Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Форум МЖМЗ (Международный Жидо-Масонский Заговор) » Узнаете этого грозного американского солдата в джунглях Вьетнама? :)))


Узнаете этого грозного американского солдата в джунглях Вьетнама? :)))

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

http://lh4.ggpht.com/-OvwFty0kGmc/T5mDQYOxMZI/AAAAAAAAKK4/y1nOoUJr7Kc/s800/IMG_7558.jpg

http://lh6.ggpht.com/-Mq25idsA5VI/T5mDRJyEIfI/AAAAAAAAKK8/I5LSO7Ngs94/s800/IMG_7559.jpg

http://lh5.ggpht.com/-8pIDkZcmhb8/T5mDWUZuzKI/AAAAAAAAKLI/xel5vBIX2L0/s800/IMG_7560.jpg

http://lh5.ggpht.com/-j98_Fdm_2Jk/T5mDYBLzk4I/AAAAAAAAKLQ/rMhds0mSHyY/s800/IMG_7561.jpg

http://pics.livejournal.com/losew/pic/0001xkpz

2

хренассе куда его забросило :)
оружия в руках не видно - советник или наблюдатель?

3

И кто это? Вроде не обычный GI - манерный, без суспендера, и вообще.. Чем-то на Юла Бриннера похож.

4

Даян?

5

Моше Даян?

6

он, шельма :)

7

"Как министр обороны, он разделяет с главой правительства Голдой Меир ответственность за болезненные потери в первые дни Войны Судного Дня (1973), поскольку отверг предложение генштаба о мобилизации армии и нанесении превентивного удара.

Несмотря на воинственную репутацию, многие действия Даяна были направлены на умиротворение арабов: передача Храмовой Горы под контроль ВАКФ, возвращение Синая Египту в обмен на мирный договор, поддержка идеи отступления с территорий Самарии, Иудеи и Газы."

8

Ursvamp написал(а):

передача Храмовой Горы под контроль ВАКФ

Нафига ее отдали арабам?

9

viking_il написал(а):

оружия в руках не видно - советник или наблюдатель?

Поехал, типа, опыт перенимать :)

10

LOS' написал(а):

Поехал, типа, опыт перенимать

или учить ;)
сча глянул - в вики пушут что был там военным корреспондентом...
но чет на корреспондента он мало смахивает :)

11

В журнале Вьетнам (Октябрь 2011) была опубликована статья Марка Липсона про поездку Моше Даяна во Вьетнам в 1966 году.

Роясь в бумагах дяди Натана, я нашел записи, которые, на мой взгляд, лучше передают дух и впечатления от поездки этого выдающегося деятеля.
Предлагаю их вашему вниманию в собственной обработке.

12 июля 1966 года, бывший начальник Генштаба Армии Обороны Израиля, бывший депутат Кнессета, бывший министр сельского хозяйства, а ныне корреспондент израильской газеты “Maariv”, “London Sunday Telegraph” и “The Washington Post” Моше Даян сел в Лондоне на самолет, следовавший в Сайгон.
В опубликованных в 1976 году своих мемуарах Даян писал: «Прошло десять лет, как я был на войне. И сейчас, я хочу увидеть своим пусть одним глазом, но таки прямо на месте, что такое современная война, из чего и как вы стреляете, и что с того мы можем поиметь для себя.»
Корреспондентам в Лондоне Даян сказал: «Я напишу об то, что я таки там увижу. Напишу за политику и тех, кто её делает. Но, таки я хочу, чтобы попасть, где стреляют. Я имею желание попасть в американскую часть, чтобы они были здоровы.»
За пять недель, проведенных во Вьетнаме, Даян встречался с Уэстморелендом, генералом Джонсоном начальником штаба Армии США, с генерал-лейтенантом Ларсеном, командующим I Полевым Корпусом, с командирами дивизий и батальонов. Он был на патруле вместе с командирами рот и простыми солдатами. Несколько раз патруль, в котором был Даян, попадал под огонь противника.

«За эту войну я вам скажу: вы таки воюете не тем концом и не по тому месту. Тьфу на вас три раза, но вы будете как крыса в синагоге: все вокруг орут, и не уйти, и не остаться. Я зараз ничего не знал за Вьетнам, и прежде, чем приехать сюдой, я зашел до других умных людей в Париже и Лондоне.
Французы, конечно, тут тоже сделали кучу, и я поговорил с их генералами, кто её делал.
В Лондоне я выпил рюмку водки со старым Монти (Монтгомери), мы вспомнили за Суэцкий канал, и Монти сказал мне: «Моше, вы знаете, как я вас уважаю, но американцы таки это идиёты. Слушайте сюда. Они смешали в одну кастрюлю много солдат, много бомбежек и увозят мирных жителей в безопасные места. Мне таки 78 лет, и я, таки вы знаете, кое-что видел в этой жизни. Я вам скажу, что так делает только сумасшедший.» Монти – это голова.
Но я поехал еще до вашего Пентагона. Там три целых полковника крутили мне бейцим за то, что все будет хорошо, и вы сделаете партизанам много цоресов. Еще я поговорил за Вьетнам с большими людьми, которые думают, что они какают рядом с Богом. Болт ( Walt Rostow – советник президента по национальной безопасности), Макс (Maxwell Taylor – бывший посол США во Вьетнаме) и Бобби (Robert McNamara – министр обороны США) – таки это, я вам скажу еще те ястребы. Они верят в свою идею «найти и отыметь», как евреи в мессию, и хвалят своих южно-вьетнамских союзников, как тетя Хана с базара в Хайфе своих мелких бычков. Они таки думают, что если они будут бросать много бомб на Ханой и стрелять Вьетконг, то дедушка Хо скажет, что он больше не хочет воевать. Они таки думают, что чем больше будет во Вьетнаме ваших солдат, тем быстрее дядюшка Хо перестанет хотеть скушать кусочек южной фаршированной рыбки.

Когда я приехал сюдой, я увидел то, что уже один раз видел в Иерусалиме и в других городах Палестины, когда там были англичане. Ваши солдаты сидят в бункерах, за мешками с песком на больших перекрестках Сайгона. Если вы думаете, что это хорошо, то вы имеете глубоких заблуждений.

Видел я вашего Уэстморленда, чтоб он был здоров, и других людей со звездами. Мне везде делали кошерный прием, на столе всегда было, что таки выпить и закусить. Я имею думать, что Макс, конечно вбил в мозг Уэстморленду, чтобы я не поимел неприятностей на мой тухес, но ваши полевые командиры, чтоб они были здоровы, показали мне все, до чего я имел интерес.

Перед тем, как пойти в джунгли, меня довели до самого большого Нгуена (Nguen Van Thieu – президент Южного Вьетнама) и до Нгуена поменьше (Nguen Cao Ky - премьер-министр). Большой Нгуен говорил много, и даже сказал пару добрых слов за Красного Нгуена (Vo Nguen Giap – кто это, думаю помнят все), который надрал тухес французам в Дьен Бьен Фу.

Мне выдали форму, ботинки и кепку, посадили в патрульный катер и мы пошли до Дельты Меконга, посмотреть, как ваши моряки делают шмон вьетнамским лодкам.

29 Августа меня повезли на авианосец Constellation. Чтоб я так жил! Они летают и тудой и сюдой. На корабле их как денег у Ротшильда. Когда какой-нибудь Нгуен кушает в джунглях свой рис, так они уже взлетели. И Нгуен не докушал свой рис. А этих летчиков! Как говорила тетя Броха из Натании «Я бы сделала этим мальчикам немного приятно.»

Но я вам скажу за другое. Я имею сомнений, что вся эта мешпуха со своими самолетами, пушками и прочим шумом, даже если очень захочет, сможет сделать серьезно больно бейцам Нгуена. Они думают, что Нгуен здесь, и громко идут тудой, и каждый раз имеют удивление, что Нгуен уже ушел, когда они тудой пришли.
Вы будете смеяться, но я вам скажу, что в ваших целей в этой войне верите только вы. Если вам хочется, чтобы эта свинина была курицей, то идите бросайтесь головой в навоз. Я не с вами.

Чтобы мне не говорили ваши большие поцы в погонах и без, американцы НЕ борются с партизанами, с проникновением в Южный Вьетнам, с Хо Ши Мином или с волосами в носу. Они ХОТЯТ показать всему миру, что у них большой поц, и если они захотят сделать кому-нибудь приятно, то делать это будут долго и очень больно.

Меня таки взяли на патруль. Морпехи, это таки да! Чтобы он был здоров, их первый лейтенант Чарли Кралак. У него папа большая шишка – генерал –лейтенант Виктор «Бык» Кралак, а сын таки шлепает по джунглям. Я таки прямо сказал этому мальчику: «Вы мне много сказали за ваши цели, но я вам скажу, что вам таки не надо сюда. Вам надо туда. Шо вы гоняетесь за Вьетконгом по джунглям, как оно вам медом намазано. Идите до деревни и ждите их там. Когда партизаны захотят кушать – так они придут до вас сами. А вы таки и силы не тратите, и за крестьянами смотрите. Это же как дважды два.

Я дохал до Плейку. Чтобы вы знали, Плейку это такая дыра на Центральном Нагорье. В Плейку меня встретил сам генерал-майор Джон «Дубинка» Нортон. Чтоб он был тоже здоров. На войне он с 82-й Воздушно-десантной прыгал в тыл немцам в Нормандии. Сейчас командует 1-й Кавалерийской Дивизией. И вот эта «Дубинка» ведет меня до своего штаба и говорит мне «Мон Женераль, Большой Уэсти мне уже вбил в мозг, что все двери перед Вами открыты. Но ради всего святого, если вы хотите быть убитым, не выбирайте для этой цели моё подразделение!»
Я слетал на вертолете с Кавалерией на операцию Пол Ревир (продолжение операции Гастингс). Кавалерия это таки да! У этих американцев есть умные головы – посадили пехоту на вертолеты, и вот вам аэромобильность. Между нами, я вам скажу, что у них там вертолетов больше чем во всей Европе.

Но в этот цимес кое-чего не доложили. И вот это уже не совсем цимес. Они забыли за одну маленькую вещь. Они забыли за разведку. Когда они сели и полетели на «найди и отымей», никто не знал, сколько их там кого надо найти, и где таки будем их иметь. Данные воздушной разведки, это как кушать попой: что-то делаешь, но сытым не будешь. На снимках за плотной растительностью не видно траншей и бункеров партизан. Даже молодые люди идут до кустов, когда им хочется друг друга, а что вы хотите от партизан? Нас таки высадили в горячую зону. Кругом партизаны стреляют, как это у них кино с индейцами. Но это же Кавалерия, а не фунт изюма. Они им так ответили, что я подумал, что у меня уже нет ушей. А потом это было как шабат. Все что готовиться неделю ставят на стол вечером в пятницу. Они зараз таки довезли до зоны высадки гаубицы, снаряды, таки еще немножечко винтовок и боеприпасов, развернули пункт управления и таки даже привезли бульдозер.
И что это за война, я вас спрашиваю? Это таки как учения. Я имею вас спросить: а вы можете также, но с противником? А если у него тоже будут самолеты, артиллерия и танки? У маленького Нгуена самая большая пушка это миномет среднего калибра, который он носит на своем горбу. Таки и где же бой, и где же противник?
К сожалению, маленькие Нгуены сами ответили на этот вопрос. Через полчаса, когда еще одна Кавалерийская рота высадилась в 300 метрах от основной зоны высадки, она попала в засаду. Потери составили 70% личного состава: 25 убитых и 70 раненных. Погиб командир взвода, которому случайная пуля попала в висящую на поясе гранату. Граната взорвалась.

Еще я провел два дня в лагере Зеленых Беретов в Плей Ми. Зеленые Береты это таки да! Я пошел с ними на патруль, но тут «Дубинка» Нортон по рации сообщил, что маленькие Нгуены атаковали южно-корейскую роту. Я таки сразу туда полетел. И что я таки там увидел? Что 130 корейцев отбили атаку 1000 вьетконговцев. Но американская артиллерия, дай ей Бог здоровья, дала маленьким Нгуенам по тухесу. 21 тысяча выстрелов! Я вас умоляю, это же больше, чем наши отстреляли за всю Синайскую компанию и Войну за Независимость вместе взятые! Чтоб я так жил, как у вас снарядов!

Вы мне не поверите, но я вам скажу как родному: и это таки было везде так. Вьетконг имеет успех в стратегии и тактике, а ваши редко имеют удовольствие от надрать задницу маленьким Нгуенам. Что такое штатно-организационное управление Вьетконга, спросите вы. Если у вас есть уши, так откройте их, я вам скажу. Вьетконг атакует американцев там и тогда, когда он уверен в успехе. 90% сражений на этой войне начинались одинаково: маленькие Нгуены начинают, когда считают, что это хорошо и можно.

За американцев я вам скажу, что они не уничтожают противника в условиях благоприятной тактической ситуации. Американские командиры готовы начать бой с Вьетконгом в любое время, в любой ситуации и любой ценой.

Но что у них есть! Таки об этом можно только мечтать! Чтоб мы так жили! У ваших есть таки ВСЕ! Вертолеты, чтобы доставить солдат срочно аж не могу до любого места. Солдаты обучены воевать, как моя мама готовить фаршмак. Таки они еще и хотят воевать, как девушка хочет замуж. Огневая поддержка сверху, снизу и сбоку. А за боеприпасы и топливо, я вам скажу отдельно. Они тратят их так, как завтра конец света.

Но, что с того, что у них это все есть? Таки я вам скажу, что дай дураку в руки поц стеклянный, таки он поц разобьет, и руки порежет. Они таки очень хотят заставить маленького Нгуена принять решительную битву. Мой сосед Лазарь очень хотел Сару. Но Сара не хотела Лазаря. И каждый раз, когда Лазарь шел до Сары, Сара пряталась в шкаф. Таки здесь еще хуже: во-первых, они не всегда знают, где маленькие Нгуены; во-вторых, они таки громко идут туда, а маленькие Нгуены исчезают из зоны окружения, сразу после начала боя, не давая возможности себя окружить.

А что я видел в лагере CIDG около Плейку? Так они там поймали маленького Нгуена, и стали спрашивать с него за партизан и все такое. Так маленький Нгуен в конце допроса таки просто плюнул американцу в лицо! Это ж страшно подумать! Так он еще и говорит, спокойный как песок в Негеве: «Вы таки можете меня убить. И чтоб вы думали мне страшно – так нет. Это таки вам надо бояться.»

И все-таки есть одно хорошо. Зараз таки одним умением убегать и плеваться, маленькому Нгуену не победить американцев со всеми их бебихами: авиация, артиллерия, танки, связь, авианосцы, воздушная кавалерия, чтоб они были здоровы. А вот за политическую победу коммунистов, я вам скажи, что это таки можно. Но для этого Лазарь должен перестать хотеть Сару. Или сделать вид, что перестал хотеть. Американцы таки должны решить, что по политическим причинам надо прекратить войну раньше, чем достигнута полная победа.
Но таки есть и одно плохо. Если дядюшка Хо упрется бородой в пол и не сядет за поговорить, если там будут говорить за поделить Вьетнам, то ваши будут иметь огорчение. До кучи, Вьетконг будет избегать прямых столкновений, а таки усилит партизанскую войну.

Сара не могла таки сделать Лазарю совсем больно, но и давать не хотела. Маленькие Нгуены не смогут выгнать американцев, но смогут сделать им так хорошо на юге, что трамвай раем покажется.

Еще я вам скажу за этих «Стратегических Поселков». И что это за жизнь, я вас спрашиваю? Вы таки стаскиваете крестьян с насиженных земель, и переселяете их в охраняемые лагеря. Так это не тот суп, который они хотят кушать. Мозг, вместе с волосами, встал у меня дыбом, когда я увидел детей. Эти босяки ходят за своими мамашами, и цепляют каждого белого за «дай покушать». Попробуйте поговорить с их мамашами – таки стены Иерусалима скажут вам больше. Таки да, они имеют свой кусок хлеба, ходят до школы, работают за деньги. Это таки не деревня, это таки лагерь беженцев, трущобы около ваших военных баз.

На последнюю неделю меня свезли до Ла Хе. Первая Пехотная – это я вам таки Да! А их командир, целый генерал-майор Депьюи! Человек, который высаживался на участке Юта в 44-м, таки кое-что видел. Чтоб он был здоров! Но я вам скажу как родным, я таки снова поимел сомнений в успехе ихней стратегии «найти и отымей» и войны на истощение. Таки маленькие Нгуены могут победить, если будут придерживаться партизанской стратегии «бей и беги».

Еще пара слов за «пацификацию». Ой, что-то мне таки в это не вериться. Чем больше американцев в форме будет во Вьетнаме, тем вероятнее победа с военной точки зрения. Они это называют Американизацией. Но чтоб американизация в мирной жизни привела к пацификации, таки нет. Когда Лазарь доходил до Сары и просил допустить его до тела, Сарины дети бежали на улицу и кричали, что дядя Лазарь хочет сделать маме больно. Вьетконг будет делать такой геволт за американскую гегемонию во Вьетнаме, что это только пойдет ему на пользу.

Вы, таки я вижу устали слушать. Но имейте терпение – я таки скажу последнюю пару слов. Американцы выиграли во всем, кроме войны. И чтоб вы все были здоровы.

http://www.vietnamwar.ru/forum/viewtopi … 536d0e9e58

12

LOS' написал(а):

За эту войну я вам скажу: вы таки воюете не тем концом и не по тому месту.

интересно что бы он за современных нас сказал...

13

LOS' написал(а):

«За эту войну я вам скажу: вы таки воюете не тем концом и не по тому месту. Тьфу на вас три раза, но вы будете как крыса в синагоге: все вокруг орут, и не уйти, и не остаться. Я зараз ничего не знал за Вьетнам, и прежде, чем приехать сюдой, я зашел до других умных людей в Париже и Лондоне.
Французы, конечно, тут тоже сделали кучу, и я поговорил с их генералами, кто её делал.

Одесский диалект почему то не придаёт правдивости повествованию..

14

LOS' написал(а):

статья Марка Липсона .... в собственной обработке

:)

15

Гм. Ну американцы ладно, их типа союзники попросили. А его-то зачем туда понесло?

16

Idalgo написал(а):

Одесский диалект почему то не придаёт правдивости повествованию..

Как же так? Это же главное :)

17

" Шоб я так жил, как у вас снарядов.."  :crazyfun:

18

viking_il написал(а):

он, шельма  :)

Любопытная биография на самом деле .
Даян Моше - биография:
Моше Даян (20 мая 1915 — 16 октября 1981) — израильский военный и государственный деятель. Министр обороны Израиля во время Шестидневной войны 1967 года.
Родился 20 мая 1915 года в киббуце Дгания в Палестине в семье Дворы Затуловской и Шмуэля Китайгородского, выходцев из Украины. С 1929 года являлся членом «Хаганы». В 1936–1939 годах служил в еврейских отрядах палестинской полиции. В 1939 году был арестован британскими властями и до 1941 года содержался в тюрьме города Акко.
По выходе из тюрьмы был назначен комадиром роты (одной из двух сформированных рот) в только что организованной вооруженной группировке «Пальмах» (ударные отряды «Хаганы»).
В составе Пальмаха принимал участие в боевых действиях в Сирии против французских вишистов (союзников Германии), во время диверсий был ранен (бинокль, в который смотрел Даян, был разбит французской пулей), потерял глаз, награжден британским «Орденом За Выдающуюся Службу».
Во время Войны за независимость Израиля (14 мая 1948 — 7 января 1949) майор Даян отличился 14–19 мая при обороне Дгании, где удалось остановить продвижение сирийцев. В августе он был назначен командующим Иерусалимским фронтом.
В январе 1949 году Даян участвовал в переговорах с королём Иордании Абдаллой, принимал участие в переговорах на острове Родос о мире с Египтом, Ливаном, Иорданией и Сирией.
В 1950–1953 годах Моше Даян командовал Южным, затем Северным военным округом Израиля, учится в высшей офицерской школе в Великобритании, возглавляет оперативный отдел Генштаба.
С 1953 по 1958 — начальник Генштаба Цахала. На этом посту сыграл ключевую роль в планировании операции «Кадеш» (Суэцкий кризис), завершившейся блестящим успехом.
В 1959 году избран депутатом Кнессета (парламента) от правящей партии МАПАЙ, занимал пост министра сельского хозяйства в 1959–1964.
В 1966 году был военным корреспондентом в Южном Вьетнаме во время Вьетнамской войны.
В 1967–1974 годах — министр обороны Израиля.
В реальности, Даян не успел оказать большого влияния на планирование и ход Шестидневной Войны. Как министр обороны, он разделяет с главой правительства Голдой Меир ответственность за болезненные потери в первые дни Войны Судного Дня (1973), отвергнув предложение генштаба о мобилизации армии и нанесении превентивного удара.
Несмотря на воинственную репутацию, многие действия Даяна были направлены на умиротворение арабов — передача Храмовой Горы под контроль ВАКФ, возвращение Синая Египту в обмен на мирный договор, поддержка идеи отступления с территорий Самарии, Иудеи и Газы.
В 1978–1979 — министр иностранных дел, участвовал в выработке Кемп-Девидских соглашений.

19

Idalgo написал(а):

Одесский диалект почему то не придаёт правдивости повествованию..

Ну почему ?

sgt написал(а):

Как же так? Это же главное

+1 И это таки да ! Один в один за сейчас, но, не в Вьетнаме  :smoke: .Даян , я вам скажу –ГОЛОВА ,…. И чтоб вы все были здоровы. Когда жеж на конец ,появится такой как  -Моше Даян и  уже не в джунглях Вьетнама  :)  .Кста один, из его афоризмов Если мы проиграем эту войну, я начну другую под фамилией моей жены(с)  ;)

20

Это любопытно из вики . http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E0%FF%ED,_%CC%EE%F8%E5
В массовой культуре
После победы Израиля в Шестидневной войне в среде советских евреев огромной популярностью пользовалось четверостишие
Генерал Моше Даян
Дикой злобой обуян.
Не дает евреев он
С Палестины выгнать вон.
В то время Моше Даян был министром обороны Израиля, и с его именем связывалось сокрушительное поражение в войне арабских стран, вооруженных СССР. Во всех советских средствах массовой информации «представители миролюбивой советской общественности» непрерывно «гневно осуждали агрессивные действия израильской военщины во главе с Моше Даяном», и стихотворение звучало чрезвычайно пикантно.
В. С. Высоцкий:
Я сначала был не пьян,
Возразил два раза я.
Говорю: «Моше Даян —
Стерва (по другой версии — „сука“) одноглазая,
Агрессивный бестия,
Чистый фараон,
Ну, а где агрессия -
Там мне не резон».
[2][3]
Моше Даян без глаза был и ранее,
Другой бы выбить, ночью подловив.
И если ни к чему теперь в Иране я,
То я готов поехать в Тель-Авив.
Михаил Веллер включил «Легенду о Моше Даяне» в свои Легенды Невского проспекта (1993). В ней излагается фантасмагорическая история о награждении Моше Даяна советским Орденом Красного Знамени[4].

Ну и для полного обзора одна байка про Даяна
http://s019.radikal.ru/i613/1204/c7/5142f5e54898.jpg

У Моше Даяна была богатая трудовая биография. Был он не только умным полководцем и выдающимся бабником, богатым человеком, но и довелось ему побывать в должности министром сельского хозяйства (1959—1964 гг.).
В ту пору в интервью некоему СМИ, ему был задан журналистом полушутливый вопрос:
- Как истратить миллион?
Моше Даян дал вдумчивый неторопливый ответ:
- Самый быстрый способ - это поиграть в рулетку, самый приятный способ - истратить на женщин... А вот абсолютно надёжный способ - вложить миллион в сельскохозяйственный проект. Потому что в рулетку ведь можно и выиграть, а от женщин получить неприятности...

21

Sorin написал(а):

С 1953 по 1958 — начальник Генштаба Цахала. На этом посту сыграл ключевую роль в планировании операции «Кадеш» (Суэцкий кризис), завершившейся блестящим успехом.

Гм...
Успехом?
Успех,КМК,это когда реальные результаты совпадают с теми результатами,которые планировали.
А в этом случае реальные результаты агрессии-в разы хуже того,что планировалось.
Сравним...
Планировали:

....глава Израиля выдвинул ряд любопытных условий:  раздел Иордании между Ираком и Израилем, где Израилю отходит западный берег реки Иордан, а на восточном берегу, в иракской части, размещаются палестинские беженцы, территория Ливана до реки Литани также отходила к Израилю, залив Акаба на Красном море переходит под контроль Израиля, и наконец, новый лидер Египта, пришедший на смену Насеру должен заключить мирный договор с Израилем.
http://historiwars.narod.ru/Index/XXv/aiw/aiw1956.htm

Получили:

Если для Англии и Франции это было полное поражение, то Израиль все же получил кое-какую пользу от войны: была снята блокада и запрет на проход израильских судов по Суэцкому каналу и Тиранскому проливу.
http://historiwars.narod.ru/Index/XXv/aiw/aiw1956.htm

Это таки можно назвать блестящим успехом?

Отредактировано air 100 (2012-04-27 23:21:50)

22

air 100 написал(а):

....глава Израиля выдвинул ряд любопытных условий:  раздел Иордании между Ираком и Израилем, где Израилю отходит западный берег реки Иордан, а на восточном берегу, в иракской части, размещаются палестинские беженцы, территория Ливана до реки Литани также отходила к Израилю, залив Акаба на Красном море переходит под контроль Израиля, и наконец, новый лидер Египта, пришедший на смену Насеру должен заключить мирный договор с Израилем.
http://historiwars.narod.ru/Index/XXv/aiw/aiw1956.htm

"не читайте перед обедом советских газет"(с)
благо других - есть
...а если уж читаете, то задумывайтесь :) например каким макаром ударом на юге(Египет) можно разделить Иорданию на востоке и отобрать территорию у Ливана на севере :)

23

viking_il написал(а):

...а если уж читаете, то задумывайтесь  например каким макаром ударом на юге(Египет) можно разделить Иорданию на востоке и отобрать территорию у Ливана на севере

Читатели советских газет - никогда не задумываются!

24

viking_il написал(а):

"не читайте перед обедом советских газет"(с)

Это тоже "советские газеты"?

На переговорах Бен-Гурион первоначально предложил план по крупному переделу границ на Ближнем Востоке. Иордания, согласно этому плану, должна была быть расформирована, при этом её часть к востоку от реки Иордан должна быть аннексирована Ираком, а часть к западу от реки Иордан переходила бы к Израилю. Южная часть Ливана вплоть до реки Литани должна была, согласно этому плану, перейти к Израилю, а Ливан должен бы был отказаться от некоторых своих владений с преобладающим мусульманским населением и превратиться в республику с христианским большинством, союзную Израилю.
Однако французы и англичане такой план не одобрили и убедили Бен-Гуриона сосредоточиться на Египте[30].
….......
Предполагалось, что по окончании войны Израиль аннексирует весь Синай
…..............
30.↑ 1 2 3 4 Benny Morris, 2001. Стр.289—301.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Суэцкий_кризис

Если ДА,то приведите свои источники,желательно на русском языке.

viking_il написал(а):

.а если уж читаете, то задумывайтесь :) например каким макаром ударом на юге(Египет) можно разделить Иорданию на востоке

Ну,дык,в Иордании в то время присутствовали британские войска.
И,как вариант,они могли поспособствовать "переустройству" границ этой страны.

viking_il написал(а):

отобрать территорию у Ливана на севере :)

А с этим,я думаю,Израиль и сам бы справился.
Главное,чтобы Франция и Британия поддержали это переустройство.

sgt написал(а):

Читатели советских газет - никогда не задумываются!

Советских газет нет уже более 20 лет.
Вы этого не заметили?

25

air 100 написал(а):

Вы этого не заметили?

Нет, я так и живу на улице Ленина.

26

air 100 написал(а):

Советских газет нет уже более 20 лет.
Вы этого не заметили?

Я - не заметил! Раз в год заглядываю на газетный прилавок - глядь, а там всё еще советские газеты. Хотя дата современная, и названий стало больше.

27

sgt написал(а):

Нет, я так и живу на улице Ленина.

А у мну Ленинградская область под боком, и брат на Ленинском проспекте проживает. Мы иногда с ним на ничьей территории встречаемся, возле метро "Площадь Ленина", где памятник Ленину стоит.  :D

28

sgt написал(а):

Нет, я так и живу на улице Ленина.

Гм...
Значит,если во Франции есть улица Наполеона и десятки его памятников-можно утверждать,что французы живут во Французской Империи,а не в Республике?
Но там есть и памятники Де Голю...значит,все-таки,Республика?
Или нет?
Вы меня совсем запутали.
:)

29

Ursvamp написал(а):

Я - не заметил! Раз в год заглядываю на газетный прилавок - глядь, а там всё еще советские газеты. Хотя дата современная, и названий стало больше.

А вы читать не пробовали?
Судить о газетах по их внешнему виду....это все равно,что судить о вкусе вина по цвету бутылки ,в которое оно налито.
Можно,конечно,но к реальности это не будет иметь никакого касательства.

30

Ursvamp написал(а):

А у мну Ленинградская область под боком, и брат на Ленинском проспекте проживает. Мы иногда с ним на ничьей территории встречаемся, возле метро "Площадь Ленина", где памятник Ленину стоит

И что?
Съездите во Французскую Империю...полегчает.
:)

Отредактировано air 100 (2012-04-28 01:24:30)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Форум МЖМЗ (Международный Жидо-Масонский Заговор) » Узнаете этого грозного американского солдата в джунглях Вьетнама? :)))