Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сибирь и ДВ

Сообщений 421 страница 450 из 471

421

air 100 написал(а):

Эти Аэрокобры были поставлены СССР до начала ВОВ?
Откуда данные?

Я Вам привел товарный эквивалент суммы, которую Вы назвали низкой.

http://www.usaaf.net/digest/t82.htm

422

air 100 написал(а):

Совсем необязательно.

Возможно. Осталось только найти достаточное количество повстанцев.

З.Ы. Якутские воеводы в конце 17 века держали Якутию, Чукотку и Камчатку силами примерно 600 человек. Технологии отработаны еще тогда.

Да, за назначение на Камчатку сроком на 1 год служилые люди взятку воеводе платили. В размере годового денежного оклада.

423

Всеволод написал(а):

Да, за назначение на Камчатку сроком на 1 год служилые люди взятку воеводе платили. В размере годового денежного оклада.

конечно, это ж лицензия на грабёж, разбой и пр. и бесплатное вооружение для этих потребностей. как там: а тут ещё деньги платят?

424

SeRgek написал(а):

конечно, это ж лицензия на грабёж, разбой и пр. и бесплатное вооружение для этих потребностей. как там: а тут ещё деньги платят?

Примерно так. И все это называлось сбором ясака. Или проще: ватаге промышленников в сотню душ придавался 1 служилый казак (пример: Семен Дежнев в отряде Федота Попова), и эта банда сразу становилась государевым войском.

425

krapper написал(а):

Я Вам привел товарный эквивалент суммы, которую Вы назвали низкой.

http://www.usaaf.net/digest/t82.htm

Или 289 летающих крепостей В-17...

426

krapper написал(а):

Или 289 летающих крепостей В-17...

мало, мало...

427

sgt написал(а):

мало, мало...

А если разделить на кол-во граждан СССР, так вообще...

428

air 100 написал(а):

Вы не поняли.
Вас ликвидируют не граждане РФ,а граждане гипотетического Сибирского ханства.
По ливийскому сценарию.

Если написанием сценария и организацией постановки займется правительство РФ, то ... в общем, лучше ЧВС не скажешь. "Хотели как лучше, а получилось как всегда."

429

air 100 написал(а):

Вы не против,если я Эстонию буду звать эССтонией,а Прибалтику ПриЕбалтикой?
Ну и их Президентов и народы  разными смешными кликухами называть...как и Президентов других стран?

Я буду возражать. О моменте начала радикальных возражений, надеюсь, сообщу дополнительно.

430

mikhaly4 написал(а):

Интересно, практически каждая тема сползает на WW2 и Гитлера.

Потому, что происходящее сейчас в мире является пересмотром итогов ВМв.

431

Ironic написал(а):

Потому, что происходящее сейчас в мире является пересмотром итогов ВМв.

Дык, он произошел в 1989г., с объединением Германии.

432

Ironic написал(а):

происходящее сейчас в мире является пересмотром итогов ВМв.

Что имеете ввиду?

433

Dmitry написал(а):

Что имеете ввиду?

Изменение, начиная с конца 80-х годов, мироустройства, определенного на Ялтинской и Потсдамской конференциях Победителей.

434

а что их пересматривать? по факту ВМВ с треском проиграли Британия и Германия, последняя даже не настолько с треском как первая, Союз и Китай вытянули на нулях даже с плюсом, а выиграли безусловно США. Франция, Япония, Италия остались за скобками. Польша, Финляндия, Приаблтика, Румыния, Болгария получили то, что давно заслуживали - каждый своё. Ещё юги молодцы, хоть и мудилы страшные, - нехило воспользовались коньюктурой. В практически чистом плюсе остались Индия, Пакистан, ЮАР. а ЮВА - не совсем свою цену заплатили сполна.

435

Ironic написал(а):

Dmitry написал(а):

    Что имеете ввиду?

Изменение, начиная с конца 80-х годов, мироустройства, определенного на Ялтинской и Потсдамской конференциях Победителей.

Ну и не только. Выход Восточной Европы из-под контроля СССР. А каковы результаты такой перетасовки, в дальновидном, неведомом мне контексте?

436

Dmitry написал(а):

Выход Восточной Европы из-под контроля СССР. А каковы результаты такой перетасовки, в дальновидном, неведомом мне контексте?

Нет СССР, какой контроль Восточной Европы? :)

437

air 100 написал(а):

Ссылку на количество,если не трудно.

См. пост выше. хотя-бы...

air 100 написал(а):

Поэтому,"мочить" СССР у Турции было мало резонов.

Резонов-тьма. А "влиятельные люди" в Турции, хотя и всеми фибрами хотели поучаствовать с немцами заодно, всецело зависели от английского влияния.

air 100 написал(а):

Ваше право.

Это не "моё право" Это международное право.

air 100 написал(а):

Я это говорил?

Вы на это с горечью сетовали. ;)

air 100 написал(а):

2.СССР за это платил твердой валютой.

Как и Рейх платил Испании, например. Но Вы же говорите о "всей Европе,работавшей на Гитлера".

air 100 написал(а):

НЕЙТРАЛЬНОЙ страны(США) со страной,которую США  считали нейтральной.

Однако, вемь ревут(и очень пламенно!) по поводу мифической "помощи США Рейху во время войны". ;)

air 100 написал(а):

И эмбарго было отменено частично.

Очень и очень показательный шаг со стороны США-отменить эмбарго в отношении заведомого и явного агрессора, только что выгнанного( и абсолютно заслуженно!) ссаными тряпками из ЛН. Весьма многообещающий и важный шаг.

Ironic написал(а):

Изменение, начиная с конца 80-х годов, мироустройства, определенного на Ялтинской и Потсдамской конференциях Победителей.

Разве Вам не нравится пересмотр(чисто теоретический пока что, слава Богу!) принципа нерушимости гос. границ? Отчего так? Некоторые тут(air 100, например) так даже в восторге от того, что его можно похерить...

Отредактировано vadja2 (2012-03-13 17:25:06)

438

Dmitry написал(а):

Ну и не только. Выход Восточной Европы из-под контроля СССР.

Так я о том и говорю - изменение мироустройства, ибо все это было оговорено в Ливадии/Потсдаме, включая зоны влияния в Европе. Первым фактическим нарушением было создание ФРГ из трех зон, дальше понеслось-поехало.

439

Ironic написал(а):

дальше понеслось-поехало.

Из Югославии Кобу выгнали, из Ирана тоже.
В Греции перебили коммунистов...

Слаб был Сталин как руководитель СССР, не по Сеньке шапка.

440

vadja2 написал(а):

Разве Вам не нравится пересмотр принципа нерушимости гос. границ?

Нет, не нравится. Я лично приветствую и поддерживаю решения Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, Хельсинский акт, так сказать.

441

Ironic написал(а):

Нет, не нравится.

И мне не нравится. А есть те, которым очень нравится(и много их, миллионы многие). Они-таки неправы "преднамеренно" или просто заблуждаются, как думаете?

krapper написал(а):

Из Югославии Кобу выгнали, из Ирана тоже.
В Греции перебили коммунистов...

Потому как был он всего-лишь неплохим тактиком, тоже с неба звёзд не хватающим, а вот уже в среднесрочной перспективе-слаб откровенно, не говоря уже о более далёком планировании.

Отредактировано vadja2 (2012-03-13 17:24:17)

442

vadja2 написал(а):

Потому как был он всего-лишь неплохим тактиком, тоже с неба звёзд не хватающим, а вот уже в среднесрочной перспективе-слаб откровенно, не говоря уже о более далёком планировании.

Ибо неуч.

443

krapper написал(а):

Ибо неуч.

"Видят мужики: хоть и глупый у них помещик, а разум ему дан большой." (с)

444

vadja2 написал(а):

как думаете?

У них свое уважаемое мнение.  :dontknow:

445

Ironic написал(а):

Потому, что происходящее сейчас в мире является пересмотром итогов ВМв.

В свое время на речке Угра сепаратисты тоже пересмотрели итоги Великого западного похода. Никто и ничто не вечно. И уж менее всего политическая карта мира. Это если по теме.

446

Всеволод написал(а):

на речке Угра сепаратисты тоже пересмотрели

Мирным, так сказать, путем? Воспользовавшись "правом на самоопределение"?

447

Ironic написал(а):

Мирным, так сказать, путем? Воспользовавшись "правом на самоопределение"?

Военным. В школьных учебниках пишут, что правильно сделали. Не уверен, но что делать.

Ближе к теме. Вы, вроде, ратовали против неравномерности распределения доходов. Как насчет неравномерности развития регионов? Не вызывает праведного гнева?

448

Всеволод написал(а):

Вы, вроде, ратовали против неравномерности распределения доходов.

Я ратую против несправедливости распределения доходов, впрочем, при прочих равных условиях, справедливость близка к равномерности.

Всеволод написал(а):

Как насчет неравномерности развития регионов?

Я категорически против несправедливого неравномерного развития регионов.

449

Тогда подскажите, откуда разница в степени газификации Сибири и Зауралья? Она справедлива? А то кому рассказываю про две ТЭЦ на угле в центре города, не верят...

450

Всеволод написал(а):

Тогда подскажите, откуда разница в степени газификации Сибири и Зауралья?

Я не знаю доподлинно величины этой разницы, представляю ее примерно. Мое мнение - причины ее чисто экономические (хотя допускаю и организационные, но не политические), и кроются они в стоимости транспортировки энергоносителей, да и место влияния на окружающую среду может играть роль.

Всеволод написал(а):

Она справедлива?

Допускаю такой вариант.

Всеволод написал(а):

две ТЭЦ на угле в центре города

К сожалению, все идет к тому, что количество ТЭЦ на твердом (местном) топливе будет возрастать. Польша уже во всю использует не только собственный уголь, но и брикеты и гранулы из опилок для ТЭЦ и домашнего отопления, аналогичная ситуация приближается и на Украине.
Что касается несправедливости с газификацией - можно сравнить газификацию УССР и близлежащих областей РСФСР, точнее - уже РФ, потому что во многих селах печи на твердом топливе погасили год-два назад, при том, что на Украине села газифицированы десятки лет назад. Вот тут уже можно политический контекст узреть.