Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Pussy Riot

Сообщений 1 страница 30 из 996

1

21 февраля 2012 года группа совершила «панк-молебен» «Богородица, Путина прогони!» в храме Христа Спасителя. Участницы забежали на амвон храма, где крестились, вставали на колени и прыгали, пока не были удалены служителями. Из съёмок этой акции, дополненной отдельно снятыми кадрами исполнения песни на электрогитарах и студийной звуковой дорожкой, был создан видеоролик песни.[15][6][3] Песня «Богородица, Путина прогони!» критикует связь руководства Русской православной церкви, включая патриарха Кирилла (Гундяева), со спецслужбами («Чёрная ряса, золотые погоны», «Глава КГБ, их главный святой // Ведёт протестующих в СИЗО под конвой») и Путиным («Патриарх Гундяй верит в Путина. Лучше бы в Бога»), не содержит нецензурной брани, и, по мнению адвоката одной из подозреваемых в участии, не содержит никаких «откровенно оскорбительных призывов».[16]

По словам участниц группы, на проведение «панк-молебна» их подтолкнули высказывания патриарха Кирилла о том, что «Путин исправил кривизну истории», цитирование им путинской фразы про «раба на галерах» и его предполагаемая связь с КГБ, а также политическое и коммерческое использование храма Христа Спасителя.[6]

Арест и голодовка

3 марта 2012 года были задержаны 22-летняя Надежда Толоконникова (известная как Надя Толокно)[11] и 23-летняя Мария Алёхина[29] — по версии следствия они являются участницами группы, — и доставлены сначала в УВД по ЦАО города Москвы, а потом на Петровку, 38.[30] Задержанные объявили голодовку, требуя изменения меры пресечения и заявив: «Надя Толокно и Маша Алёхина, мамы малых детей, после допросов объявили голодовку, в протест против ареста и контроля дела премьер-министром». Также они заявили, что не имеют отношения к Pussy Riot и не участвовали в «панк-молебне». 5 марта Таганский суд Москвы санкционировал арест двух участниц до 24 апреля.[31][11] Арестованные не признают вину и отказываются сотрудничать со следствием.[32] 12 марта 2012 года следствие предъявило официальное обвинение Надежде Толоконниковой и Марии Алёхиной в совершении преступления по части 2 статьи 213 (хулиганство, совершённое группой лиц) УК РФ[33]. 14 марта Мосгорсуд отказал в удовлетворении жалобы на арест Толоконниковой и Алёхиной.[34] После заседания голодовка была прекращена, так как иначе, по словам арестованных, «до 24 числа они не дотянут».[35]
Реакция на арест

6 марта 2012 года Лидия Мониава, подписавшаяся как «прихожанка храма Успения в Газетном переулке, менеджер детской программы Фонда помощи хосписам „Вера“», инициировала сбор подписей верующих к открытому письму к патриарху Московскому Кириллу, в котором утверждается, что большинство подписантов считают поведение группы в храме недопустимым и одновременно выступают против уголовного преследования, лишения свободы и жестоких отзывов со стороны Православной церкви, а патриарха просят «проявить христианское отношение к участницам группы» и «остановить ненависть и гнев». Под письмом подписались несколько тысяч человек. Также против уголовного преследования выступил уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.[36] В защиту Pussy RIot выступили музыканты Юрий Шевчук[37], Александр «Чача» Иванов и Noize MC.[38]

В международный женский день 8 марта 2012 года в различных городах состоялись протесты против ареста Марии Алёхиной и Нади Толокно. Серия одиночных пикетов прошла в Москве — у здания Управления МВД по г. Москве на Петровке, 38 (более 300 участников, среди которых были политики Алексей Навальный и Борис Немцов[32], а также — инкогнито — солистка «Pussy Riot» Блонди)[39][40], в Санкт-Петербурге — у Казанского собора,[41] в Екатеринбурге[42]. Также пикеты прошли в Берлине, Нью-Йорке, Париже, Праге, Томске, Новосибирске, Сыктывкаре, Киеве, Вене и Тель-Авиве.[32][43] Также 8 марта группа православных граждан попыталась провести коллективную молитву в храме Христа спасителя, который оказался в тот день закрыт.[44] На прошедшем 10 марта на Новом Арбате в Москве митинге «За честные выборы» выступил адвокат арестованных Николай Полозов, заявив: «Девочки пели „Богородица, Путина прогони“, и Путин на них обиделся! Свободу политзаключенным!».[28] 11 марта в Новосибирске в уличных лайтбоксах появились «иконы» в поддержку Pussy Riot.[45]

Не только Фемен привлекают к себе внимание.

2

krapper написал(а):

Толоконникова

Аналогия с П.П. Шариковым прослеживается, нет? ;)
Интересно, если-бы в мечеть так же заскочили, чем-бы закончилось?

3

Если бы они пели песни против Навального или Удальцова, то их бы просто оштрафовали.
И то, в том случае, если бы они сами сдались.
А так и искать бы не стали.

4

vadja2 написал(а):

Аналогия с П.П. Шариковым прослеживается, нет? ;)
Интересно, если-бы в мечеть так же заскочили, чем-бы закончилось?

Ну, в ХХС и свои (православны) могут зажечь.

5

mikhaly4 написал(а):

Если бы они пели песни против Навального или Удальцова, то их бы просто оштрафовали.

Практика - критерий истины. Проверьте.

6

Ironic написал(а):

Проверьте.

На это я пойти не могу!
Я за Навального!
:-)

7

krapper написал(а):

Ну, в ХХС и свои (православны) могут зажечь.

Абсолютно разные вещи. Несмотря на моё нехорошее в целом отношение к РПЦ, тут насрали в душу именно простым верующим, которые точно не при делах.

8

ОФФ, но новую тему заводить не хочется: пан Краппер, что там слышно по поводу этих охуевших мажорных мразей?

http://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/z … d=42210288

9

mikhaly4 написал(а):

На это я пойти не могу!
Я за Навального!

Ну спойте против Жириновского, или Зюганова. Штрафик ведь не большой?

10

sgt написал(а):

по поводу этих охуевших мажорных мразей?

Хуясе... вот это действительно пиздец! Это не песенки оппозиционных панков.

11

Ironic написал(а):

Штрафик ведь не большой?

Штраф небольшой. Но можно лишиться разрешения на оружие.

12

sgt написал(а):

ОФФ, но новую тему заводить не хочется: пан Краппер, что там слышно по поводу этих охуевших мажорных мразей?

Активно обсуждается в сети.

http://forum.pravda.com.ua/read.php?2,212013639

13

mikhaly4 написал(а):

Штраф небольшой.

Завидую тем, для кого штраф от 500 000 до 1 000 000 рублей - не большой... По-доброму завидую. Или 213 часть два шьют только за Путина?

14

vadja2 написал(а):

Абсолютно разные вещи. Несмотря на моё нехорошее в целом отношение к РПЦ, тут насрали в душу именно простым верующим, которые точно не при делах.

Я бы так не позицонировал.

Вера истинно верующего от таких демонстраций не пострадает.

А кликушам и наетчикам только дай повод.

15

Ironic написал(а):

Завидую тем, для кого штраф от 500 000 до 1 000 000 рублей - не большой... По-доброму завидую.

Я имел ввиду этот штраф:

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ironic написал(а):

Или 213 часть два шьют только за Путина?

ИМХО - да.

16

Девчонок взяли за жопу и хотят раскрутить по полной.
особо неистовствует РПц и требует наказать.

Что имеем?
Три девицы, устроили песни и пляски в церкви.
это плохо.

простите их, мозгов мало.
в юношестве многие херней маются, потом умнеют.

Но нет, РПЦ требует суда и строго наказания.

А как же всепрощение и любовь  к ближнему?
Как же прощение заблудших?

Противно смотреть на Чаплина -"пресс-секретаря" РПЦ.
А!!!!
Пресс - это от слова прессовать!

И патриарх туда же!
Наказать!

Уродская контора и лицемерная.

17

им не мелкое, им злостное шьют.

18

  написал(а):

если-бы в мечеть так же заскочили, чем-бы закончилось?

А спросите у Рамзана Кадырова?
Наверняка, если бы девицы раскаялись, то простил бы дурочек.
Им по жопе надо ремнем дать раз 10.
Чтоб немного повзрослели.

Мужиком надо быть, а не мудаком.
Не с девицами воевать.
Это не к Кадырову, это к РПЦ и патриарху.

19

Зануда написал(а):

А как же всепрощение и любовь  к ближнему?

Вы этого ждете от продажных гнид, делающих деньги на алкоголе и сигаретах?

20

В этом смысле очень хорошо написал Виталий Третьяков:

МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА ОТКАЗАТЬ Pussy Riot В ИХ СТРЕМЛЕНИИ ПРИНЕСТИ ЛИЧНУЮ ЖЕРТВУ НА АЛТАРЬ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

Больше всего у защитников участниц группы Pussy Riot мне нравится следующее. То они "девушки" или даже "девочки", то есть явный намек на то, что держиморды кровавого режима хватают за вполне невинные шалости чуть ли не детей - и волокут их в кутузку, в суд - с намерением и срок дать.

То вдруг другие защитники начинают говорить, что крайне негуманно за какие-то танцы и "молитвы" сажать на скамью подсудимых, да даже и просто задерживать матерей несовершеннолетних детей. И тут оказывается, что у некоторых певуний-танцовщиц есть дети 4-летнего возраста. Судя по всему, не в 12 лет ими рожденные.

Если уж речь зашла об участницах именно данной группы, то, думаю, не будет циничным и пошлым сказать: либо девочки и девушки - либо женщины. Точнее - если есть дети, то уж точно не девушки.

Защитникам богохульниц-революционерок надо быть честными: либо вы защищаете от кровавого режима девочек-подростков (тогда откуда у них дети?), либо вы защищаете матерей - тогда они не девочки.

И самим революционеркам-богохульницам надо быть честными. Для начала - перед своими детьми. Если пошли бороться с кровавым режимом, то, если вы не полные идиотки, должны понимать, что ставите под удар и своих детей, которые могут на некоторое время остаться без вашего материнского попечения.

А быть одновременно и невинными девочками, и матерями, и идиотками - это слишком много даже для революционерок.

Наконец, главное. Вы хотели осквернить главный храм государства и главный храм русского православия? Хотели. Вы случайно спутали его с дискотекой? Нет. Вы сознательно боролись с кровавым режимом и с коррумпированной церковью? Сознательно (не во сне же) боролись.

Так берите пример с образцов такой борьбы, например - с русских революционеров-народовольцев. Те ведь не скрывали в судах своих целей, а открыто их декларировали. Более того, использовали судебную трибуну для публичного обличения тогдашнего кровавого режима. И некоторых, кстати, суды присяжных после таких обличений оправдывали. Но настоящие революционерки не прикидывались в судах чайниками и шлангами, не говорили на следствии, что я не я и бомба (гитара) не моя.

Революционер использует каждую возможность для борьбы с кровавым режимом . Само наказание за акции против этого режима являются для него наградой и общественным благом, ибо такое наказание еще больше разоблачает кровавость кровавого режим.

Вот почему участницы акции в Храме Христа Спасителя должны сами стремиться к тому, чтобы получить максимальное наказание, приписывая себя ради этого даже то, что не совершили - лишь бы наказание было суровее.

Революционер, действующий иначе, не революционер, а предатель идеалов революции и целей революционной борьбы. Более того - потенциальный приспешник кровавого режима.

Веря в искренность революционерок из Pussy Riot , я утверждаю, что они сами жаждут для себя максимального наказания. И сознательные граждане России не имеют права отказать им не в их искренности, ни в их желании принести личную жертву во благо грядущего свержения ненавистного всем демократам, как революционерам, так и пингвинам, кровавого режима.

ЗЫ. У меня есть также вопрос ко многим защитникам "девочек": а как бы вы действовали, если бы они с подобным номером заскочили в ваш частный дом, в офис вашей фирмы, в частную школу, где учатся ваши дети, в больницу, где лечатся ваши родственники, на кладбище, где лежат ваши родители? Словом, на территорию вашего личного, частного интереса?

ЗЗЫ. Лично мне все равно, к какому наказанию будут приговорены "девушки". Попса, даже якобы революционная, попсой и останется. Пока не поумнеет или не повзрослеет. А вот когда якобы умные и явно взрослые люди защищают очевидную дурь - это уже серьезная общественная болезнь.

Ссылка http://v-tretyakov.livejournal.com/605344.html
бешеные пёзды...
одна из http://panopticon.boxworld.ru/9364-nemn … ikovu.html

Отредактировано AL AN 68 (2012-03-16 15:56:12)

21

Зануда написал(а):

Наверняка, если бы девицы раскаялись, то простил бы дурочек.

Я. например, тоже считаю, что нужно простить, но именно при этом условии - "если бы девицы раскаялись", ну или хотя бы извинились. Они вместо этого устраивают голодовку и митинги собирают, очень умно.

22

Я от РПЦ ничего не жду.

я просто не люблю лицемерия.

23

Ironic написал(а):

Они вместо этого устраивают голодовку и митинги собирают, очень умно.

а чего им остается, когда они видят. что власть хочет их засадить надолго?

24

AL AN 68 написал(а):

У меня есть также вопрос ко многим защитникам "девочек": а как бы вы действовали, если бы они с подобным номером заскочили в ваш частный дом, в офис вашей фирмы, в частную школу, где учатся ваши дети, в больницу, где лечатся ваши родственники, на кладбище, где лежат ваши родители? Словом, на территорию вашего личного, частного интереса?

Зануда написал(а):

Им по жопе надо ремнем дать раз 10.
Чтоб немного повзрослели.

Мужиком надо быть, а не мудаком.
Не с девицами воевать.

25

Зануда написал(а):

Им по жопе надо ремнем дать раз 10.
Чтоб немного повзрослели.

Мужиком надо быть, а не мудаком.
Не с девицами воевать.

они уже отметились в еб..ей в музее и т.д.
по жопе им бить - просто разновидность секаса. факт 100%

26

Зануда написал(а):

А спросите у Рамзана Кадырова?

А у него сайт есть? Или Твиттер? Я не обломаюсь написать письмецо.

27

Ironic написал(а):

А у него сайт есть? Или Твиттер? Я не обломаюсь написать письмецо.

мне действительно интересно его мнение.

интересно, что он бы сделал.
http://www.ramzan-kadyrov.ru/

28

Зануда написал(а):

я просто не люблю лицемерия.

в действиях РПЦ в данном случае лицемерия не наблюдаю  :dontknow:

29

AL AN 68 написал(а):

Вы хотели осквернить главный храм государства и главный храм русского православия?

Смешно называть ХХС главным храмом русского православия.

30

krapper написал(а):

Смешно называть ХХС главным храмом русского православия.

смех удлиняет жизнь  :flag:  ( понял я - об чём Вы,)