Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » пенсионер, сталинист, атеист...


пенсионер, сталинист, атеист...

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

2

Когда Алферов рассуждает о науке, и о своей специализации в ней - заслушаешься. Как только начинает про политику и свой коммунизм - сразу видно, что сам не понимает о чем несет. Вот такой вот лауреат.
Поэтому сапоги должон тачать сапожник, а пироги печи пирожник. Политические убеждения рождаются в свободной голове. Нельзя назвать убеждениями вбитое в голову в детстве-юности.

3

82 года человеку.

Имеет полное право на маразм.

4

по моему, маразм у остальных- у него все в порядке.. :D

5

парадокс написал(а):

по моему, маразм у остальных- у него все в порядке..

За что Вы так свою Родину не любите? :)

6

krapper написал(а):

82 года человеку

Когда по "Культуре" показывали его лекции, то я слушал с офигенным удовольствием. Не понимал, ессно, бОльшую часть им сказанного, но слушал, здорово излагает мужик. Не только "по специальности", много о чём. Но когда слушаешь его политические разговоры-слушать не xочется.

Отредактировано vadja2 (2012-04-10 11:25:48)

7

krapper написал(а):

За что Вы так свою Родину не любите? :)

так у пролетариев нет отечества, как писал Ленин :)

8

sgt написал(а):

у пролетариев нет отечества,

И у интернационалистов нет роду-племени.

9

Ursvamp написал(а):

И у интернационалистов нет роду-племени.

Как писал один писатель-коммунист и всяческий лауреат-манкурты.

Отредактировано vadja2 (2012-04-10 12:01:50)

10

vadja2 написал(а):

манкурты.

Во-во!!

"Согласно Айтматову, предназначенному в рабство пленнику обривали голову и надевали на неё шири — кусок шкуры с выйной части только что убитого верблюда. После этого ему связывали руки и ноги и надевали на шею колодку, чтобы он не мог коснуться головой земли; и оставляли в пустыне на несколько дней. На палящем солнце шири съёживалась, сдавливая голову, волосы врастали в кожу, причиняя невыносимые страдания, усиливаемые жаждой.

Через какое-то время жертва либо гибла, либо теряла память о прошедшей жизни и становилась идеальным рабом, лишённым собственной воли и безгранично покорным хозяину. Рабы-манкурты ценились гораздо выше обычных."

Ай как подходит большинству россиян! И многим бывшим сссровцам.

11

Ursvamp написал(а):

Ай как подходит большинству россиян! И многим бывшим сссровцам.

Все мы в плену своих установок. :) Знать бы еще, какие из них правильные. Известно ведь станет лет через этак... Боюсь, не доживем.  :D

12

А что за телеканал такой в исходном видео?

13

Всеволод написал(а):

А что за телеканал такой в исходном видео?

дождь....

14

Очепятка прикольная.

15

vadja2 написал(а):

Когда по "Культуре" показывали его лекции, то я слушал с офигенным удовольствием. Не понимал, ессно, бОльшую часть им сказанного, но слушал, здорово излагает мужик. Не только "по специальности", много о чём. Но когда слушаешь его политические разговоры-слушать не xочется.

Та не.

Дедушка реально безумный.

Ему, конечно, обидно, что у него нет такого влияния как при СССР, но времечко ушло огромных, никому не нужных проектов.

16

Всеволод написал(а):

Очепятка прикольная.

Вот ведь. А я не въехал, что опечатка, и смотреть не стал.

17

krapper написал(а):

Дедушка реально безумный.

дедушка как раз в теме.
безумцы во власти.
а журналисты просто без мозгов- соответственно безумию развиваться негде

18

парадокс написал(а):

дедушка как раз в теме.
безумцы во власти.
а журналисты просто без мозгов- соответственно безумию развиваться негде

+100

19

Почему-то вспомнился наш школьный физик на выпускном:
- Вы, ребята, нас больше не слушайте. Мы все динозавры. Нечего на нас смотреть, давайте сами думайте.

Ему было лет под сорок, не больше.

Или он это в выпускном альбоме написал?

Отредактировано Всеволод (2012-04-10 16:50:59)

20

krapper написал(а):

Ему, конечно, обидно, что у него нет такого влияния как при СССР, но времечко ушло огромных, никому не нужных проектов.

Не, как-то слушал его касаемо именно офигенного проекта, абсолютно реального(консультировался ради интереса)-оченно и оченно толковые вещи старичкашка вещал. Причем, очень обоснованно и с серьёзной цифирью.
"Тараканы в голове" и "дурак"-разные понятия.

21

парадокс написал(а):

дедушка как раз в теме.
безумцы во власти.
а журналисты просто без мозгов- соответственно безумию развиваться негде

На мой взгляд, ни о чем ужасном его журналисты не спрашивали. Это ведь не желтая пресса. Никто не пытался заставить Алферова поменять свои убеждения. Наоборот, отвечая на вопросы, он мог попытаться убедить остальных в своей правоте. А его уход от ответов скорее говорит о том, что он их сам не знает.
Никто его не оскорблял. Говорили с ним уважительно - так, как он этого заслуживает. Но он отвечал довольно резко, по сути оскорблял журналистов.
Потом поразили его слова об уровне электронной промышленности в СССР. Поскольку я больше 20 лет была ее потребителем (работала почти 18 лет в отраслевом вычислительном центре и 4,5 года в отраслевом ВНИПИ автоматизированных систем управления - АСУ), то этот уровень знаю прекрасно. ЕС ЭВМ копировали с американских IBM 360/370. При этом копии получались намного хуже. По этой причине тратили валюту (которой было мало!) на покупку американских машин для нужд нефтедобывающей промышленности (прогнозирование месторождений нефти) и для оборонных предприятий (обходя американские запреты).
Алферов не может этого не знать. Следовательно, пытаясь убедить в том, что в СССР все было супер, применяет не очень-то благовидные приемы.
Я ничего не имею против его убеждений. Каждый сам выбирает то, во что верить. Но интервью с ним  оставило сложное впечатление...

22

Нора написал(а):

для нужд нефтедобывающей промышленности (прогнозирование месторождений нефти)

????

23

Нора написал(а):

ЕС ЭВМ копировали с американских IBM 360/370

Так. А СМ-1/СМ-2 - с PDP-8.
А СМ-3/СМ-4/Электронику-60 - с PDP-11.

24

парадокс написал(а):

дедушка как раз в теме.
безумцы во власти.

Если дедушка говорит, что советская полупроводниковая промышленность была мировым лидером, то его точно электричеством надо лечить.

25

Нора написал(а):

Алферов не может этого не знать. Следовательно, пытаясь убедить в том, что в СССР все было супер, применяет не очень-то благовидные приемы.

Вот и я об этом.

Брешет дедушка как сивый мерин.

26

krapper написал(а):

Если дедушка говорит, что советская полупроводниковая промышленность была мировым лидером, то его точно электричеством надо лечить.

Экий Вы. Пусть спокойно помирает сам.

Но кой-какие успехи у СССР были. Скажем, сдирать микронные слои с американской микросхемы, чтобы понять, как устроено вовнутре - это где ещё могли бы постичь и достичь? Только под мудрым руководством КПСС и никак иначе.

27

Antti написал(а):

Экий Вы. Пусть спокойно помирает сам.

Я только за.

Это Андрей Юрьевич пророка нашел. :)

28

krapper написал(а):

Если дедушка говорит, что советская полупроводниковая промышленность была мировым лидером,

то вам нужно чистить уши...

29

DARNE написал(а):

Нора написал(а):
для нужд нефтедобывающей промышленности (прогнозирование месторождений нефти)

????

Могу пояснить. Мой брат работал главным геофизиком в Центральной геофизической экспедиции. По сути был одним из лучших системных программистов в стране. Занимался как раз разработкой программ для прогнозирования месторождений нефти - по данным сейсморазведки. Вот их организация через свое Министерство и купила у американцев IBM 370. Брат в 1979 г. (!) ездил (с группой) на стажировку на три месяца в Хьюстон в учебный центр IBM. Там американские преподаватели рассказывали, что из СССР это вторая группа. До этого была группа из рыбосовхоза под Астраханью. В то время американцы запрещали продавать свои ЭВМ для нужд нашей оборонной промышленности и армии. Ну так появлялись рыбосовхозы.  :D Машины были очень дорогими. Поэтому покупали в США только в исключительных случаях.
В нашем ВЦ были ЭВМ из Минска и ГДР.

30

Ursvamp написал(а):

Когда Алферов рассуждает о науке, и о своей специализации в ней - заслушаешься. Как только начинает про политику и свой коммунизм - сразу видно, что сам не понимает о чем несет. Вот такой вот лауреат.

Правильно, не фиг его слушать. Что там учёный может в политике понимать. То ли дело журналисты и звёзды шоу-бизнеса! Эти не соврут и бредить не будут.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » пенсионер, сталинист, атеист...