Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Кровавый план Сталина


Кровавый план Сталина

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Сталинский план преобразования природы — комплексная программа научного регулирования природы в СССР, осуществлённая в конце 1940-х — начале 1950-х годах, которой предшествовали засуха и голод 1946—1947 годов.
Содержание плана

План был принят по инициативе И. В. Сталина и введен в действие постановлением Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) от 20 октября 1948 года «О плане полезащитных лесонасаждений, внедрения травопольных севооборотов, строительства прудов и водоемов для обеспечения высоких устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах Европейской части СССР».[1] В печати указанный документ назвали «Сталинским планом преобразования природы».[2] План не имел прецедентов в мировом опыте по масштабам. В соответствии с этим планом предстояло посадить лесные полосы, чтобы преградить дорогу суховеям и изменить климат на площади 120 миллионов гектаров, равной территориям Англии, Франции, Италии, Бельгии и Нидерландов вместе взятых. Центральное место в плане занимало полезащитное лесоразведение и орошение. Проект, рассчитанный на период 1949—1965 гг., предусматривал создание 8 крупных лесных государственных полос в степных и лесостепных районах общей протяженностью свыше 5300 километров.

    «Планом намечено создание в течение 1950—1965 гг. крупных государственных лесных защитных полос общим протяжением 5320 км, с площадью лесопосадок 117,9 тыс. га.
    Эти полосы пройдут:
    1) по обоим берегам р. Волги от Саратова до Астрахани — две полосы шириной по 100 м и протяженностью 900 км;
    2) по водоразделу pp. Хопра и Медведица, Калитвы и Березовой в направлении Пенза — Екатериновка — Каменск (на Северском Донце) — три полосы шириной по 60 м, с расстоянием между полосами 300 м и протяженностью 600 км;
    3) по водоразделу pp. Иловли и Волги в направлении Камышин — Сталинград — три полосы шириной по 60 м, с расстоянием между полосами 300 м и протяженностью 170 км;
    4) по левобережью р. Волги от Чапаевска до Владимировы — четыре полосы шириной по 60 м, с расстоянием между полосами 300 м и протяженностью 580 км;
    5) от Сталинграда к югу на Степной — Черкасск — четыре полосы шириной по 60 м, с расстоянием между полосами 300 м и протяженностью 570 км;
    6) по берегам р. Урала в направлении гора Вишневая — Чкалов — Уральск — Каспийское море — шесть полос (три по правому и три по левому берегу) шириной по 60 м, с расстоянием между полосами 200 м и протяженностью 1080 км;
    7) по обоим берегам р. Дона от Воронежа до Ростова — две полосы шириной по 60 м и протяженностью 920 км;
    8) по обоим берегам р. Северского Донца от Белгорода до р. Дона — две полосы шириной по 30 м и протяженностью 500 км.
Целью данного плана было предотвращение засух, песчаных и пыльных бурь путём строительства водоёмов, посадки лесозащитных насаждений и внедрения травопольных севооборотов в южных районах СССР (Поволжье, Западный Казахстан, Северный Кавказ, Украина). Всего планировалось высадить более 4 млн га леса, и создать государственные полезащитные полосы длинной свыше 5300 км. Эти полосы должны были предохранять поля от жарких юго-восточных ветров — суховеев. Помимо государственных лесных защитных полос высаживались лесополосы местного значения по периметру отдельных полей, по склонам оврагов, вдоль уже существующих и вновь создаваемых водоёмов, на песках (с целью их закрепления). Помимо этого внедрялись более прогрессивные методы обработки полей: применение чёрных паров, зяби и лущения стерни; правильная система применения органических и минеральных удобрений; посев отборных семян высокоурожайных сортов, приспособленных к местным условиям.

План предусматривал также внедрение травопольной системы земледелия, разработанной выдающимися русскими учеными В. В. Докучаевым, П. А. Костычевым и В. Р. Вильямсом. Согласно этой системе, часть пашни в севооборотах засевалась многолетними бобовыми и мятликовыми травами. Травы служили кормовой базой животноводства и естественным средством восстановления плодородия почв. План предусматривал не только абсолютное продовольственное самообеспечение Советского Союза, но и наращивание со второй половины 1960-х годов экспорта отечественных зерно- и мясопродуктов. Созданные лесополосы и водоемы должны были существенно разнообразить флору и фауну СССР. Таким образом, план совмещал в себе задачи охраны окружающей среды и получения высоких устойчивых урожаев.
Для проработки и реализации плана был создан институт „Агролеспроект“ (ныне институт Росгипролес). По его проектам лесами покрылись четыре крупных водораздела бассейнов Днепра, Дона, Волги, Урала, европейского юга России. Первая спроектированная „Агролеспроектом“ государственная лесополоса вытянулась от уральской горы Вишневая до побережья Каспия, протяженность — более тысячи километров. Общая протяжённость крупных государственных полезащитных полос превышала 5 300 км. В этих полосах было посажено 2,3 млн га леса.

Одновременно с устройством системы полезащитных лесонасаждений была начата большая программа по созданию оросительных систем. В СССР было создано около 4 тыс. водохранилищ, вмещающих 1200 км³ воды. Они позволили резко улучшить окружающую среду, построить большую систему водных путей, урегулировать сток множества рек, получать огромное количество дешевой электроэнергии, использовать накопленную воду для орошения полей и садов[3].

Для решения проблем, связанных с осуществлением пятилетнего плана мелиоративных работ, был привлечен Институт инженеров водного хозяйства имени В.Р. Вильямса.[4].

Осуществлённые мероприятия привели к росту урожайности зерновых на 25-30 %, овощей — на 50-75 %, трав — на 100—200 %. Также в результате роста капиталовложений в сельское хозяйство и улучшения технической оснащенности колхозов и совхозов удалось создать прочную кормовую базу для развития животноводства (значительную роль в этом сыграли машинно-тракторные станции). Производства мяса и сала в 1951 г. по сравнению с 1948 г. возросло в 1,8 раза, в том числе свинины — в 2, производство молока — в 1,65, яиц — в 3,4, шерсти — в 1,5. В результате существенно увеличилась доля общественного животноводства колхозов и совхозов в производстве животноводческой продукции: в 1950 г. она составила 33 % по мясу, 25 % — по молоку, 11 % — по яйцам».[2].

Однако, со смертью Сталина в 1953 году выполнение плана было свёрнуто. Многие лесополосы были вырублены, несколько тысяч прудов и водоёмов, которые предназначались для разведения рыб были заброшены, cозданные в 1949—1955 годах 570 лесозащитных станций были ликвидированы по указанию Н. С. Хрущёва.

Одним из последствий свертывания данного плана и внедрения экстенсивных методов увеличения пашни, было то, что в 1962—1963 гг. произошла экологическая катастрофа, связанная с эрозией почв на целине, и в СССР разразился продовольственный кризис. Осенью 1963 года с прилавков магазинов внезапно исчезли хлеб и мука, начались перебои с сахаром и сливочным маслом.[5] В 1962 было объявлено о повышении цен на мясо на 30 процентов, а на масло — на 25 процентов. В 1963 в результате неурожая и отсутствия резервов в стране, СССР впервые после войны, продав 600 тонн золота из золото-валютных резервов, закупил около 13 млн тонн хлеба за границей.[6].

2

Спрашивается
накуя Хрущеву было уничтожать уже сделанное?

3

Верещагин о лесополезащитной теории отзывался как о "самозащитной". Ее апологеты гнобили оппонентов. Поменялась власть - оппоненты загнобили лесополезащитников. Обычные издержки командной системы.

4

Рассчитанный до 1965 года, план преобразования природы был фактически свернут к 1956–1959 годам. Многие лесополосы были вырублены. Современная история переполнена упоминаниями про десятки гектаров вырубленных виноградников в конце существования СССР, а про сотни тысяч гектаров погубленных в 1960-е годы лесополос не вспоминает.

Созданные в 1949–1955 годах 570 лесозащитных станций были также ликвидированы. С десталинизацией советского общества появилась устойчивая тенденция рассматривать природопреобразующие проекты, проводившиеся в сталинские времена, исключительно в негативном аспекте. В научной литературе она господствует и сейчас. При этом ускользают из вида негативные последствия самой десталинизации страны для состояния ее природной среды.

Достаточно долго и настойчиво осмеивалась травопольная система земледелия, да так, что никто уже и не помнит, в чем ее суть. На смену ей пришли рекомендации по повышению плодородия почв, связанные с орошением, внесением удобрений и ядохимикатов. Сейчас, когда многие из наших черноземов превратились таким путем в засоленные «белоземы», самое время задуматься об опыте полезащитного лесоразведения.

Фрагменты государственных лесных защитных полос дожили до наших дней. В засушливые годы урожайность на ограниченных ими полях в два-три раза выше, чем на незащищенных территориях.

Лесополосы снижают температуру воздуха и скорость ветра летом, защищают поля от губительных суховеев. Через 20 лет после пыльных бурь 1959 года под лесными полосами Ростовской области и Кубани вместо отмеченных на карте южных черноземов обнаруживаются типичные среднерусские. Мощность их возросла за это время с 40 до 70 см, причем на глубине 30 см залегает слой погребенных листьев и трав. Лесополосы дают приют белкам и зайцам, грибам и кабанам, украшают ландшафт, повышают его биоразнообразие.

Сегодня звенья разрабатывавшегося в СССР плана реализуются в США, Китае, странах Африки, Западной Европе. Только называют это не планом преобразования природы, а созданием зеленых экологических каркасов. Им отводят значимую роль в связи с предрекаемыми последствиями глобального потепления. У нас же в стране процесс скорее обратный.

Если в 1995 году полезащитных лесных полос на землях сельскохозяйственного назначения было высажено на площади 19,8 тыс. га, то в 2007 году этот показатель не превышал 0,3 тыс. га. Одно время лесополосы наряду с сельскими лесами оказались чуть ли не бесхозными. А ведь это около 5% лесов России. До 2006 года они входили в структуру Минсельхоза, а затем были статусно ликвидированы. Оказавшись ничьими, лесополосы стали интенсивно вырубаться под коттеджную застройку или с целью получения древесины.

5

Травополье- бред.

А лесоводство- это правильно.

6

В рамках командной системы (созданной ИВС) совершенно пох, бред ли не бред тот или иной проект. Все зависит от того, кто его продвигает. От его личных отношений с Хозяином.

Отредактировано Всеволод (2012-04-12 11:31:12)

7

Всеволод написал(а):

В рамках командной системы (созданной ИВС) совершенно пох, бред ли не бред тот или иной проект. Все зависит от того, кто его продвигает. От его личных отношений с Хозяином.

Ну это да, согласен.

8

Это ответ на вопрос rexfox'а.:)

9

Всеволод написал(а):

Это ответ на вопрос rexfox'а

Все равно одобряю. :)

10

Хороший план.
Научный.
И если бы не лысый авантюрист у власти-вполне мог бы принести пользу.
П.С.На протяжении 15 лет наблюдал деградацию лесозащитных полос на западе Крыма.
Печально...
Практически 80% порублено обнищавшими местными жителями на дрова.
Процветавшее сельское хозяйство-лежит в состоянии,близком к трупному.
Виноградники заброшены/раскорчеваны/ликвидированы.
Может,конечно,это только в том районе...

Отредактировано air 100 (2012-04-12 18:08:20)

11

Уничтожение лесов приводит к уничтожению нашей среды обитания.
Так погибло множество разросшихся древних городов-цивилизаций.
Когда люди уничтожали всю природу вокруг себя, наступала катастрофа.

Сегодня каждый человек должен посадить уже не одно, а десяток деревьев.
Не для себя - для внуков.
Я уже посадил и за себя, и за жену, и за тещу.:)
И еще насажаю.

12

air 100 написал(а):

Процветавшее сельское хозяйство-лежит в состоянии,близком к трупному.

Как сказал в другой теме air100, значит, там оно было невыгодно. Просто небольшой маневр силами.

13

air 100 написал(а):

Практически 80% порублено обнищавшими местными жителями на дрова.

Русские, завезенные вместо татар после войны.

14

Всеволод написал(а):

Как сказал в другой теме air100, значит, там оно было невыгодно

При сегодняшней власти-однозначно не выгодно.

15

air 100 написал(а):

При сегодняшней власти-однозначно не выгодно.

оно при любой власти невыгодно.

Лес растить, особенно лиственный., это не мак в Афгане сажать.

16

krapper написал(а):

Русские, завезенные вместо татар после войны.

Вы хоть немного почитайте,ЧТО было в западном Крыму(Оленевка-Черноморское-Межводное-Раздольное) до ВОВ.
Там НЕ было, практически,сельского хозяйства.
Татары гоняли мелкие отары овец по выжженой степи/полупустыне.
Да небольшие рыболовные артели немного ловили рыбу.
После ВОВ туда пришла вода Крымского канала.
И БЫЛО СОЗДАНО высокоэффективное поливное(и не только) сельское хозяйство.
Русскими,как вы считаете.:)
Был цветущий край.
Сейчас там ЖОПА.
Поливного С/Х практически нет,канал высох(х.з. почему).
Татары и русские кое-где гоняют мелкие отары овец по выженной степи.
Все овощи/фрукты в сезон и не только-из Турции.
А раньше там были знаменитые персиковые сады..
Да что говорить....татары,которые туда вернулись на волне переселения в начале 90-х,практически ВСЕ оттуда слиняли.
НЕ желают они (в массе) возвращаться к своему исконному промыслу-мелкому овцеводству.
:)

17

krapper написал(а):

Лес растить, особенно лиственный., это не мак в Афгане сажать.

Да я про лес-то уже и не заикаюсь.
Зачем лес,если на полях-только бурьян да перекати-поле.

18

air 100 написал(а):

После ВОВ туда пришла вода Крымского канала.
И БЫЛО СОЗДАНО высокоэффективное поливное(и не только) сельское хозяйство.
Русскими,как вы считаете.
Был цветущий край.
Сейчас там жопа.
Поливного С/Х практически нет,канал высох(х.з. почему).
Татары и русские кое-где гоняют мелкие отары овец по выженной степи.
Все овощи/фрукты в сезон и не только-из Турции.
А раньше там были знаменитые персиковые сады..
Да что говорить....татары,которые туда вернулись на волне переселения в начале 90-х,практически ВСЕ оттуда слиняли.
НЕ желают они (в массе) возвращаться к своему исконному промыслу-мелкому овцеводству.

Дык, нахера в Крыму вода из Днепра?

Почему ее не возить баржами из России?

Или постройте "Крымский поток"...

Я так понимаю, Вы человек богатый, с недвижимостью в Крыму, а денег на стоянку для Жигулей не хватает, хохлы крадут вместе с газом?

И бензином из Жигулей?

19

krapper написал(а):

Дык, нахера в Крыму вода из Днепра?

Почему ее не возить баржами из России?

Или постройте "Крымский поток"...

Дык,не вопрос.
Как только отдадите нам Крым-так и начнем.
А пока он ваш-с какого буя РФ должна что-то там делать\строить?
Это жеж нарушение вашей незалежности будет.

krapper написал(а):

Я так понимаю, Вы человек богатый, с недвижимостью в Крыму, а денег на стоянку для Жигулей не хватает, хохлы крадут вместе с газом?

И бензином из Жигулей?

А это здесь каким боком?
Поток сознания по случаю выпитой бутылки...не пива?

20

air 100 написал(а):

Дык,не вопрос.
Как только отдадите нам Крым-так и начнем.

Меняю на Москву.
Мэра и Патриарха оставьте себе.

У нас столько швейцарских часов не найти, Украина страна бедная.
Нефти нет, газа нет, Церковь табаком и алкоголем не торгует, не принято.

Отредактировано krapper (2012-04-12 21:57:00)

21

air 100 написал(а):

А пока он ваш-с какого буя РФ должна что-то там делать\строить?

Дык, а плакаться зачем?

Татаре без днепрвской воды семьсот лет жили.

Русские даже пятьдесят не могут...

Дохловатый народ.

22

air 100 написал(а):

Поток сознания по случаю выпитой бутылки...не пива?

Я гипертоник, не бухаю уже давно.

23

krapper написал(а):

Меняю на Москву.
Мэра и Патриархаха оставьте себе.

Я согласен.
Забирайте.

krapper написал(а):

Дык, а плакаться зачем?

Татаре без днепрвской воды семьсот лет жили.

Русские даже пятьдесят не могут...

Дохловатый народ.

1.Я вам уже сказал,КАК они жилм.
Сейчас татары ТАК жить не хотят,поэтому слиняли.
Дохловатый народ оказался.
Русские пока держатся.
2 Жило  там народу  "до канала" раз в 20 меньше,чем живет сейчас.
3."Плакаться" и "констатировать факт"-это разные вещи.
Мне ,лично,вааще по хрену как там люди живут и какое там с/х хозяйство.
Потому что это-НЕ мое государство.
А вот вам есть повод задуматься,почему процветающее с/х в тех районах  изничтожено под корень.
Несмотря(или благодаря?) на незалежность.
..........
Так шо.........не в тему вы как-то выступаете.

24

krapper написал(а):

Я гипертоник, не бухаю уже давно.

Странно....
Тогда вааще не понятна направленность выступления.

25

air 100 написал(а):

Странно....
Тогда вааще не понятна направленность выступления.

А шо непонятно?

Не было в Крыму воды без днепровского канала.
И не нужен он там.

А родственников Ваших, отставников, на родину, под Калугу, в нечерноземье.

Пусть там персики  выращивают.

... Шютка. :)

Татаре и так выгонят.

26

krapper написал(а):

Не было в Крыму воды без днепровского канала.
И не нужен он там.

Т.е. незалежная собирается сократить население Крыма в 3 раза?
Имеет право.
Особенно с учетом ее демографической политики и выталкивания активного населения нахер из страны...в любую сторону-на Восток-Запад-Юг-Север.
Меньше народу-больше кислороду.
Так держать!!!
:)

krapper написал(а):

Татаре и так выгонят.

Вам уже ТРЕТИЙ РАЗ говорю-нет там татар,уехали они в более кормные места.
Так шо,выгонять НЕКОМУ.
Разве вот вы туда приедите...тогда конечно,все слиняют.
:)

krapper написал(а):

А родственников Ваших, отставников, на родину, под Калугу, в нечерноземье.

Там 60%-украинцы из Донбаса и др. районов восточной Украины.

27

air 100 написал(а):

Вам уже ТРЕТИЙ РАЗ говорю-нет там татар,уехали они в более кормные места.
Так шо,выгонять НЕКОМУ.
Разве вот вы туда приедите...тогда конечно,все слиняют.

Луше Вы с жигулями...

28

air 100 написал(а):

Вам уже ТРЕТИЙ РАЗ говорю-нет там татар,уехали они в более кормные места.
Так шо,выгонять НЕКОМУ.
Разве вот вы туда приедите...тогда конечно,все слиняют.


Там одни отставники с войны или с ЧФ.

А шахтера они в Крым хрен пустят.

Можете Айроника пригласить, сильно он там приживется?

Отредактировано krapper (2012-04-12 22:31:18)

29

air 100 написал(а):

Особенно с учетом ее демографической политики и выталкивания активного населения нахер

И кто меня куда выталкивает?...

30

krapper написал(а):

Луше Вы с жигулями...

Я туда на Сайбере езжу.
Комфортнее и меньше устаешь.
А Жигули-придомовая машинка для езды по нашему городку.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Кровавый план Сталина