Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЛКН...

Сообщений 181 страница 210 из 363

181

sgt написал(а):

Про рост - самый аргумент, т.к. мы говорим о владении холодным орием, а это зависит от физической кондиции бойца.

Размер холодного оружия тоже зависит от кондиции бойца. Что мешало япам вооружиться европейскими мечами, только пропорционально уменьшенными? Или европейцам удлиненными катанами? Те же яйца.

182

sgt написал(а):

А европейцы и перешли на катаны - с прямых мечей на гнутые сабли. Только держали их 1 рукой, а не 2 как худосочные японцы.

Так и перешли бы на двухметровые сабли и двуручный хват. Ан нет...

183

Foxbat написал(а):

Еще пять страниц за катану, потом перейдем на шашку.  Силы, думаю, еще останутся.

Я стартую на дачу через четверть часа, так что силы сохраню к вечеру воскресенья.:)

184

Jinn написал(а):

Скорость всегда побеждает силу, вес, и прочие прибамбасы.

Вы опять начинаете по-детски сравнивать "быстрых" японцев с "сильными и тяжелыми" европейцами. Забудьте. Японцы воевали с такими же японцами. Вопросы, кто сильнее - кит или самолет можно задавать в 7-летнем возврасте.

Отредактировано sgt (2012-06-29 19:01:32)

185

Всеволод написал(а):

Что мешало япам вооружиться европейскими мечами, только пропорционально уменьшенными? Или европейцам удлиненными катанами? Те же яйца.

Может, изолированность друг от друга? Первые японские мечи, кстати, были прямые и однолезвиные. Потом японцы поняли, что при их слабосилии, прямой рубящий меч неэффективен, а эффективен гнутый режущий клинок, который еще лучше держать 2 руками для большей эффективности. 
Зачем европейцам удлиненные катаны? Вы их за дураков держите?

186

sgt написал(а):

Зачем европейцам удлиненные катаны?

Для большей эффективности, как и япам...

187

Всеволод написал(а):

Для большей эффективности, как и япам...

Что эффективного в слишком длинной, неудобной и неповоротливой сабле? Европейцы и одной рукой фехтовали достаточно эффективно.

Отредактировано sgt (2012-06-29 19:10:29)

188

sgt написал(а):

На практике я такого не видел

Два случая на сборах из жизни.
Сборник союза по ак. гребле - лег с одного удара мухача.
Штангист-тяж - лег с двойки друго мухача.
Года разные, а место одно - столовая гостинницы.:)

sgt написал(а):

Основная идея японского искусства владения мечом...

У Вас пластинку заело.
Уже в базовой технике изучаются все типы ударов-резов-уколов....
На выхвате - рез.
Если выхват с перехватом, далее возможны варианты, которые есть в иайдо и изучаются!!! Мля!:D

189

Jinn написал(а):

Сборник союза по ак. гребле - лег с одного удара мухача. Штангист-тяж - лег с двойки друго мухача.

Ну конечно, я знал, что сравнения неравные. :) Давайте еще сравним человека с ножом и шахматиста.

190

Jinn написал(а):

а во втором катаной можно шинковать с коня пехоту.

Не очень-то... однорукий мах катаной плохо управляем (плохое распределение веса), в отличие от таких замечательных примеров как английская сабля 1796 года.  Достаточно попробовать махнуть обеими чтобы понять для чего что приспособлено.

191

sgt написал(а):

Европейцы и одной рукой фехтовали достаточно эффективно.

Их сабли как правило легче, с лучшим балансом для работы одной рукой... как и сарацинские.

192

Foxbat написал(а):

в отличие от таких замечательных примеров как английская сабля 1796 года.  Достаточно попробовать махнуть обеими чтобы понять для чего что приспособлено.

Витя, японутым людям трудно объяснить, что такое английская сабля, и чем она была хороша. Они же ее в кино про ниньзей не видели :)

193

sgt написал(а):

Они же ее в кино про ниньзей не видели

Суров ты!  :)

Так, для справки, я все ХО люблю... держу сейчас в основном европейское, но много чего и побывало, и сейчас еще есть - и азиатское, и яфриканское, и арабское... интересно сравнивать тенденции и традиции, не задаваясь вопросом что самое-самое.

194

О! нашел тут видео о твоей английской сабельке - подумать только, рубит всякие бутылки, хворост и мясо не хуже катаны! Что в мире делаецца-то? :)

195

Foxbat написал(а):

не задаваясь вопросом что самое-самое.

А самого-самого нету, увы. Есть оружие, предназначенное для своего времени и техники. И говорить, что японские катаны - это пиздец какое откровение среди ХО - просто смешно.

196

sgt написал(а):

О! нашел тут видео о твоей английской сабельке - подумать только, рубит всякие бутылки, хворост и мясо не хуже катаны! Что в мире делаецца-то?

Чувак отчасти прав, но его сабля гораздо тяжелее оригинала, она скорее близка к прусской модели 1811, которая была скопирована, но усилена, с 1796. 

Модель 1796 по праву считается одной из самых эффективных сабель, и долгие годы была на службе.  Рубить ею действительно легко, но вообще-то говоря, чуваку бы лучше не вырезку рубить, а скажем ногу с костью. 

Что касается укола этой саблей - он неправ.  Хотя солдаты иногда действительно затачивали обратную сторону клинка, это мало что давало, ибо клинок там очень тонкий и гибкий.  Одно дело прокалывать мясо, другое - солдата, под толстым сукном, а то и с несколькими слоями, с галунами и ремнями, с ребрами и костями. 

Так или иначе - легендарная сабля, и заслуженно.

197

sgt написал(а):

Что эффективного в слишком длинной, неудобной и неповоротливой сабле?

Рубка (резка) кожанного доспеха

198

"Во время учебы меня усердно тренировали убивать врага примкнутым к винтовке штыком. Я знал все о разнообразных приемах — отражение справа, отражение слева, выпад вперед. Меня научили, как ставить левую ногу на тело поверженного врага и выдергивать штык, издавая громкий крик. Я был первым в штыковых сражениях с мешками, набитыми соломой, и завоевывал призы в личных поединках в спортивном зале. Однако сейчас у меня не было винтовки со штыком — в руке я держал острую саблю, а в меня целился огромный немец. Никогда в моей [28] короткой армейской жизни никто не учил меня, как убивать саблей. Единственное действие с саблей, которое я освоил на плацу под руководством старшего сержанта, было отдание чести.
Однако промедление было смерти подобно. Я бросился на немца и изо всех сил ударил его в нижнюю часть живота — самое уязвимое место. Я много читал о том, как важна на войне внезапность нападения. Немец, без сомнения, был застигнут врасплох, а мой удар, по всей вероятности, явился для него новой формой ведения военных действий — он, скорчившись от боли, упал на землю, и я взял своего первого пленного! "

Автора угадаем?:)

199

Хрен с ними, с катанами... мне вот такое нравится... из последних приобретений.

http://s1.uploads.ru/t/pZPAE.jpg

200

Foxbat написал(а):

Хрен с ними, с катанами... мне вот такое нравится... из последних приобретений.

Охуенная штука. Это рапира?

Отредактировано sgt (2012-06-29 22:25:39)

201

По западной терминологии, которая сегодня все больше проникает в русский язык, это рапира.  По более трационной русской - шпага.   Сути не меняет... :)

202

Foxbat написал(а):

Хрен с ними, с катанами... мне вот такое нравится... из последних приобретений.

Красива :cool:

203

sgt написал(а):

О! нашел тут видео о твоей английской сабельке - подумать только, рубит всякие бутылки, хворост и мясо не хуже катаны! Что в мире делаецца-то?

а я нигде и не писал что катана это вундервафля :)
ролики были исключительно в показательных целях -продемонстрировать что катана рубит режет и колет, но я не говорил что другие виды клинкового оружия с этим не справятся
вот например на  9-й минуте килич, а на 13-й цзянь http://dadoc.ru/deadliest-warrior-nepob … a-tsepesha
или вот катана на 8-й и на  21-й европейский меч http://dadoc.ru/deadliest-warrior-nepob … v-samuraya

П.С.программа сама по себе бред но тесты оружия посмотреть интересно :)

204

Всеволод написал(а):

Что мешало япам вооружиться европейскими мечами, только пропорционально уменьшенными? Или европейцам удлиненными катанами?

эволюция оружия всегда зависит от эволюции защитных средств(доспехов) и все вместе от развития металлургии и технических приемов(и наличия ресурсов)

205

viking_il написал(а):

а я нигде и не писал что катана это вундервафля
ролики были исключительно в показательных целях -продемонстрировать что катана рубит режет и колет, но я не говорил что другие виды клинкового оружия с этим не справятся

Так это и не против ваших слов было выложено - я был уверен, что вы так не думаете. Но мало ли, вдруг кто-то верит в волшебные свойства катаны :)? А тут видео, вуаля - банальная солдатская сабелька делает то же самое.
Я тоже, соответственно, не писал, что катана не может резать и колоть - может, конечно, как и все подобные образцы с гнутым клинком. Просто европейские сабли мало популярны у школоты, насмотревшихся фильмов про ниньзей :), поэтому о катанах и ходят разные небылицы, типа срока изготовления в несколько месяцев.

206

Если Восток - дело тонкое, то Япония - во сто раз тоньше.  Нам его не понять, можно лишь немного почувствовать почему оно так.  Сады без растений, культ минимализма и преклонение перед деталями - нам так невозможно.  Катана не сделана для дела, она сделана для того чтобы быть катаной.  "Дело" как бы прилагается, но возьми рессору, закали и заточи - и получится практически то же самое, но без культа.  Разрубит и три и четыре свиные туши на ура.  Что европейские или арабские сабли рубят не хуже, а часто лучше, вроде доказывать не нужно, но для японца это не имеет никакого значения.  Отрицать же красоту катаны бесполезно, ибо она присутствует... но так же как присутствует и уникальная красота практически каждого вида оружия - может кроме дубины, разве что... Катана "красивее" ятагана?  Да нет, конечно...

Кстати, все эти тупые сравнения, особенно ва рубке, забывают одну очень простую вещь - что свойства меча это комбинация рубки с прочностью, а не одна рубка ради рубки.  Заострив лезвие до безумия, мы создадим саблю с удивительными рубящими свойствами... но при первом же ударе о что-то твердое она прекратит свое существование.  Поэтому есть такое понятие как оптимальная для боя заточка.

Отредактировано Foxbat (2012-06-30 17:41:31)

207

Foxbat написал(а):

культ минимализма

Бедность - не порок.

Foxbat написал(а):

Катана не сделана для дела, она сделана для того чтобы быть катаной.

Витя, ты говоришь как школота. Катана - самое обычное утилитарное оружие. Полировать их начали в эпоху Эдо. Дрочить на них - тоже. Войны закончились, отчего нихуя не делающим самураям не подрочить и не сложить мифы? А до Эдо дрочить было некогда - то на соседа напасть, то от соседа отбиться - фиалки на ножнах рисовать некогда, и лезвие розовым маслом протирать - тоже. Весь мир развивался одинаково - что во Франции дворяне служили королю, что в Японии дворяне служили даймё. Что в Европе предавали, что в Японии. Когда 7-летний мальчик утверждает, что его мама - самая красивая, мы снисходительно молчим - ребенку простительно, но мы то знаем... :) Но когда 40-летние дяди говорят, что в Японии был какой-то охуенный, недоступный Европе, уровень военного искусства или орудия - надо со всей пролетарской прямотой сказать таким дядям, что они мудаки :)

208

Foxbat написал(а):

однорукий мах катаной плохо управляем

На занятиях по иайдо, после небольшого знакомства с предметом, мы выполняли следующее упражнение - руб ветки из положения меч в ножнах за поясом, снизу вверх под сорок пять градусов (это самый первый, базовый удар на выхвате одноручным хватом).
На ветке риски через сантиметр.
И нормально получалось.:)
Первое этап - руб из статичной стойки.
Второй этап - руб на подшаге.
Третий - руб с двумя подшагами - пам-пам-вжик.:)

Foxbat написал(а):

Достаточно попробовать махнуть обеими чтобы понять для чего что приспособлено.

Достаточно для того, кто имеет практику махания.
У меня скорость цикла из десяти горизонтальных рубов катаной весом 1100 гр, примерно равна скорости десяти таких-же рубов легчайшей казачьей шашкой:

http://i016.radikal.ru/1207/bb/b5cebe38b810.jpg

Двуручный хват, джентльмены, обеспечивает более тяжелому оружию скорость и управляемость лучшую, чем это можно исполнить при удержании более легкого оружия одной рукой (спортивные прутики не рассматриваю).
Скорости сравнимые, но масса у катаны выше.
Энергия клинка выше.
Отвести тяжелый клинок, а тем более парировать его более легким инструментом очень сложно, а попадание будет сильно эффективнее.
Сдавайтесь.:)

Отредактировано Jinn (2012-07-02 00:01:19)

209

sgt написал(а):

Охуенная штука. Это рапира?

Любопытно ,сколько стоит ? И наверное это выгодное вложение денег , если не коллекционируешь ,по теме ,в смысле « купил-продал» , но уже –дороже . :glasses:

210

Jinn написал(а):

Скорости сравнимые, но масса у катаны выше.

Она еще и почти вдвое толще чем хорошая сабля, что мешает разрубанию.

О чем мы, собственно?  Что рубить ею можно вроде как никто не сомневается.  Что лучше чем другим оружием - никто не доказал.   Так что, пусть висит себе на стене.