Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЛКН...

Сообщений 271 страница 300 из 363

271

Jinn написал(а):

Меньше всего в этой дисциплине приветствовалось касание своим мечом меча оппонента.

Так говорил Заратустра. Японский бой - это специфический бой, где мечами не бьют по мечам. Самурай поражал другого самурая своей охуенностью и готовностью умереть. Когда противник это понимал, он делал сеппуку прямо на поле боя, записывая кровью на песке последнее хайку про сакуру или поспели вишни в саду у дяди Вани :).

Отредактировано sgt (2012-07-02 19:41:29)

272

krapper написал(а):

Вы много глупостей пишете

Понятно.  Нервы у Вас быстро сдают.  Не первый раз.

273

krapper написал(а):

Dmitry написал(а):

    У меня 5 или 6 шашек, уставных. Ни у одной нет "тупого кончика"

Острей чем у шамшира кончики?

Да хуле шамшир (это эталон остроты такой?), спрашивайте или острее шила. Если нет - кончик тупой.

274

sgt написал(а):

А тогда, когда ХО было именно боевым оружием, клинок был изогнут.

Это ты дал... посмотри на историю развития ХО, вычеркни все прямые клинки.  Долго тебе придется работать. 

Палашей тяжелой кавалерии, в числе причих, стало быть не было.  :)

275

sgt написал(а):

когда ХО было именно боевым оружием клинок был изогнут

Изогнутый клинок оружие рубящее, оружие всадника.
Что может сабля против шпаги, а тем более меча со щитом, если все происходит на земле, а не на конях?:)

Отредактировано Jinn (2012-07-02 19:56:39)

276

Jinn написал(а):

Это смотря что понимать под фехтованием...

Я думаю что понимать - более-менее понятно.  Можете разграничить боевое и спортивное, а дальше спор, на мой взгляд, не имеет смысла.

Но если уж и это не нравится, то просто замените слово фехтование на технику.

Отредактировано Foxbat (2012-07-02 19:55:12)

277

Foxbat написал(а):

Понятно.  Нервы у Вас быстро сдают.  Не первый раз.

Я спокоен как удав. :)

278

Dmitry написал(а):

Да хуле шамшир (это эталон остроты такой?), спрашивайте или острее шила. Если нет - кончик тупой.

Можно было бы со шпагой сравнить, но я не стал.
Все же шамшир, как и шашка, оружие из примерно одной местности.

279

Foxbat написал(а):

Понятно.  Нервы

Это не нервы, это менталитет.:)

280

Foxbat написал(а):

Палашей тяжелой кавалерии, в числе причих, стало быть не было.

Были, были, я ж не отказываюсь. Только тяжелая кавалерия - кирасиры - одевались в кирасы. Зачем им режущая сабля, которая против кирасы никак не катит? Лучше иметь палаш - суть легкий меч.

281

Jinn написал(а):

Что может сабля против шпаги, а тем более меча со щитом, если все происходит на земле, а не на конях?

Я даже больше скажу - что такое сабля против трехлинейки?

282

krapper написал(а):

Dmitry написал(а):

    Да хуле шамшир (это эталон остроты такой?), спрашивайте или острее шила. Если нет - кончик тупой.

Можно было бы со шпагой сравнить, но я не стал.
Все же шамшир, как и шашка, оружие из примерно одной местности.

Я всё-же не пойму... шашкой русской уставной м1881 проткнуть не так сложно.
О каком шамшире речь? О каком-то конкретном?

283

Вот тут дагестанский каскадер рассказывает о шашке: http://www.popmech.ru/article/1134-shashki-k-boyu-33/

284

sgt написал(а):

Японский бой - это специфический бой, где мечами не бьют по мечам.

Правильно.:)
В искусстве боя есть всего две тактики - подойти на дистанцию удара и ударить, либо подождать когда к тебе подойдут и ударить.
Все, что выходит за рамки этих действий - лишнее.

подойти и ударить сложнее, чем просто ударить, потому существует определение, что проигрывает обычно тот, кто первый начал - ему приходится совершить больше действий, которые видны и предсказуемы.

285

sgt написал(а):

Вот тут дагестанский каскадер рассказывает о шашке: http://www.popmech.ru/article/1134-shashki-k-boyu-33/

Всю эту хрень можно делать обыкновенным мачете из хозбытмага. Что шашка в принципе и есть - мачете.

286

sgt написал(а):

Только тяжелая кавалерия - кирасиры - одевались в кирасы.

Не было кода что кирассиры воевали против кирассир... кто подвернулся, того и мочили, хоть пехоту, хоть артиллерию, хоть тех же гусар.

287

Dmitry написал(а):

Всю эту хрень можно делать обыкновенным мачете из хозбытмага. Что шашка в принципе и есть - мачете.

Там про фехтование шашкой говорится: 3-4 удара, причем верхом на лошади, в отличие от пешего фехтования на саблях.

288

Dmitry написал(а):

О каком шамшире речь?

Как раз типичным шамширом проткнуть сложнее, в силу его кривизны.

289

sgt написал(а):

в отличие от пешего фехтования на саблях.

Спортивного, я так понимаю?

290

Foxbat написал(а):

Не было кода что кирассиры воевали против кирассир... кто подвернулся, того и мочили, хоть пехоту, хоть артиллерию, хоть тех же гусар.

Отчего же не замочить, если подвернутся? Только против кирасир чем воевать?

291

Foxbat написал(а):

Спортивного, я так понимаю?

Наверное :). Пехота саблями не была вооружена?

292

sgt написал(а):

Только против кирасир чем воевать?

Тут палаш эффективнее... дык он вообще эффективнее. :)  Реально, думаю сабля лучше палаша лишь при работе по пехоте, да и там еще вопрос.

293

sgt написал(а):

Там про фехтование шашкой говорится: 3-4 удара, причем верхом на лошади, в отличие от пешего фехтования на саблях.

Посмотрите как хвостовики на кавказских шашках закреплены в рукояти. Через 3 удара она - рукоять развалится, или клинок из неё выскочит. :yep:

294

sgt написал(а):

Пехота саблями не была вооружена?

Нет.  У офицеров были или прямые легкие сабли, или шпаги, а у солдат или полу-сабли или тесаки.  Это если при Наполеоне.  Позже вроде вообще сабель не было - тесаки, кинжалы.  Но тут надо смотреть конкретную страну и период.

Отредактировано Foxbat (2012-07-02 20:38:40)

295

sgt написал(а):

дагестанский каскадер рассказывает

Я вот не силён в этих "порубочных" делах, поэтому просто читаю с интересом. Только вот эти россказниоткровения сего почтенного мужа как-то до боли напоминают легенды про всяких там великих и ужасных, от ниндзей до вских шаолиньских мудагов нет?
"Подобных бойцов, имеющих колоссальный боевой опыт и в совершенстве владеющих шашкой, и выставляли кавказцы и казаки в первых рядах лавы. Летающие вокруг всадника клинки давали наезднику шанс прорубиться сквозь первый ряд, сильно уменьшая шансы противника. Проломившись сквозь первую шеренгу,он м гновенно освобождался от второй шашки, как правило, метнув ее в противника, и приступал уже к «однорукой» рубке. Иногда всадники из первой шеренги до последних секунд не выхватывали шашку, успевая метнуть в стремительно приближающегося противника несколько метательных ножей. «Вообще, не существует и не существовало ни общепринятой школы, ни тем более печатных пособий или учебников кавказской и казацкой рубки, – говорит Мухтарбек, – эти приемы по секрету передавались от отцов сыновьям, ведь часто цена им была жизнь»."
Сдаётся мне, что травит сей горский хлопчина, как сивый мерин. Хотя, как я уже выше говорил, не силён я в порубочных делах. Ежели неправ-поправьте, штоле..

Отредактировано vadja2 (2012-07-03 01:49:46)

296

vadja2 написал(а):

"Подобных бойцов, имеющих колоссальный боевой опыт и в совершенстве владеющих шашкой, и выставляли кавказцы и казаки в первых рядах лавы. Летающие вокруг всадника клинки давали наезднику шанс прорубиться сквозь первый ряд, сильно уменьшая шансы противника.

Я тоже не слишком большой специалист в рубке, но с тактикой 18-19в немножко знаком. Первые ряды лавы действительно были практически смертниками, поскольку принимали на себя ружейные залпы пехоты и погибали под копытами лошадей следующих рядов. Умение крутить шашкой восьмерку (бабочку) там не помогало.

297

krapper
Да ,именно такая как на приведенной картинке (пост 213)  лесула с 2-мя лезвиями .

298

Foxbat написал(а):

Нет.  У офицеров были или прямые легкие сабли, или шпаги, а у солдат или полу-сабли или тесаки.  Это если при Наполеоне. 

Отредактировано Foxbat (Вчера 12:38:40)

На тот период уже не было у пехотинцев хо кроме штыков. И британцы и французы, да и русские тоже от тесаков для пехоты отказались в конце 18 в., за исключением гренадер и прочих спецподразделений, пехотинцев клинковым оружием не вооружали.

299

Dmitry написал(а):

О каком шамшире речь? О каком-то конкретном?

Ну пусть будет шамшир, который назывался, если мне память не изменяет "Шашка туркменского конного дивизиона 1895г".

300

Foxbat написал(а):

Как раз типичным шамширом проткнуть сложнее, в силу его кривизны.

Элементарно.
Еще и зайдет веселее, чем шпага и по интересной тректории.