Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Короткоствол Без Границ - КБГ » Как шведы топоры Wetterlings делают


Как шведы топоры Wetterlings делают

Сообщений 61 страница 90 из 155

61

Foxbat написал(а):

Рукоятка из корня амбойны - мне нравится красноватый оттенок.

На амбойне рисунок богатый, хотя кап туи ее делает, а если красный цвет, то тут падук рулит.

62

Foxbat написал(а):

Это все равно что сказать - наелся я этими Моне с Ренуарами, современная мыльница делает лучше фотографии.  Кому - интересно, кому - нет.

Андрей Юрьевич в чем- то прав, безусловно.

63

krapper написал(а):

Андрей Юрьевич в чем- то прав, безусловно.

Не прав он по сути.  Индустриальные вещи и продукт ручного труда существуют в разных плоскостях.  Кому-то не интересна работа художника, для таких есть масса альтернатив.  Мне, хоть и периферически, интересно что они делают и как у них получается. 

Интересен тот факт что хотя многие кузнецы заявляют что постигли "секрет" булата и рутинно его делают, я пока не видел длинных предметов сделаных сегодня.  Один мастер честно мне говорил что пока что упираются в резкое ограничение по размеру изделия - то есть ножи - пожалуйста, а сабельный или шпажный клинок - хрен.

Учитывая что древние кузнецы в огромном об'еме делали длинномерные клинки отменного качества, становится ясно что современным еще работать и работать... Так что "наедаться" вообще-то рановато!  :)

64

Foxbat написал(а):

Один мастер честно мне говорил что пока что упираются в резкое ограничение по размеру изделия - то есть ножи - пожалуйста, а сабельный или шпажный клинок - хрен.

То он просто слиток разрубить правильно не умеет.

65

Foxbat написал(а):

Не прав он по сути.

В общем, у нас уже можно смело, как свою и свежую, публиковать некогда поразившую меня фразу из штатовского журнала профессионалов-ножеделов «Блейд» за 86 год - «…дамаск в обычном исполнении стал рутиной, а интерес к вутцу упал.»

http://www.arhangelskie.com/stat_4.html

66

krapper написал(а):

Foxbat написал(а):

    Не прав он по сути.

В общем, у нас уже можно смело, как свою и свежую, публиковать некогда поразившую меня фразу из штатовского журнала профессионалов-ножеделов «Блейд» за 86 год - «…дамаск в обычном исполнении стал рутиной, а интерес к вутцу упал.»

http://www.arhangelskie.com/stat_4.html

Интерес "упал" потому что настоящий вутц у них не получается.  У кого-то "упал", у кого-то нет, кто-то еще ищет.  Дамаск тут ни при чем, это баловство чисто декоративное, на лохов.  Кстати, не слышал чтобы вутцовскую шайбу разрубали.  Ковали впрямую, насколько я знаю.

67

Foxbat написал(а):

Кстати, не слышал чтобы вутцовскую шайбу разрубали.  Ковали впрямую, насколько я знаю.

Каратабан, он как раз правильной рубкой и формируется.
Так же, как и дамасковый блок.

68

Foxbat написал(а):

Это все равно что сказать - наелся я этими Моне с Ренуарами, современная мыльница делает лучше фотографии.  Кому - интересно, кому - нет.

Смотря что для чего. Для коллекции фотоаппарат 120-летней давности подойдет, а для работы/хобби - современный. Так и ножи - одно дело на стенку, другое на рыбалку. Мне например промышленный современный дизайн нравится больше художественных изысков.

69

Ursvamp написал(а):

Смотря что для чего.

Это не то что я сказал?  :)

Отредактировано Foxbat (2012-04-02 21:30:29)

70

krapper написал(а):

Каратабан, он как раз правильной рубкой и формируется.
Так же, как и дамасковый блок.

Не надо затуманивать существо вопроса вбрасыванием терминов.  Надрубка совершенно не требуется для изготовления вутцовского сабельного клинка, большинство их выковывалось впрямую.  Узоры с надрубкой и тп тут совершенно ни при чем.  Ковке они какак не помогают, как не помогают они тому факту что никто (по тому что я знаю) пока не сварил шайбу исходного материала достаточную для такого подвига.  В старину это делали регулярно и рутинно.  Вот и весь разговор.  Вот когда сделают шайбу, и выкуют сабельный клинок - вот тогда и поговорим!  :)  Тот кузнец мечтает выковать шпажный клинок - что требует меньше материала чем сабельный... но пока не удается.

71

Foxbat написал(а):

Это не то что я сказал?

Ну, это я типа "да" :)

72

Ursvamp написал(а):

Foxbat написал(а):

    Это не то что я сказал?

Ну, это я типа "да" :)

:)  Такова человеческая натура - мы часто склонны если не обсирать, то по крайней мере посмеиваться над тем что нам не интересно.

73

Foxbat написал(а):

Такова человеческая натура - мы часто склонны если не обсирать, то по крайней мере посмеиваться над тем что нам не интересно.

:yep:
Как я над людЯми коллекционирующими современные авторские ножики.

74

Тут как-бы два разных направления - одни весьма и сугубо функциональные и часто простые с виду,  но и там ценник в сотни долларов не редок.  Типа - как джинсы за три сотни зеленых.  Ножи, скажем, Chris Reeves Sebenza мне нравятся, но никак не вижу чем оправдать такой расход... ну, будет валяться в сумке с пистолетами... как у многих валяется. 

Другие же - по сути полу-ювелирное искусство, узоры и картинки в дамасске. 

Моя коллекция ножей состоит из одного экземпляра - того что на картинке.  Мне он нравится, обошелся недорого, было интересно видеть процесс со стороны.  Думаю что второго не будет, по ряду причин.  Но один пусть лежит... делать им ничего не буду, но в руки взять приятно.

Отредактировано Foxbat (2012-04-02 22:26:05)

75

Foxbat написал(а):

Тут как-бы два разных направления - одни весьма и сугубо функциональные и часто простые с виду,  но и там ценник в сотни долларов не редок.

Это ещё по-божески. Простые ножи Вильяма Скагеля идут и за 20 тыс.+

Foxbat написал(а):

Другие же - по сути полу-ювелирное искусство, узоры и картинки в дамасске.

Небольшой фото-обзор.
http://www.antiquearmsforum.com/forum/v … 6&t=90
Там на второй странице фотки этого добра.

76

Чего тебя на такое занесло?  По Глоку соскучился?  :)

Регнулся на твоем сайте - не возражаешь?

77

Dmitry написал(а):

Foxbat написал(а):
Такова человеческая натура - мы часто склонны если не обсирать, то по крайней мере посмеиваться над тем что нам не интересно.
Как я над людЯми коллекционирующими современные авторские ножики.

Любопытно А с чем это связано ?
Мое мнение (из личного , без обид ,и ни кому конкретно , просто досужие  наблюдение ) .Кмк в основном ,это только одержимые, неуверенные в себе люди, имеют желание коллекционировать и даже не само  коллекционирование, а именно  обладание тем или иным предметом которая никому, кроме него, задаром не нужна. Или это бизнес , ну типа - люди, у которых смекалки больше чем денег, нередко зарабатывают тем, что увлекают людей, у которых денег больше чем смекалки, разного рода коллекционированием, и затем всячески им в этом содействуют.Или это не так

78

Не, я-ж говорил, ездил палаш 1796 британский смотреть. Ну и оторвался заодно.
Вот где русское телевидение должно ошиваться! Там материала на годы вперед..

79

Sorin написал(а):

в основном ,это только одержимые, неуверенные в себе люди, имеют желание коллекционировать

Эт я... точно... Ну нахрена мне несколько десятков тысяч винтов и гаек в подвале? 

Да я и не скрываюсь... чекнутому все равно не скрыться.  Да и Дмитрий палашом своим в задницу подгоняет... нееее... расслабляться нам, чокнутым, никак нельзя... не все еще скуплено!

80

Dmitry написал(а):

Вот где русское телевидение должно ошиваться! Там материала на годы вперед..

Наш нацик в форме эсэса там не пробегал?

81

Foxbat написал(а):

нееее... расслабляться нам, чокнутым, никак нельзя... не все еще скуплено!

Понимаете , я не считаю этих людей  чокнутыми ,как Вы выражаетесь ,а именно одержимыми . ИМХО это другое :glasses:  ,у них есть на самом деле чему поучится , но вот лично мне сложно на такие предметы выделять средства и энергию . Наверное что то в этой жизни я упустил  :)

82

Bol'shaja chast' muzeev mira imeet svoim kostjakom chastnye kollekcii.

Sorin написал(а):

Кмк в основном ,это только одержимые, неуверенные в себе люди, имеют желание коллекционировать и даже не само  коллекционирование, а именно  обладание тем или иным предметом которая никому, кроме него, задаром не нужна.

Большая часть музеев мира имеет своим костяком частные коллекции.

83

Много лет назад собирались мы на антикварное шоу... с друзьями.  Я, как всегда в таком случае бывает, дергался, не хотел опоздать к началу, и всех слегка заводил.

Охладил меня приятель, который просто сказал: "Ну че ты дергаешься?  Антиквариат уже как минимум 2000 лет продается, и все еще не весь продан!"

Стало это нашей семейной байкой, но сдерживать себя все равно трудно.  Жена у меня такая же, с ней на аукционы ходить было наказание, она всем своим видом, телом, манеризмом, всему залу рассказывала что хочет купить и на сколько готова идти.  Пару раз ее не слишком честные аукционеры раскручивали, разыгрывали как по нотам... но менять ее я не стал.

84

Dmitry написал(а):

Большая часть музеев мира имеет своим костяком частные коллекции

Это понятно . Значит все таки бизнес  :)

85

Dmitry написал(а):

Большая часть музеев мира имеет своим костяком частные коллекции.

Давай из твоей и моей устроим маленькое крылышко в музее... табличку нам дадут...

86

Sorin написал(а):

Это понятно . Значит все таки бизнес

Почему?  Многие коллекции были переданы безвоздмездно... за одно название.

Отредактировано Foxbat (2012-04-03 00:19:51)

87

Foxbat написал(а):

Пару раз ее не слишком честные аукционеры раскручивали, разыгрывали как по нотам...

И азарт ... игры  :) Вооот оно значит как  :flag:

88

Sorin написал(а):

Dmitry написал(а):

    Большая часть музеев мира имеет своим костяком частные коллекции

Это понятно . Значит все таки бизнес  :)

Музей - дело заведомо разорительное.  Ибо даже ценой в 20 долларов за билет в Метрополитене даже близко не подойдешь к реальной стоимости  такого прожекта.
Один голый энтузиазм "неудержимых, неуверенных в себе людей"...

89

Foxbat написал(а):

Dmitry написал(а):

    Вот где русское телевидение должно ошиваться! Там материала на годы вперед..

Наш нацик в форме эсэса там не пробегал?

Может и пробегал. Фото евойного еблана есть?

Foxbat написал(а):

Dmitry написал(а):

    Большая часть музеев мира имеет своим костяком частные коллекции.

Давай из твоей и моей устроим маленькое крылышко в музее... табличку нам дадут...

Знать-бы что после того как я кони двину музейное руководство не продаст...у них, как у многих либерастов, паническая боязнь оружия.

90

Dmitry написал(а):

Один голый энтузиазм "неудержимых, неуверенных в себе людей"...

Полагаю ,они получают другой  «навар»  …. От эмоций  к примеру , это тоже иной раз больше денег .Нет?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Короткоствол Без Границ - КБГ » Как шведы топоры Wetterlings делают