Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Финны.

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Чего-то вспомнилось, что в Питере во время моей молодости было много людей с финнскими фамилиями

в общем я специально не искал, но как-то попадались среди знакомых.
почему-то вспоминаются фамилии - Васькинен, Пуолокайнен, Нюганен, Липьяйнен.

причём в карелии, где я часто бывал в молодости, или у вологодских вепсов такого типа фамилии встречались крайне редко.
в основном русские были фамилии.

Вопрос - это были финны, или карелы, ингерманландцы или ещё кто?

И ещё слыхал про тверских карел - мол в деревнях там по карельски говорили в самой российской глубинке.
мой приятель Андрей Нюганен был именно из них.

2

И ещё вопрос - как в финляндии вообще отличают своих местных корел от финнов?

есть ли вообще в финляндии другие финнские народности до сих пор не считающие себя финнами?

ну типа как в России другие славянские народы, русскими себя не считающие (украинцы, поляки, белорусы, болгары ...._

3

Зигги написал(а):

Вопрос - это были финны, или карелы, ингерманландцы или ещё кто?

На территории Ленобласти проживают финны различного происхождения. Все они ингерманландцы. Состоят из исконного населения Водской Пятины/Ижорской Земли ижорцев ( ижора ), и переехавших из более северных территоий финнов ( во времена шведского владения Ингерманландией ). Карелы - это карелы. Живут в Карелии, Финляндии, Тверской области, ну и в Ингрии немножко есть. У тверских карел фамилии славянские-православные. У карельских - и русские и финские. У финских карел - финские фамилии, за небольшим исключением.

Ижорцы редко имеют финскую фамилию, но у некоторых и русской ее не назовешь. Но ижорцы почти уже исчезли. У финнов-переселенцев фамилии финские и немного шведских.

Зигги написал(а):

И ещё слыхал про тверских карел - мол в деревнях там по карельски говорили в самой российской глубинке.
мой приятель Андрей Нюганен был именно из них.

Говорят они на карельском языке, но фамилий финских я лично не встречал. Нюганен - это русскопроизнесенная Nykänen - Нюкянен. Скорее всего ингерманландского происхождения. Или карельского - из Карелии.

Зигги написал(а):

как в финляндии вообще отличают своих местных корел от финнов?

есть ли вообще в финляндии другие финнские народности до сих пор не считающие себя финнами?

Самоназвание финнов - suomalaiset. Состоят финны на самом деле из достаточно давно консолидировавшихся в одну нацию племен: Суоми, Саво, Хяме и Карьяла ( летописные сумь, емь, корела ). Саво - это вообще-то западные карелы. Иногда всречаются фамилии по племени - Suomalainen, Savolainen, Hämäläinen. Сейчас только регионально можно сказать - вот, это карел. Из финской Карелии. Но вообще-то он финн. И может и не быть карелом. :)  Внешнее отличие я лично прослеживаю. В них меньше скандинавских генов. И больше протофинских.

Есть одна маленькая народность - саами, или лапландцы. Переходная раса между европеоидной и монголоидной. Но они так сильно ассимилированы..

Отредактировано Ursvamp (2012-03-29 23:43:51)

4

спасибо

а вообще фамилия

Ursvamp написал(а):

Hämäläinen

класно читается

пан Гималайский :)

--------------------------------

а что там про генотип?

какой генотип у протофиннов?

на славян северных похожи?

5

Зигги написал(а):

а что там про генотип?

какой генотип у протофиннов?

на славян северных похожи?

2 генома вылезают внешне. Одни немного раскосы, чуточку, лицо довольно широкое, нос курносый, рост средний. Вторые - здоровенные, волосы серые или светло-серые у взрослых, лицо мясистое, но не широкое,  уши торкского типа - лопух без выраженной раковины ( козелка ). Это древнейший признак родства с тюрками.

Отредактировано Ursvamp (2012-03-29 23:53:50)

6

Зигги написал(а):

класно читается

пан Гималайский

Хямяляйнен.

7

Ursvamp написал(а):

нос курносый,

Где-то читал, сейчас не помню где, что русским не свойственен нос картошкой, это то-ли скандинавский признак, то-ли финский признак.
<<<Для иллюстрации - смотри налево.

Отредактировано Dmitry (2012-03-30 00:07:19)

8

Dmitry написал(а):

русским не свойственен нос картошкой, это то-ли скандинавский признак, то-ли финский признак.

Русский - это национальность включающая в себя совершенно различные генотипы и ассимилированные народы. От поморов до казаков. От сибиряков до новгородцев.

Курносый нос много кому свойственен. Например это признак людей уральской расы. Многие считают, что уральская раса - не продукт метисации, а самостоятельно выработанный генотип.
Очень сильно отличаются шведы от норвежцев. Хотя их скопом записывали в викинги и считали одним в древности народом. Шведы часто курносы. Угрофинские народы, особенно приуральские - марийцы, мордва - тоже курносы в значительной степени. Мое мнение - что протофинны при миграции ассимилировали народы Севера, заимствовавшие язык более развитых финнов - так и получились ненцы, ханты, манси. И в себя угро-финны включений монголоидных народов набрали тоже. Откуда ген блокирующий выработку меланина? Он - результат мутации от близкородственного скрещивания, имеющего место у малочисленных изолированных популяций. Вот, где-то образовались, а потом пошли расселяться с Урала до Европы.

А сегодня генетически финны и эстонцы имеют мало общего, хотя в 500 году это был один по сути народ. Это понятно только когда выплывают исконные гены в ком-то.

Отредактировано Ursvamp (2012-03-30 00:13:43)

9

Финляндия заселялась финнами с 2-х направлений: из Карелии и из Эстонии морем. И жили финны в 200-километровой южной полосе Финляндии - а севернее на 1000 км гуляли редкие саамы. И в лес тот мрачный, на 800 км глубиной, полный всяких неприятностей и страха, за которым - тундра и горы, финны не совались - нах-нах. Только сказки про чудовищ и достались с тех времен в наследство.

Отредактировано Ursvamp (2012-03-30 00:13:01)

10

В журнале нашего общества в прошлом году была интересная статья о (насильной естественно) христианизации финнов шведами. С иллюстрациями того периода.  Объектом статьи были очень ранние полевые пушки, но и другой материал тоже интересен. Там как раз про эту  полосу суши между морем и лесом. Могу выложить сканы.

11

Dmitry написал(а):

Могу выложить сканы.

Было бы интересно. Если не затруднит. :)

12

http://uploads.ru/t/i/5/f/i5fJU.jpg
http://uploads.ru/t/8/J/s/8JsEI.jpg
http://uploads.ru/t/N/K/y/NKyE8.jpg
http://uploads.ru/t/e/s/Z/esZG9.jpg
http://uploads.ru/t/I/D/u/IDuSv.jpg

13

Спасибо, любопытно.  :)

Древние финские минометы...

Отредактировано Ursvamp (2012-03-30 14:34:51)

14

Если будет позволено, я бы тоже сказал пару слов.

Ursvamp написал(а):

Все они ингерманландцы

Меня приучали к тому, что ингерманландцы (inkeriläiset) - это ижора, водь и эвремейцы (inkerikot, vatjalaiset ja äyrämöiset). Финны, переселившиеся на Перешеек из, примерно, Саво - ингерманландские финны (inkerisuomalaiset). Тем самым подчёркивается именно то обстоятельство, что финны, и что в Ингерманландии теперь живу т(жили :( ). Хотя, по сути, тоже карелы :).

"
...
Sellainen on Viipuri, sellainen on Viipuri,
Karjalaisten kaupunki!!!
...
"
- для не-финноязычных: это припев культовой песни про город Выборг и жизнь в нём. Естественно, до исторического материализма. Поётся, что Выборг - город карел!

Девичья фамилия матери моей тёщи - Саволайнен, род.Всеволожский район. А у тестя, похоже, лапландское происхождение (род.Гатчинский район) - вот тебе и пожалуйста.

О карелах.
Тверские карелы - не самые ли настоящие по языку в теперешнее время. С олонецкими друг друга, в общем, свободно понимали ещё 50 лет назад.
Карелы Юга Восточной Карелии, все: и вепсы, и людикки, и ливикки - так или иначе обрусели самым ужасным образом. "Сеялкат я веялкат оват валмидду к предстоящему севу". Сейчас выправляются, как и Ингерманландия, но мой покойный отец говаривал: это не ренессанс, это попытка реанимации...

Карелы из западной части Восточной Карелии, ушедшие (в количестве более 400 000) в Финляндию, в те поры были именно карелами по большей части, хотя и отличающимися от тех, кто жил под управлением petroskoijarit. Теперь самосознание больше на клубном уроне, т.е. тоже ассимиляция всё крушит, а куда денешься? Думаю, что общую этническую самость карелам было бы проще сохранить, если бы не пресловутый железный занавес.
И, конечно, очень серьёзный, если не главный момент: отсутствие у карел собственной письменности. Даже в те времена, когда карел прессовали за условную возможность стать финнами, литература, в том числе коммпропагандистская, писалась на финском языке.

Территориально Карелий считалось пять.

Северная Карелия
Южная Карелия
- это в Финляндии.

Двинская или Беломорская Карелия
Олонецкая Карелия
- это к востоку от Финляндии.

Карельский Перешеек.

Отдельно можно посмотреть на северное Приладожье. Тут всего было намешано, но граница старая (тартусская) проходила примерно по языковой: таки финны, с одной стороны, и всё ж карелы, с другой.
У самой Ладоги, Салми, скажем, финны, торговавшие с восточным соседом, порой брали русские фамилии, чтобы не подвергаться настороженному отношению. У нас в фирме есть парнишка по фамилии Григорьев, он как раз из таких. Прадед или прапрадед поменял фамилию на русскую, хотя был финн и жил на финской стороне тогдавешней границы.
Также русские фамилии носят саами, сбежавшие в 20-х годах от коммунистического рая в район Sevettijärvi. Там саамов принято называть колтта, но сами они себя (по крайней мере, некоторые) называют kilttisaami. И они не носят на лице монголоидных черт. Они больше на чёртиков похожи: острые маленькие носики крючком и совершенно европейские в остальном лица. Ну, волосы ещё чёрные как смоль. "Русские" саамы - да, наверно примонголенные.

Отредактировано Antti (2012-03-30 17:33:26)

15

Зигги написал(а):

в Питере во время моей молодости было много людей с финнскими фамилиями

Много их было до, примерно, 26-го года. После 35-го - немного. А уж после 38-го....

Вам просто в глаза эти имена бросались в силу своей явной неславянскости, так скажем.
Все эти с окончанием -нен, -лайнен, -кайнен, -мойнен, да к ним -ла, -ио, да ещё топонимические, навроде -ниеми, -ранта, -коски...
Они не имеют похожести среди русских фамилий, вот и примечаются. Бывает, конечно, и промежду славян..Вот, скажем, Иивана Сусинен из Костромаа. Ну тот, что поляков с белорусами в лес завёл. Чистый карел :).

Отредактировано Antti (2012-03-30 17:34:08)

16

Antti написал(а):

Вот, скажем, Иивана Сусинен из Костромаа. Ну тот, что поляков с белорусами в лес завёл. Чистый карел

это ....... серьёзно???????? o.O

17

Зигги написал(а):

это ....... серьёзно????????

Этто дсинниа выпитту слискком мноко, перкеле. :)

Я долго и нудно писал. А такой наезд на глаза и уши друзей должен же заканчиваться на весёлой ноте, нет? :)

Отредактировано Antti (2012-03-30 19:05:23)

18

Antti написал(а):

Девичья фамилия матери моей тёщи - Саволайнен, род.Всеволожский район.

Хех, мои соседи в Eesti Inkeri - Marja-täti Hämäläinen ja vanha akka Suomalainen.  :D  Toinen vasemalla, toinen oikealla.

Отредактировано Ursvamp (2012-03-30 19:31:39)

19

Ursvamp написал(а):

Мarja-täti Hämäläinen ja vanha akka Suomalainen

Ну. Но это ещё что. Как-то несколько времени назад один ...шник шутил, что о том, чтоб мы с женой не уехали в Суоми, их контора уж как-нибудь позаботится. Так его фамилия - Суомалайнен, прошу любить и жаловать.

20

То, как большевисты прикончили Карелию -  одну из прибалтийских республик, хорошо показывает что сталось бы и с остальными. И народам в советском котле не выжить - только входить в некий "советский народ".

21

Ursvamp написал(а):

То, как большевисты прикончили Карелию -  одну из прибалтийских республик, хорошо показывает что сталось бы и с остальными.

Мущщина! Это политикка!!!

22

Antti написал(а):

Мущщина! Это политикка!!!

А тутт фамм  не Ганнза!!! ;)

23

Antti написал(а):

Мущщина

Кстати, лежит где-то книга карельских сказок. Там одна называется "Mužik ja hanhi". А недавно читал : "Русская сказка "мужик и гусь". От так и пропадают народы-то.

24

Antti написал(а):

Этто дсинниа выпитту слискком мноко, перкеле. :)

Я долго и нудно писал. А такой наезд на глаза и уши друзей должен же заканчиваться на весёлой ноте, нет?

Да уж. :(

а я кинулся в сети проверять финское ли название Кострома (кстати, говорят что финнское) и финн ли И. Сусанин.

блин

25

Зигги написал(а):

а я кинулся в сети проверять финское ли название Кострома (кстати, говорят что финнское) и финн ли И. Сусанин.

блин

Ну, скоро уже 1-е апреля. Зря Антти не приберёг эту весчь к такой дате-ИМХО. ;)

26

Кстати, вопрос тогда к знатокам финнов - а как различные финноязычные народы относятся друг к другу?

ну там финны к эстонцам или вепсам

или финны к марийцам, венграм, или там манси.

И наоборот тоже?

считают роднёй, не любят, презирают, уважают или вообще пофиг?

ну скажем в чужой стране - кинется эмигрант из России карел к эмигранту эстонцу или финну с объятиями или пройдёт мимо?

27

Зигги написал(а):

кинется эмигрант из России карел к эмигранту эстонцу или финну с объятиями или пройдёт мимо?

Мне так думается, что нужно уточнить исходные данные в вопросе-пояснить, вопрошается о трезвых на момент предполагаемой встречи человеках или вообще?

Отредактировано vadja2 (2012-03-31 00:51:06)

28

Зигги написал(а):

Кстати, вопрос тогда к знатокам финнов - а как различные финноязычные народы относятся друг к другу?

ну там финны к эстонцам или вепсам

или финны к марийцам, венграм, или там манси.

И наоборот тоже?

считают роднёй, не любят, презирают, уважают или вообще пофиг?

ну скажем в чужой стране - кинется эмигрант из России карел к эмигранту эстонцу или финну с объятиями или пройдёт мимо?

Не знаток, но отвечу.
От человека зависит. Я, скажем, терпеть не могу, когда ко мне г.г.россияне лезут с разговорами только потому, что услышали, что я говорю по-русски, с ребёнком, к примеру. И мне совершенно плевать, эмигрант это или нет. Ну и эстонская гопота на юге Финляндии у меня почтения не вызывает: что они, что сомалийцы - какая разница?
А так - в целом, положительно. Братья по разуму.

29

vadja2 написал(а):

тутт фамм  не Ганнза

А что это Вы с голландским акцентом, товарищ из Бреста?Да Вы шпион, как я погляжу.

Отредактировано Antti (2012-03-31 10:37:04)

30

Ursvamp написал(а):

книга карельских сказок.

Тут есть кое-что.

http://fulr.karelia.ru/

Отредактировано Antti (2012-03-31 11:08:11)