Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Загадочка электрикам


Загадочка электрикам

Сообщений 61 страница 90 из 125

61

Ironic написал(а):

По проводнику - ток, вокруг проводника - поле. А залезем в высокочастотную составляющую - так еще и ток по поверхности проводника

Давайте сначала расмотрим простейшие случаи - постоянный ток и всё такое.
Хотя с другой стороны, если говорить о скин-эффекте, то глубина будет зависеть от частоты, а тогда значит, что поле таки проникает в проводник в зависимости от частоты.

62

Ironic написал(а):

В проводниках? Разность потенциалов на концах участка цепи.

Вот это - гениальный ответ. Он безупречный, точный, и в то же время ни на йоту не позволяет вникнуть в суть явления. Какое поле куда как проникает или нет, как почему движутся какие-то частицы - неважно. Система выравнивает уровни энергии - факт 100% и никакого объяснения механизма.

63

Laborant
Спасибо! Интересно!

64

mikhaly4 написал(а):

цепь не обязана быть замкнутой.

Обязано. Как обязательно и наличие 2 полюсов у магнита.

mikhaly4 написал(а):

Простейший пример - молния между облаком и Землёй.

Утверждать это - то же самое, что утверждать, что электрическая цепь, содержащая конденсатор - разомкнута. И хотя природные молнии - совсем не такая простая штука, как разряд конденсатора, цепь там тоже замкнута.

65

Ironic написал(а):

электрическая цепь, содержащая конденсатор - разомкнута.

А она замкнута с т.з. постоянного тока?

66

mikhaly4 написал(а):

Это если рассматривать аналогию с водой в поле тяжести

Не плодите новые сущности.

67

Ironic написал(а):

Обязано. Как обязательно и наличие 2 полюсов у магнита.

Хорошо, и где она замыкается в случае двух пространственно разделённых и противоположно заряженных тел?

68

mikhaly4 написал(а):

это - гениальный ответ. Он безупречный, точный, и в то же время

А потому что это - элемент веры материалистических ученых. Мало чем отличающийся, по сути, от религиозной веры в божественное происхождение молнии и грома. Да, опытами где-то как-то почти точно доказывается, а как на самом деле - никто не видел.

69

Ironic написал(а):

Не плодите новые сущности.

Я не пложу, провожу аналогии, более очевидные на бытовом уровне.
Разница в природе полей.
А так, что эл. заряженные частицы в эл. поле, что частицы, обладающие массой в гравитационном поле - одни законы суть.

70

mikhaly4 написал(а):

где она замыкается в случае двух пространственно разделённых и противоположно заряженных тел

Через электростатическое (при разряде изменяющееся) поле между этими телами. Как в конденсаторе.

71

Ironic написал(а):

Да, опытами где-то как-то почти точно доказывается, а как на самом деле - никто не видел.

Да ладно, я своими глазами туннелирование электронов через вакуумный барьер видел.
Т.е. видел конечно показание амперметра, но не суть.
Не могло быть эл. тока на таком расстоянии иглы до образца, а он был.

72

mikhaly4 написал(а):

одни законы суть.

Принципиальна разница в скоростях взаимодействий - в сообщающихся сосудах (механической системе) предел - скорость звука, в электрической цепи (квантовой системе) - скорость света. А это порой устраивает интересные фортели.

73

mikhaly4 написал(а):

видел конечно показание амперметра

Вот об этом и речь - мы обсуждаем догадки (надеясь, что они гениальные).

74

Ironic написал(а):

Принципиальна разница в скоростях взаимодействий - в сообщающихся сосудах (механической системе) предел - скорость звука, в электрической цепи (квантовой системе) - скорость света.

А это кстати тоже интересно.
В случае механической системы имеется ввиду скорость звука в среде, а не скорость распространения гравитационного взаимодействия!

75

mikhaly4 написал(а):

Не могло быть эл. тока на таком расстоянии иглы до образца, а он был.

Может, Демон Максвелла? Не ? ;)  :tomato:

76

mikhaly4 написал(а):

В случае механической системы имеется ввиду скорость звука в среде,

Да, именно. А для электрической - скорость света в вакууме, потому как электроны, на самом деле именно в вакууме и движутся (находясь внутри материала проводника). Хоть Бор, ЕМНИП, и назвал атом кексом с изюминками, на самом деле, атом внутри преимущественно пуст, нету в нем теста, одни изюминки. Если, конечно, темная масса вся где-то там, во Вселенной, а не здесь, среди нас и наших проводков...

77

mikhaly4 написал(а):

скорость распространения гравитационного взаимодействия

Не моя тема... А она вообще есть?

78

Sorin написал(а):

Может, Демон Максвелла? Не ?

Не, это не термодинамика. Тут "размазывание" частицы в пространстве, т.е. некоторая вероятность её присутствия там, где с т.з. классической физики её быть не может. И сила тока совпадает с вероятностью её присуттвия в "запрещённой" области.

79

Ironic написал(а):

Вот об этом и речь - мы обсуждаем догадки (надеясь, что они гениальные).

Я бы не хотел переноса обсуждения в разрез философии с т.з. познаваемости мира и субъективного идеализма. Т.е. я не отрицаю, что проблемы такого рода имеют место быть, но просто это слишком обширная область в целом.

80

mikhaly4 написал(а):

Я бы не хотел переноса обсуждения в разрез философии

:dontknow:
Так вопрос-то философский на самом деле. Не шучу.
Выбор не велик - или принимаем за истину достигнутые знания (запоминаем и повторяем), или занимаемся философским познанием (не исключая никаких вариантов)

81

Ironic написал(а):

скорость света в вакууме, потому как электроны, на самом деле именно в вакууме и движутся (находясь внутри материала проводника). Хоть Бор, ЕМНИП, и назвал атом кексом с изюминками, на самом деле, атом внутри преимущественно пуст, нету в нем теста, одни изюминки.

Ну вот не касаясь тёмной энергии и тёмной материи:
кристаллическая решётка есть и она создаёт активное эл. сопротивление. Это факт 100%.

Вот почему скорость света рассматривается в вакууме, когда мы рассматриваем эл/м взаимодействие в среде, где электрическая и магнитная проницаемость не равна 1?

82

Ironic написал(а):

А она вообще есть?

Я, честно, тут "плаваю", но вроде бы есть.
В специальной теории относительности равна скорости света в вакууме, а в общей - рассматривается как кривизна самого пространства.

83

mikhaly4 написал(а):

Вот почему скорость света рассматривается в вакууме

Потому что между "узлами решетки" вакуум, и в нем болтаются "свободные электроны". Которые, толкаясь (взаимодействуя) передают заряд. Не сами движутся, а передают. Гипотеза такая.

84

mikhaly4 написал(а):

В специальной теории относительности равна скорости света в вакууме,

Ну значит имеет ту же природу, что и электрические взаимодействия между элементарными частицами. Одного поля ягоды.

85

Ironic написал(а):

Так вопрос-то философский на самом деле.

Филосовский вопрос это интерпретировать данные опыта или сослаться на то, что мы можем обманываться.
А я предлагаю интепретировать как доказаельство той или иной теории.

86

Ironic написал(а):

Ну значит имеет ту же природу, что и электрические взаимодействия между элементарными частицами.

Нет, природа разная, в определённом смысле, конечно, если не подразумевать Единую Теорию Поля, т.е. это разные поля.

87

Ironic написал(а):

Потому что между "узлами решетки" вакуум, и в нем болтаются "свободные электроны". Которые, толкаясь (взаимодействуя) передают заряд

Между конечно вакуум в некотором понимании, но в целом среда, имеет электрическую и магнитную проницаемость, т.е. с т.з. макро наблюдателя не есть вакуум.

88

Черный модер написал(а):

Движется под действием поля.)))
В том же бета-излучении электроны движутся просто по инерции.
Я понимаю, что вы знаете,  просто мне тоже хочется поупражнять в формулировках.)))

Я в общем-то и не возражаю.
Но есть вот какая штука.
В эл. цепи, состоящей из сверхпроводников, эл. ток течёт чисто по инерции.
И чем это отличается от бета-излучения? В смысле инерции?

89

mikhaly4 написал(а):

И чем это отличается от бета-излучения?

Та же мулька с переносом зарядов и движением носителей заряда. Вспомните, что будет, если на пути бета-излучения поставить металлическую преграду. Да хоть сверхпроводящую.

90

rexfox написал(а):

оперируем терминами-а что за этими терминами скрывается, не понимаем
что тут пишут, в целом верно-но технические термины описываю другими техническими терминами
по сути, просто сотрясение воздуха

Специалист подобен флюсу.  (с)  :)
Это я не для склоки, сам тоже иногда обнаруживаю у себя разделы знаний, которые как-то были просто приняты на веру.  Подвергаю сомнению. ))))

rexfox написал(а):

я задумался, а смог ли бы я объяснить основные термины электричества?

Люблю такие упражнения.  :)
Ну и какого вы мнения о топике?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Загадочка электрикам