Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЛКН...

Сообщений 241 страница 270 из 363

241

Foxbat написал(а):

Где они?

Ну, это, французы, например, при Людовике XIII применяли шпаги, а при Наполеоне сабли...

242

krapper написал(а):

Ну, это, французы, например, при Людовике XIII применяли шпаги, а при Наполеоне сабли...

Ну а на Наполеоне все остановилось? 

Это даже учитывая то что французы и при Наполеноне не "применяли сабли" - они применяли и прямые и изогнутые клинки: кирассиры и драгуны, как мы знаем, воевали палашами, а это была элитная кавалерия. 

Но может все-таки вернемся к более позднему периоду, когда, например, те же французы перевели кавалерию на модель 1882/1896? 

Я согласен с Сержантом если говорить о переходе от Ренессанса к 18 веку, но он подавал это как высшее развитие, а оно не так.

Отредактировано Foxbat (2012-07-02 18:29:05)

243

Foxbat написал(а):

те же французы перевели кавалерию на модель 1882/1896?

Так это не сабля, а палаш.

А те же поляки, уже в ХХ веке поставили на вооружение прекрасную саблю.
Последние из европейцев, наверное.

244

krapper написал(а):

Так это не сабля, а палаш.

Вот те на.  О том и разговор что сабля уходила.

245

Foxbat написал(а):

Вот те на.  О том и разговор что сабля уходила.

Гы. Дык, ясное дело, уходила под натиском нарезного.

А на параде нет разницы с чем ходить.

У поляков сабля не уходила, а их уланы одни из лучших легких кавалерий во все времена.

Отредактировано krapper (2012-07-02 18:36:05)

246

krapper написал(а):

Дык, ясное дело, уходила под натиском нарезного.

Была в серьезных армиях заменена на прямо-клинковое оружие.  Поэтому правильнее считать вершиной развития кавалерийского ХО палаш, а не саблю. 

Хотя само слово "палаш" я не очень люблю... оно в большой степени означает и рубящее оружие.  По сути английская 1912 это боевая рапира.

247

krapper написал(а):

У поляков сабля не уходила, а их уланы одни из лучших легких кавалерий во все времена.

Все жду примеров перехода с прямого на изогнутое в конце 19 века.  В противовес примерам перехода на прямое.

248

Foxbat написал(а):

Все жду примеров перехода с прямого на изогнутое в конце 19 века.  В противовес примерам перехода на прямое.

Палаш драгунский в РИ.

Отредактировано krapper (2012-07-02 18:48:17)

249

Foxbat написал(а):

рубка лозы не главное, главное фехтование в бою

krapper написал(а):

Рубить учили, а фехтовать шашкой нельзя.

Мнения разделились.:)

Насколько я понимаю, все фехтование шашкой сводится к стойке на стременах и... и далее все примитивно, т.к. в классическом фехтовании (в боксе, каратэ, и прочих подвижных играх на воздухе), главное это ноги.

250

krapper написал(а):

В СССР перешли с шашек на драгунскую саблю (шашку)

:D

251

Jinn написал(а):

Насколько я понимаю, все фехтование шашкой сводится к стойке на стременах и... и далее все примитивно, т.к. в классическом фехтовании (в боксе, каратэ, и прочих подвижных играх на воздухе), главное это ноги.

В шашке сильный баланс в клинок.
И тупой кончик.
Рубить удобно, фехтовать нет.

Вот и все.

Сабли таким багом не страдают.

252

Foxbat написал(а):

Я исправил.

Против драгунского палаша будете возражать?

Отредактировано krapper (2012-07-02 18:54:47)

253

Jinn написал(а):

Насколько я понимаю, все фехтование шашкой сводится к стойке на стременах и... и далее все примитивно, т.к. в классическом фехтовании (в боксе, каратэ, и прочих подвижных играх на воздухе), главное это ноги.

Опять все сходит на термины... у Вас есть более подходящее слово для работы ХО всадником?  Люди, обсуждающие ее, как правило используют этот термин.  Я к нему не присох, если есть более подходящее слово для выражения техники работы ХО - давайте.   Тот факт что были приемы для всадников, и были разные уровни мастерства вроде понятен, каким русским словом это назвать - дело десятое, я просто следую тому что говорят специалисты по работе шашкой - они используют слово фехтование, и мне этого в принципе достаточно.

А кстати - фехтование катанами было?  :)

254

krapper написал(а):

Сабли таким багом не страдают.

Ими фехтуют?  :)

krapper написал(а):

В шашке сильный баланс в клинок.
И тупой кончик.

Опять-таки, не моя область, но держал в руках шашки с легкими и остроконечными клинками.  Или Вы только о русской казачке модели 1881?   Она да, бревновата, но это не определение шашки.

255

Foxbat написал(а):

Ими фехтуют?

А Вы не знали?

Олимпийский вид спорта, между прочим.

256

Foxbat написал(а):

Опять-таки, не моя область, но держал в руках шашки с легкими и остроконечными клинками.  Или Вы только о русской казачке модели 1881?   Она да, бревновата, но это не определение шашки.

1881г.- классическая шашка- перетяжеленный вперед клинок, тупой кончик, кривой подвес.

Все, как положено.

257

krapper написал(а):

В шашке ...тупой кончик.

У меня 5 или 6 шашек, уставных. Ни у одной нет "тупого кончика"

258

Dmitry написал(а):

У меня 5 или 6 шашек, уставных. Ни у одной нет "тупого кончика"

Острей чем у шамшира кончики?

259

krapper написал(а):

кривой подвес.

Свят... свят... а че ж с прямым-то стало?  Перекосило?  :)

Эта война терминологий далеко зайдет.

260

Foxbat написал(а):

Эта война терминологий далеко зайдет.

С русским палашом, как я понимаю, я Вас удовлетворил?

261

Foxbat написал(а):

Свят... свят... а че ж с прямым-то стало?  Перекосило?

Нормальный подвес:

http://www.warrelics.eu/forum/military_photos/polish-armed-forces-second-republic-si-y-zbrojne-ii-rzeczypospolitej-polskiej-1918-1939/289183d1326001588t-polish-szabla-wz-1934-smigly-rydz-wz34.jpg

Поцоватый подвес:

http://i014.radikal.ru/1110/06/0aac376e332a.png

Отредактировано krapper (2012-07-02 19:23:50)

262

krapper написал(а):

В шашке сильный баланс в клинок.
Рубить удобно, фехтовать нет.

Т.е. имеем - искусство фехтования уходит и ему на смену приходит "искусство" рубки.
Шашка сменяет тяжелый палаш (он уже чрезмерен по поражающему действию в отсуствие доспехов), а маневренность и эфес сабли тоже перестают быть востребованными, т.к. фехтовать с более сильным или равным оппонентом нужды нет - появились кавалерийские пистолеты.

263

krapper написал(а):

С русским палашом, как я понимаю, я Вас удовлетворил?

"С" палашом, или палашом?  Еще бы глянуть на дубину народной войны!

264

krapper написал(а):

Поцоватый подвес:

Вы всерьез полагаете что я не в курсе как выглядит шашечный подвес?

У Вас какие-то странные и похоже долгие проблемы с шашками.

Отредактировано Foxbat (2012-07-02 19:27:34)

265

Jinn написал(а):

Шашка сменяет тяжелый палаш

Нет.

Просто Александр ІІІ страдал посконностью, сермяжностью и кондовостью.

Потому и шашка появилась, и драгунскую саблю шашкой назвали, и много прочей разной херни напридумывали, типа трехлинейки или нагана.

266

Foxbat написал(а):

"С" палашом, или палашом?  Еще бы глянуть на дубину народной войны!

Мне приятно ставить Вас впросак.

267

Foxbat написал(а):

Вы всерьез полагаете что я не в курсе как выглядит шашечный подвес?

Я знаю, что у Вас в курсе?

Вы много глупостей пишете с умным видом, все возможно.

268

Foxbat написал(а):

Все жду примеров перехода с прямого на изогнутое в конце 19 века.

Витя, не парь мозг - в конце 19 в. господствовал огнестрел, ХО утратило свой статус боевого оружия. А тогда, когда ХО было именно боевым оружием, клинок был изогнут.

Отредактировано sgt (2012-07-02 19:35:37)

269

Foxbat написал(а):

фехтование катанами было?

Это смотря что понимать под фехтованием...:)
Было искусство владения катаной.
Меньше всего в этой дисциплине приветствовалось касание своим мечом меча оппонента.
В европейском фехтовании вроде наоборот - клинки звенят, искры летят, инструмент портится...

270

Jinn написал(а):

В европейском фехтовании вроде наоборот - клинки звенят, искры летят, инструмент портится...

Дык, всю историю человечества так было...

Только Япония из общего ряда вырывается. :)