Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Финны.

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

Antti написал(а):

Да Вы шпион, как я погляжу.

Так даже АЛ АН в курсе-не шапиён я, просто вредительствую, отрабатывая зарплату из Госдепа-"инфа 100%"(с).

32

Зигги написал(а):

а как различные финноязычные народы относятся друг к другу?

ну там финны к эстонцам или вепсам

или финны к марийцам, венграм, или там манси.

И наоборот тоже?

считают роднёй, не любят, презирают, уважают или вообще пофиг?

ну скажем в чужой стране - кинется эмигрант из России карел к эмигранту эстонцу или финну с объятиями или пройдёт мимо?

Ой, тут всяких тонкостей много.. Не соседские народы - как к дальней родне. А соседские - со всеми вытекающими. Определенные слои финнов ездят в Эстонию чтобы весело забухать в сосиску, дешево перепихнуться и че-нить прикупить недорого. А определенные слои эстонцев ездят в Финляндию чего-нибудь срубить по-легкому незаконного или мутного. Эстонские воры и грабители в Финляндии - не редкость. Финских воров и грабителей в Эстонии я что-то не слыхал. Правда, русскоязычная община Эстонии тоже в плане воровства и грабежей в Финляндии спуску эстонцам не дает - а называют всех скопом "эстонцы". Так теперь политкорректно.
Эстония - постсовковая страна, отсюда и такая ситуация.

Но на уровне нормальных людей, коих большинство, вопросов нет. За глаза друг друга могут приложить с кликухами ( финнов называют "Poro" - ( северный олень ), эстонцы обижаются на то как финны называют Эстонию "Viro" - ( название страны от северной провинции ), вместо "Eesti".. Но так типа "братские народы". До советских эпидерсий жили очень дружно, помогая друг другу добровольцами в войнах, и т.д.  Недаром гимн у стран общий, с разными словами только.

Работать эстонцы едут в Финляндию, финны в Эстонию - как предприниматели, или на пенсии жить где-нибудь в Хаапсалу.

По церковной линии финны и эстонцы помогают угро-финским народам России, обучением священников, финансово и морально.

33

Antti написал(а):

что они, что сомалийцы - какая разница?

Ursvamp написал(а):

Но на уровне нормальных людей, коих большинство, вопросов нет. За глаза друг друга могут приложить с кликухами ( финнов называют "Poro" - ( северный олень ), эстонцы обижаются на то как финны называют Эстонию "Viro" - ( название страны от северной провинции ), вместо "Eesti".. Но так типа "братские народы".

понятно

то есть .......... как у всех :dontknow:

34

Зигги написал(а):

. как у всех

Я ещё раз уточнил бы: в сравнении с сомалийцами я писал не об эстонцах, а об эстонской гопоте. Те эстонцы, которые мне были коллеги, или вместе отдых случился, или знакомые по прежней жизни - как правило, отличные парни.
Ещё добавил бы о коми. Вот уж среди кого посчастливилось ни одного поганца не встретить. Лучший друг был из Коми и наполовину коми. Знакомцев - до фигища.
Кто помнит: был на Ганзе такой участник "Охотник" Коля. Потом он поменял ник на "Чукля Чунь", поскольку палец повредил на руке, а это означает как раз "кривой палец".
Мы с ним друг другу поздравления и всякие добрые слова писали: он мне по-фински, я ему - на коми. Хороший край, хорошие люди. Проволоки колючей там многовато, правда..

35

Antti написал(а):

Хороший край, хорошие люди.

Много коми живет на Кольском п-ове, переехали. Посмотрел - соломенные волосы, усы, глаза серые и голубые.. Гены! Хорошие мужики, действительно.

36

А вот у меня есть интересный вопрос, на ту же тему.

На Украине до войны проживало довольно много семей (целые деревни) с одной фамилией, которая произносится в точности как финская.
И перевод с финского у этого слова есть, и в Финляндии есть населенные пункты с таким названием.
Саму фамилию я по понятной причине не называю (не уполномочен), скажу лишь, что оканчивается на "-а", примерно как "Анттила".

Никто из носящих эту фамилию не знает, имеют ли их родственники какое-то отношение к Финляндии.
Считали себя украинцами, и говорили по-украински.

Интересно, могли ли какие-то крестьянские семьи попасть на Украину из Финляндии, где-нибудь в начале 20 века?
Или это чистое совпадение, и фамилия на самом деле имеет иное происхождение?

Отредактировано NLPepper (2012-04-01 00:49:40)

37

Как сказать, не зная фамилии?  :dontknow:

Приехал какой-нибудь один баптист из Финляндии да расплодился. бывает.

38

NLPepper написал(а):

могли ли какие-то крестьянские семьи попасть на Украину из Финляндии, где-нибудь в начале 20 века?

Запросто. Как вариант: уехали в Америку (Канаду), там не прижились. Кто-то возвращался домой. Кого-то чёрт принёс в Восточную Карелию.
А кто-то, возможно - с новыми друзьями, устроился на Украине.

39

Ursvamp написал(а):

Много коми живет на Кольском п-ове, переехали. Посмотрел - соломенные волосы, усы, глаза серые и голубые.. Гены! Хорошие мужики, действительно.

Это ижемские коми.

40

Петербург:

"«Земля людиков» - под таким названием 30 марта в кафедральном соборе Церкви Ингрии начала экспонироваться выставка, составленная из работ фото-художника Сеппо Туоми (Финляндия).
Взору посетителей предлагаются деревенские пейзажи, мгновения сельской жизни и портреты карелов-людиков - представителей финно-угорского народа.

Фотовыставку открыл кандидат исторических наук, пробст Западно-Ингерманландского пробства Павел Крылов."

Ежели кому интересно - Tervetuloa ( Добро пожаловать )!

Отредактировано Ursvamp (2012-04-05 22:47:23)

41

Ursvamp написал(а):

Ежели кому интересно - Tervetuloa

    It's a long way to Tipperary,
    It's a long way to go.

А то б с удовольствием.

42

А я на Пасху детей повезу, заодно и выставку гляну.

43

Завидую.

44

Глянул: тверских карел осталось 14000 чел - меньше чем рядом с ними таджиков или азербудов. Видать, живется "хорошо".  :angry:

Тверь. Шведское слово Tyvärr означает "к несчастью". От лютеранства карелы бежали к несчастью - наверно такая игра слов бытовала в то время.

Отредактировано Ursvamp (2012-04-06 13:07:24)

45

Antti написал(а):

It's a long way to Tipperary,
    It's a long way to go.

46

NLPepper написал(а):

Интересно, могли ли какие-то крестьянские семьи попасть на Украину из Финляндии,

А зачем из Финляндии??? Из Питера. С голодухи. В гражданскую.

47

Всеволод написал(а):

А зачем из Финляндии??? Из Питера. С голодухи. В гражданскую.

В принципе, могло быть.
Сомнение вызывают две вещи: почему так много (это явно не потомки одной семейной пары), и вряд ли горожане осели бы на земле и стали крестьянами (колхозниками). Пережили бы голодное время, но потом все равно перебрались бы в города.