Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Короткоствол Без Границ - КБГ » Как шведы топоры Wetterlings делают


Как шведы топоры Wetterlings делают

Сообщений 31 страница 60 из 155

31

Foxbat написал(а):

То есть все кривое и корявое - да, сложный стиль!  Может ему попробовать поработать в стиле 21 века?  Ну, там, турбинную лопатку, что-ли, отковать?  А иначе производство осиновых колов, хоть и в древнерусском стиле, не особо впечатляет.

Дык, один кует пневматическим молотом, другой молотком и кувалдой, а горн раздувает мехами.
Опять же, клин оттянуть молотком и вывести на гриндере, разные навыки нужны.

Попов может в чистом поле установит переносной горн и отковать любой инструмент безо всякого электричества и прочих ништяков современной технологии.

Я понимаю, что Вы завидуете его мастерству...

32

Вот еще топоры шведские, ножи и прочие ништяки.

http://www.djarv.se/djarvenglish/yxor.asp

33

Foxbat написал(а):

То есть все кривое и корявое - да, сложный стиль!

Хм, а слабо, самому, сварганить подобное ... не на словах конечно ,а в натуре ? ;)

34

krapper написал(а):

Дык, один кует пневматическим молотом,

Кривошипным.

35

krapper написал(а):

Вот еще топоры шведские, ножи и прочие ништяки.

:cool: Файне , мне нравится . Другое, у меня другие инструменты  для работы . :blush: Мне, не легко познать их фэнь-шуй т.с. на практике . Но на картинках впечатляет , т.е. похоже добротно сделаны . Все ИМХО конечно

36

Всеволод написал(а):

Кривошипным.

Это у кого какой молот в мастерской.

37

Sorin написал(а):

Файне , мне нравится .

Это для карвинга инструмент, для резьбы по дереву.

38

krapper написал(а):

Попов может в чистом поле установит переносной горн и отковать любой инструмент безо всякого электричества и прочих ништяков современной технологии.

Полно народу которые это делают, но делают не кошмарного вида корявые болванки (в стиле), а гораздо более сложные вещи, требующие большого мастерства.  Есть люди кующие потрясающей красоты дамаск, другие варят и куют булат... а отковать лом "в стиле" - китч это дешевый.

39

Foxbat написал(а):

Полно народу которые это делают,

Если можно, примерчик приведите, плз, кузнецов- реконструкторов и их работ.

Я так, понимаю, что в ХО Вы разбираетесь?

40

krapper написал(а):

Это у кого какой молот в мастерской.

Ковка дамасска дело действительно давно понятое и хорошо описанное, вот изготовление булата - до сих пор не отработано, хотя много мастеров работает над этим и у некоторых получается неплохо - взгляните хотя бы на работы Архангельского.  У меня есть отличный булатный нож сделаный русским умельцем сейчас живущим в США... жаль фото под рукой нет - а то - картинка!  Рукоятку делал другой русский мастер, из Канады.

41

Foxbat написал(а):

взгляните хотя бы на работы Архангельского

Знаком с Леонид Борисовичем, знаком.
И с Марией тоже.

Кстати, был у меня даже крученый булат.
Презент от покойного Севы Соскова.

Отредактировано krapper (2012-03-30 18:01:00)

42

Foxbat написал(а):

У меня есть отличный булатный нож сделаный русским умельцем сейчас живущим в США... жаль фото под рукой нет - а то - картинка!  Р

Фотографируйте и выкладывайте, будем посмотреть.

43

krapper написал(а):

Если можно, примерчик приведите, плз, кузнецов- реконструкторов и их работ.

Я сам от темы современного изготовления далек, я собираю старинное, но на ИХО форуме Ганзы Архангельский постил длинные отчеты о слете, или фестивале кузнецов - на огромном поле как раз такие передвижки были установлены и люди лили и ковали прямо там.  Если сделаете поиск то наверняка найдете.  Они также устраивают сравнительные испытания их булатов - читал некоторые.   Мне это интересно периферийно, процесс я понимаю, на изделия иногда интересно взглянуть, и есть весьма и весьма красивые, но, поскольку это не мое поле то я быстро с него ухожу.

44

Foxbat написал(а):

на огромном поле как раз такие передвижки были установлены и люди лили и ковали прямо там.

Дык, если в поле ковать, без гриндера, то след от молотка и окалина останется по- любому.

Ровно как и на работах Попова.

45

krapper написал(а):

И с Марией тоже.

Кто такая Мария я не знаю, Вы тут явно впереди меня :), я в эту тему главным образом из любопытства заглядываю.  Нравится что люди нечто интересное делают, совершенно лишенное практического смысла, ради того чтобы сохранить красоту. 

Фото того ножа где-то должны быть, поищу.  Они выкладывались на Ганзе, в Мастерской.

46

Foxbat написал(а):

Кто такая Мария я не знаю

Это дочка евойная. Архангельского, в смысле...

47

Вот пока фото что нашел, но там были еще крупные фото клинка, на нем очень красивый булатный узор.

http://uploads.ru/t/L/t/V/LtVlN.jpg
http://uploads.ru/t/P/q/7/Pq7nZ.jpg

48

Так и не понял,что гуцулы своим топором делали?Гуцулкой  только головы разбивать хорошо.У самого дома стоит у дверей нечто подобное самопальное(Из пожарного топора перекованное.),но в качестве инструмента сие изделие  трудно представить.

Отредактировано Groz (2012-04-02 04:49:07)

49

Ну ,он вообще-то  он ,  не для лесоповала,  или там ,срубы всякие ваять, для этого есть свой сегмент инструментов . Им ,в основном от волков или других хищников отбиваться , веток для костерчика нарубить ,шалаш ,легкую изгородь ,для овец соорудить предназначен ,  им кстати и как молотком ,косточки от абрикос  или миндаля ,для печенья можно почистить , ну и т.д.  одним словом и молоток и топорик ,иногда как трость , удобная .

50

Groz написал(а):

Так и не понял,что гуцулы своим топором делали?Гуцулкой  только головы разбивать хорошо.

Предмет костюма.

Ну и голову соседу расколоть.

51

Foxbat написал(а):

на нем очень красивый булатный узор.

Типа такого?

http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002219/2219763.jpg

52

krapper написал(а):

Предмет костюма.

Угу как кинжал у народов кавказа  :yep:

53

krapper написал(а):

Типа такого?

Да, примерно... менее резкий.  Попробую еще найти фото, не могу поверить что я их потерял.  Рукоятка из корня амбойны - мне нравится красноватый оттенок.

54

Foxbat написал(а):

из корня амбойны

Не слышал про такое .Это дерево или куст ,где произростает ?

55

я чего-то наелся дамаска с булатом...
современные порошковые стали не хуже- а обычные нержа и углеродка лучше точатся..

56

Sorin написал(а):

Не слышал про такое .Это дерево или куст ,где произростает ?

Где растет не знаю, вот что о нем нашел, к сожалению по-английски:

AMBOYNA

Pterocarpus Indicus

Pterocarpus Indicus of the family Leguminosae (subfamily Papilionoideae) the legume or pea family.

Amboyna is a marvelously luxurious burl from the tree that is commonly known as narra

Другое дерево, несколько похожее на него, и тоже часто использующееся, это кокоболо.

57

парадокс написал(а):

я чего-то наелся дамаска с булатом...
современные порошковые стали не хуже- а обычные нержа и углеродка лучше точатся..

Это все равно что сказать - наелся я этими Моне с Ренуарами, современная мыльница делает лучше фотографии.  Кому - интересно, кому - нет.

58

Foxbat написал(а):

Где растет не знаю, вот что о нем нашел, к сожалению по-английски:
AMBOYNA
Pterocarpus Indicus
Pterocarpus Indicus of the family Leguminosae (subfamily Papilionoideae) the legume or pea family.
Amboyna is a marvelously luxurious burl from the tree that is commonly known as narra

А... спасибо понятно  :yep: Погулил, любопытно кмк

Pterocarpus Indicus семейства бобовых (подсемейство Papilionoideae)бобовых и гороха семьи.
Амбойна (кап),  Amboyna (burl)
Ботаническое название: Pterocarpus indicus
Торговые названия: Кап Амбойны, Нарра
Распространение: Индонезия; каповая форма в особенности растет на Андаманских остовах
(Кап Амбойны - одна из редчайших и самых дорогих разновидностей древесины на Земле).
Качества: Высококачественный кап доступен только в маленьких длинах. Окраска от глубокого желто-оранжевого до темно-красного. После окончательной отделки кап амбойны раскрывает глубину и живость цвета, непресущей никакому другому капу. Пересекающаяся структура волокна древесины вызывает относительные проблемы при механической обработке, особенно при строгании для получения гладкой поверхности. Для достижения надлежащего качества продукта участки различной твердости и толщины должны быть обработаны с величайшей осторожностью, с учетом ценности данной породы древесины. Кап амбойны подвергается обработке любыми средствами, прекрасно подходит для полировки. Для предотвращения потемнения древесины со временем, рекомендуется использовать покрытия с Ультрафиолетовым фильтром

59

Интересная фактура и цвет ( из инета)
http://s018.radikal.ru/i521/1204/01/b5898caea837.jpg

60

Foxbat написал(а):

Да, примерно... менее резкий.  Попробую еще найти фото, не могу поверить что я их потерял.

На моем фото подшипник. :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Короткоствол Без Границ - КБГ » Как шведы топоры Wetterlings делают