Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Моряки-краснофлотцы в гражданской войне


Моряки-краснофлотцы в гражданской войне

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Образ беззаветно храброго и преданного революции бойца-моряка затаскан по книгам и фильмам. В жизни все бывало интересней...

http://militera.lib.ru/h/zheleznodorozh … ii/13.html

"Чтобы составить представление о том, насколько сложной была обстановка на фронте, обратимся к отчету члена специальной комиссии ЦК РКП (б) и Совета обороны по расследованию причин [148] сдачи Перми И. В. Сталина, в котором он, в частности, так описывает происходившие события: «Усталость третьей армии (непрерывные, бессменные шестимесячные бои) и отсутствие сколько-нибудь надежных резервов послужили непосредственной причиной поражения.
...В период от августа по декабрь прибыло на пополнение третьей армии по нарядам из центра всего 13 153 человека, с ними 3388 штыков, 134 пулемета, 22 орудия, 977 лошадей. Из них: Первый Кронштадтский морской полк (1248 человек) — сдался в плен, 11-й отдельный батальон морской пехоты (834 человека) — разбежался, пятая полевая батарея Кронштадтской крепости — арестована за зверское убийство командира, финны и эстонцы (1214 человек) — отозваны обратно на запад.
...О тех же недочетах ...свидетельствует история с 10-м кавалерийским полком и десятым же инженерным полком, стоявшим на Очерском заводе (оба полка сформированы Уралкомиссариатом), из коих первый ударил нашим частям в тыл, а второй пытался сделать то же, но безуспешно ввиду принятых предупредительных мер»{666}."

2

Это какой год-то? 18-й, поди. Тогда всякое бывало
Митрополит Вениамин (Федченков) "На рубеже двух эпох":
"Купил я для себя и для него двухместное купе, закрыли его на запор и думали уже благодушествовать, все обошлось без проверки и контроля. Но не тут-то было! Только что отошел поезд, в наше купе сильно стучатся.
- Занято, - говорю.
- Отваря-а-а-ай! - раздается властный голос.
- Ну, брат Володя, плохо! - шепчу ему. - Кто там?
- Матросы-ы!
Это слово и не такие замки отпирало тогда... Открываю. Входят двое, увешанные револьверами.
- Сколько вас тут? Ну вот мы еще двое!
И без всяких дальнейших слов оба снимают с себя одежду, оружие и располагаются. Высокий сразу полез на верхнюю полку, а другой - пониже - остался вместе с нами. Разговорились. Вижу, ребята хорошие, простые.
- Куда едете? - спрашиваю, соображаю: далеко ли с нами поедут попутчики?
- Через Лозовую, на Дон. добивать белых бандитов, - отвечает маленький с совершенно искренним убеждением, что он делает самое рассвятое дело.
Покушали, угостились взаимно. Владимир мой успокоился: "Свои ребята, крестьянский народ!"
Доехали часа через четыре до Мелитополя. Наши вояки вышли выпить, и вдруг маленький возвращается и спрашивает меня:
- Не можешь ли ты написать мне письмо?
- Кому?
- Да вот тут, на станции, значит, встретил я знакомого из своего села, так что хочу написать домашним письмецо. А?
- Это можно, - говорю.
Сейчас же достал из чемодана открыточку.
- Кому писать-то? Как называть?
- Ну-у, дорогие, мол, мои родители и все родные!. Ты и сам знаешь, как писать-то, там о здоровье и все такое...
Написал.
- А дальше что?
- Ну, дальше пиши: едем героями бить бандитов.
Написал и это, делать нечего, по пословице: "С волками жить, по-волчьи выть".
- А еще что?
- И довольно!
- Да тут еще место осталось!
- Ну напиши там, что хочешь сам.
- А что, если я напишу: храни вас всех Господь Бог! Можно?
Смотрю на него выжидательно с интересом: что ответит на это?
- Пиши-и! - нимало не колеблясь и не возражая, ответил герой.
И я написал. Он кое-как накарябал свое имя и фамилию и побежал передавать письмо...
А я снова подумал: "Удивительное сочетание в русской душе!. А ведь, право, хороший человек он..."

На ночь маленький залег по-братски на мягкий диван внизу с Володей. А я полез наверх - к высокому, головами врозь. В сетке, около моей головы, лежал огромный револьвер, четверти в две, в деревянной кобуре. С непривычки мне даже неприятно было сначала. А скоро все мы дружно уснули. Никто уж нас больше не беспокоил: где матросы, там было уже надежно на этот счет, в обиду своих не дадут."

3

Это Пермская катастрофа. Декабрь 18-го.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Моряки-краснофлотцы в гражданской войне