Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Бородино: кто выиграл сражение?


Бородино: кто выиграл сражение?

Сообщений 61 страница 90 из 750

61

krapper написал(а):

Особенно у Махно, Петлюры и в Добровольческой армии.

В Красной гвардии тоже 100% добровольцев было...и что это доказывает?

62

Господа,давайте ближе к Отечественной Войне 1812г.
Побочные темы-в отдельный топик.
Так будет лучше,КМК.

63

Sorin написал(а):

http://s019.radikal.ru/i628/1204/22/39c864e2d221.gif

Гм...
Я таки не понял...вы не согласны с тем,что войны ведутся по материальным причинам?

64

air 100 написал(а):

Сначала ввели линейную тактику-чтобы поражать противника ружейным огнем.
А потом-стали воевать полковыми колоннами.
Почему?

Потому что линию в одном месте пушечным огнем проредил (пушки начали метров на 800 -900стрелять) кавалетией прорвал - и все. Суворов, кстати, часто атаковал не в строе коллон, а в строе каре. Для отражения встречных атак кавалерии.

65

air 100 написал(а):

В Красной гвардии тоже 100% добровольцев было...и что это доказывает?

Красная гвардия- полувоенная организация времен ВОСР.
Воевала Красная Армия.

66

Зигги написал(а):

смотри, французов погнали по старой смоленской дороге, где нечего было жрать и они мёрли с голоду.
так?
а топавшая за ними по той же старой смоленской дороге русская армия значит резко находила там же чего пожрать?

Ну, тут как бы, про партизан забывать не надо. Французких фуражиров часто партизаны перехватывали, да и крестьяне продовольствием делится не спешили. Русских - кормили и дествовали они без оглядки на конницу противника.

67

krapper написал(а):

Не надо недооценивать роль личности в истории.

"Да,я не люблю пролетариат...недооцениваю роль личности в истории"
:)
И верен,что войны начинают по серьезным причинам ,а не потому,что кого-то кто-то обидел.
Во всяком случае,последние 400 лет.

68

grg написал(а):

Потому что линию в одном месте пушечным огнем проредил (пушки начали метров на 800 -900стрелять) кавалетией прорвал - и все. Суворов, кстати, часто атаковал не в строе коллон, а в строе каре.

А почему он так хорошо отзывался о штыке и так плохо-о ружейном огне?

69

air 100 написал(а):

...вы не согласны с тем,что войны ведутся по материальным причинам?

Да ,несогласен , не все войны ведутся по материальным причинам И примеров в истории куча .

70

air 100 написал(а):

,а не потому,что кого-то кто-то обидел.

Разве это не серьезная причина?
Два раза отказать Великому Императору в сватовстве на русских принцессах?

71

Sorin написал(а):

не все войны ведутся по материальным причинам И примеров в истории куча .

Примеры привести можете?
Не потому,что я вам не верою,а чисто для самообразования.

72

krapper написал(а):

Разве это не серьезная причина?
Два раза отказать Великому Императору в сватовстве на русских принцессах?

С моей точки зрения-не серьезная.
А почему отказали?
Морда лица не понравилась?

Отредактировано air 100 (2012-04-18 11:06:49)

73

air 100 написал(а):

А почему он так хорошо отзывался о штыке и так плохо-о ружейном огне?

Идеалист и романтик своего времени ,потому что  :)

74

Sorin написал(а):

Идеалист и романтик своего времени ,потому что

Не могу с вами согласиться.
У меня есть вполне материальная гипотеза ,ПОЧЕМУ он это сказал.
Без всякого идеализма и романтизма.

75

Sorin написал(а):

air 100 написал(а):
А для войны нужны более веские материальные причины.

Вообще-то война которая в начале 18в трясла всю Европпу называлась войной за Испанское наследство.
П.С. Сорин примеры просил. А как вы смайлики в цитатах оставляете?

Отредактировано grg (2012-04-18 11:04:22)

76

grg написал(а):

Вообще-то война которая в начале 18в трясла всю Европпу называлась войной за Испанское наследство.

На РИ Наполеон напал по сугубо материальной причине-РИ вышла из континентальной блокады и Наполеон хотел ее вынудить вернуться.
Подозреваю,что и  выход РИ из континентальной блокады вызван тоже СУГУБО материальными причинами.

77

air 100 написал(а):

Примеры привести можете?

Легко например
Война за независимость США (1775—1783) — война между Великобританией и революционерами
Далее война, которую вели евреи Эрец-Исраэль против арабов в 1947–1949 гг. за свою жизнь, свободу и независимость.

78

air 100 написал(а):

А почему он так хорошо отзывался о штыке и так плохо-о ружейном огне?

За время перезарядки ружья, при условии, что оно било на сто шагов в те времена, можно добежать до противника и заколоть штыком. Причем, если противника обучали в основном стрельбе (омсновная масса армий, до Наполеона), то противник штыковой не выдержит и побежит. Что как правило и случалось. А так же объясняет малое количество погибших от холодного оружия.

79

grg написал(а):

А как вы смайлики в цитатах оставляете?

Ссылка там все подробно http://www.ph4.ru/grafika_smiles.ph4?a=download

80

Sorin написал(а):

Война за независимость США (1775—1783)

:nope:  Это была война за Предотвращение отделения Юга от Севера. А политику Линкольн уже потом приплел.

81

Sorin написал(а):

Война за независимость США (1775—1783) — война между Великобританией и революционерами

Sorin написал(а):

война, которую вели евреи Эрец-Исраэль против арабов в 1947–1949 гг. за свою жизнь, свободу и независимость.

Вы таки меня извините,но для меня война заа независимость-это война сугубо по материальным причинам.
Для достижения сугубо материальных причин.
Для получения конкретного материального выигрыша.
Так шо...не катит.
Назовите войны,которые начались БЕЗ материальной подоплеки,только потому,что кому-то "морда лица" оппонента не понравилась,например.

82

grg написал(а):

За время перезарядки ружья, при условии, что оно било на сто шагов в те времена, можно добежать до противника и заколоть штыком. Причем, если противника обучали в основном стрельбе (омсновная масса армий, до Наполеона), то противник штыковой не выдержит и побежит. Что как правило и случалось. А так же объясняет малое количество погибших от холодного оружия.

Вот!
Именно поэтому я и сказал,что в то время основным видом боя для пехоты был штыковой.
А если учесть еще,что точность стрельбы была НИКАКОЙ(вследствие износа 40-60 летних ружей)-то становится понятным,почему все армии перешли на эффективные в штыковом бою полковые колонны.

83

air 100 написал(а):

На РИ Наполеон напал по сугубо материальной причине-РИ вышла из континентальной блокады и Наполеон хотел ее вынудить вернуться.
Подозреваю,что и  выход РИ из континентальной блокады вызван тоже СУГУБО материальными причинами.

Так я с Вами и не спорю. Я Сорину хорел ответить.

84

grg написал(а):

Это была война за Предотвращение отделения Юга от Севера. А политику Линкольн уже потом приплел.

Блин, недочитал, перепутал с Гражданской войной  :shine:

85

air 100 написал(а):

Назовите войны,которые начались БЕЗ материальной подоплеки,только потому,что кому-то "морда лица" оппонента не понравилась,например.

Нуу это уже не война , скорее потасовка , но по любому ,войны не только из-за материальных выгод развязываются . Должна быть прежде всего идея или дипломатический ход если угодно .Сожалею если мои примеры для Вас не убедительны ,приводить другие ,не вижу смысла :dontknow:

86

air 100 написал(а):

А если учесть еще,что точность стрельбы была НИКАКОЙ(вследствие износа 40-60 летних ружей)-то становится понятным,почему все армии перешли на эффективные в штыковом бою полковые колонны.

Ну. еще из-за появления картечи и увеличения дальности артилерийского огня. Попасть гранатой (пушечной) в маневрирующую по полю колонну значительно труднее чем в равнометно двигающуюся линию. А для картечи линия вообще находка. Как ни наводи, на определенном расстоянии всех сметет.

87

grg написал(а):

За время перезарядки ружья, при условии, что оно било на сто шагов в те времена, можно добежать до противника и заколоть штыком. Причем, если противника обучали в основном стрельбе (омсновная масса армий, до Наполеона), то противник штыковой не выдержит и побежит. Что как правило и случалось. А так же объясняет малое количество погибших от холодного оружия.

Вы таки извините, но тактика пехоты в те времена основывалась именно на огне. И цельными батальонами ружья никто не перезаряжал. Процедура была отработана до мелочей, и штыковую выдерживали.

88

air 100 написал(а):

Кстати,а че это наш генералиссимус Суворов в конце 18 века провозгласил-"Пуля дура,штык-молодец!"?
От непроходимой тупости или были все-же объективные причины для ТАКОГО заявления?

Провозгласить-то он провозгласил...

89

Sorin написал(а):

Должна быть прежде всего идея или дипломатический ход если угодно

Идея любой войны-это получение в результате ее определенных материальных выгод.

Sorin написал(а):

Сожалею если мои примеры для Вас не убедительны ,приводить другие ,не вижу смысла

Жаль.
Просто потому,что лично я НЕ знаю войн,которые начинались бы НЕ из-за стремления получить конкретные материальные выгоды.

90

Всеволод написал(а):

Провозгласить-то он провозгласил...

Загадками говорить изволите...
:)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Бородино: кто выиграл сражение?