Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЧК

Сообщений 61 страница 90 из 403

61

парадокс написал(а):

белые банды точно так же как и красные банды, боролись за власть НАД россией.
но красные хотя бы имели идею- которые белые, увы, народу предложить не смогли..

Не совсем так. Вернее совсем не так. Красные обещали свободу всем не-российским землям. Белые были за единую и неделимую Россию, на что скептически (мягко говоря) смотрели жители этих земель.
В итоге красные собрали все эти земли обратно. Белые могли-бы сделать то-же самое, если-бы были более терпеливыми и более коварными об осуществлении своей программы. Так как-то.

62

air 100 написал(а):

ЗАЧЕМ тратить столько сил и времени?
Ведь "экономика должна быть экономной"...быстро сделал-пошел отдыхать/водку пить/баб....ну понятно.
ИМНО,какая-то рациональная цель должна была быть.

Рациональная цель у садиста? Нет там целей, кроме адреналина.

63

Foxbat написал(а):

Может хватит оправдывать преступления, говоря что мол, "все такие"?

А где Вы видите оправдание? Преступления красных не имеют оправдания. Лишь для полноты картины нужно понимать, что жестокость была свойственна обеим сторонам.
Красные свою жестокость открыто пропагандировали. Белые, номинально, бились "в белых одеждах" (тем гаже их "эксцессы").
Реально: желания извести под корень своих противников в тот период не скрывала ни одна из сторон. А вот в пропаганде обеих сторон, особенно после войны, "свои" превратились в отважных гуманистов, "чужие" - в звероподобных палачей.

64

Keeper написал(а):

Рациональная цель у садиста? Нет там целей, кроме адреналина.

Гм...
Считаете,что крестоносцы тоже были поголовно садистами?
Ведь  они ,ЕМНИП,как-то у 5 000 жителей взятого города животы вспороли-и не поморщились.
И в других городах вели себя не лучше.
Хотя цель была сугубо материальная-они ценности добывали...и из животов тоже.
Так и что, крестоносцев считать садистами не будем,а большевиков будем?
Т.е. априори отказываем большевикам в способности к рациональному поведению?

65

парадокс написал(а):

но во первых, белые нарушили присягу данную царю -точно также. и во вторых- начали они войну не за присягу и даже не за временное правительство.

Мне уже начинают надоедать политические споры по причине абсолютных расхождений не только во взглядах, но и в мышлении (это не вам), но в моем понимании, белые воевали за Россию, а красные - за СССР.

В Своде военных постановлений за 1869 год записано:
"Присяга есть клятва, которую солдат даёт перед лицом Божьим на кресте Спасителя и на святом его Евангелии: служить Богу и Государю верою и правдою <...>, смело и весело идти в бой за Царя, Русь Святую и Веру Православную. Изменнику же присяги не будет пощады ни на белом свете, ни на Страшном Суде Божьем".

Угадайте, кто из сторон был более близок к выполнению присяги?

66

Keeper написал(а):

я против штампов.

Я тоже против штампов. Но я бы предложил определиться, что такое хорошо, и что такое плохо. А не рассуждать про "нашу историю".

67

Jinn написал(а):

зайдите на какой-нить сайт кроухантеров - их армия этих живодеров.

" НЕ путайте Божий дар с яичницей"(С)
:)
Кроухантеры уничтожают вредную,как им кажется,живность.
При этом-максимально гуманно...выстрел-и ворона на небесах.
Никто из них, КМК,не ловит ворон живьем и не четвертует их с наслаждением.
Или есть любители и таких забав?

Отредактировано air 100 (2012-03-19 19:54:31)

68

air 100 написал(а):

Считаете,что крестоносцы тоже были поголовно садистами?
Ведь  они ,ЕМНИП,как-то у 5 000 жителей взятого города животы вспороли-и не поморщились.
И в других городах вели себя не лучше.

При штурме - не считается за систематический садизм, при штурме у всех крышу сносило.

sgt написал(а):

Но я бы предложил определиться, что такое хорошо, и что такое плохо. А не рассуждать про "нашу историю".

Разве нормальным людям надо определяться с тем, что резать головы и вспарывать животы - плохо? Независимо от целей.
А что было "плохо" для России в то время - да все плохо. Не отрицая личной самоотверженности небольшой группы борцов за белое дело, в остальном, увы, на их стороне были разброд и шатание. Спасителем России мог стать только Корнилов, но он погиб. Деникин - не решение, отсроченный провал, Врангель - тем более, Колчак - говорить не о чем. Кто там еще? Савинков мог бы, но кто б ему дал. Парадокс прав в том, что у красных была политика, а у белых - пустота. Вы читали, не знаю там.. Шульгина, к примеру? У него об этом как раз.

69

vadja2 написал(а):

Тут как раз не надо гадать-были бы суды. Нормальные суды, с раздачей по заслугам.

Так Анненкова с Унгерном тоже судили. Первого в Славгороде, второго тут.

70

Keeper написал(а):

При штурме - не считается за систематический садизм, при штурме у всех крышу сносило.

НЕ при штурме.
Город уже был взят.
Предводителю крестоносцев кто-то доложил(?),что он видел,как один из местных заглотил золотую монету.
Предводитель(сильно знаменитый,но у меня склероз :) ) быстро смекнул,что ТАК могли поступить и другие жители.
И приказал вспороть животы ВСЕМ жителям города,включая женщин и детей.
И вспороли...и в кишках копались...и нашли некоторое количество золота.
Этот случай описан в хронике,ЕМНИП,как пример коварства нехристиан(они же ж золото пытались утаить),я его пересказываю близко к тексту...могу в деталях напутать.

Отредактировано air 100 (2012-03-19 20:17:15)

71

air 100 написал(а):

Никто из них, КМК,не ловит ворон живьем и не четвертует их с наслаждением.
Или есть любители и таких забав?

Есть. И это их передовой отряд, которому прочие последователи внимают и аплодируют.

Бандиты и садисты резерв и оплот всех чк всего мира.
А нормальные люди чтят Заповеди - нет в них ценности для вершителей революций.

72

Keeper написал(а):

Врангель - тем более,

Петр Николаевич мог бы.

Но старпёры мешали.

73

air 100 написал(а):

Этот случай описан в хронике,ЕМНИП,как пример коварства нехристиан(они же ж золото пытались утаить),я его пересказываю близко к тексту...иогу в деталях напутать.

Экономически невыгодно. Раба тогда можно было продать за 1 безант. Сколько их надо зарезать для получения того же результата?

74

Всеволод написал(а):

Экономически невыгодно. Раба тогда можно было продать за 1 безант. Сколько их надо зарезать для получения того же результата?

Вы считаете,что летописец врет?
Не похоже.
Во всяком случае,я нигде не встречал опровержения.

75

air 100 написал(а):

Вы считаете,что летописец врет?
Не похоже.

Не, зарезать-то могли, конечно, воинам креста это запросто. Особенно если рынок далеко, венецианские купцы в отъезде.

76

парадокс написал(а):

только не понимаю, почему оправдываются преступления белых...

Глянь на название темы - где там слово "белые"?

Тема не об оправдании кого-то, она об обвинении конкретных садистов и убийц.  Не надо ее затуманивать.

Отредактировано Foxbat (2012-03-19 20:27:17)

77

Всеволод написал(а):

Особенно если рынок далеко, венецианские купцы в отъезде.

Вот именно.
Зависит от ситуации.
Но никак не от наличия/отсутствия патологических садистов.

78

air 100 написал(а):

Но никак не от наличия/отсутствия патологических садистов.

А эт еще вопрос, что считать патологией. Налет цивилизованности на нас от силы несколько тыщ лет. И слетает по счету раз, когда человека помещают в условия, когда отсутствуют запреты.

Когда-то находил в сети немножко по суду над Анненковым, тот еще художник был. Вполне в духе Чингисхана. А ведь культурный человек, офицер, славянин...

Что интересно, во время крестьянской войны в Степном Алтае уже против красных его как раз ждали. Те же крестьяне, которых он до того усмирял.

Отредактировано Всеволод (2012-03-19 20:30:49)

79

air 100 написал(а):

Кроухантеры уничтожают вредную,как им кажется,живность.
При этом-максимально гуманно...выстрел-и ворона на небесах.

но...для собственного удовольствия
что и делает их живодерами, никакой экономической выгоды от отстрела ворон они не получают
а все остальное оправдание

80

rexfox написал(а):

но...для собственного удовольствия
что и делает их живодерами, никакой экономической выгоды от отстрела ворон они не получают
а все остальное оправдание

Дык это не только кроухантеры. Охотники такие же.

81

rexfox написал(а):

но...для собственного удовольствия
что и делает их живодерами, никакой экономической выгоды от отстрела ворон они не получают

Не согласен.
Я,например,уничтожаю бродячих собак.
Не для удовольствия ,а чисто из профилактических соображений.
Не хочу ,чтобы в один не очень прекрасный день они,например,покусали мою дочь или жену.
Поэтому,ликвидирую их превентивно.
Не испытвая никаких эмоций.
Ни плохих ни хороших.
Не имея никакой материальной выгоды.
Так же,без эмоций и материальной выгоды,я убиваю тараканов ,комаров,оводов и мышей.
И не считаю себя живодером.

82

air 100 написал(а):

Так же,без эмоций и материальной выгоды,я убиваю тараканов ,комаров,оводов и мышей.

Дык это неинтересно. С эмоциями куда лучше. Хотя бы птичек.

83

air 100 написал(а):

Я,например,уничтожаю бродячих собак.

Кстати, гораздо надежнее уничтожать людей - от них зла и угрозы гораздо больше.

84

Всеволод написал(а):

А эт еще вопрос, что считать патологией

Патология-это длительное причинение мучительных страданий другому человеку без всякой рациональной цели.
Для собственного удовольствия.
Т.е. пытки/четвертование на площади для запугивания народа-это не паталогия.
Пытки для "раскалывания" языков или для получения сведений о спрятанных ценностях-тоже не паталогия.

85

sgt написал(а):

Кстати, гораздо надежнее уничтожать людей - от них зла и угрозы гораздо больше.

Я так не считаю.
Я вообще как-то разделяю животных и людей.

86

Всеволод написал(а):

Дык это неинтересно. С эмоциями куда лучше. Хотя бы птичек.

Вам виднее.
Я не столь эмоциональный.
Меня ,в основном,интересует достигнутая "польза".

87

air 100 написал(а):

Т.е. пытки/четвертование на площади для запугивания народа-это не паталогия.
Пытки для "раскалывания" языков или для получения сведений о спрятанных ценностях-тоже не паталогия.

Дык, не в средние века живем.

88

krapper написал(а):

Дык, не в средние века живем.

Рецидивы случаются. Просто тогда получать удовольствие от мучительной смерти человека было нормой, толпы народу собирались на публичные казни (в том числе сожжения и четвертования). А щас некоторые патологией считают. Прогресс.

Отредактировано Всеволод (2012-03-19 20:58:27)

89

air 100 написал(а):

Я вообще как-то разделяю животных и людей.

В вашем случае нужно думать не о разделении, а откуда может исходить потенциальная угроза. От людей угрозы больше по моему опыту.

90

krapper написал(а):

Дык, не в средние века живем.

Если убедите в этом Правительство США и оно прекратит пытки подозреваемых в терроре-я таки сильно удивлюсь вашим способностям.
:)