Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Бородино: кто выиграл сражение?


Бородино: кто выиграл сражение?

Сообщений 151 страница 180 из 750

151

Jinn написал(а):

Суворов лично писал в войска наставление по такому способу удержания.

Жалко, что пикинеры про Суворова не знали...

http://uploads.ru/i/o/d/C/odCjh.jpg

http://www.peter.petrobrigada.ru/reg/pike/pike_drill.jpg

Отредактировано krapper (2012-04-19 13:28:49)

152

krapper написал(а):

Жалко, что пикинеры про Суворова не знали...

Критики Суворова ему на это пеняли, мол - А вот в Европах...
Но Суворов им не внимал, и доказывал в реале как надо.:)
Вроде все походы он выиграл?

Ну и пика не копье.
Ее б удержать, а уж о фехтовании на пиках...

153

Jinn написал(а):

Суворов лично писал в войска наставление по такому способу удержания.
Что-то вроде того, что  - Стрельнул, перхвати ружжо правой рукой у штыка, и вперед.

Не понял...
Можно картинку?

154

NLPepper написал(а):

Можно картинку?

Суворов оставил только устную инструкцию.
Возможно, были и картинки, но у него было столько критиков, что вполне можно допустить об уничтожении всех Суворовских нововведений после его смерти, в угоду моде на все заграничное.

Исходное положение такое - левая рука опущена вдоль бедра и удерживает ружжо за шейку приклада.
Т.е. приклад слева.
Правая рука удерживает ружжо за цевье, штык направлен на уровень горла оппонета.

Рулит ружжом правая рука, исполняя отводы и отбивы, как в классическом фехтовании.
Так, как рука и привыкла при работе с тесаком-саблей.
Плюс реверс прикладом, плюс "бильярдная техника" колющих ударов, когда передняя рука ослабляет хват и скользит по цевью к задней, которая и наносит собственно удар.

155

Вот, нашел - Александр Васильевич лично инструктирует австрияков (вроде).

"...а когда противник подойдет на 30 шагов, то стощая армия сама двигается вперёд и встречает атакующую армию штыками. Штыки держат плоско, правою рукой, а колоть с помощью левой. При случае не мешает и прикладом в грудь или по голове."

156

Jinn написал(а):

Вроде все походы он выиграл?

В Швейцарии ему малёхо присунули.

157

Jinn написал(а):

Ну и пика не копье.

Так и ружье не копье.

158

Jinn написал(а):

Штыки держат плоско, правою рукой, а колоть с помощью левой.

Жалко, что в РККА забыли про советы Суворова...

http://chinaairboy.narod.ru/FEHTOVANIE/860_2035075471_big.jpg

159

И в царской армии тоже...

http://www.vrazvedka.ru/main/learning/ruk-b/im-lugarr/lugarr-01_15.jpg

http://www.vrazvedka.ru/main/learning/ruk-b/im-lugarr/lugarr-01.gif

Отредактировано krapper (2012-04-19 16:44:47)

160

krapper написал(а):

в РККА забыли про советы Суворова

Есть интересный кино, "Непобедимый", кажется.  Там опытный боец хлопцев со штыками, причём увесистых хлопцев, валяет красивейшим образом. Это я офтопно, просто вспомнилось.

161

krapper написал(а):

в РККА забыли

A propos, где и когда сделан снимок? Почему оппонент в фуре, а бойцы в пилотках?

162

krapper написал(а):

ружье не копье

Ружье со штыком=пехотное копье.
В память о суворовском штыковом бое, аж двести лет спустя, аж на трехлинейке, отказались от полупистолетной рукояти в пользу удобства ведения штыкового боя.

krapper написал(а):

Жалко, что в РККА забыли про советы Суворова...

Времена уже были не те.
Уже рулила магазинная винтовка.
Во времена Суворова, у пехоты было по сути однозарядное (на дистанции менее ста метров) огнестрельное копье - один раз пальнул, а дальше только фехтовать.

Отредактировано Jinn (2012-04-19 17:15:33)

163

Antti написал(а):

Есть интересный кино, "Непобедимый", кажется.  Там опытный боец хлопцев со штыками, причём увесистых хлопцев, валяет красивейшим образом. Это я офтопно, просто вспомнилось.

Калачев в своей книге про штыковой бой приводит фразу из польского устава про то, что безоружный воин должен победить противника со штыком.

http://chinaairboy.narod.ru/FEHTOVANIE/ … oiboi.html

164

Antti написал(а):

A propos, где и когда сделан снимок? Почему оппонент в фуре, а бойцы в пилотках?

Командир в фуражке, солдатики в пилотках.

165

Jinn написал(а):

Времена уже были не те.
Уже рулила магазинная винтовка.

А у нее, что штык бубликом был загнут?

166

krapper написал(а):

Командир в фуражке, солдатики в пилотках.

Это мнение или данные?

Вопрос происходит из того, что не пограничник ли это, и не подготовка ли к .

167

Antti написал(а):

Вопрос происходит из того, что не пограничник ли это, и не подготовка ли к .

Не.
Не похоже.
Пограничники были бы в фуражках.

168

krapper написал(а):

Пограничники были бы в фуражках.

Бллииннн!

Дык опчём вопррос! Они - бойцы, прибывшие из откуда-то. Он - местный погранец. 

Конечно, может быть, что мс летёха ведёт занятия с бойцами, но я хотел уточнить, нет ли за этим фото интересной истории. Да и фуражка таки призывает к раздумьям. Она нормальна была не в парадном строю, а на занятиях? Я искренне спрашиваю, я не знаю.

169

krapper написал(а):

штык бубликом

Вы, наверное, не в курсе, и я поясню - после появления магазинных винтовок, роль штыка свелась в основном к добиванию раненых и протыканию стогов сена в поисках утекших с поля боя.
Все картинки и картины про яростные штыковые атаки не более чем агитпункт.

170

Antti написал(а):

Она нормальна была не в парадном строю, а на занятиях? Я искренне спрашиваю, я не знаю.

До 35 года были фуражки.
Потом пилотки.

Примерно так.

171

Jinn написал(а):

Вы, наверное, не в курсе, и я поясню - после появления магазинных винтовок, роль штыка свелась в основном к добиванию раненых и протыканию стогов сена в поисках утекших с поля боя.
Все картинки и картины про яростные штыковые атаки не более чем агитпункт.

Странное дело, когда штык был, по Вашим словам, основным оружием, никаких наставлений, ничего.
хоття мы знам фехтбуки со средних веков.

Когда  штык перестал быть, по Вашим словам, основным оружием, появились наставления по штыковому бою, в которых почему- то не применялась секретная суворовская техника чесания левого уха правой рукой через голову.

172

krapper написал(а):

когда штык был, по Вашим словам, основным оружием, никаких наставлений, ничего.

Вы шутите?
Как только появился багинет, появились и наставления с картинками.

krapper написал(а):

Когда  штык перестал быть, по Вашим словам, основным оружием, появились наставления по штыковому бою

Не появились, а продолжились.
Есть такая штука, называется традиция.:)

Если интересно - в 79 году, в учебке, я изучал штыковой бой с АКМ.
Много Вы знаете случаев практического штыкового боя на автоматах?

173

krapper написал(а):

Жалко, что пикинеры про Суворова не знали...

Где то фото видел. ГКЖ именно так, как пикинеры на фотографии, держит винтовку демонстрируя приемы штыкового боя. Унтер царской армии, по идее, должен был правильную школу штыкового боя еще застать.

174

Jinn написал(а):

Много Вы знаете случаев практического штыкового боя на автоматах?

Цитатка. Из Татарникова.

"Граф Александр Ланжерон, поступивший на русскую службу француз-эмигрант, участник американской Войны за независимость, войн России против шведов, турок и наполеоновской Франции, генерал от инфантерии (в общем, человек компетентный) отметил в своих записках: "Я много воевал и, за исключением штурмов, не видал двух отрядов войск, действительно сражавшихся штыками, точно так же никогда не видал я столкновений кавалерии. Обыкновенно один из противников отступает раньше нападения другого. Два или три раза я видел, как кавалерия врубается в пехоту".

175

Jinn написал(а):

Вы шутите?
Как только появился багинет, появились и наставления с картинками.

Дык, я про суворовское, то, которое Вы цитировали.

176

Jinn написал(а):

Если интересно - в 79 году, в учебке, я изучал штыковой бой с АКМ.

Это надо, это полезно.

177

http://militera.lib.ru/regulations/russ … index.html

Воинский устав о полевой пехотной службе. — М.: Сенатская типография, 1797

Пробежал бегло содержание - чтой-то не вижу секретных приемов штыкового боя. Ткните носом.

178

krapper написал(а):

Швейцарии ему малёхо присунули.

Кто это ему там "присунул"? Массена, который чуть было не был взят в плен и потерял эполет и который говорил, что отдал бы все свои победы за один швейцарский переход Суворова?
В тех условиях, в которые поставило армию Суворова предательство австрийцев, у любой другой армии(даже русской, но не руководимой Суворовым) было два выхода - разгром и героическая гибель или капитуляция.
Суворов, как Бог войны, которым он являлся, нашёл свой выход,  "насовал" превосходящему его войска неприятелю и вывел свои войска в безопасность, в тяжелейших природных условиях.

Отредактировано Ринго Сталин (2012-04-19 20:20:29)

179

Всеволод написал(а):

Я много воевал и, за исключением штурмов, не видал двух отрядов войск, действительно сражавшихся штыками

За исключением штурмов...:)

180

Всеволод написал(а):

http://militera.lib.ru/regulations/russ … index.html

Воинский устав о полевой пехотной службе. — М.: Сенатская типография, 1797

Пробежал бегло содержание - чтой-то не вижу секретных приемов штыкового боя. Ткните носом.

Jinn написал(а):

Вы шутите?
Как только появился багинет, появились и наставления с картинками.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Бородино: кто выиграл сражение?