Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЛКН...

Сообщений 61 страница 90 из 363

61

Foxbat написал(а):

есть масса более удачных вариантов

Вас не затруднит показать парочку таких?

62

Jinn написал(а):

На мой взгляд этот меч был вершиной совершенства всех коротких мечей, и именно в нем наиболее удачно совмещены колюще-режуще-рубящие качаства.

Махайра?

63

Очень мне нравится рукоять на нижнем предмете.

http://s42.radikal.ru/i095/1206/61/f28235e88858.jpg

Смотрю на нее, смотрю...:)

64

krapper написал(а):

Махайра?

Махайра больше топор, чем все остальное.
В препятствии будет вязнуть, резать-сечь-колоть им затруднительно.
Палка-махалка для примитивной рубки.

Вот про это я говорил:

http://s019.radikal.ru/i637/1206/9c/a20a0f983b0e.jpg

65

Jinn написал(а):

Вас не затруднит показать парочку таких?

Каких именно?  Если колющих, то масса разнообразных кинжалов, как правило с упором для руки и с более узким клинком, от треугольных стилетных до типичных кинжальных.  Если шанцевый инструмент, то как Вы сами заметили, тесаки с более тяжелыми клинками со смещенным центром тяжести.

66

Jinn написал(а):

На мой взгляд этот меч был вершиной совершенства всех коротких мечей

О каком мече идет речь?  Не о кавказском кинжале, надеюсь?  Если о гладиусе, то он был неплох для своего времени, но в активной колке очень тяжел, клинок неоправдано широк для укола, поэтому они и ущли. 

Но мы как-то растеклись, я уже не знаю о чем конкретно мы говорим.

Кстати, что такое "прямолезвийные клинки" и почему кавказский кинжал имеет перед ними преимущества?

Насчет короткого меча, тоже надо определиться что это такое.  Если это что-то типа фрунцузской полу-сабли у пехотинцев - это одно.  Если их же Гладиус 1932 года, то совсем другое, и он недаром получил кличку "порубателя капусты", ибо ни в каком более серьезном деле его никто не рассматривал.

67

Jinn написал(а):

Вот про это я говорил:

А они есть в археологии или там картинки на вазах?

68

Foxbat написал(а):

О каком мече идет речь?  Не о кавказском кинжале, надеюсь?

Э-э...

Jinn написал(а):

Следующим моим мечом, после того, как доведу под себя рукоять этого, будет спартанский меч.
Вот что очень хочется подержать, и чем помахать.
На мой взгляд этот меч был вершиной совершенства всех коротких мечей

Т.е. речь о спартанском мече. О мече спартанцев.
Это не гладиус.:)

Foxbat написал(а):

Каких именно?  Если колющих, то...

Универсальных во всех качествах.

Foxbat написал(а):

что такое "прямолезвийные клинки" и почему кавказский кинжал имеет перед ними преимущества?

Клинки с прямыми лезвиями - прямолезвиные клинки.
У сабли кривое лезвие, оно лучше режет, но хуже рубит.
У гладиуса прямые лезвия с четким переходом к острию.
У конкретно Каракамы прямого участка на лезвиях почти нет в рабочей зоне - там радиус.
Т.е. его режущие свойства лучше, чем у клинков с прямыми лезвиями.

Foxbat написал(а):

Насчет короткого меча, тоже надо определиться что это такое.  Если это что-то типа фрунцузской полу-сабли у пехотинцев

Предлагаю прямые клинки именовать мечами, а кривые саблями.
Только ля упрощения понимания.:)

Foxbat написал(а):

их же Гладиус 1932

Что зверь такой?

69

Jinn написал(а):

Клинки с прямыми лезвиями - прямолезвиные клинки.
У сабли кривое лезвие, оно лучше режет, но хуже рубит.
У гладиуса прямые лезвия с четким переходом к острию.
У конкретно Каракамы прямого участка на лезвиях почти нет в рабочей зоне - там радиус.
Т.е. его режущие свойства лучше, чем у клинков с прямыми лезвиями.

Понял... обычная путаница в терминологии... в русской лезвием обычно называют режущую кромку клинка, а не клинок.  Для укола нужен прямой клинок, разумеется, и чем уже тем лучше, как я уже писал - широкий требует больше работы.

Насчет "спартанского меча" приводят разные, и фалькаты,i и кописа, и варианты гладиуса, я не знаю о каком Вы, дайте картинку.  Но вопрос другой - все эти легендарные мечи ушли именно потому что не были идеальны.

Jinn написал(а):

Что зверь такой?

Пардон, 1832, разумеетеся... ну, или 1831.

http://en.wikipedia.org/wiki/Model_1832 … lery_Sword

http://swordscollection.blogspot.com/20 … -1831.html

Отредактировано Foxbat (2012-06-25 23:15:45)

70

krapper написал(а):

А они есть в археологии

Вроде я видел фото сильно побитого временем такого меча.
Но это не точно.

Foxbat написал(а):

в русской лезвием обычно называют режущую кромку клинка, а не клинок.

Именно так - заточенная режущая часть - лезвие.

Foxbat написал(а):

дайте картинку

64-й пост.

71

Foxbat написал(а):

все эти легендарные мечи ушли именно потому что не были идеальны.

Когда они ушли?
Короткие мечи в виде тесаков еще в прошлом веке были на вооружении регулярных армий европы, имея почти те-же формы и пропорции клинков, что и два-три тысячелетия до того.
Те-же большие кавказкие кинжалы - натуральные мечи.:)
Ушли короткие мечи тогда, когда щиты, в паре с которым работал короткий меч, перестали защищать.
От пуль ли, о арбалетных болтов...
Как только отмер щит, так отмер и короткий меч как один из основых видов вооружения.

72

Jinn написал(а):

Короткие мечи в виде тесаков еще в прошлом веке были на вооружении регулярных армий европы

На вооружении?  Или на оснащении?  Кто ими когда воевал?  Никто.  Кроме редкого использования полу-сабель, которые тут не покрыты. 

Называть кинжал мечом я бы не стал.  Но если хочется - думаю он стерпит.

73

Foxbat написал(а):

Называть кинжал мечом я бы не стал

В чем отличие, если этот кинжал перекрывает по размерам многие известные мечи?

74

Мечи античного мира?  Кого это должно волновать?  Он анахронизм, и лучше всего его просто называть тем что он есть - кавказским кинжалом.

75

Foxbat написал(а):

Мечи античного мира?

Они.

Foxbat написал(а):

Кого это должно волновать?

Волноваться вредно!

Foxbat написал(а):

лучше всего его просто называть тем что он есть - кавказским кинжалом.

У кавказского кинжала очень большой
диапазон размеров.
Бывают клинки свыше 80 см.

76

Поскольку я в холодном оружии не волоку совсем, хотел бы спросить о назначении кавказского кинжала, а именно: Можно ли им фехтовать (и фехтовали ли им вообще)? Или его единственное назначение - заколоть безоружного человека (если не считать элемента костюма)?

77

sgt написал(а):

хотел бы спросить о назначении кавказского кинжала, а именно: Можно ли им фехтовать (и фехтовали ли им вообще)?

Фехтовать им можно, кололи им редко.

Вадим Денисов писал, что на Кавказе, где куча мелких народов и народцев, мочить соплеменников наглухо было табу. Поэтому камами рубились, поэтому и используются традиционно маленькие рукояти.

У нормальных людей, как- то ККВ и ТКВ, камы использовались с рукоятями нормальных пропорций, как и в казенном бебуте.

Заколоть или зарубить человека 30-сантиметровым клинком очень просто, т.е. боевые качества у камы присутствуют.

78

krapper написал(а):

Фехтовать им можно,

Фехтовать и шваброй можно. И имел в виду - предназначены ли они были для фехтования, т.е. были ли школы (как у испанцев/итальянцев)? Понятное дело, что заколоть им можно, как и кухонным ножом.

79

sgt написал(а):

т.е. были ли школы (как у испанцев/итальянцев)?

Фехтбуков в стиле Талхофера на Кавказе, естественно, не было.
В силу общей дикости.

80

krapper написал(а):

т.е. боевые качества у камы присутствуют.

Какие такие "боевые качества"?  Убить можно и кирпичом, но нигде никто не подавал команды "Кирпичи к бою!!!".  Как не подавал и "Камы к бою!".  По той причине что боевым оружием бебуты там разные не были. 

Боевое были шашки, штыки и пики.

81

Foxbat написал(а):

Боевое были шашки, штыки и пики.

Ну да, особенно в траншеях ПМВ.

82

krapper написал(а):

Ну да, особенно в траншеях ПМВ.

Ну, в Испании, например, учили бою с навахой. Вроде, даже какие-то старинные книги упоминались. Я вот и интересуюсь - у кавказского кинжала было такое?

83

Foxbat написал(а):

боевым оружием бебуты там разные не были.

"С 1908 года бебут состоит на вооружении младших чинов пулемётных команд. В 1909 году приказом по Военному ведомству № 187 от 17 (4 по старому стилю) мая бебут заменил шашки у всех нижних чинов артиллерийских войск, кроме конной и конно-горной артиллерии, фельдфебелей и фейерверкеров в полевой пешей, горной и парковой артиллерии и трубачей в управлениях пешей артиллерии. В 1910 году принят на вооружение нижних чинов конных разведчиков пехотных полков.

В пешем строю бебут носился на поясе слева у портупейной пряжки, а в конном — сдвигался на левый бок.

Основная цель бебута — служить заменой шашке там, где её применение ограничено стеснённостью условий. Его длина позволяла уверенно использовать кинжал при рубке. Малая кривизна не препятствовала колющим действиям. Обоюдоострость клинка и симметричность рукояти позволяла производить режущие и секущие действия при разных хватах. Бебут официально находился на вооружении до революции 1917 года, но фактически использовался много дольше.

Лев Абрамович Кассиль в лирической повести «Дорогие мои мальчишки» (1944) пишет, что юнги сражались с немецкими десантниками «морскими ножами — бебутами».

Игорь Георгиевич Штокман в произведении «Дворы» описывает виденную в детстве картину:

…Но над ним, офицером этим, уж навис, занес руку с тесаком-«бебутом» наш моряк, морская пехота … матросский тесак вот-вот вопьется в горло врага…

Алексей Николаевич Толстой в третьей книге «Хождений по мукам», романе «Хмурое утро», снова дает бебуты в руки морякам:

… Голый по пояс Латугин, хрипло вскрикнув, первый кинулся с кривым кинжалом-бебутом и всадил его под наборный пояс в черный казачий бешмет… Задуйвитер попал под коня, с досадой распорол ему брюхо и, не успел всадник соскользнуть на землю, ударил и его бебутом…

Здесь бебут верно называется «кривым кинжалом», время действия (1918—19 гг.) соответствует периоду применения бебутов, кроме того, схватка ведётся у артиллерийской батареи, а бебут — оружие артиллериста. "(С)

Отредактировано Jinn (2012-06-26 19:03:40)

84

Foxbat написал(а):

Как не подавал и "Камы к бою!".

"Вон кинжалы! В приклады!" - и пошла резня.

(с)М.Ю. Лермонтов.

85

sgt написал(а):

в Испании, например, учили бою с навахой. Вроде, даже какие-то старинные книги упоминались. Я вот и интересуюсь - у кавказского кинжала было такое?

Тут следует четко определить о каком по длинне кинжале идет речь.

Например у японцев клинковое оружие делилось (грубо) на три размера - длинный меч (катана), средний меч (вакидзаси), и короткий меч (танто).
И были отдельные учения-школы-техники по длинному мечу (кендзюцу всякие), и по короткому - танто-дзюцу.
Отдельных школ по вакидзаси не было.
Средним мечом можно было работать как техникой из длинного меча, так и из танто-дзюцу.

Если большой кавказский кинжал считать "средним мечом", каким он по сути и являлся, то учиться им владеть тому, кто уже владел шашкой-саблей, особого смысла не было.
Т.е. и школ никаких не было.
Если ты чайник, тебе и меч-кладенец не поможет, а если мастер, то и прутиком отобьешся.:)

86

Jinn написал(а):

Например у японцев клинковое оружие делилось (грубо) на три размера - длинный меч (катана), средний меч (вакидзаси), и короткий меч (танто).

не так. Длинный и короткий меч: катана-вакидзаси, и тати-танто.

87

Всеволод написал(а):

"Вон кинжалы! В приклады!"

Ура — и смолкло.— Вон кинжалы,
В приклады!— и пошла резня.
И два часа в струях потока
Бой длился. Резались жестоко
Как звери, молча, с грудью грудь,
Ручей телами запрудили.

Foxbat, просто имейте ввиду - большой кавказский кинжал это меч.
Меч, которому много тысяч лет.
И как его не называй, это все равно меч.:)

88

sgt написал(а):

Длинный и короткий меч: катана-вакидзаси, и тати-танто.

Тати это еще более длинная железяка чем катана.:)

89

Jinn написал(а):

Тати это еще более длинная железяка чем катана.

Еще раз повторяю: связка была именно такая, как в предыдущем посте. Танто с катаной не носился.

Отредактировано sgt (2012-06-26 19:35:14)

90

sgt написал(а):

Танто с катаной не носился.

Я не про то что с чем носят, а про размеры.