Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Е-Вооk

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Ребята, может кто пробовал, пользовался, знает чего?

мне посоветовали, но я в сомнениях

как старый книжный червь привык к печатной продукции

короче, делитесь информацией

2

Берите.
В прошлом году впервые столкнулся - вещь.:)
При этом имею библиотеку в айпаде, но все равно взял еще и эту книжку - удобно возить, читать, и еще она очень экономна по расходу эл-ва.

3

Пользую, с 23 февраля уже пользую.
Модель не называю - китайчатина из дешевых. Экран E-Ink - 6". Для кармана уже крупноват, хотя в мой помещается, для дивана мелковат. Кроме читалки может работать аудиоплейером, хотя мне это нафиг не уперлось, так же как и возможность просмотра картинок. В оттенках серого :) 4 ГБ собственной памяти, хватит для кучи книг в текстовых форматах. До этого читал с КПК, так небо и земля, с точки зрения удобства.
В отличие от TFT экранов не воспроизводит видео, требует внешней подсветки, но читать достаточно удобно. Если бумажную книгу оценивать за 5 баллов, TFT-монитор потянет на троечку, то эта штучка где то на 4+
Из недостатков - PDF и DJVU форматы понимает, но выдает их на экран как картинку, что при маленьком экране неудобно, т.к. либо ничего не разобрать, либо приходится разглядывать по кусочкам. Сперва глаз у Магдалины, потом рот, потом кружево работы испанских мастериц...
Против бумаги - неудобно ставить, а особенно убирать потом закладки.
Ну и главное отличие от бумаги - такое воспроизведение книги оно линейно: открыл, прочитал, закрыл, для беллетристики и карманных справочников, пойдет на 100%. А серьезные книги, требующие работы с ними, с возвратом к ранее прочитанному, со сравнением и параллельным чтением нескольких фрагментов и т.п., пока удобнее в бумажном варианте.
А вообще - пользую охотно и с удовольствием.

Отредактировано Laborant (2012-04-06 20:03:35)

4

Я просто посчитал цены на книги и ...... задумался
чисто для белетристики

а вообще интересно было бы и серьёзные книги по истории грузить ...... если бы я знал где  :dontknow:

5

использую исключительно в смартфоне почитать в самолете-отеле. В жизни предпочитаю обычные бумажные :)

6

Читаю последнее время книжки на дешевом китайском автонафигаторе. Как ни странно, получается вдумчивей, чем на гумаге.

7

Зигги написал(а):

Я просто посчитал цены на книги и ...... задумался

Ага. А приятель (начотдела в Топ-книге) просто уволился. Пока она еще не сдохла.

8

Зигги написал(а):

Я просто посчитал цены на книги и ...... задумался
чисто для белетристики
а вообще интересно было бы и серьёзные книги по истории грузить ...... если бы я знал где

Я тоже подумываю. :) Озадачили родственники, которые недавно гостили. Увидели мою библиотеку (примерно 5000 книг) и рассказали, что от своих книг избавились еще 2 года назад, когда делали ремонт. А я их библиотеку видела: была больше моей! Оставили себе только две полки самых-самых... Купили электронную книгу - 10000 книг! - и наслаждаются. Я прочла для пробы одну книгу с компьютера. Не очень удобно. Но e-book, конечно, лучше.

9

уважаемый тёзка)))
берите однозначно. лучше всего - Амазон Киндл.
я перепробовал и Киндл, и Кобо, и Сони.
Киндле самый быстрый, самый удобный и экран слегка
сероват, намного лучше чем сильно белый в других.
вот библиотека  http://flibusta.net/
и ещё - надо хороший чехол с подставкой
насчёт цен, я купил б.у. за пол-цены.
доволен как слон

Отредактировано benya (2012-04-06 21:46:34)

10

Пользуюсь уже 2 года PocketBook  902.
Полностью устраивает.
Экран-9,7 дюйма....как лист в обычной книге.
Читаю худ.литературу,остальные функции не использую,ибо нах не надо.
Читаю дома,поэтому габарит не напрягает.
Более мелкие книги-для дороги,но я перемещаюсь исключительно за рулем,поэтому мне они не нужны.
По сравнению с компом/КПК и т.д.-не болят глаза при долгом чтении.
По сравнению с книгой-можно увеличить шрифт,что позволяет не использовать очки.
Ну и позволяет избавиться от необходимости тратить деньги на книги,а потом загромождать ими квартиру.
Уже отправил практически всю библиотеку на антресоли..выбросить пока жалко....оставил только техн.литературу,справочники и хорошо иллюстрированные энциклопедии.
В ближайшее время ликвидирую залежи журналов,как только перекачаю их с инета в комп.
Так шо...вещь нужная,но не рекомендую брать совсем дешевые китайские изделия.
У меня такая китайско-украинская  штука лет 5 назад была,но прожила не более года...как гарантия кончилась,так она и сдохла.Не умеют украинцы работать руками.:)

Отредактировано air 100 (2012-04-06 22:51:26)

11

benya написал(а):

лучше всего - Амазон Киндл.

а ссылки нет?
ну чтобы начинать искать?

а то я, как вы понимаете, полный лох в этом деле.

12

http://tululu.ru/a1023/

а отсюда можно качать или есть какие-то ограничения или рекомендации по скачке?

13

Я начинал читать книжки еще вот на такой древней фигне:
Casio Pocket Viewer PV-S450

http://prodam.werd.ru/uploads/prodamposts/2010-08-28/1282976903_13.jpg

Как раз по времени совпало, когда книги резко подорожали, но зато стали выпускать полно всякой муры, типа Донцовой, Марининой, всякие космические фэнтези или сериалы типа "Сопливый стреляет без промаха".  :tired:

К тому же переехали с семьей на новую квартиру, а в ней ни книг (все старые остались у родителей), ни книжных шкафов (новые некуда ставить)...

А потом перешел на мобильники, и так по-прежнему на них и читаю. В основном по дороге в метро. Никаких проблем не испытываю. Подумываю, чтобы купить электронную книжку карманного формата - это главное требование. Я не ношу с собой сумок, поэтому только в карманах.
И второе требование - чтобы воспроизводил фото и видео. Есть такая модель, с видеовыходом - можно использовать как видеопроигрыватель. Например, на даче.

14

Зигги написал(а):

а ссылки нет?
ну чтобы начинать искать?

http://www.amazon.de/Kindle-WLAN-Zoll-D … d_i=301128

у меня такой

http://www.amazon.com/Kindle-Wireless-R … 2237633011

15

Зигги написал(а):

http://tululu.ru/a1023/

а отсюда можно качать или есть какие-то ограничения или рекомендации по скачке?

всё зависит от формата. если хотите - поговорим по телефону

16

Мне нужна с экраном в размер печатного листа и только для чтения.
чтобы не уставали глаза

музыку и фильмы не нужны совсем.

но чтобы можно было скачивать не только беллетристику - есть ли в этих библиотеках книги серьёзные - меня вообще интересует история
не исторические романы или фэнтази. а именно история

ну как пример того. что меня интересует - http://fictionbook.ru/author/a_k_djivel … yi_evrope/ , или http://www.twirpx.com/file/400247/ или http://historybook.at.ua/news/2010-06-09-437

17

benya написал(а):

если хотите - поговорим по телефону

с удовольствием

ПМ

18

Да уж, цены на книги теперь кусачие. Недавно покупал себе по квантовой механике - и ведь не детектив, а стоит... Сказки детские - стоят. Но я их все равно в Ебуке не представляю. Туда только детективы наверно можно.

19

Ursvamp написал(а):

Но я их все равно в Ебуке не представляю. Туда только детективы наверно можно.

Почему же?
Это на телефоне только детективы. Поскольку на маленьком экранчике иллюстрации и прочее художественное оформление теряется, то и читают в основном в чисто текстовом формате (хотя, например, мой умеет воспроизводить и Pdf, и html, и doc вместе с иллюстрациями - но я не пользуюсь, потому что слишком мелко.
А электронные - умеют практически в любом. Лишь бы исходная книга была с картинками.  8-)
И детям вполне удобно, ИМХО. Особенно в том возрасте, когда все равно книжку рассматривают вместе с папой-мамой.

Но тогда лучше, конечно, цветную, а не жидкую бумагу.

20

Сказки я покупаю редкие, часто от продавцов антика, их в Ебук не всунешь. И квантовую механику я не представляю кроме как в бумаге - это ж вдумываться, перечитывать, осознавать.

21

Ursvamp написал(а):

Сказки я покупаю редкие, часто от продавцов антика, их в Ебук не всунешь.

Раз уж все равно купили - какой смысл еще и в Ебук засовывать?  :nope:

Другой вопрос, что чисто технически - нет никаких проблем, кроме времени: отсканировать (или переснять на хороший фотик, если жалко перегибать страницы), и перевести в формат PDF. А уж его любая книга умеет читать.
То же и с учебниками или монографиями. Прямо вместе с формулами (они сохраняются в виде картинок).

Основной плюс будет в экономии места - представьте, например, что в командировку можно с собой взять фактически целый шкаф с научной или учебной литературой.
Скажем, подшивку "ЖЭТФ" за последние 10 лет.  8-)
(Другой вопрос - кто позволит их переснять. Все услуги по копированию в библиотеках теперь платные).

Я вот, например, вынужден держать на компе в виде графических файлов множество нот (для жены) - она приносит из библиотеки, а я сканирую и сохраняю. Потом еще приходится их распечатывать.
А как удобно было бы - играть прямо с экрана Е-бука! Только формат экрана нужен не меньше А4.  :music:

22

NLPepper написал(а):

Раз уж все равно купили - какой смысл еще и в Ебук засовывать?

А как не купить, ежли сказок этих в интернете нет? И книги по физике я сперва скачал, а потом пошел и купил.

23

Беня меня убедил
закажу детям на ДР.

посмотрю в электронном магазине модель и буду заказывать.

а то пока до нашего книжного доедешь - забодаешься.

24

Брать однозначно! Я читаю ну оооочень много... (и историческую, и техническую и фантастику и... т.д. :)  )  Начинал с PocketPC - неплохо, но глаза быстро устают и заряд маленкий. Года 3 назад купил себе Bebook. Это просто небо и земля. Читать удобно и глаза не устают.

Конечно сейчас есть намного лучше ридеры. Да и технология E-Ink улучшилась.

Цены на книги...бывают разные. Но электронные обычно дешевле. Много можно найти и бесплатно. К примеру http://lib.rus.ec/  - одна из моих любимых библиотек :)

25

Полгода пользуюсь.Подбирал под внутренний карман куртки.Решил купить,когда захотел прочитать "Песнь льда и пламени",после просмотра первого сезона"Игры престолов".Увидел цену первого тома,прикуел слегка-1000 рублей.А томов было 8.Ебук купил за 7,5.С тех пор прочитал больше,чем за предыдущие 10 лет.Бумага конечно круче-запах,тактильные ощущения.но Ебук тоже нормально.Только что дочитал "Приключения королевского стрелка Шарпа"-20 романов. :)

26

NLPepper написал(а):

Подумываю, чтобы купить электронную книжку карманного формата - это главное требование. Я не ношу с собой сумок, поэтому только в карманах.
И второе требование - чтобы воспроизводил фото и видео.

Китайский автонафигатор за 3 тыщи рублей. Видеовыхода, правда, нет. Зато прямой переход в его винду позволяет ставить много других полезных вещей, CAD, например.

27

С детства читаю только с ноутбука. На нем же работаю, сижу в инете, смотрю фильмы, играюсь. Очень удобно и дешево. Я доволен.
Электронная книга какая-то есть у мамы. Читает ее перед сном или в дороге. Говорит, что хорошая штука.

28

sgt написал(а):

использую исключительно в смартфоне почитать в самолете-отеле.

+1 только аудиокниги,но ещё и за рулём,во время работы или прогулки куда либо.

Alexkevin написал(а):

когда захотел прочитать "Песнь льда и пламени",после просмотра первого сезона"Игры престолов"

Та же фигня,только в аудиоварианте.

Предки несколько месяцев назад купили E-book-и,на этом бумажные книжки закончились.

29

glas_naroda написал(а):

читаю только с ноутбука

У ебуков совсем другой принцип работы экрана.Читать намного удобнее,глаза не устают.

30

Зигги написал(а):

я в сомнениях
как старый книжный червь привык к печатной продукции

Моя жена ещё год назад скептически относилась к И-Книгам.  После приобретения 10" таблетки Аcer iconia, пользуется ей для чтения книг постоянно, плюс интернет и практически все функции обычного компьютера.

Idalgo написал(а):

+1 только аудиокниги,но ещё и за рулём

+2,
полтора часа дороги на работу и с работы не проходят даром, я эщё со школы на слух информацию вопринимал гораздо лучше чем после чтения.