Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » "жареный" негатив, вопиющие факты и недовольства народа....


"жареный" негатив, вопиющие факты и недовольства народа....

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

на большинетсве предприятии отсутствует организация коллективного питания..а где-то стоимость обеда достигает 200-300 руб.при з\п около 15 тыс в месяц. А где-справедливость? Или постоянно брать есть с собой?

2

Не стоит плодить темы об одном и том же. Предупреждение.

3

еДА написал(а):

А где-справедливость? Или постоянно брать есть с собой?

Справедливость абсолютна - вы трудовой договор насильно подписывали?

4

mikhaly4 написал(а):

Справедливость абсолютна - вы трудовой договор насильно подписывали?

+1000

5

Анахуа мне, как наемному работнику, коллективное питание? Еще и за это платить?

Отредактировано Всеволод (2012-04-23 14:34:57)

6

У сына на фирме дают 150р на "комплексный обед " в соседнем  кафе.

На трассе в Тверской области зашли придорожную кафешку:
шашлык свиной 200г - 180р. (шашлык, маринованный лук, кетчуп)
Комплексный обед - 1,2,3-80р. насчет салата не помню, но возможно, что тоже входила капуста с морковкой под то ли майонезом, то ли сметаной.

200-300 р для Воронежа - это очень дорого.

7

По нормальному,  обед неплохо было бы, чтобы фирма оплачивала.
Тогда производительность труда выше и лояльность в фирме больше.

8

Если человек питается в кафе, это говорит о наличии у него лишних денег.

9

еДА написал(а):

200-300 руб

ммм, у меня зарплата еще меньше - может поэтому на обед мне хватает 50 руб.?
и это не пирожок с Бобиком, а полноценная тарелка борща и в качестве второго часто греча с рыбкой, или рис с запеченой горбушей

10

Зануда написал(а):

По нормальному,  обед неплохо было бы, чтобы фирма оплачивала.
Тогда производительность труда выше и лояльность в фирме больше.

Как связана оплата обеда с производительностью труда?

11

Всеволод написал(а):

Как связана оплата обеда с производительностью труда?

Когда человек сыт, он лучше работает.

12

Зануда написал(а):

Когда человек сыт, он лучше работает

вряд ли это всех касается - на кого то ничто не влияет, сыт он или голоден, недовольство найдет в чем проявить
а на него еще и деньги трать, корми его...

13

Зануда написал(а):

Когда человек сыт, он лучше работает.

Вопрос был не про обед, а про его оплату фирмой.

14

Всеволод написал(а):

Вопрос был не про обед, а про его оплату фирмой.

Когда человек видит, что работодатель обеспечивает его  удобными условиями труда  и не заставляет думать о том где и что поесть,  работник более доброжелателен к работодателю и в итоге лучше работает.

15

не шарится по окрестностям в поисках пожрать со всеми вытекающими

16

За время, пока я работаю в IT-бизнесе (это уже более 10 лет), и поездил по разным предприятиям в разных городах РФ, мне приходилось наблюдать самые разные формы питания сотрудников.

Скажем, на мелькомбинате «Предпортовый» дйствовала самая настоящая столовка советского образца. И типовое помещение то же самое, знакомое еще с молодости, и ассортимент (кстати сказать, весьма неплохой). Цены – чисто символические (в 2- 5 раз ниже, чем за такое же блюдо в городе). То есть, питание дотировалось руководством предприятия, но зато и в столовую никто не мог попасть из посторонних (мало того, что она на территории комбината, так еще и на вход в нее нужно предъявить постоянный пропуск, поскольку на территории полно водителей и прочих людей, прошедших по разовым пропускам, а также сотрудники фирм-арендаторов).
Похожие схемы мне встречались в самых разных местах (от Ярославской области до Магнитогорского комбината).

В Мурманской области (поселок Мурмаши) у тамошнего энергетического монстра «Колэнерго», кроме обычной столовой (очень приличной и дешевой, кстати)  вообще продолжал действовать профилакторий (еще с советских времен), который использовался в качестве гостиницы для персонала. Там люди жили в Мурманске, и чтобы не ездить каждый день по трассе в любую погоду, в течение рабочей недели жили в нем, и прямо там же питались (тоже по весьма привлекательным ценам), и только в выходные уезжали домой к семьям.

Это один вариант.

Еще один – в некоторых бизнес-центрах. На его территории (куда проход только по пропускам) действует кафе или столовая (обычно – такой же арендатор, как и остальные), где питаются только «свои», и там тоже действуют достаточно низкие цены, либо бизнес-ланч. Экономия достигается за счет договоренности с руководством (льготы по арендной плате и пр.).
Например, я питался в таком в Москве, на Тверской. Единственное неудобство – он работал только в рабочее время, а я в офисе сидел с раннего утра  до ночи (до отхода поезда на Питер), поэтому завтракать и ужинать приходилось ходить в Макдональдс на Пушкинской.

Есть и другой подход: например, у нас в фирме (она занимает целый этаж в бизнес-центре)  за ее счет оборудовано помещение со столиками, мойкой,  холодильниками, микроволновками, кофе-машиной. И закупаются блюда быстрого приготовления для микроволновки («Робин-Бобин» и пр.), выпечка, сосиски, салаты, соки и пр. Берешь из холодильника и самостоятельно «пробиваешь»  покупку по кассе, ее сумму потом вычитают из зарплаты.
Можно приносить и с собой  из дома, а там только разогревать. Тогда это бесплатно.
И в этом же здании есть бистро, где можно питаться за наличные (но для нашей фирмы действует система оплаты по «проходкам», со списанием опять же из зарплаты в конце месяца. В ней цены уже на уровне городских, все удобство заключается только в возможности никуда не выходить в обед (к сожалению, все ближайшие кафе или бистро довольно далеко от нас).
Но в целом наше руководство придерживается политики: не давать льгот на питание, а вместо этого поддерживать достаточный уровень доходов (то есть, зарплат).

17

По мне идеальный вариант, это

NLPepper написал(а):

не давать льгот на питание, а вместо этого поддерживать достаточный уровень доходов

+

NLPepper написал(а):

приносить и с собой  из дома, а там только разогревать. Тогда это бесплатно.

18

У нас народ вроде не бедный работает средняя зарплата ~$70К в год. И столовая не плохая, обед обойдётся в $7-8.  Но большинство приносит с собой, компания обеспечила кучу микроволновок для разогрева и народ доволен.

19

omsdon написал(а):

Но большинство приносит с собой, компания обеспечила кучу микроволновок для разогрева и народ доволен.

Борщ носят? :)

20

Я пробовал носить из дома - мне не понравилось.

Во-первых, нет машины, а значит - приходится носить в рюкзаке.
В том числе - пустую посудину домой.

Во-вторых, потом приходится мыть после себя пустые баночки, термосы и пр. (в чем носишь). Если с одноразовой посудой еще куда ни шло (выбросил, и все), то носить-то приходится в многоразовой.

21

krapper написал(а):

Борщ носят?

Американские супы очень густые, скорее похожи на жаркое с увеличенным количеством жидкости, в таком супе ложка как правило стоит. Приносят и такие супы, и вторые блюда и салаты и просто сандвичи. При этом не стоит забывать что американский сандвич как правило много этажный, и содержит и мясо или курицу или рыбу и салат.
В общем каждый несёт что желает. Я сегодня несу салат оливье, грибной салат и салат из свежих овощей, всего по не многу в одной лоханке + немецкую колбаску типа охотничий.  В результате получается много и сытно, но у меня сегодня не намечается ужина, так как я после работы на физкультуру в клуб. А я не ем ни перед клубом ни после него. Я вообще после 6и вечера не ем.

22

omsdon написал(а):

Американские супы очень густые, скорее похожи на жаркое с увеличенным количеством жидкости, в таком супе ложка как правило стоит. Приносят и такие супы,

Большое спасибо, буду знать.

23

krapper написал(а):

Борщ носят? :)

У меня жёнка носит то, что я приготовлю, или то, что сама приготовит. В том числе, это может быть борщ, рассольник, харчо или куриная лапша. А почему бы и нет? Не катит только уха - слишком запах выделяется, да и это, по-моему, лишние условности.

NLPepper написал(а):

носить-то приходится в многоразовой

Рулит литровое ведёрко из-под йогурта. Плотная крышка, подходящий объём на два раза, и выбросить не жалко. Правда, тем, кто любит первое-второе-третье и компот, приходится несколько хлопотнее.

omsdon написал(а):

обед обойдётся в $7-8

Если я буду жрать на 8 евро, то брюхо мне придётся на отдельной тележке возить. Где ж тут экономия? Я уже не говорю про удовольствие от вкусной пищи, которую в общепите по такой цене никак не подадут.

24

еДА
Должна быть какая-то реклама.
Только пока не понял где и когда.

25

Зануда написал(а):

Должна быть какая-то реклама.

Ага, этот долго держится, понимает, видно, что будет забанен ;)

26

Зануда написал(а):

Когда человек видит, что работодатель обеспечивает его  удобными условиями труда  и не заставляет думать о том где и что поесть,  работник более доброжелателен к работодателю и в итоге лучше работает.

Пофиг, чесслово. Тем более щас худею и стараюсь жрать елико возможно мало. Доброжелательность к работодателю обеспечивается зарплатой.

Если предприятие оплачивает питание в кафе - значит, оно вычитает это из зарплаты. Если содержит столовую - значит, за счет той же зарплаты содержит кристально честных поваров и работников кухни плюс помещение. Нафиг, давайте деньгами, а я уж сам разберусь с обедом.

Что относится и к прочей корпоративной фигне.

27

Всеволод написал(а):

Если содержит столовую - значит, за счет той же зарплаты содержит кристально честных поваров и работников кухни плюс помещение. Нафиг, давайте деньгами,

Налоги на ФОТ высоки, возможно, что так дешевле.
Ну и приятно, особенно зимой, если далеко идти не приходится.

28

Про налоги логично.

Вот интересно, если продмаг (сеть магазинов) изобретет "подарочный сертификат", а работодатель будет покупать эти сертификаты сотрудникам, это будет облагаться налогом?

29

Всеволод написал(а):

это будет облагаться налогом

Думаю каким-то будет, типа НДС там, на прибыль, но не как ФОТ.

30

Гм. Тогда мы присутствуем при рождении еще одного сравнительно честного способа оптимизации налогообложения. Бизнесмены, ловите идею!


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » "жареный" негатив, вопиющие факты и недовольства народа....