Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Это тоталитаризьм?


Это тоталитаризьм?

Сообщений 1 страница 30 из 114

1

Встретилось в инете:

Президент России Владимир Путин поручил федеральным и региональным к властям к ноябрю ввести для гастарбайтеров обязательный экзамен по русскому языку, истории России и основам российского законодательства.
NR2.ru: http://nr2.ru/kiev/385834.html

В связи с этим -вопрос:
1.Это таки тоталитаризьм или вполне соответствует практике западных европейских демократий?
2.Означает ли это ,что граница РФ плавно закрывается для гостарбайтеров?
Просто не могу себе представить,чтобы среднеазиаты смогли бы сдать самый простейший экзамен по русскому языку.
Да и украинцы тоже.
Тем более-по истории России.

2

А зачем этот экзамен им нужен?

3

air 100 написал(а):

Просто не могу себе представить,чтобы среднеазиаты смогли бы сдать самый простейший экзамен по русскому языку.
Да и украинцы тоже.
Тем более-по истории России.

А россияне...смогли-бы?

4

Зануда написал(а):

А зачем этот экзамен им нужен?

Кому "ИМ"?
Западным демократиям?
РФ?
Или еще кому?

5

Dmitry написал(а):

А россияне...смогли-бы?

Недавние школьники-запросто.
ЕГЭ же ж сдают.
Остальные ....по-разному.
Разговорный сдадут 99%,простой диктант напишут 95%,историю сдадут 85%,законодательство(простое)-95%, ИМНО.

Отредактировано air 100 (2012-05-15 00:23:05)

6

air 100 написал(а):

Разговорный сдадут 99%,простой диктант напишут 95%,историю сдадут 85%,законодательство(простое)-95%, ИМНО.

Вы оптимист.
Я-бы ваши прикидки на 4 разделил-бы. Ибо обязательно буду вопросы про ВОВ, а это все знают.
У родной Амэрике разделил-бы на 5.

7

Dmitry написал(а):

Я-бы ваши прикидки на 4 разделил-бы.

Хотите сказать,что разговорным русским языком НЕ владеет более 75% россиян?
Это пессимизм,КМК.

Dmitry написал(а):

Ибо обязательно буду вопросы про ВОВ

А что там сложного?
В отличии от бывших республик СССР ,история ВОВ в современной РФ сильных изменений не претерпела.
Оккупанты-остались оккупантами,освободители-освободителями,герои-героями,а предатели-предателями.
Так шо,переучиваться старшему поколению не надо.
А младшее знает...в пределах программы.

8

air 100 написал(а):

Dmitry написал(а):

    Ибо обязательно буду вопросы про ВОВ

А что там сложного?
В отличии от бывших республик СССР ,история ВОВ в современной РФ сильных изменений не претерпела.
Оккупанты-остались оккупантами,освободители-освободителями,герои-героями,а предатели-предателями.
Так шо,переучиваться старшему поколению не надо.
А младшее знает...в пределах программы.

Так я и говорю, что единственное что многих вытащит - ВОВ. Без него - амба. Думаю и дедушку Ленина не все из 25-летних узнают.

Как в том анекдоте как тбилисское Динамо в партию принимали.

9

Всегда в таких случаях вспоминаю MTVшный мультик о том, как Бивес и Баттхед ходили без документов в Мексику. Может, кто-то из американцев поможет мне его найти?

10

Dmitry написал(а):

А россияне...смогли-бы?

Ну я, например, народный диктант на 4 написал в этом году.
Хотя последний раз экзаменовался по русскому языку в июне 1996-го.
Основы российского законодательства тоже сдам уверенно на 4 или 5. Вот с историей хуже. Слишком уж расходятся мои знания с "официальными", но думаю на трояк легко выйду.
Так что за всех россиян подписываться не буду, но за себя скажу - я сдам.
Все приведённые мной оценки по пятибалльной системе.
Хотя доля горькой истины в Вашем вопросе есть. С грамотностью среди "дарагих россиян" просто беда. Тут уж что есть, то есть. 20 лет реформ даром не прошли.
Я имею ввиду именно ГРАМОТНОСТЬ, а не разговорный язык.

Отредактировано Kicker (2012-05-15 03:57:40)

11

12

air 100 написал(а):

законодательство(простое)-95%, ИМНО.

Простой вопрос: можно ли пить пиво на улице?

13

Можно.
НО
Существует административная ответственность за распитие пива и других спиртных напитков в общественных местах – статьи 20.20–20.22 КОАП РФ. Так, за распитие пива и слабоалкогольных напитков (до 12%) в общественных местах положен штраф от 100 до 300 рублей.
К общественным местам закон в этом случае прямо относит улицы, стадионы, скверы, парки, транспорт общего пользования.

14

Kicker написал(а):

Так, за распитие пива и слабоалкогольных напитков (до 12%) в общественных местах положен штраф от 100 до 300 рублей.
К общественным местам закон в этом случае прямо относит улицы, стадионы, скверы, парки, транспорт общего пользования.

Первая ласточка.

http://base.garant.ru/12125267/20/#200

"Статья 20.20. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах
Комментарий ГАРАНТа
Федеральным законом от 22 июня 2007 г. N 116-ФЗ в часть первую статьи 20.20 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Комментарий ГАРАНТа
Федеральным законом от 21 декабря 2009 г. N 336-ФЗ в часть 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до семисот рублей.
Комментарий ГАРАНТа
Федеральным законом от 1 марта 2012 г. N 18-ФЗ в часть 3 статьи 20.20 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
3. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Комментарий ГАРАНТа
Федеральным законом от 1 марта 2012 г. N 18-ФЗ статья 20.20 настоящего Кодекса дополнена частью 4
4. Действия, указанные в части 3 настоящей статьи, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, -
влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации."

Как видим, про улицы в части 1 ничего не сказано.

ОПОП нашего участка (это где сидят участковые) расположен прямо напротив круглосуточного магаза, в 20 метрах. И участковые, пачками принимая народ за распитие, не ленятся все это объяснять.:)

Отредактировано Всеволод (2012-05-15 06:55:46)

15

Вопрос 2. Я еду на луазе с крейсерской скоростью 50 км в час. Сзади скапливается хвост машин, которые не могут меня обогнать (из-за сплошной или из-за встречных). Обязян ли я съехать на обочину и пропустить этот хвост?

16

Да. Был не прав. На улице можно. Без всяких санкций :)

17

Dmitry
Капитан-генерал, спасибо! Это именно оно.
Собственно, меня интересовала концовка: "Мексы знают столицу Техаса"...

18

Под гастробайтерами кто понимается?
Те, кто временно приезжает на заработки?
Или те, кто принимает гражданство и приезжает насовсем?

Первым ИМХО это всё нафиг не надо.
Вторым - ИМХО пускай будет.

Но я бы лучше сделал по русскому и русской литературе.
И чутка по математике.

Ибо история - дело мутное и постоянно фальсифицируемое, а законодательство меняется чуть не каждый день.

19

Всеволод написал(а):

Обязян ли я съехать на обочину и пропустить этот хвост?

Обязан.
Но наказания за неисполнение нет.

20

air 100 написал(а):

2.Означает ли это ,что граница РФ плавно закрывается для гостарбайтеров?

Думаю нет! Вообще,на такие вопросы ответ очень прост - хорошо для страны,значит плохо для Путина и наоборот.Гастарбайтеры вредны для страны? Вредны!Значит даёшь зеленую улицу! Если вспомнить,массовый приток иностранной рабочей силы начался с приходом Путина к власти.

21

mikhaly4 написал(а):

Под гастробайтерами кто понимается?

Те,кто временно приезжает на заработки.

mikhaly4 написал(а):

Первым ИМХО это всё нафиг не надо.

Это почему?
Почему для получения рабочей визы в США  - надо знать английский язык(и сдать соответчствующий экзамен),а для получения рабочей визы в РФ-русский язык знать не надо?
Искренне не понимаю.

mikhaly4 написал(а):

Ибо история - дело мутное и постоянно фальсифицируемое, а законодательство меняется чуть не каждый день.

Зато позволяет СРАЗУ отсечь бандеровцев и прочую сволоту.
Ибо ,она тут нафик не нужна.
Своих неадекватов хватает.
:)

22

air 100 написал(а):

Обязан.
Но наказания за неисполнение нет.

Пункт ПДД можно?

23

Акадак написал(а):

Гастарбайтеры вредны для страны? Вредны!Значит даёшь зеленую улицу!

Тогда нафига эти экзамены,если даем "зеленую улицу"?
Логичнее оставить как сейчас.
Что-то не сходится...

24

Всеволод написал(а):

Пункт ПДД можно?

Лень.
Не буду искать.
Кстати,вполне может быть,шо эта норма исключена из ПДД в ходе последних 5-7 изменений этих самых ПДД за последние 4-5 лет.
:)

25

air 100 написал(а):

Тогда нафига эти экзамены,если даем "зеленую улицу"?

Чтобы вас приободрить.Вы не замечаете,что все эти постановления и законы не исполняются? Совсем.Зато доверчивый электорат говорит друг другу -"Наш то!Того! Скоро он им того! Узнаю ужо тогда! Да!"

26

Акадак написал(а):

Чтобы вас приободрить.

Гм...
Как вариант-вполне возможно.

27

air 100 написал(а):

Лень.
Не буду искать.
Кстати,вполне может быть,шо эта норма исключена из ПДД в ходе последних 5-7 изменений этих самых ПДД за последние 4-5 лет.

А она там когда-то была?:)

Пункта, так понял, не дождусь... Экзаменаторы, етить. Мож лишать гражданства не сдавших?

Отредактировано Всеволод (2012-05-15 13:33:41)

28

air 100 написал(а):

Почему для получения рабочей визы в США  - надо знать английский язык(и сдать соответчствующий экзамен),а для получения рабочей визы в РФ-русский язык знать не надо?

Ну Вы и сравнили.

Cверхдержаву и OberVolta mit raketen.

29

Всеволод написал(а):

Пункта, так понял, не дождусь...

11.6. Водитель тихоходного или крупногабаритного транспортного средства вне населенных пунктов в случаях, когда обгон этого транспортного средства затруднен, должен принять как можно правее, а при необходимости и остановиться, чтобы пропустить скопившиеся за ним транспортные средства.

30

krapper написал(а):

Ну Вы и сравнили.

Cверхдержаву и OberVolta mit raketen.

Это единственный аргумент?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Это тоталитаризьм?