Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Юристы здесь есть?


Юристы здесь есть?

Сообщений 31 страница 60 из 77

31

sgt написал(а):

так РФ - это осколок СССР. Те же рожи, те же манеры. Ну только партийцы перековались в эффективных менеджеров. Хотя без поддержки гос-ва и адм. аппарата нормально вести дела так и не могут.

+1. Именно.

UPD:  А что собственно можно ещё ожидать от Президента-КГБшника?!

Отредактировано mikhaly4 (2012-04-07 14:14:34)

32

Говорили, что еще в каких-то странах кроме России существуют 2 паспорта - внутренний и заграничный. Но я запамятовал.

33

ну у нас есть внутренний ID(ламинированная бумажка с фото) и загранпаспорт(даркон), в Америке вроде то же самое
потому как визы и печати во внутренние тупо ставить некуда

34

viking_il написал(а):

потому как визы и печати во внутренние тупо ставить некуда

Ну да, у нас тоже ID, которая в принципе по безвизовым странам дает возможность ездить. Но паспорт бумажный, с чипом, выдают все равно сразу.

35

Сейчас вроде как ID будет заменять и карту страхования, и права... И даже банковскую карту.

36

viking_il написал(а):

ну у нас есть внутренний ID(ламинированная бумажка с фото) и загранпаспорт(даркон), в Америке вроде то же самое
потому как визы и печати во внутренние тупо ставить некуда

В Латвии с апреля начали пластиковые ID давать. Хотя я везде (кроме банков и нотариусов) обходился правами.

37

sgt написал(а):

с апреля

Припозднились вы. Теперь скоро интернет-выборы начнутся.

У вас сейчас карта медстрахования есть, или уже не надо? Для поликлиник?

Отредактировано Ursvamp (2012-04-07 15:16:47)

38

Ursvamp написал(а):

У вас сейчас карта медстрахования есть, или уже не надо? Для поликлиник?

Обязаловки нет. Но я по больницам не хожу, так что не совсем в курсе.

39

viking_il написал(а):

потому как визы и печати во внутренние тупо ставить некуда

Мне в мой финский паспорт никто никаких печатей и не ляпает. Поехал, да поехал. Если в РФ - на той стороне подсовываешь российский, от там ляпают, только шум стоит. Так что, ежели Россия - два паспорта, як нэ крутысь :) .

40

Antti написал(а):

Мне в мой финский паспорт никто никаких печатей и не ляпает

ну с Европой у нас безвизовое, но в аэропортax печати о въезде-выезде все же ставят :)

41

viking_il написал(а):

в аэропортax печати о въезде-выезде все же ставят

К вам я ещё не ездил. В Швецию или Норвегию коли едешь, так ещё поди-ка найди, кому паспорт показать.

42

Antti написал(а):

К вам я ещё не ездил.

дык не только у нас - у вас тоже, мож на обычных границах и нет а в аэропортах таки да
у меня вон даже эстонские штампы в дарконе есть :)

43

forester66 написал(а):

Сам имею вторую форму и при этом регулярно выезжаю в загранки. Только этот самый
загранпаспорт приходится хранить в первом отделе и по приезду писать отчет: где был, и не пытались ли тебя завербовать. И то эта хрень началась буквально два года назад, по крайней мере - в нашей системе. До этого ездили совершенно свободно.

Гм...
Чудны дела твои,Господи.:)
1.Открываем Закон о порядке выезда из РФ-и читаем.
Если коротко,то в зависимости от степени секретности сведений(их несколько градаций),органы имеют право:
-разрешить выезд из страны по личным делам в индивидуальном порядке(все большие начальники этим пользуются).
-разрешить выезд из страны по личным делам,но в составе организованной группы и с  комитетчиком,который оплачивается членами группы(средние и малые начальники этим во всю пользуются).
-запретить выезд из страны по личным делам на 5-10 лет после последнего ознакомления с секретностью.
При этом ,по служебным делам(командировки на конгрессы и т.п.)-можно ездить,но с комитетчиком,естественно.
2.Господа иностранцы,в ваших странах ЭТА СИСТЕМА(с вариациями) тоже действует.
В частности в США, на "нашем" предприятии.
Один-в один,только меньше сведений отнесены к секретным и,соответственно,меньше секретоносителей.
И то,что вы об этом не знаете-говорит только о том,что вы не относитесь к тем 0,1%-0,5% населения,которых это касается.
Так шо....кончайте сказки рассказывать по "тоталитарную Россию и свободный Запад".
:)
Законы природы действуют одинаково и на Западе и на Востоке.

Отредактировано air 100 (2012-04-07 17:14:30)

44

air 100 написал(а):

1.Открываем Закон о порядкем выезда из РФ-и читаем.
Если коротко,то в зависимости от степени секретности сведений(их несколько градаций),органы имеют право:
-разрешить выезд из страны по личным делам в индивидуальном порядке(все большие начальники этим пользуются).
-разрешить выезд из страны по личным делам,но в составе организованной группы и с  комитетчиком,который оплачивается членами группы(средние и малые начальники этим во всю пользуются).
-запретить выезд из страны по личным делам на 5-10 лет после последнего ознакомления с секретностью.

Запретить - вправе. Но этим правом вовсе не обязательно пользуются. Во всяком случае, меня никак не касалось, повторяю, много лет. Всё что надо было - это писать рапортину, если в отпуск собираешься за границу. Так это раз в году. А ездишь-то чаще, отгулы-прогулы, длиннные российские праздники.
Бумаги на паспорт уходили в ФСБ. Там их могли держать до 3-х недель, обычно меньше. И в любом случае их заключение - рекомендательное. Запреты-разрешения - это прерогатива руководства учреждения или ведомства, где работает/служит секретоноситель, так же, как и отнесение тех или иных материалов к секретным.
Если теперь надо самому хлопотать в первом отделе, то это и есть "сказки про тоталитарную Россиию" :) .

45

air 100 написал(а):

2.Господа иностранцы,в ваших странах ЭТА СИСТЕМА(с вариациями) тоже действует.
В частности в США, на "нашем" предприятии.

Прикольно. Только вот не вижу почему-то групп из США с ЦРУшником.

46

Ursvamp написал(а):

Говорили, что еще в каких-то странах кроме России существуют 2 паспорта - внутренний и заграничный. Но я запамятовал.

у нас существует

по ЕС хватает внутреннего, а в прочих странах нужен загран паспорт.

air 100 написал(а):

Господа иностранцы,в ваших странах ЭТА СИСТЕМА(с вариациями) тоже действует.

это чего, когда мы вдвоём с женой летим в Болгарию или на канары да хоть и в Россию, с нами едет агент БНД?

а кто?
я или жена?

а когда я один лечу?

47

Зигги написал(а):

а когда я один лечу?

Вот и признался.

48

Antti написал(а):

Вот и признался.

Бли-и-и-ин :(

49

air 100 написал(а):

1.Открываем Закон о порядке выезда из РФ-и читаем.

Это Российский Закон. Как это делается в Израиле - уже приводил. Не дать паспорт, или закрыть выезд можно только по решению суда. Для секретоносителей тоже. Хотя, по отношению к ним причиной обращения в суд может быть именно опасность раглашения секретов. Но в суде нужно будет доказывать, что такая опасность существует. Причем желание поехать за границу такой опасностью не является. Пример - Вануну. Он спокойно уехал в Англию, дал там интервью, а теперь, уже отсидев, не может никуда выехать.

50

Зигги написал(а):

по ЕС хватает внутреннего, а в прочих странах нужен загран паспорт.

Не про ID как внутренний речь идет? То есть 2 паспорта и оба бумажные? И получается, выдают их одновременно или как в РФ - отдельно заказывать, оплачивать и т.п.?

51

Не один карточка (побольше кредитного размера

сейчас с начала этого года выдают ID но паспорта меняют раз в 10 лет а я свой менял год назад
так что мне ещё с минимум 5 лет с ним жить
заменить я могу, но это :
а) необязательно
б) стоит денег.

а мне собственно пофиг

Это старого типа

http://www.esemann.com/wp-content/uploads/2011/01/personalausweis.gif

а это новый

http://www.merkur-online.de/bilder/2010/08/06/869017/1720148711-personalausweis.9.jpg

52

Зигги написал(а):

Это старого типа

эк ты изменился-то всего за пару месяцев... :D:D :crazy:

53

Отр

air 100 написал(а):

При этом ,по служебным делам(командировки на конгрессы и т.п.)-можно ездить,но с комитетчиком,естественно. (Вчера 23:14:30)

?????  o.O Комитетчиков о выезде никто даже не уведомляет, все согласования - только в самом предприятии. Причем для 3-й формы - ничего не требуется, у них и загранпаспорта на руках. Так у нас, по крайней мере...  Куратор из ФСБ пару раз интересовался ПОСЛЕ приезда, но все раза - после Китая. Поездки в Европу или страны СНГ ни разу интереса не вызвали. Все из моей личной практики.

Отредактировано forester66 (2012-04-08 10:28:30)

54

air 100 написал(а):

Чудны дела твои,Господи.

Я, конечно, не юрист.  :D  Но просто из житейских представлений - пошла бы в Институт и получила бы у них справку, что допуска к секретной информации за период учебы не имела. И отправила бы справку в Саров - заказным письмом с уведомлением. Есть экспресс-почта. Могут доставить за сутки. Если надо срочно, то имеет смысл. Правда, Саров, кажется, закрытый город. По крайней мере, раньше был. :) Поэтому не знаю, доставляют ли туда  экспресс-почту. А так на работе мы пользуемся такой почтой. Порой время - деньги! :)

55

viking_il написал(а):

эк ты изменился-то всего за пару месяцев...

а шо делать?  :dontknow:
маскируюсь :)

56

air 100 написал(а):

Вы таки удивитесь,но в США и некоторых других странах это означает,практически,то же самое.

Вот здесь по подробнее пожалуйста. А то за 22 года никогда о таком не слышал.
во всяком случае военно служащие свободно ездят за границу.

Всеволод написал(а):

Ни разу не юрист, но начал бы с заявы начальнику УФМС с требованием выдать либо пачпорт, либо мотивированный письменный отказ.

+ писулька в прокуратуру.

57

viking_il написал(а):

ну у нас есть внутренний ID(ламинированная бумажка с фото) и загранпаспорт(даркон), в Америке вроде то же самоепотому как визы и печати во внутренние тупо ставить некуда

В США ID нет, вернее есть это водительские права, если их нет, то можно получить ID  штата, но мало кто их получает.
Паспорт получают только те кто хочет куда-то ехать.

viking_il написал(а):

ну с Европой у нас безвизовое, но в аэропортax печати о въезде-выезде все же ставят

Я в Испании вынужден был попросить что бы поставилии, объяснил что для коллекции.

air 100 написал(а):

Господа иностранцы,в ваших странах ЭТА СИСТЕМА(с вариациями) тоже действует.В частности в США, на "нашем" предприятии.

Только суд имеет право ограничить свободу передвижения гражданину США.
Паспорт можно получить в течении рабочего дня (правда надо подъехать в госдеп), в анкете графы о месте работы просто нет.
Если не верите, то я анкету проскандирую и выложу.

58

Через турфирму оформить можно?

За деньги?

59

Добрый день!
Я хоть и не юрист, но с Вашего разрешения выскажу своё мнение по существу вопроса.

air 100 написал(а):

1.Может кто-нибудь выложить образец искового заявления в Суд с требованием обязать УФМС немедленно оформить загранпаспорт?
С сылками на статьи Закона,которые нарушает эта контора?
Или ссылку дайте,если не трудно.

Образец найти нетрудно на сайте суда.
http://sarovsky.nnov.sudrf.ru/
http://sarovsky.nnov.sudrf.ru/modules.p … nformation
Есть одно НО, на мой взгляд.
Вам пока попросту не с чем идти в суд.
Для того, чтобы судья смог рассмотреть дело по существу необходимы документы, которых у Вас, к сожалению нет.
Для судьи ситуация будет выглядеть следующим образом:
1. Гражданин подал заявление о выдаче паспорта по месту пребывания. А согласно закона 114-ФЗ "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"
"В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать четыре месяца со дня подачи указанного заявления.
(часть введена Федеральным законом от 24.06.1999 N 118-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 337-ФЗ)"

Помимо этого "срок оформления паспорта гражданину Российской Федерации, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5485-1 "О государственной тайне" (далее - закон Российской Федерации о государственной тайне), не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта.
(часть пятая введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 416-ФЗ)"
, но, насколько я понял это не про Вашего сына. Хотя у ФМС может быть своё мнение на данный счёт.
Таким образом по состоянию на "сегодня" сроки де-юре не нарушены, а мотивированного отказа нет. Судья просто не примет заявление к рассмотрению.
На мой взгляд Ваша последовательность действий должна быть следующей:
1. Подождать отведённые законом 4 месяца.
2. Написать запрос на имя начальника УФМС г. Саров о причинах несоблюдения сроков. Написать ОБЯЗАТЕЛЬНО заказным письмом с уведомлением.
3. В зависимости от соджержания ответа, а ответить они обязаны в течение 30 календарных дней, принимать решение об обращении в суд.
Сейчас, повторюсь, судиться смысла нет. Нечего обжаловать и не на что жаловаться, ситуация в правовом поле.

Отредактировано Kicker (2012-04-10 11:09:03)

60

Kicker написал(а):

Вам пока попросту не с чем идти в суд.
Для судьи ситуация будет выглядеть следующим образом:
1. Гражданин подал заявление о выдаче паспорта по месту пребывания.

Гм...
Вопроос слегка философский.:)
Что такое "место пребывания" и что такое "место жительства"?
До сих пор я считал,что :
-"место жительства"-это место,где человек имеет ПОСТОЯННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ.
-"место пребывания"-это место ,где человек имеет ВРЕМЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ или не имеет ее вовсе.
Так вот:
1.Сын имеет ПОСТОЯННУЮ регистрацию в г.Саров.
2.НИКАКОЙ другой регистрации он не имеет.
Тогда,НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО,можно сделать вывод,что он НЕ живет по месту постоянной регистрации?
На основании того,что он учится в аспирантуре московского ВУЗа?
Так там занятия 1 раз в неделю и Закон не запрещает просто приезжать в этот день в Москву на поезде утром и уезжать домой вечером.
Пока я не вижу,КАК кто-то сможет доказать,шо сын в городе не живет.
А раз это ТАК,то получается,что сын подал документы по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА и ,согласно ст.10  ФЗ №114:

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления.

Там,правда ,есть оговорка,что:

Срок оформления паспорта гражданину Российской Федерации, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне.....не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта.

НО!
На основании КАКОГО Закона УФМС решил,что обучение в ВУЗе -означает ознакомление с гос.тайной?
Я таких Законов не нашел.
А внутренняя инструкция УФМС (если она есть)-НЕ федеральный Закон и Суд не имеет право ею руководствоваться.
Вот как-то так....
Поэтому,сейчас пишу заяву в УФМС с требованием или выдать загранпаспорт или дать мотивированный отказ в течение 3 дней.
А потом,с этой бумажкой-заяву в Суд с иском признать " неправомерными действия должностных лиц и обязать их выдать загранпаспорт в течении 3 дней"и в Прокуратуру,с требованием проверить соблюдение законности в местной УФМС и наказать виновных в противоправных действиях.

Отредактировано air 100 (2012-04-10 15:11:58)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Юристы здесь есть?