Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Краткосрочные курсы


Краткосрочные курсы

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Вот ругают СССР - мол, в войну командиров учили по минимуму, бросали в бой неподготовленных и т.п.  А как такое?

"25 сентября 1906 года после сдачи выпускного экзамена за гимназию в Бер-
лине-Шенберг я поступил добровольцем (в качестве юнкера) в 83-й пе-
хотный полк в Касселе, чтобы стать офицером. В марте 1907 года я был
произведен в унтер-офицеры, в апреле направлен в военное училище в
Нейсе (Верхняя Силезия).
В этом военном училище обучалось примерно 80 человек унтер-офице-
ров и фенрихов, которые в течение 7 месяцев проходили подготовку по так-
тике, военной топографии, теории оружия, в фортификации и, кроме того,
дальнейшую подготовку по верховой езде, гимнастике, фехтованию, строе-
вой подготовке и стрельбе. В конце мая было устроено зачетное испытание,
я в то время был произведен уже в фенрихи, и в ноябре затем последовала
сдача экзамена на офицерское звание. Между экзаменами имела место еще
учебная поездка для осмотра военных сооружений, оружия и просмотра
тактических занятий.
Несмотря на короткое время, подготовка в военном училище была ин-
тенсивной, и она давала базу для всей будущей военной жизни. Я сдал офи-
церский экзамен с отметкой «превосходно» как лучший из всего выпуска
юнкеров 1907 года.
"

Командир танковой армии, аднака.

Отредактировано Всеволод (2012-04-15 18:47:09)

2

Забавная биография

"После отставки жил в Вермахте, где в декабре 1947 года был арестован сотрудниками советской контрразведки."

http://cccp-tv.net/marshalls-sh/312-shmidt

3

Вообще-то всего лишь попался на КПП между оккупационными зонами с патронами 6.35.

4

Всеволод написал(а):

Командир танковой армии, аднака.

Он же "папа остапа Ибрагимовича и Шуры Балаганова". ;)
Всё никак не соберусь со временем, чтобы неспешно эту книгу прочитать, только на кусочки пока сподобился. Мне интересно.

Всеволод написал(а):

А как такое?

Тут всё немного сложнее-у них учёба практически не прекращалась, постоянно шло по нарастающей. Откель и профессионализм. Краскомы-"академеги", командированные в Неметчину, от их подготовки и были в лёгком ахуе.

Отредактировано vadja2 (2012-04-15 19:04:49)

5

vadja2 написал(а):

Краском-"академеги", командированные в Неметчину, от их подготовки и были в лёгком ахуе.

А про это там тоже есть в книжке. Якир, Уборевич...

6

Всеволод написал(а):

А про это там тоже есть в книжке. Якир, Уборевич...

Так об этом и говорю.
Кстати, у Уборевича довольно грамотные и объективные оценки, на удивление.

7

Другая биография.

"Поступив в 1912 году добровольно в армию, я решил стать кад-
ровым офицером и посвятить свою жизнь военной службе. В 1913 году по-
лучил первичное офицерское звание — юнкер и поступил учиться в Мюн-
хенское военное училище, по окончании которого в 1914 году мне было
присвоено звание лейтенанта.
Во время Первой мировой войны — с сентября 1914 года по ноябрь
1918 года находился на фронте, борясь против англо-французских войск:
в 1914—[19] 17 гг. — в составе 18-го баварского пехотного полка в должности
командира взвода и роты; в 1917—[19] 18 гг. — в составе 31-го пехотного
полка в должности ком[андира] роты и начальника штаба полка.
"

8

Всеволод написал(а):

Вообще-то всего лишь попался на КПП между оккупационными зонами

Не в том вопрос

или он жил в Веймаре или СЛУжил в Вермахте.

но вот жить в Вермахте невозможно.

9

Всеволод написал(а):

25 сентября 1906 года после сдачи выпускного экзамена за гимназию в Бер-
лине-Шенберг я поступил добровольцем (в качестве юнкера) в 83-й пе-
хотный полк в Касселе, чтобы стать офицером. В марте 1907 года я был
произведен в унтер-офицеры, в апреле направлен в военное училище в
Нейсе (Верхняя Силезия)

Всеволод написал(а):

В конце мая было устроено зачетное испытание,
я в то время был произведен уже в фенрихи, и в ноябре затем последовала
сдача экзамена на офицерское звание.

Что не так? До того, как стать младшим офицером, человек больше года учился военному делу (смею полагать, не покраске травы к приезду генерала). Причём побывал во всех ролях: юнкер, унтер, фенрик. Да и армию ему ведь не сразу дали под начало..
Как это сравнивается с СССР в войну?

И ещё: он пишет про себя. Про остальных не пишет. Может, его одного к экзамену допустили?

10

Antti написал(а):

Как это сравнивается с СССР в войну?

Как бы этта, сильно сумлеваюсь, что в РИ до ПМВ солдат, вчерашний школьник за семь месяцев мог стать офицером. Пожалуй, только Чуйкова выучили на красного офицера в похожие сроки, но это был "боевой восемнадцатый год", когда промедление смерти подобно. Даже колчаковских подпоручиков в Иркутске учили дольше.

Отредактировано Всеволод (2012-04-15 21:01:12)

11

Всеволод написал(а):

дальнейшую подготовку по  гимнастике, фехтованию,

Да уж...
Очень полезные предметы...особенно для командира танковой армии.
Почти как покраска газонов в РФ.

12

air 100 написал(а):

Всеволод написал(а):

    дальнейшую подготовку по  гимнастике, фехтованию,

Да уж...
Очень полезные предметы...особенно для командира танковой армии.
Почти как покраска газонов в РФ.

Почитайте, что с изумлением говорили командированные советские "академеги" о физической форме не только просто офицерского состава ещё Рейхсвера, а именно генералитета, многие представители были в довольно почтенном возрасте-поймёте разницу.

Отредактировано vadja2 (2012-04-15 23:43:40)

13

Всеволод написал(а):

Как бы этта, сильно сумлеваюсь, что в РИ до ПМВ солдат, вчерашний школьник за семь месяцев мог стать офицером.

А что? Вольноопределяющийся. Во время призыва, если у тебя в кармане аттестат гимназии или реального училища - пишешь прошение на имя воинского начальника и попадаешь в вольноопределяющиеся. 3 месяца КМБ, 3 месяца учеба. По окончании - экзамен, и, по представлению командира полка, ты - прапорщик запаса, соответствует современному младшему лейтенанту. Если у тебя образование высшее, то вся служба укладывалась в три месяца. (Сроки могу занизить в два раза, т.е. год и по года, но вроде 6 и 3 месяца - правильно). В случае войны тебя опять призывают, дают под командование взвод, потом могут дать роту, в ПМВ, с ее кадровым голодом, вроде даже батальон могли временно дать. После окончания кАмпании прапорщик уходил уже не в запас, а в отставку. Но вот в чинах их (из прапорщиков в поручики) повышали крайне редко и неохотно. Видимо, храня кастовость обер-офицерства.

Отредактировано Laborant (2012-04-16 06:10:48)

14

Щас бегло посмотрел биографии Игнатьева, Деникина - по 2 года изволь отучиться. Это соответственно кавалерия и пехота. Пушкарей поди подольше.

15

Всеволод написал(а):

в РИ до ПМВ солдат, вчерашний школьник за семь месяцев мог стать офицером

Во-первых, не за 7, а таки ж от сентября до ноября. А если от мая считать, так не вчерашний школьник.
Во-вторых, как уже отметили, образованный человек мог идти вольноопределяющимся. Это и в других армиях было, нормальная практика, когда выпускников училищ не хватает.
В-третьих, после первых 8 месяцев он был уже не юнкер, а фенрих, курс обучения которого - как для завтрашнего офицера. В финской армии, например, фенрих (vänrikki) вообще использовался как младший офицер. А этого ещё учили, и при том, судя по всему, неплохо.

16

Всеволод написал(а):

Как бы этта, сильно сумлеваюсь, что в РИ до ПМВ солдат, вчерашний школьник за семь месяцев мог стать офицером. Пожалуй, только Чуйкова выучили на красного офицера в похожие сроки, но это был "боевой восемнадцатый год", когда промедление смерти подобно. Даже колчаковских подпоручиков в Иркутске учили дольше.

Отредактировано Всеволод (Сегодня 03:01:12)

ДО - не знаю, а ВО-ВРЕМЯ ПМВ -могли. Мой дед, простой крестьянин с 3-мя классами церковно-приходской школы, был забрит в 1914-м  рядовым, а списан по ранению в 1916-м унтер-офицером. Подробности подготовки не скажу - мал был, не выспросил у деда...((( Кстати - унтер-офицер, имхо, - не офицерское звание в РА было же??? Типа старшины в СА?...

17

forester66 написал(а):

Кстати - унтер-офицер, имхо, - не офицерское звание в РА было же??? Типа старшины в СА?

Унтер-офицеры с разным числом лычек (upd. от младшего унтер-офицера, до подпрапорщика) соответствуют нашим от мл. сержанта  до старшины.
Обер-офицеры - от прапорщика до капитана. Тогдашний капитан примерно равен нашему майору.
Штаб-офицеры подполковник и выше. Майоров тогда небыло

Отредактировано Laborant (2012-04-17 16:48:12)

18

http://uploads.ru/i/m/F/q/mFqKA.jpg
две лычки..

19

forester66 написал(а):

две лычки..

Младший унтер-офицер

20

есть более раннее фото с одной - это какое звание?

21

forester66 написал(а):

это какое звание?

Вахмистр?

22

не знаю - спрашиваю...

23

вахмистры в пехоте были?

24

В пехоте - ефрейтор.
http://white-force.narod.ru/ranks.html

25

Ксти, такие курсы имели место быть в СССР еще в 80-е. С моей части в феврале 87 добровольно-принудительно отправили двоих человек. Срок обучения был три месяца, требовалось наличие высшего образования и не менее 1 года срочной службы. Вроде, чуть не в каждом округе такое практиковалось. Выпускались с таких курсов младшие лейтенанты запаса.

26

"СОБСТВЕННОРУЧНЫЕ ПОКАЗАНИЯ ГЕНЕРАЛА АРТИЛЛЕРИИ
Г. ВЕЙДЛИНГА «БИОГРАФИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ»
1 января 1946 г.
Москва
Перевод с немецкого
Я родился 2 ноября 1891 года в гор. Хальберштадт в семье доктора меди-
цины. В детские годы я проживал в доме своих родителей и учился в гума-
нитарной гимназии, которую окончил в феврале 1911 года. По окончании
гимназии я сразу же поступил в транспортные войска. Основное военное
образование я получил во втором железнодорожном полку и получил звание
кандидата в офицеры.
В 1912 году я получил звание лейтенанта и был переведен в первый ба-
тальон аэронавтов, в составе которого участвовал на фронте в первую миро-
вую войну в качестве аэронавта-наблюдателя.
В декабре 1914 года я перешел на службу в эскадрилью дирижаблей, где
в начале служил офицером-навигатором на дирижаблях «Л.Ц. Заксен»,
«Л.Ц. 85» и «Л.Ц. 97», а с июня 1916 года командиром дирижаблей «Л.Ц. 97»,
«Л.Ц. 113».
"

27

Laborant написал(а):

Срок обучения был три месяца, требовалось наличие высшего образования и не менее 1 года срочной службы.

Не всегда оно и требовалось. Мои по крайней мере три знакомца, отслуживши в очень разных частях, получили звание младшего лейтенанта после вот таких 3-хмесячных курсов. Никто из них высшего образования до армии не имел. 10-летка.

28

Только сейчас это исключение. А для кайзеровской армии, походу, норма. Гимназия - полк - через год лейтенант.

29

Всеволод написал(а):

Только сейчас это исключение. А для кайзеровской армии, походу, норма. Гимназия - полк - через год лейтенант.

У кайзера в армии, вообще, много народу из срочников в профессионалы переходили, что в офицеры, что в унтера.

30

Всеволод написал(а):

Только сейчас это исключение.

Сейчас - не знаю. А про 80-е доложил: 3 знакомца и все без высшего. Может,  и ещё кого вспомню, но с высшим - ни одного.

Кстати, если ВУСы интересуют: десантник, аэродромный оружейник в Афгане, шифровальщик (ЗАС). Последний получил звание офицера КГБ запаса, я билет видел.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Краткосрочные курсы