Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



по мотивам МВИН

Сообщений 31 страница 60 из 70

Опрос

Жеглов vs Кирпич
да, правильно

21% - 3
нет, Кирпич сбросил кошелек - (не пойман - не вор )

50% - 7
не знаю, не уверен

0% - 0
Вор должен сидеть в тюрьме !

28% - 4
Голосов: 14

31

AL AN 68 написал(а):

по понятиям живете !!   
Браво !

Я про Костю.

32

krapper написал(а):

Я про Костю.

да я понял  :flag:  так, шутка просто.

33

А вот Петя Ручечник повел себя правильно.

http://www.kino-teatr.ru/acter/album/1397/224918.jpg

34

AL AN 68 написал(а):

украл, но успел сбросить

= не крал. По Ясе.

35

AL AN 68 написал(а):

эти люди - ратуют за " правовое государство"

А это и есть правовое государство.
По закону преступником считается тот, чья вина доказана, а не тот, про кого кто-то что-то знает или якобы знает.
А иначе так и будет:

sgt написал(а):

Сначала кошелек подбросят, потом наркоту для раскрываемости или шантажа... нахуй такое правосудие.

36

Всеволод написал(а):

= не крал. По Ясе.

кто такая ?

- Ты слышал о "Миранде" ?
- Нет, никогда не слышал об этой шлюхе ! х/ф "Красная жара"

37

AL AN 68 написал(а):

кто такая ?

Священная Яса Великого Правителя, вестимо. Сборник законодательных актов товарища Чингисхана. Кстати, судебная система Золотой Орды была вполне продвинутой для того времени.

38

Всеволод написал(а):

Кстати, судебная система Золотой Орды была вполне продвинутой для того времени.

А «Corpus juris civilis» нет?

Отредактировано krapper (2012-03-29 14:22:08)

39

Есть закон .
Хорош он или плох, нравится он кому-то или нет - ето не имеет значения. Иначе имеем не правосудие и нормальное государство, а произвол, без значения из каких хороших мотивов он продиктован.
Да, "Вор должен лежать в тюрьме", но в соответствием с УПК. Иначе завтра кто-нибудь с соответствующим умом, сердцем и рукам решит что гражданину........(заполнить ФИО) место в тюрьме и хана етому гражданину, состряпают там дельце проформы и на зону. Ето вам надо?
А в конкретном случае действия Жеглова можно рассмотрывать больше как оперативной комбинации.

Отредактировано Digest (2012-03-29 14:25:03)

40

Digest написал(а):

А в конкретном случае действия Жеглова можно рассмотрывать больше как оперативная комбинация.

Гм. А зачем было тратить на эту комбинацию столько труда, выискивая Кирпича по трамваям и выжидая, пока он чего-то украдет?

41

Digest написал(а):

в конкретном случае действия Жеглова можно рассмотрывать больше как оперативная комбинация

Вооот браво!!! Именно , оперативная комбинация т.е. по закону жанра , но не юристов  :)

42

2 Всеволод
А как вести беседу с вором не имея ничего в рукам? Только когда он почувствует угрозу для собственной шкурой инстинкт самосохранения возмет верх над чувством груповой принадлежности и солидарности и есть шанс получит необходимой информации.

43

Digest написал(а):

А как вести беседу с вором не имея ничего в рукам?

Логично.

А по результатам оперативной комбинации сажают? Особенно если вор не признается? Кирпича по сюжету посадили.

44

2 Sorin
Я написал "больше как", так как видимо первоначальной план сорвался и Жеглов приступил к нарушение закона.

45

Не знаю, как кому оно понравится, но я согласен со Всеволодом.
Гр.Сопрыкин - в поле зрения, что браслет от него - известно. Что материала на него море - Жеглов знает. Тащи в околоток да работай.
Прибавьте: гражданин может быть задержан по подозрению в совершении преступления, если на него прямо указывают свидетели или потерпевшие. Жеглов по тем временам для суда свидетель никакой, но формально - такой же гражданин, и прокурорские его поддержат насчёт на трое суток тормознуть. Потом продлят до 10 и всё АБСОЛЮТНО по Закону.
И потерпевшая кошелёк опознала, пусть бы он и с полу, то-есть факт кражи имел место, менты работают.

Тут, как мне кажется, надо вот с какой стороны смотреть: Вайнеры хотели показать, как не должен работать милиционер. Если бы роль Жеглова играл не обаятельнейший Высоцкий, а какая-нибудь записная сволочь, типа Масюлиса, может быть, им это и удалось бы вполне.

А голосование устроено некорректно. Нету правильных пимпочек.

46

Всеволод написал(а):

А по результатам оперативной комбинации сажают? Особенно если вор не признается? Кирпича по сюжету посадили.

Посадили за дело. Комбинация свелась к соглашению: сдаешь человека - мы тебе что-то забываем. Вербовка, однако. И на зоне пригодится.

47

Antti написал(а):

А голосование устроено некорректно. Нету правильных пимпочек.

какой не хватает, по-Вашему Antti ?
за остальное - большое спасибо !

48

AL AN 68 написал(а):

какой не хватает, по-Вашему Antti ?

<пимпочка>  Вор должен сидеть в турьме, но мент для этого не должен лениться.

Кстати, есть ещё одна, обычно упускаемая при обсуждении МВИН деталь. Книжка-кино делались в СССР. Где никак нельзя было показать не только того, что Кирпичу сначала в рыло, а уж потом разговор, но и того, что в камере ИВС с ним будут работать те, кого как бы не было, вернее они были, но только у проклятой царской охранки. А сюжет-то строить надо.. Вот и проскочили г.г. авторы напрямую.

49

AL AN 68 написал(а):

большое спасибо !

Не на чем.

50

Antti написал(а):

<пимпочка>  Вор должен сидеть в турьме, но мент для этого не должен лениться.

длинноватенько, может не влезть в форму.
и , конечно, я так не подумал, уж кого-кого - Жеглова в лени трудно упрекнуть, кмк.

51

Информация к размышлению:

Братья Вайнеры написал(а):

— Шарапов, дверь!..

Я мгновенно распахнул дверь, и Жеглов потащил бешено бьющегося у него в руках, визжащего и воющего Сапрыкина по коридору прямо в дежурную часть. Оттуда уже бежали навстречу милиционеры, а Жеглов кричал им:

— Пока я держу его, доставьте сюда понятых! Мигом! У него краденый ридикюль за пазухой! Быстрее…

Четверо посторонних людей, не считая дежурных милиционеров, видели, как у Кирпича достали из-за пазухи ридикюль, и, конечно, никто не поверил его диким воплям о том, что мильтон проклятый, опер-сволочуга засунул ему кошелек под пальто перед самыми дверями милиции. Онемевшая от всего случившегося женщина-потерпевшая ничего вразумительного выговорить не сумела, только подтвердила, что кошелек действительно ее.

— Значитца, срок ты уже имеешь, — заверил Кирпича улыбающийся Жеглов. — А ты еще, простофиля, посмеивался надо мной. Знаешь поговорочку — не буди лихо, пока оно тихо. Теперь будет второе отделение концерта по заявкам граждан… — Он набрал номер: — Майор Мурашко? Кондрат Филимоныч, приветствует тебя Жеглов. Мы тут с Шараповым подсобили тебе маленько. Ну да, Кирпича взяли. А как же! Конечно, с поличным! Я вот что звоню — у тебя же наверняка висит за ним тьма всяких подвигов, ты подошли своего человека в семнадцатое, мы тут отдыхаем все вместе, пусть с ним от души разберутся. Да вы навесьте ему все, что есть у вас: жалко, что ли, пусть ему в суде врежут на всю катушку! Чего с ним чикаться! Привет…

Сапрыкин, сбычившись, смотрел в стену, полностью обратившись в слух, и не видел того, что заметил я: Жеглов набрал только пять цифр! Он ни с кем не разговаривал, он говорил в немую трубку!

52

AL AN 68 написал(а):

Жеглова в лени трудно упрекнуть

Но в данном случае он пошёл по пути получения результата при минимальных усилиях, в том числе - психологических. Только с Шараповым просчитался, и это ошибка. Разве так можно при стажёре? :)

53

Ironic написал(а):

он говорил в немую трубку!

А это неважно. Важно, то что Кирпич ни на секунду не усомнился: Жеглов сотоварищи чего надо, того и подвесят. Радикуль-то уже подброшен. А увяз коготок - всей птичке пропасть.

54

подброс -  это если Жеглов просто сунул бы в карман  Кирпичу кошелек, когда тот гулял по улице.

А тут все правильно.

55

Antti написал(а):

А это неважно.

С позиции Кирпича - да.
Для рассуждений - может быть важно.  Если это все развод, то возможно, у Кондрат Филимоныча и не было ничего доказанного на Сапрыкина, и не за что было его ловить и сажать.

56

Ironic написал(а):

С позиции Кирпича - да.
Для рассуждений - может быть важно.  Если это все развод, то возможно, у Кондрат Филимоныча и не было ничего доказанного на Сапрыкина, и не за что было его ловить и сажать.

С всех позиций разговор в пустой трубке - ето не важно. Ето елемент комбинации для усиление психологического нажима.

57

Digest написал(а):

Ето елемент комбинации для усиление психологического нажима.

Да, разумеется.
Просто в теме уже прозвучало, что понятых не было, и что Мурашко не хотел ловить Кирпича.

58

Зануда написал(а):

А тут все правильно.

Это если бы Жеглов был в ситуации выбора меньшего вреда "Черная кошка", убийства, единственная зацепка ускользает. Да и то..
Жеглов же и не попытался решить дело законным путём. То-есть, вообще никак. Вот это не совсем как бы правильно.

Зануда написал(а):

подброс -  это если Жеглов просто сунул бы в карман  Кирпичу кошелек, когда тот гулял по улице

Какая разница, если вся московская милиция твёрдо знает, что Кирпич щиплет, причём постоянно и в группе малолеток? Патрон от нагана ему в карман, и до плетня.

59

Ironic написал(а):

возможно, у Кондрат Филимоныча и не было ничего доказанного на Сапрыкина

А Кирпич про это знает лучше Жеглова, поди: есть там что или нет. И потом: пусть с ним от души разберутся. Да вы навесьте ему все, что есть у вас - это-то остаётся, хотя написано, конечно, уклончиво, а в кино (мы ведь его обсуждаем, а не книгу!) звучит и вовсе задушевно.

60

Antti написал(а):

Жеглов же и не попытался решить дело законным путём. То-есть, вообще никак. Вот это не совсем как бы правильно.

как это - не пытался ? Кирпич просто успел скинуть кошелек ( еще и выёживался, по этому поводу).

Antti написал(а):

Какая разница, если вся московская милиция твёрдо знает, что Кирпич щиплет, причём постоянно и в группе малолеток? Патрон от нагана ему в карман, и до плетня.

а про малолеток - разве было ?
ЗЫ. Antti - письмо посылал.