Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Бородино: кто выиграл сражение?


Бородино: кто выиграл сражение?

Сообщений 91 страница 120 из 750

91

air 100 написал(а):

С моей точки зрения-не серьезная.
А почему отказали?
Морда лица не понравилась?

Оскорбление в чистом виде.
А Бонапарт- ЛКН...

А Австрия принцессу предоставила, и не такую безродную, как в России.

92

air 100 написал(а):

Загадками говорить изволите...

А у меня устав черноморских батальонов под рукой.:) Батальный огонь при построении в три линии, первая кладсь-пли, вторая кладсь-пли у правого плеча первой, третья обменивается ружьями со второй и снова кладсь-пли, и все по новой... Это уже эпоха капсюльных ружей. Если пехота обучена до автоматизма и соблюдает дисциплину (а нарушителя дисциплины, даже просто криком, офицер с петровских времен обязан был заколоть) - штыковая атака проблематична. Вроде шведы под Полтавой пробовали.

93

Всеволод написал(а):

Вы таки извините, но тактика пехоты в те времена основывалась именно на огне.

Да. И у Суворова пехотинцы стреляли не хуже егерей.

Всеволод написал(а):

И цельными батальонами ружья никто не перезаряжал. Процедура была отработана до мелочей,

Да. Стреляли шеренгами. Пока одна шеренга стреляет, другая заряжает. Какое время между залпами? И за сколько можно пробежать 100 метров?

Всеволод написал(а):

и штыковую выдерживали.

Только при том, что противник владел штыком на том же уровне (а лучше, если владел хуже)

94

grg написал(а):

Да. Стреляли шеренгами. Пока одна шеренга стреляет, другая заряжает. Какое время между залпами? И за сколько можно пробежать 100 метров?

Первая шеренга - порядка 3 выстрелов в минуту. Вторая вдвое чаще (за счет обмена ружьями). Стометровку в тогдашнем мундире секунд двадцать.

95

air 100 написал(а):

Идея любой войны-это получение в результате ее определенных материальных выгод.

Или политических ? Нет ? :) Вьетнам , Куба , Корея , Афганистан  :smoke:

96

Всеволод написал(а):

Это уже эпоха капсюльных ружей. Если пехота обучена до автоматизма и соблюдает дисциплину (а нарушителя дисциплины, даже просто криком, офицер с петровских времен обязан был заколоть) - штыковая атака проблематична.

Ага. середина 19в. Скорость перезарядки и дольность боя растут. стрельба начинает вестись из укрытия.  С появлением нарезного оружия колона начинает превращатся в цепь...

97

grg написал(а):

Ага. середина 19в.

Там в уставе речь про капсюльный гладкоствол. Хотя вру, про кремневый - устав 1842 года. Прислать на мыло?

Кстати, фехтование на штыках в том уставе тоже есть. Но... против кавалерии.

Отредактировано Всеволод (2012-04-18 11:43:46)

98

Всеволод написал(а):

Первая шеренга - порядка 3 выстрелов в минуту. Вторая вдвое чаще

Это с капсюльными ружьями. 1750- 1815 "эпоха колон" ружья дульнозарядные. между залпами секунд 20-25. Сто меров за это время проходится быстрым шагом. А вот держа линию (Полтава) намного медленней.

99

grg написал(а):

Это с капсюльными ружьями. 1750- 1815 "эпоха колон" ружья дульнозарядные.

Капсюльные тоже дульнозарядные.

100

air 100 написал(а):

,может ,заодно ,разберем ПРИЧИНЫ отказа России от блокады Британии ?

Зачем? Это как-то поможет оценить, кто победил в Бородинском сражении?

101

Ринго Сталин написал(а):

оттого и такие взгляды на русскую историю.
"Опереточная война", блин... "Кроме "Гусарской баллады", другой информации о той войне не знаете?

А Вы?

Я же ясно написал: на теперешний взгляд. А он простирается через две мировые войны и целую плеяду войн более мелких.

Что же до "освобождения" Европы, то это вообще лошадь в безвоздушном пространстве. Европа что под Наполеоном, что без него, для России - всё одно, Европа. Не от эфиопов и не от марсиан освобождали, я чай. Рабство не готовилось, Евро-ГУЛАГ не устраивался, европейские народы к депортации в Австралию не предполагались. И не французы тщились всеми европейцами командовать и обирать их прилежно. Сколько там тех французов? Европа сама дружно перекраивала свои интересы туда-сюда, так что освобождение одних - это заботы для других,  и не более.
Хотя нимб освободителя так лучезарен!

102

grg написал(а):

Ну, тут как бы, про партизан забывать не надо. Французких фуражиров часто партизаны перехватывали, да и крестьяне продовольствием делится не спешили. Русских - кормили и дествовали они без оглядки на конницу противника.

вот только в местах уже 2 раза проденных наполеоном русским фуражирам искать было нечего

103

Всеволод написал(а):

Капсюльные тоже дульнозарядные.

Да, я неправильно выразился - скорострельность у капсюльных по любому выше, чем у кремневых. И надежность, кстати, тоже.

104

Зигги написал(а):

вот только в местах уже 2 раза проденных наполеоном русским фуражирам искать было нечего

Я не говорю, что снабжение было шикарным, но намного лучше, чем у французов. Помогали те же партизаны (а это, в отличии от эпоса - войсковые соединения) и поставки продовольствия велись "навстречу" наступающей армии. Основные потери были от тяжести марша. Кутузов вел армию парралельно старой смоленской дороге, т.е фактически по бездорожью. Заставляя французов бежать, под угрозой окружения.

105

grg написал(а):

не говорю, что снабжение было шикарным, но намного лучше, чем у французов

Поэтому и потери французов вдвое выше. Всего то.

grg написал(а):

отличии от эпоса - войсковые соединения

Если я правильно помню преподанный мне курс военной науки, войсковые соединения - это армии и фронты. Шо, таки был партизанский фронт? Или хотя бы армия?

106

Antti написал(а):

Зачем? Это как-то поможет оценить, кто победил в Бородинском сражении?

Это поможет понять,была ли на самом деле война ОТЕЧЕСТВЕННОЙ?
Т.е. война велась за коренные интересы всего народа/государства или она началась из-за мелких шкурных интересов небольшого слоя рабовладельцев?
Или вааще из-за того,что какую-то бабу не захотели отдать Наполеону в жены.
Для меня ответ на этот вопрос интересен.

107

air 100 написал(а):

Для меня ответ на этот вопрос интересен

Аааа сами ,как полагаете? Любопытно на самом деле ( без иронии)

108

Всеволод написал(а):

Первая шеренга - порядка 3 выстрелов в минуту. Вторая вдвое чаще (за счет обмена ружьями). Стометровку в тогдашнем мундире секунд двадцать.

Т.е. за время ,когда полковая колонна проходила эти 100 метров(на бОльшее расстояние стрелять бессмысленно), батальон,выстроенный в 3 шеренги успевал дать всего лишь ОДИН залп(в самом начале).
С учетом ОЧЕНЬ!() низкой точности стрельбы,большой глубины наступающей колонны и того,что пуля не пробивала более 3-Х тел подряд,можно предположить,что при таком обстреле полковая колонна потеряет не более 15%-20% личного состава.
После чего,начнется штыковой бой и батальон будет смят.

109

Sorin написал(а):

Аааа сами ,как полагаете?

Так НЕ знаю.
Потому и спрашиваю.
Все то,что написано в учебниках для средней школы(типа,Александр был оскорблен и т.п.)-с моей точки зрения не выдерживает никакой критики.
Я ПРЕДПОЛАГАЮ,что именно шкурные интересы рабовладельцев(невозможность ввозить из Британии предметы РОСКОШИ)-и привела к выходу РИ из континентальной блокады.
Но доказательств этому у меня нет.
Так шо...это всего лишь гипотеза.

110

Зигги написал(а):

ну вообще-то обозы за догоняющей армией не поспевают никогда.

если обозы не поспевают за наступающей армией, интенданта ВООБЩЕ-ТО вешают на первой симпатичной березе.

Зигги написал(а):

но ты же не знаешь, а веришь

это то что я знаю из уставов.

Всеволод написал(а):

У французов? Был.

откуда?

Antti написал(а):

Неправильно.

правильно.
сколько хранцузов на той дороге вмерло, известно.

111

Antti написал(а):

Шо, таки был партизанский фронт? Или хотя бы армия?

Товарищ не точно выразился.
Он хотел сказать,что партизаны ТОЙ войны-это регулярные воинские части/отряды,которые действовали в отрыве от основных войск в тылу врага.
Т.е. это НЕ мужик-лапотник с вилами/ружьем,а вполне опытные воины.

112

Sorin написал(а):

Война за независимость США (1775—1783) — война между Великобританией и революционерами

бабки в чистом виде

113

Antti написал(а):

Поэтому и потери французов вдвое выше. Всего то.

Вдвое выше-это мало?
КМК,вполне достойный результат.

114

парадокс написал(а):

это то что я знаю из уставов.

18 века?

:D

115

air 100 написал(а):

Так шо...это всего лишь гипотеза

Понятно , в принципе гипотеза , не лишенная смысла , в некотором роде. Другое официально  все таки закручено именно с  императором Александром I .ЕМНИП Наполеон сначала хотел союза с РИ против Великобритании и похода на Персию и Индию
из вики
После того как в сентябре 1800 года англичанам удалось захватить Мальту, Павел I приступил к созданию антианглийской коалиции, в которую должны были войти Дания, Швеция и Пруссия. Незадолго перед убийством он совместно с Наполеоном стал готовить военный поход на Индию, чтобы «тревожить» английские владения. Одновременно с этим он послал в Среднюю Азию войско Донское — 22 500 человек, в задачу которого входило завоевание Хивы и Бухары. Позднее именно этот поход стал ошибочно считаться походом на Индию (на самом деле поход в Индию планировалось осуществить силами регулярной армии через Иран)[10]. Поход был спешно отменён сразу после гибели Павла указом императора Александра I[11].

Ссылка

116

парадокс написал(а):

бабки в чистом виде

Другой бы спорил ,я пас  :)

117

Зигги написал(а):

18 века?

а там иначе?
суворов вообще то предлагал вешать даже успевавших..

118

парадокс написал(а):

суворов вообще то предлагал вешать даже успевавших..

ссылочкой не богат?

потому что не только предлагал, но и вешал своих интендантов как рaз наполеон

парадокс написал(а):

а там иначе?

иначе.

то есть ты ляпнул не зная :)

119

В Ингерманландском полку, расположенном неподалеку от Санкт-Петербурга, Суворов прослужил до 17 января 1756 года и был переведен на должность обер-провиантмейстера с присвоением звания капитана, став интендантом по настоянию отца, который в это время был уже генерал-майором и членом Военной коллегии.

Суворов уехал в Новгород для наблюдения за складами с провиантом, вступив в новую для себя интендантскую службу, которая пошла у него гораздо успешнее, чем служба строевая

В начале войны он все еще служил по интендантству, заведуя этапным пунктом в Курляндии и занимаясь сплавом по Неману провианта для гарнизона крепости Мемель (ныне Клайпеда, Литва). В 1758 году он все еще вне строя, состоит в Курляндии и Лифляндии на службе по формированию третьих батальонов для полков двухбатальонного состава. Дела у Суворова идут столь успешно, что в мае 1758 года он становится подполковником и приводит на театр военных действий семнадцать сформированных батальонов. После этого остался он при армии, но без определенной должности, и лишь через полтора года был назначен обер-кригс-комиссаром, оставаясь, как и прежде, интендантом.

http://www.e-reading.org.ua/chapter.php … ny_II.html

120

и вообще Об образе А.В. Суворова, а точнее - о лаже, которая его окружает


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Бородино: кто выиграл сражение?