Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Инквизиция возвернулась.


Инквизиция возвернулась.

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Встретилось

Уголовный приговор за фразы «бог – это миф», «духовенство не верит в бога» и еще за несколько аналогичных высказываний получил житель Гатчины Дмитрий Лебедев. Репортер Piter.tv получил возможность изучить уникальный документ и поговорил с участниками процесса.
В поле зрения правоохранительных органов 39-летний Дмитрий Лебедев попал после того, как в 2009 году начал обсуждать и осуждать клерикализацию страны в интернете.
При этом церковь критиковалась в блоге жителя Нижнего Новгорода Дмитрия Шубина и первым объектом для атаки правоохранителей стал именно он. А житель Гатчины Дмитрий Лебедев стал по этому делу соучастником и крамольные тексты, написанные им, легли в основу уголовного дела, возбужденного Гатчинской городской прокуратурой.

Вот один из этих текстов, признанных Гатчинским судом, при участии в процессе представителя московской епархии, кощунственным и еретическим:

«…Оглянитесь вокруг – это только церковь внушила вам, что пойдя против представителей бога, «священного» духовенства, вы станете отступниками… Но они-то не верят в бога, они прекрасно помнят, как попирали язычество на Руси, как рубили волхвов за их отказ принять христианство, как преследовали старообрядцев. Они прекрасно знают, что их бог - это миф, поэтому, во время проповеди они думают только о том, сколько принесет «свечной доход»… Наши действия направлены против РПЦ, против высшего духовенства, так как люди должны знать правду, люди должны знать что в каждом из нас есть бог, в ком-то он проявляет себя ярче, в ком-то он дремлет. Так вот, в тех людях, которые позиционируют себя как высшее духовенство, он дремлет».
http://piter.tv/event/Gatchinskij_sud_zapretil_/

Лично у меня нормальных слов нет...могу комментировать эту новость только на матерно-командном языке.

2

А когда в нашем правовом государстве возбудят дело по статье 159.4 УК РФ против РПЦ и прочих ?

"159.4 Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового."

Отредактировано wolfo (2012-04-13 14:35:27)

3

air 100 написал(а):

Лично у меня нормальных слов нет

У меня не получается отрыть ссылку, поэтому предполагаю, что формально дело открыли по статьям вроде призыва к насилию (против РПЦ), клевета, оскорбление чести и достоинства, и.т.п. Хотя, религия, отстивающая свою правоту в суде это таки что-то сходное с инквизицией.

4

grg написал(а):

У меня не получается отрыть ссылку, поэтому предполагаю, что формально дело открыли по статьям вроде призыва к насилию (против РПЦ),

у меня открывается, попробуй еще раз
ты не далек от истины но на самом деле там все еще интереснее :)
Ссылка

Отредактировано viking_il (2012-04-13 15:19:13)

5

air 100 написал(а):

Но они-то не верят в бога, они прекрасно помнят, как попирали язычество на Руси, как рубили волхвов за их отказ принять христианство, как преследовали старообрядцев. Они прекрасно знают, что их бог - это миф, поэтому, во время проповеди они думают только о том, сколько принесет «свечной доход»…

Имхо - все правильно.

Автор должен сперва доказать, что духовенство именно не верит, прекрасно знает, и думает только о том
Не смог доказать - следовательно, это клевета.

За базар нужно отвечать. "По-моему, так". (с) Винни-Пух.

6

NLPepper написал(а):

Автор должен сперва доказать, что духовенство именно не верит, прекрасно знает, и думает только о том. 
Не смог доказать - следовательно, это клевета.

вы читали по ссылке? за клевету их вроде как и не судили :)

7

viking_il написал(а):

там все еще интереснее

Спасибо, открылась. На самом деле это на грани между свободой слова и клеветой\призывами к эстремизму. Но доказывать, с какой стороны от этой грани находится дело никто не стал

Показательно, что Дмитрий Лебедев воспользовался услугами бесплатного, назначенного судом адвоката. По совету этого адвоката он признал свою вину и согласился на сотрудничество со следствием, чтобы получить не самое строгое наказание из всех возможных вариантов – т.е. реальное лишение свободы. В результате обвинительный приговор им не оспаривался и не обжаловался

Т.е., адвокат не работал совсем.

8

viking_il написал(а):

вы читали по ссылке? за клевету их вроде как и не судили

Читал. ИМХО, хватило и одного экстремизма, поэтому и развивать эту тему не стали. Нефиг никого публично призывать пожелать смерти, хотя бы и только мысленно.

9

NLPepper написал(а):

ИМХО, хватило и одного экстремизма, поэтому и развивать эту тему не стали.

не думаю, обычно стараются навешать все что только можно и что нельзя - включая переход улицы на красный свет в пионерском возрасте

10

NLPepper написал(а):

Нефиг никого публично призывать пожелать смерти, хотя бы и только мысленно.

Гм. А как расценивать угрозу вечными мучениями, если не совершишь определенные (платные) действия? По мне вымогательство в чистом виде.

11

NLPepper написал(а):

Автор должен сперва доказать, что духовенство именно не верит

хммм... кстати, а духовенство не должно сначала доказать что все о чем они рассказывают(бог, рай, ад и пр.) - существует на самом деле, и мало того, если существует - то именно они их полномочные представители/дилеры на земле? а то ведь мошенничство в чистом виде получается :)

12

Да не, тут проще всё. Как я понял, пришили челу аналог нашей 282, типа разжигание и призывы всякие нехорошие. Адвокат был бесплатный, т.е. (обычно) уволенный за пьянку мент, поэтому он посоветовал во всём признаться и раскаяться и доказывать ничего противоположного не стал. Ну а раз признал свою вину - получи, хоть и по минимуму. Не портить чтоб статистику.

13

NLPepper написал(а):

Автор должен сперва доказать, что духовенство именно не верит, прекрасно знает, и думает только о том.
Не смог доказать - следовательно, это клевета.

За базар нужно отвечать. "По-моему, так". (с) Винни-Пух.

Что-то мне подсказывает,что если так пойдет  и дальше,то через пару лет за утверждение-"Бога нет"-будут сажать как за клевету и призыв к экстремистским действиям.
Реально!
Ты СНАЧАЛА докажи,что Бога нет!
Не смог доказать это верующему судье-следовательно,клевета.
И скрытый призыв к разборкам с РПЦ,которое утверждает противоположное.
Причем,ООО РПЦ доказывать свои утверждения не нужно будет.
Патамушта-они старейшая религия на территории РФ...и следовательно-априори правы.
:)

14

NLPepper написал(а):

Нефиг никого публично призывать пожелать смерти, хотя бы и только мысленно.

у нас тут "группа товарищей" дважды некий ритуал проводила против тогдаших  премьеров(Рабина и Шарона), полиция искала что можно было бы им предъявить и так ничего и не придумала :) и это при том что оба вскоре так или иначе плохо кончили

15

viking_il написал(а):

полиция искала что можно было бы им предъявить и так ничего и не придумала

Дикие люди. А заставить их под пистолетом трахать друг друга? Как популярнейший российский киномент.

16

Всеволод написал(а):

Дикие люди.

и не говори :)

17

NLPepper написал(а):

Не смог доказать - следовательно, это клевета.

Никак нет, комплимент. Возможно незаслуженный.

18

Всеволод написал(а):

А как расценивать угрозу вечными мучениями, если не совершишь определенные (платные) действия? По мне вымогательство в чистом виде.

Так Вы не веруйте - вот и никаких вечных мучений не будет. :)

19

viking_il написал(а):

хммм... кстати, а духовенство не должно сначала доказать что все о чем они рассказывают(бог, рай, ад и пр.) - существует на самом деле,

Да без проблем! Доживите до Второго Пришествия, и если после него не наступит Воскресение Мертвых, Божий Суд и Царство Божье - то сможете предьявить обоснованный иск.

20

NLPepper написал(а):

Так Вы не веруйте - вот и никаких вечных мучений не будет.

В угрозы рэкетиров тоже можно не верить. Что не мешает квалифицировать их действия как вымогательство. Кстати, специально придуманная для этой цели (борьба с рэкетом) статья.

21

NLPepper написал(а):

Да без проблем! Доживите до Второго Пришествия, и если после него не наступит Воскресение Мертвых, Божий Суд и Царство Божье - то сможете предьявить обоснованный иск.

э нет :) пожалуйста пусть сейчас докажут(и то что ВП будет - тоже, кстати :)), они ведь сейчас деятельность ведут, правильно?
если я сейчас кому дом на марсе продам - меня ведь сейчас судить будут а не когда долетят и убедятся что его там нет :)

22

viking_il написал(а):

если я сейчас кому дом на марсе продам - меня ведь сейчас судить будут а не когда долетят и убедятся что его там нет :)

А будут разве?  Где состав?  :)

23

Охуеть! Что, у правохранительных органах нет другой работы чем такой херни заниматся? Видимо побороли организованную преступность, корупцию, наркотрафик и разпространение и т.д. и из-за отсуствия "врага" срубили палку на антиклерикализме.
"Верной дорогой идете, товарищи"(с)

24

viking_il написал(а):

если я сейчас кому дом на марсе продам - меня ведь сейчас судить будут а не когда долетят и убедятся что его там нет

Присоединяюсь к вопросу Черного.
На каком основании Вас будут судить? Какие Вам предъявят доказательства?
Здесь не имеет ровно никакого значения - на Марсе, или в Переделкино. В документах есть кадастровый план с нужными подписями - вот на его основании сделку и оформляют.

25

Всеволод написал(а):

Что не мешает квалифицировать их действия как вымогательство.

Не прокатит. РПЦ у Вас (и ни у кого) никаких денег для защиты от угрозы не берет.

26

NLPepper написал(а):

е прокатит. РПЦ у Вас (и ни у кого) никаких денег для защиты от угрозы не берет.

Берет.

27

Всеволод написал(а):

Берет.

Доказательства в студию!

Ведь и в суде от Вас тоже потребовали бы доказать это заявление!

28

NLPepper написал(а):

Доказательства в студию!
Ведь и в суде от Вас тоже потребовали бы доказать это заявление!

Спасение от вечных мук это крещение. Расскажите, где в Новосибирске можно окрестить дочь бесплатно. Это даже не к Вам вопрос, скорее к Леониду (Laborant'у).

29

Всеволод написал(а):

Расскажите, где в Новосибирске можно окрестить дочь бесплатно.

Извините, не умею картинки вставлять. Вот, с Новосибирского форума:
Ссылка

ДАШУЛЬКА+РОМУЛЬКА
Детский сад
Детский сад

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 397
Откуда: Дзержинский р-он

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 15:28    Заголовок сообщения: крещение Ответить с цитатой
В "Александра Невского" приезжаете в воскресение, слушаете час где-то лекцию-очень интересную, потом в следующюу субботу -еще одно собеседование, а потом -запись на БЕСПЛАТНОЕ крещение.Время можно уточнить, позвонив в храм.
_________________
Если срочно, звоните 8-952-941-85-40

30

О, вот что нашел:
Крещение в соборе Ал. Невского
"Таинство Крещения в соборе совершается бесплатно".

Так что крестите на здоровье.
А вообще, в Мск, например, можно практически в любой храм придти и сказать: "извините, я малоимущий, денег нет, семья нуждается, надо дочь покрестить" - покрестят бесплатно. (Только, как говорил 15 лет назад мой шеф: "главное, чтобы в этот момент в кармане не зазвонил мобильный" :)) Не думаю, что в Новосибе по-другому.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Инквизиция возвернулась.