Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Shabbat shalom (05-04-12).

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Aппетит праведника.

Однажды ребе Авигдора Хальберштама, брата ребе Хаима из Цанза, пригласили на шаббeс к человеку, прославившемуся своим богатством, но отнюдь не кротостью. Было известно, что этот человек очень груб со слугами, немедля увольняя за малейшую провинность.

В те дни было принято готовить для субботнего обеда чолнт (густое жаркое). В знак уважения к почётному гостю горшочек с жарким кухарка поднесла ребе, с тем чтобы именно он разложил блюдо по тарелкам хозяину, членам семьи и другим гостям.

Ребе глубоко вдохнул запах стряпни. Однако не стал раскладывать пищу по тарелкам, а взял ложку и попробовал прямо из горшка.

— Бесподобно! — воскликнул он и съел ещё немного. — Самый прекрасный чолнт, какой мне доводилось пробовать!

Не обращая внимания на смутившихся гостей и самого хозяина, ребе съел всё жаркое из горшочка, не оставив никому ни крошки. Но вместо того, чтоб извиниться, обернулся к кухарке и сказал:

— Просто восхитительно! А нет ли ещё?

Растерянная женщина принесла остатки чолнта, и ребе доел то, что ещё оставалось.

Все присутствующие были просто ошарашены. Никогда в этом доме гости не вели себя таким образом, и, конечно, никто не ждал подобной выходки от такого почтенного человека, как ребе Авигдор. Естественно, из уважения к нему все промолчали и отобедали халой.

Когда Шабeс закончился, ребе и его ученики поблагодарили хозяев за гостеприимство и ушли. Как только они вышли за околицу местечка, хасидим решились спросить учителя, как понимать его странные действия за столом.

— Едва горшочек с чолнтом оказался у меня в руках, — сказал ребе, — я почувствовал запах керосина. Я тут же понял: кухарка в спешке приправила блюдо керосином вместо уксуса. Если бы хозяин попробовал этот чолент, то немедленно уволил бы девушку. Вот я и съел всё это варево, чтобы она не лишилась работы. Пусть думают обо мне что хотят, но мне её стало жалко. Теперь будут считать, будто девушка до того искусная повариха, что из-за неё даже ребе ведёт себя как последний хазир (свинья).
===============================================

Поздравляю всех иудеев нашего форума с наступающей Субботой, желая всем вам и вашим семьям тихой, мирной, спокойной Субботы в размышлениях о НЁМ, ЕГО законах и поучениях.
Шаббат шалом.
******  ******

Форумчанам других верований желаю приятнейших, мирных и спокойных  выходных дней.
Мир вашим домам.

2

Шаббат Шалом!

3

Вам и Вашей семье, Григорий, желаю того же: тихой, спокойной Субботы.
Шаббат шалом!  :)

4

Шаббат шалом!שבת שלום

5

И Вас, Евгений, с Вашей семьёй поздравляю с наступающей Субботой.
Тишины, покоя, мира и счастья желаю.
Шаббат шалом!  :)

6

A Gut Shabbes!  :flag:

7

Шаббат шалом!  :flag:

8

Шаббат Шалом!

Юрий Семенович, хорошая притча. Вообще, мне это близко.

Еврейские песни... Понравились. В них еврейский дух, самоирония.

Непричастным желаю хороших выходных! А россиянам - короткой рабочей субботы! :)

9

Прелесть!   :)   Радость появляется, когда видишь нечто хорошее и прекрасное.  :)

Мирной субботы!   :mybb:

10

Шаббат Шалом!
:flag:

11

Шаббат Шалом! :flag:

12

Классная притча, всем чтящим - мирной Субботы.  :flag:  Вы меня так иудеем сделаете.  :)

13

Зигги написал(а):

A Gut Shabbes!  :flag:

**************************************

И тебе, Лёня, со всей мешпуха желаем тихой, спокойной, мирной Субботы от ныне и навсегда. Счастья вам всем.  :mybb:
A git shabes!
Тов. ст. лейт. и ст. таксист.  :)  :)

Отредактировано irishman (2012-05-05 00:48:47)

14

sgt написал(а):

Шаббат шалом!  :flag:

************************************

Спасибо за поздравление!  :)
Вам со всей Вашей семьёю желаю спокойных, мирных выходных во здравии и счастии.  :mybb:
Мир Вашему дому!

15

Нора написал(а):

Шаббат Шалом!

********************************

Благодарю Вас, Нора, за поздравление и песенки!   :yep:
Дай ОН Вам со всей Вашей семьёй шаббат шалом, тишины, покоя, здоровья и счастья!  :mybb:
Шалом.

Отредактировано irishman (2012-05-05 00:56:38)

16

Черный модер написал(а):

Мирной субботы!   :mybb:

**********************************

И Вам желаю всего самого хорошего, доброго, мирного.  :)
Здоровь;я, счастья, долголетия Вам и всей Вашей семье.  :mybb:
Спасибо за доброту.
Ю.С.

P.S. Pease be onto you.

17

Зануда написал(а):

Шаббат Шалом!
:flag:

***************************

Благодарю Вас, Дима, за Субботнее поздравление!  :)
Вас, как и Вашу семью поздравляю с наступающей Субботой, которую и желаю всем провести в тишине, покое и счастии.  :mybb:
Шаббат шалом!

18

viking_il написал(а):

Шаббат Шалом! :flag:

******************************

Благодарим за Субботнее поздравление, Володя!  :)
Фаина и я поздравляем тебя со семьёй с наступающим днём Субботним, желаем провести его в мире, здравиии, тишине и покое.  :mybb:

Шаббат шалом.

19

Ursvamp написал(а):

всем чтящим - мирной Субботы.  :flag:

******************************************

Вам со всей семьёй желаю мира, тишины, покоя, здоровья и долголетия. :)
Также, благодарю Вас за поздравление Субботнее. :)

Мир Вам и Вашему дому.  :mybb:

20

Gutte Shabes  :flag:

21

Idalgo написал(а):

Gutte Shabes  :flag:

************************************

Благодарю за Субботнее поздравление, Влад!  :)
Тебе, равно как и всей твоей семье, желаю добра, покоя, здоровья на долгие годы вперёд. Мир вам.  :mybb:
А гит шабес!  :yep: