Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Катынь. бизнес начался.


Катынь. бизнес начался.

Сообщений 61 страница 90 из 91

61

так вроде остановились...

62

forester66 написал(а):

так вроде остановились...

Но не все, правильно?

63

Мы с вами, например?  :disappointed:  Трясем замшелую тему, пытаемся доказать, что кто-то был больше прав, чем другая сторона. Хотя и в то время, да и сейчас, у любого государства своих скелетов в шкафах - немерянно.... Согласен. что у Союза их поболее многих, но совсем белых и пушистых-то не было, и Польша - далеко не исключение....

64

forester66 написал(а):

Мы с вами, например?

Парадокс начал. :)

65

Kicker написал(а):

каяться перед всем миром за когдато-то расстрелянных пшеков.

Т.е., кацапы в отношении пшеков ничего преступного(а именно деяния, признанного военным преступлением) не совершили? ;)

Kicker написал(а):

Я считаю, что именно взяла РФ.

Когда это признали, о России можно было говорить только как о РСФСР.
А когда уже была РФ, все последующие правители только подтвердали это.

Kicker написал(а):

Вадим, что там соответствует истине, а что нет - это вопрос десятый. Зачастую за давностью лет истину установить попросту невозможно. Здесь вопрос чисто политический. Поляки хотели, чтобы Катынь стала русской головной болью, так будьте любезны ответить по другим пунктам.

В случае "уничтоженных поляками военнопленных" как раз всё прекрасно устанавливается(и установлено) и "отвечать" им там не за что-по причине отсутствия факта преступления.
--------------------

forester66 написал(а):

Для вопроса о Катыни реверсом всегда будет вопрос польских концлагерей - имхо, вполне естественно...

Никак это не будет "реверсом" по причине абсолютной разности ситуаций.

forester66 написал(а):

А насчет цифр - в сети навалом:  по мнению поляков - 16-17 тыс. чел. Наши считают - кратно больше.

И именно польские цифры как раз наиболее точны. И это сами поляки, по своей инициативе постарались внести в это дело максимальную ясность.
А какие именно "ваши" так мощно считают, что "кратно больше"? Мухин и компания? Вывод отсюда один-вы персонально толком этой темо не интересовались, поэтому о реальных цифрах не имеете ни малейшего представлния.

forester66 написал(а):

Сам факт массовой гибели поляки уже не отрицают,

Они этот факт никогда не отрицали. И тут есть один очень важный момент-факт ГИБЕЛИ, а не факт УБИЙСТВА. Разницы не видите?

forester66 написал(а):

Что вас в этом вопросе смущает- то???

Меня "смущает", что Вы делаете такие  безаппеляционные заявления, даже не удосужившись поинтересоваться, более-ничего.

forester66 написал(а):

У России претензий к соседям тоже до хрена можно накопать, к Польше - в том числе....

Это Вы так пошутили? Не очень удачно, нужно заметить.

forester66 написал(а):

поляки концлагеря раньше ж создавали..

Не "конценрационные лагеря", а просто лагеря военнопленных. И, что важно-лагеря для военнопленных ОККУПАНТОВ. Или Вы собираетесь лить слёзы по поводу "неплохой" смертности военнопленных немцев в советских лагерях?

forester66 написал(а):

Трясем замшелую тему

Так все темы исторической направленности-"замшелые". Эта отличается только тем, что ещё живы люди всё это помнящие и пострадавшие в результате этого.

Отредактировано vadja2 (2012-04-17 14:59:38)

66

vadja2 написал(а):

Её "на себя взял" СССР и далее уже по списку.

её взяли на себя персонально горбачев с яковлевым- два предателя

67

Ursvamp написал(а):

Ничем не хуже Нюрнберга или Токио. Вы же все время нюрнбергский трибунал приводите, а он-то вообще незаконный получается. Так как СССР - тоталитарный преступник, Франция вообще не страна-победитель, США само было расистским государством, к тому же применившим ЯО против мирных граждан, ну вот разве что Великобритания где-то что-то из себя представляла в плане демократии на тот момент, и то сначала за англо-бурскую войну и индийскую оккупацию пущай ответила бы.. :)

СУПЕР!
искренне жму руку.

68

krapper написал(а):

Парадокс начал.

парадокс хотел показать как неосторожно сказанное президентом слово- при чем  при отсутствии судебного решения - может стать поводом для дойки россии.

69

vadja2 написал(а):

Никак это не будет "реверсом" по причине абсолютной разности ситуаций.

В, по-вашему, чем разность??? - и там и там: негуманное отношение к военнопленным.

vadja2 написал(а):

А какие именно "ваши" так мощно считают, что "кратно больше"? Мухин и компания? Вывод отсюда один-вы персонально толком этой темо не интересовались, поэтому о реальных цифрах не имеете ни малейшего представлния.

1. "Наши" - российские, естественно...
2. Темой интересовался, для меня вполне весома цифра, признаваемая поляками, хотя в ее полной достоверности я сомневаюсь..
3. Реальная цифра, по-вашему - не меньше же признанной польской стороной??? Тогда 16 тыс душ, КАК МИНИМУМ.... Это для Вас мало???

vadja2 написал(а):

Они этот факт никогда не отрицали. И тут есть один очень важный момент-факт ГИБЕЛИ, а не факт УБИЙСТВА. Разницы не видите?

Вижу, но не думаю, что она существенна для погибших. Разве что: поляки погибли более легкой смертью... Вы это имели в виду???

vadja2 написал(а):

Меня "смущает", что Вы делаете такие  безаппеляционные заявления, даже не удосужившись поинтересоваться, более-ничего.

В чем безапелляционность-то? Мне так Ваши суждения гораздо более безапелляционными представляются.

vadja2 написал(а):

Не "конценрационные лагеря", а просто лагеря военнопленных. И, что важно-лагеря для военнопленных ОККУПАНТОВ. Или Вы собираетесь лить слёзы по поводу "неплохой" смертности военнопленных немцев в советских лагерях?

1. Слезы, не слезы, а гордиться здесь нечем - позорное явление для любой стороны...
2. Разница между концлагерями нацистов и польскими "лагерями для военнопленных" 1919-1920 гг, ИМХО, небольшая. Если есть вообще...

70

forester66 написал(а):

И, что важно-лагеря для военнопленных ОККУПАНТОВ.

какие нахрен оккупанты?

71

парадокс написал(а):

какие нахрен оккупанты?

Вот эти:

http://2000.net.ua/ai/7/71/71651/f3-bij_bolszewika.jpg

http://c50.grono.net.pl/188/10/gallery-66718661-500x500.jpg

Отредактировано krapper (2012-04-17 15:58:29)

72

forester66 написал(а):

Или Вы собираетесь лить слёзы по поводу "неплохой" смертности военнопленных немцев в советских лагерях?

Кстати: не знаю, как немцы, а, по рассказам дядьки. они после войны пацанами у пленных  японцев на железке табак на хлеб меняли... Т.е. те с голоду явно не пухли..

73

forester66 написал(а):

Т.е. те с голоду явно не пухли..

Статистика вернувшихся через 10 лет в Германию не впечатляет.

По немецким источникам в советский плен попали 3,15 млн немецких военнослужащих, из которых 1-1,3 млн умерло в плену.

Отредактировано krapper (2012-04-17 16:19:57)

74

Начну с конца.

forester66 написал(а):

Разница между концлагерями нацистов и польскими "лагерями для военнопленных" 1919-1920 гг, ИМХО, небольшая.

Разница глобальная. Польские лагеря не являлись лагерями смерти(как, кстати, не все немецкие лагеря были подобием Освенцима, но это другая тема).
И не только потому, что они были лагерями для оккупантов(или интервентов, если Вам угодно). Это были лагеря просто для содержания, не более того. Массовые растрелы пленных там не проводились. То, что в них условия содержания были далеки от санаторных-да. Опять-же, нельзя обвинять воюющую страну, в которой на сей момент своему населению жрать особо нечего, в том, что не обеспечили пленных(припёршихся в их страну с ружжом в руках) парным молоком и колбасой от пуза. И медикаментами(это в данном случае очень и очень важно), с которыми в стране тоже было нездорово.

forester66 написал(а):

Вижу, но не думаю, что она существенна для погибших. Разве что: поляки погибли более легкой смертью...

Ну да, конечно. Пленные в лагерях мрут везде-тут никуда не денешься, и не только потому. что условия в лагере не айс, но и от болезней и ещё от того. что многие туда попадают уже больными и ранеными.
А с "советскими" поляками всё обстояло с точностью до наоборот-их просто взяли и убили всех, совершив общепризнанное(в том числе и признанное Союзом сталинской поры) военное преступление.

forester66 написал(а):

3. Реальная цифра, по-вашему - не меньше же признанной польской стороной??? Тогда 16 тыс душ, КАК МИНИМУМ.... Это для Вас мало???

Слабо интересовались. Если у Вас "16 тыс. душ, как МИНИМУМ", то что для Вас будет "как МАКСИМУМ"? Есть цифирь? И по количеству в/служащих, попавших в польский плен и количеству впоследствии возращённых потом на Родину есть данные? Оговорюсь сразу-у меня есть, но хотелось-бы для начала выслушать Ваше мнение.

forester66 написал(а):

"Наши" - российские, естественно...

Это те, которые начали число "уничтоженных в польских лагерях" с 20 000 чел. и плавно довели его до 80 000, а общее количество пленных произвольно варьирую вообще от 130 до 160 000(а несколько лет назад в какой-то российской газетёнке вообще лупанули про "около двухсот тысяч")? Вы этих "историков" подразумеваете?

forester66 написал(а):

Мне так Ваши суждения гораздо более безапелляционными представляются.

Напрасно. Повторюсь-у меня есть цифры. И не только цифры. А сами для начала посмотрите, что именно это были за годы и чем они знаменательны кроме войны и "уничтожения пленных коварными поляками". Островского(не классика. а того. что про Корчагина писал-он как раз был на той войне) почитайте на досуге.
И попробуйте(хотя-бы сами для себя) найти ответ на вопрос: были ли светские лагеря для немецких военнопленных периода ВМВ лагерями смерти и уничтожали ли там массоово немецких военнопленных. Будет интересно.

75

парадокс написал(а):

какие нахрен оккупанты?

Советские, Юрич, советские. Которые "через труп панской Польши к мировой революции"-вот именно эти самые.

76

vadja2 написал(а):

Слабо интересовались. Если у Вас "16 тыс. душ, как МИНИМУМ", то что для Вас будет "как МАКСИМУМ"? Есть цифирь? И по количеству в/служащих, попавших в польский плен и количеству впоследствии возращённых потом на Родину есть данные? Оговорюсь сразу-у меня есть, но хотелось-бы для начала выслушать Ваше мнение.

16 тыс. - это цифра, которую признали сами поляки. Меньшей цифры я в инете не нашел, к первосточникам доступа не имею. Если неправ - поправьте, плз. Минимум - потому, что эта цифра основана на найденных документах. Подозреваю, что: во 1-х - сохранность документов той поры несколько ниже 100 %, во 2-х - не все случаи могли быть задокументированны, в 3-х - у польской стороны есть объективная заинтересованность в преуменьшении этой цифры (впрочем как у наших - к преувеличению).

"В фундаментальном исследовании «Красноармейцы в польском плену в 1919—1922 гг.», подготовленном Федеральным архивным агентством России, Российским государственным военным архивом, Государственным архивом Российской федерации, Российским государственным архивом социально-экономической истории и польской Генеральной дирекцией государственных архивов на основе двустороннего соглашения от 4 декабря 2000 года впервые достигнуто согласие исследователей в отношении количества умерших в польских лагерях красноармейцев — умерших от эпидемий, голода и тяжелых условий содержания. Российский профессор Г. Ф. Матвеев предполагает, что в плену умерло 18-20 тыс. красноармейцев (12-15 % от общей численности попавших в плен). Польские профессора З. Карпус и В. Резмер утверждают, что за весь трехлетний период пребывания в Польше (февраль 1919 — октябрь 1921) в польском плену умерло не более 16-17 тыс. российских военнопленных, в том числе около 8 тыс. в лагере Стшалкове, до 2 тыс. в Тухоли и около 6-8 тыс. в других лагерях. Утверждение, что их умерло больше — 60, 80 или 100 тыс., не находит подтверждения в документации, хранящейся в польских и российских гражданских и военных архивах" - Википедия

vadja2 написал(а):

Опять-же, нельзя обвинять воюющую страну, в которой на сей момент своему населению жрать особо нечего, в том, что не обеспечили пленных(припёршихся в их страну с ружжом в руках) парным молоком и колбасой от пуза. И медикаментами(это в данном случае очень и очень важно), с которыми в стране тоже было нездорово.

Вроде как в России ситуация еще похуже была, а про массовую гибель польских военнопленных что-то поляки не трубят. Уверен: был бы такой повод - не молчали бы.

vadja2 написал(а):

Ну да, конечно. Пленные в лагерях мрут везде-тут никуда не денешься, и не только потому. что условия в лагере не айс, но и от болезней и ещё от того. что многие туда попадают уже больными и ранеными.

И страна, содержащая эти лагеря, не обязана обеспечивать им минимально приемлемые условия и не ответственна за их смерть??? Интересная у Вас логика... Мне ее понять не дано, звиняйте...

Отредактировано forester66 (2012-04-17 16:54:19)

77

forester66 написал(а):

Вроде как в России ситуация еще похуже была, а про массовую гибель польских военнопленных

А сколько польских военнослужащих попало в советский плен и сколько  по окончании войны вернули в Польшу?

forester66 написал(а):

16 тыс. - это цифра, которую признали сами поляки.

Нет, по документам получается в районе двенадцати максимум. А с документами в Польше всё очень и очень неплохо. Знаю доподлинно-я немало делал запросы в польские архивы(с литовскими, кстати. тоже хорошо).

forester66 написал(а):

у польской стороны есть объективная заинтересованность в преуменьшении этой цифры (впрочем как у наших - к преувеличению).

По совместным с российскими историками иследованиям, цифра "пляшет" от 8 до 12-ти тысяч.
Вы с общим количеством пленных определились?

forester66 написал(а):

И страна, содержащая эти лагеря, не обязана обеспечивать им минимально приемлемые условия и не ответственна за их смерть??? Интересная у Вас логика... Мне ее понять не дано, звиняйте...

Зря Вы так, я никаких предосудительных вещей не говорю и не собирался, если Вы с моей стороны увидели какие-то выпады, то ошибаетесь. Я кроме цифр тут вообще ни о чём другом не говорю.
Я же предлагал Вам поинтересоваться ситуацией в советских лагерях, заодно посмотрите цифру смертности военнослужащих в советских госпиталях.

78

vadja2 написал(а):

Которые "через труп панской Польши к мировой революции"

где тут оккупация?
опять путаем понятия.
это я не в защиту..

vadja2 написал(а):

Я же предлагал Вам поинтересоваться ситуацией в советских лагерях, заодно посмотрите цифру смертности военнослужащих в советских госпиталях.

не сахар.
но явно лучше

79

vadja2 написал(а):

А сколько польских военнослужащих попало в советский плен и сколько  по окончании войны вернули в Польшу?

хз... Повторюсь, уверен, что если бы там что-то плохо было, поляки бы вой на весь мир давноб подняли...

vadja2 написал(а):

Нет, по документам получается в районе двенадцати максимум

Повторюсь - доступа к первоисточникам не имею и готов Вам поверить и в 8 и в 12 тыс. Это  мало??? Впрочем еще раз: "Польские профессора З. Карпус и В. Резмер утверждают, что за весь трехлетний период пребывания в Польше (февраль 1919 — октябрь 1921) в польском плену умерло не более 16-17 тыс. российских военнопленных, в том числе около 8 тыс. в лагере Стшалкове, до 2 тыс. в Тухоли и около 6-8 тыс. в других лагерях." - Ссылка

vadja2 написал(а):

Вы с общим количеством пленных определились?

А какая разница??? Вас % интересует? Количество погибших все равно сопоставимо с Катынью.

vadja2 написал(а):

А с документами в Польше всё очень и очень неплохо.

Может быть, но 100% сохранность за столько лет? После ВМВ??? Извините -  не поверю.

vadja2 написал(а):

Я же предлагал Вам поинтересоваться ситуацией в советских лагерях, заодно посмотрите цифру смертности военнослужащих в советских госпиталях.

У нас же разговор в контексте российско-польских взаимоотношений тут идет??? Какое к нему отношение имеет ваш вопрос?

80

парадокс написал(а):

не сахар.
но явно лучше

Цифры есть?

парадокс написал(а):

где тут оккупация?
опять путаем понятия.

А вооружённый захват чужой территории это не оккупация? Как раз именно она-в полном соответствии с терминологией.

forester66 написал(а):

хз...  уверен...

Это, безусловно, аргумент, но всё-таки повторюсь: цифры есть?

forester66 написал(а):

А какая разница??? Вас % интересует?

Естественно! Только процент может дать реальное положение, больше ничего не даёт точной оценки. Если, к примеру, будет объявлено, что где-то там в плену за пару лет умерло 200 человек, то вроде как и ничего звучит. А если их всего было 220 человек, то, согласитесь, цифра смотрится несколько по другому.

forester66 написал(а):

Может быть, но 100% сохранность за столько лет? После ВМВ??? Извините -  не поверю.

Я(и очень и очень многие) без труда находил данные по своим родственникам и документы на землю и т.п. за время задолго до 20-х годов.

forester66 написал(а):

У нас же разговор в контексте российско-польских взаимоотношений тут идет??? Какое к нему отношение имеет ваш вопрос?

Самое прямое. Вы же не объявляете советские лагеря лагерями смерти? А отчего так? Согласно Вашей логике, непременно надо-бы, поскольку процент смертности там заметно выше, чем в польских периода 20-х.
Подавляющее большинство попавших в плен были ранены и(или) истощены. То. что КА в 19-20 была в огромной своей массе одета в натуральные лохмотья-факт. А тут не тропики. Или поляки должны были им по всему миру тулупы закупать, когда сами бедствовали? Основная масса погибших в плену умерли от тифа-это факт. Но Вы почему-то не торопитесь объявить лагерями смерти советские госпиталя, в которых умерло 13% заболевших тифом военнослужащих и общее число их огромно. Заметьте-в тылу, на Родине, в тепле и на больничной койке, а процент умерших вполне сравним с процентом погибших в польском плену.
И, ещё раз напомню-почитайте о положении дел в те годы у Островского, там доходчиво написано. И справочник Кривошеева почитайте.

Отредактировано vadja2 (2012-04-17 20:32:22)

81

forester66 написал(а):

Разница между концлагерями нацистов и польскими "лагерями для военнопленных" 1919-1920 гг, ИМХО, небольшая. Если есть вообще

А в Советской России лагеря так и назывались официально: концентрационные.

82

vadja2 написал(а):

Только процент может дать реальное положение, больше ничего не даёт точной оценки. Если, к примеру, будет объявлено, что где-то там в плену за пару лет умерло 200 человек, то вроде как и ничего звучит. А если их всего было 220 человек, то, согласитесь, цифра смотрится несколько по другому.

Процент тоже не даёт. Потому что, если было двое и оба померли, так ничего страшного в разрезе мировой революции.

83

Antti написал(а):

ничего страшного в разрезе мировой революции.

Ну, это понятно-это же Во Имя Великой Цели! Хулеж тут о каких-то насекомыхчеловеках вспоминать...
А для статистики это хреново-смертность 100%.

84

vadja2 написал(а):

смертность 100%

Факт 100%!!

85

Antti написал(а):

Факт 100%!

Копирайт зря не поставили. ;)

86

vadja2 написал(а):

Копирайт зря не поставили

Да я и смайлики-то редко ставлю.

87

vadja2 написал(а):

для статистики это хреново-смертность 100%

Эх, видел ли тут кто советскую милицейскую статистику..

Было в о прошлом годе в районе ни одного убийства, а этом - ровно одно. В отчёт пишется "рост 100%" (sic!).
А е.ут-то за проценты. И начальнику райотдела только что бутылку в задницу не вставляют при всём честном народе на расширенной коллегии. Хотя у него в районе, в сущности, тишина, как в шалаше в Разливе.

А могли бы и аннигилировать: рост-то в процентах бесконечный.

88

vadja2 написал(а):

А вооружённый захват чужой территории это не оккупация?

по разному.

89

парадокс написал(а):

и где тут про шаденэрзац???

Jenen Polen, die vor der juristischen Instanz des Staatenbunds geklagt haben, muss die russische Regierung Verfahrenskosten in Höhe von 5000 Euro erstatten - eine bescheidene Summe, bei der es sich im Übrigen nicht um Schadensersatz für erlittene Unbill handelt.

http://www.swp.de/ulm/nachrichten/polit … 06,1422392

уже постановили выполнить по 5000 евро на человека, а шаденсэрзатц будет ещё.
погоди маненько.

90

forester66 написал(а):

krapper написал(а):

    Интересно какие претензии могут быть у России к Польше?

    За Дзержинского и Менжинского?

В том числе))))

а они были гражданами польши??????

forester66 написал(а):

Ну так про лагеря только что говорили ж????

только вот без заслуживающих доверия ссылок как-то


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Катынь. бизнес начался.