Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В регионе медведи начали нападать на скот


В регионе медведи начали нападать на скот

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

В регионе медведи начали нападать на скот
Об этом нам сообщил председатель комитета охраны животного мира Константин Осадчий.

По его словам, в связи с происшествиями принято решение о регулировании численности бурого медведя на территории Молчановского и Чаинского района, где зафиксированы нападения животных. «По сравнению с 2011 годом обстановка более-менее спокойная, — прокомментировал Осадчий. — А прошлым летом медведей видели еще и в Первомайском районе».

Как отметил председатель комитета, нападения на скот произошли на расстоянии 1-1,5 километров от населенных пунктов. «У администрации поселений нет средств, чтобы оплачивать работу пастуха, поэтому коров отпускают на выпас без присмотра. Давно замечено, что если рядом со стадом присутствует человек, то вероятность появления медведей минимальна», — пояснил он.

Константин Осадчий рассказал, что для отпугивания хищников от поселений можно также проводить специальные мероприятия: «Группа охотников выезжает в лес, шумит, стреляет холостыми. Зверь пугается, уходит и больше у деревни не появляется».

Отстрел зверя в целях регулирования численности разрешен только не территории поселений и только в тех случаях, когда создается угроза жизни и здоровью населения или нанесен ущерб имуществу. На территории угодий охота на медведя продолжится до 20 мая и требует наличия специального разрешения. «Если охотник сидел в засаде на утку, а в это время на него неожиданно вышел медведь — тогда, конечно, ответственность за убитого зверя ему не предъявляется. А вот если жители занимались, скажем, сбором дикоросов, имели с собой огнестрельное оружие без разрешения на охоту и застрелили медведя — тоже в целях самообороны — это уже уголовное дело», — разъяснил Осадчий.

http://news.vtomske.ru/news/48113.html
во как! суровый край, что сказать...

2

ну, лишь бы улицам с балалайками не ходили :)

3

Sensemann написал(а):

лишь бы улицам с балалайками не ходили

в тех краях и с балалайками хватает  :hobo:

4

maRus написал(а):

Константин Осадчий рассказал, что для отпугивания хищников от поселений можно также проводить специальные мероприятия: «Группа охотников выезжает в лес, шумит, стреляет холостыми.

Административное правонарушение. А медведь - всенародное достояние.

5

Всеволод написал(а):

А медведь - всенародное достояние.

10 тыщ кажись путевка стоит сейчас? у нас их просто нереально много развелось - в прошлом году по деревням ходили, скотину рвали
была в тех краях на 1-майские выходные - прям жутко, прекрасно понимаю, что от медведя не убегу

6

Путевка (договор) по полюбовному с охотпользователем согласию. Разрешение, ЕМНИП, 3000. И все это в рамках установленного лимита, в строго определенные сроки.

7

Всеволод написал(а):

Административное правонарушение.

точно, поймать и выдать штраф строго по КоАП(у).

8

maRus написал(а):

была в тех краях на 1-майские выходные - прям жутко, прекрасно понимаю, что от медведя не убегу

Ну одному в таком случае в лесу лучше не шастать, если нету под боком Сайги, с нормальной крупной картечью.
Что, действительно так много медведей развелось? Неужто браконьеры все повымерли?

9

Sensemann написал(а):

Что, действительно так много медведей развелось?

действительно много
вот еще информацию - мне особенно про малую авиацию понравилось )))

В департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области поступило письмо от главы администрации Молчановского района с просьбой предусмотреть возможность вынужденного отстрела медведей в этом районе весной 2012 года. В район выезжал заместитель начальника департамента Виктор Дроздов, который на встрече с главой администрации рассказал о ситуации с медведями. По данным учета в Молчановском районе на одну тысячу гектаров приходится 1,16 особей медведей, при максимальной плотности 2 особи на тысячу гектаров. Кроме того на этот охотничий сезон на район выделена квота 47 медведей, на сегодняшний день охотниками получено только 22 разрешение на отстрел медведей, что составляет 48,9% от квоты. Охота на медведя продолжиться по 29 февраля. Весной охота будет проводиться с 20 апреля по 20 мая. Так, что охотники могут получить не выбранные разрешения и спокойно охотиться. Вынужденный отстрел медведей пока проводить нецелесообразно.
         Тем не менее, охотоведу района дано поручение вести мониторинг появления животных вблизи населенных пунктов с использованием малой авиации.

http://www.huntingsib.ru/news/view/62340/

10

Томская область - чистый рай. У нас весенней охоты на медведа нет и собираются запрещать на 5 лет вообще всю весеннюю.

11

Всеволод написал(а):

собираются запрещать на 5 лет вообще всю весеннюю.

о как! ну как говорится - милости просим! приветим, обогреем и баньку обеспечим ))


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В регионе медведи начали нападать на скот