Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В столице Украины отменили парад 9 Мая


В столице Украины отменили парад 9 Мая

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Впервые здесь не будет ни торжественного парада, ни выставки боевой техники. «Минобороны не планирует мероприятий, связанных с прохождением строем подразделений или демонстрацией вооружения», — сообщили в пресс-службе МО Украины.

Естественно, такое решение мог принять только Верховный главнокомандующий, он же президент Виктор Янукович. Хотя парад проходил даже в «оранжевые» времена Ющенко.

В президентской администрации уточнили: «Возможно, глава государства будет в отпуске». Из информированных источников известно, что Виктор Федорович собрался провести майскую декаду в Крыму, а его праздничное поздравление уже записали и смонтировали.

Прошлой весной в Киеве тоже было шествие ветеранов, шла техника военных лет. Теперь отменили даже традиционные походные кухни с солдатской кашей и «фронтовыми 100 граммами». Единственная обязанность военных — устроить вечерний фейерверк. Чествовать киевских защитников Отечества поручено местным органам власти.

Районные администрации столицы собрались поставить своего рода «ветеранские зоны» на майдане Незалежности, а также в парках Победы и Партизанской Славы: охрана, ограда, стулья, полиэтиленовые плащи от дождя и белые зонты для защиты от солнца. Руководитель Киева Александр Попов говорит о проведении совместных мероприятий с участием ветеранов Великой Отечественной и Украинской повстанческой армии Степана Бандеры.

«Я считаю, что победа — это праздник, который должен объединять, безусловно, всех», — ответил Попов на вопросы журналистов. Всем старым советским солдатам, кто согласиться прийти на «объединительные» торжества с бандеровцами, обещаны подарки, цветы и конфеты.

http://www.trud.ru/article/04-05-2012/2 … _maja.html

полностью статью не копирую но прочитать ее полностью рекомендую.

а положенный по правилам комментарий ни как не выходит  цензурным.

2

У нас тоже вроде в 90хх несколько лет парада не было.

3

"...был приколот желто-голубой бант.

Сейчас это цвет национального флага Украины, но хорошо известно, что в годы Великой Отечественной его использовали полицаи и дивизия СС «Галичина»..."

Интересно, вспомнят, что российский триколор использовали власовцы? И Андреевский флаг тоже.

4

А у нас не первый уже год сто грамм запретили на 9 мая. Власовцы клятые.

5

Петрович написал(а):

после Днепропетровских взрывов наложено табу на массовые мероприятия.

Да, я тоже слышал, что отменили из соображений безопасности.
ИМХО, в этом нет ничего  плохого.

6

Петрович написал(а):

В полиции была обычная белая повязка с буквой Р и никакого флага.

Может, имеют в виду, что когда полиция строем парадным ходила, так флаг имела с собой? Ну, или там в кабинете у начальника..

7

Всеволод написал(а):

А у нас не первый уже год сто грамм запретили на 9 мая. Власовцы клятые.

А конфет взамен предлагают?

8

Спасовать перед террористами? Они ж того и добиваются, что б их вылазок боялись. ПМСМ власти вполне смогли бы провести парад и избежать терактов

9

Не совсем понимаю стонов по поводу отсутствия парадов. Посмею напомнить, что тов. Сталин - единственный, кто имел полное право на парад и праздник - его не отмечал. Все остальные, кроме самих ветеранов - примазавшиеся.

10

sgt написал(а):

Все остальные, кроме самих ветеранов - примазавшиеся.

Припоминаю, как бухой какой-то мужик лет 60-ти весь в лентах орал, что он ветеран... Медалькт какие-то на ём висели. Как такое может быть? И таких много.

11

Ursvamp написал(а):

бухой какой-то мужик лет 60-ти весь в лентах орал, что он ветеран... .... Как такое может быть? И таких много.

Угу. А вот мой дед, бывший в войну механиком в авиации, участником войны не считался при совке.

Отредактировано sgt (2012-05-06 14:22:30)

12

Петрович написал(а):

в моём селе

Так то ж село. На повязки простыню нашли - и ладно. А где-то в столицах?

13

sgt написал(а):

тов. Сталин - единственный, кто имел полное право на парад и праздник

Уж это да-а-а..

sgt написал(а):

ой дед, бывший в войну механиком в авиации, участником войны не считался при совке

А при совке много было забавного. Имею доброго знакомого, который - участник войны на том основании, что состоял в составе вооружённых сил СССР на момент окончания войны. В возрасте 16 лет. Был курсантом "Сталинского полка", собранного именно из пацанов, будущих очень преданных сталинистов и патриотов. Интересно, что калевальский карел. Давили их сталинцы давили, перед Зимней войной, а по ходу войны разобрались, кто враг, а кто нет. Видимо, мозги "вторым фронтом" прочистило. Да и то не вдруг.

14

Antti написал(а):

участник войны на том основании, что состоял в составе вооружённых сил СССР на момент окончания войны.

Не, мой дед был механиком (или техником, х/з как они назывались правильно) на обычном полевом аэродроме. В Эстонии служил в т.ч., оттого и несколько обиходных фраз по-эстонски знал. Я почему этот вопрос помню - при самом справедливом строе была постоянная нехватка всего (Запад, враги, временные трудности, ну вы понимаете), так участники войны с корочками лезли без очереди, а мы с дедом как все остальные в очередях простаивали.

15

sgt написал(а):

мы с дедом как все остальные

Наверно, был не в строю, а гражданским специалистом. Ну, как официантки в лётной столовой, не будь Вам в обиду такая аналогия. Т.е. и во время войны атестат, паёк и прочие удовольствия - мимо.
Второй вариант - в падлу ему было идти хлопотать в военкомат.

Отредактировано Antti (2012-05-06 15:43:20)

16

Antti написал(а):

Наверно, был не в строю, а гражданским специалистом.

Возможно. После войны потом всю жизнь на воронежском авиазаводе отработал.

17

Antti написал(а):

Второй вариант - в падлу ему было идти хлопотать в военкомат.

:yep:  Авиамеханики относились к летно-подъемному сотаву. Даже по военным временам атестат, паек и прочие удовольствия - меньше чем у летчиков, но больше чем у пехоты. Награды у дальней были редкостью, это да. А в фронтовой получали за взятие городов, наравне с остальными.

18

grg написал(а):

Авиамеханики относились к летно-подъемному сотаву.

Это те, что в погонах. Почему не могло быть должности вполне технической, но по вольному найму?

19

Antti написал(а):

Это те, что в погонах. Почему не могло быть должности вполне технической, но по вольному найму?

В войну, на военном аэродроме?! Тогда в глубоком тылу погны давали тем, кто с обороной был связан. По простой причине - что ни так - военный трибунал.

20

Петрович написал(а):

Во-во, особенно в отношении авторов статьи и топик-стартера 
            Подготовка к параду велась полным ходом. Недалеко от меня военный городок и если там появились морячки - значит через месяц будет парад. Морячки были, но видать после Днепропетровских взрывов наложено табу на массовые мероприятия.DARNE сейчас сделает вид, что этого не знал.

Дарне с изумлением спросит - " и ЧЕ 2012 тоже отменят?"
массовое все ж мероприятие.

Отредактировано DARNE (2012-05-06 17:21:25)

21

sgt написал(а):

совке.

и сколько вас можно просить?

Отредактировано DARNE (2012-05-06 17:18:52)

22

grg написал(а):

В войну, на военном аэродроме?! Тогда в глубоком тылу погны давали тем

Да ради бога. Я знаю, что ли? Я предполагаю. Если этот вариант не идёт, значит, возможно, что морока с документами была, а он не хотел хлопотать. В нашей семье есть такой опыт.

23

Antti написал(а):

морока с документами была, а он не хотел хлопотать. В нашей семье есть такой опыт.

Я тоже так считаю, и нашей семье такой опыт тоже есть.

24

Ну, так я и писал выше:

Antti написал(а):

Второй вариант - в падлу ему было идти хлопотать в военкомат.

25

grg написал(а):

В войну, на военном аэродроме?! Тогда в глубоком тылу погны давали тем, кто с обороной был связан. По простой причине - что ни так - военный трибунал.

Московский трест передвижки зданий в войну сформировал команды такелажников для эвакуации тяжелой техники. Т.е. ручной лебедкой дергать танки из болот, куда их загоняли доблестные воины. Шли в ближнем тылу фронта. Так до  конца 1944 (примерно) они все были гражданскими. Потом спохватились и присвоили аж рядовых.

26

DARNE написал(а):

и сколько вас можно просить?

Простите, служба такая  :dontknow:

27

sgt написал(а):

так участники войны с корочками лезли без очереди, а мы с дедом как все остальные в очередях простаивали.

А еще им в столах заказов гречку насыпали без очереди, или вовсе только им. Тогда появился такой медод прожажи совковых товаров: че-нить дефицитное, + обычное, + нах никому не нужное. Но брали-  иначе негде.

28

DARNE написал(а):

и ЧЕ 2012 тоже отменят?

Так главные террористы уже сказали, что на Евро не приедут.

29

DARNE написал(а):

и сколько вас можно просить?

Бесполезно. Это комплекс, по-украински называется меньшовартісті, по-русски не знаю такого емкого слова. Нужно простить.

30

Ursvamp написал(а):

А еще им в столах заказов гречку насыпали без очереди

Вообще-то, гречку насыпали диабетчикам. Не зависимо от ветеранства.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В столице Украины отменили парад 9 Мая