Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Новый минстробразовая: нечего вам учиться!


Новый минстробразовая: нечего вам учиться!

Сообщений 1 страница 30 из 147

1

Глава Минобрнауки РФ предлагает сократить ВДВОЕ число студентов-бюджетников
http://ria.ru/edu_news/20120522/654894527.html

:dontknow:

2

" Как только мы уйдем от всеобщего бесплатного высшего образования, появятся механизмы, которые помогут привлечь на предприятия ценные кадры. Например, образовательный кредит. Если хорошее образование будет стоить дорого, и человек вынужден за него платить, он сможет взять кредит, а будущий работодатель в обмен на обязательства погасит его"

Да, а министерству транспорта надо срочно попилить троллейбусы на металлолом - и тогда любой из нас сможет прям послезавтра приехать на работу на личном кредитном авто.
Профессор, хуле...

Отредактировано Lebedikha (2012-05-22 16:53:17)

3

редкий случай разумных мыслей

4

Если в перспективе у нас, как и сегодня, экономический коматоз, то да - нехрен тратиться.

5

Lebedikha написал(а):

Если в перспективе у нас, как и сегодня, экономический коматоз, то да - нехрен тратиться.

и если в перспективе оккуенный подьем- все равно такое количество ( и такое качество, увы) студентов нах не нужно.

Отредактировано парадокс (2012-05-22 17:19:28)

6

парадокс написал(а):

редкий случай разумных мыслей

да очень разумно - отсеить всех способных и безденежных (пусть в пту идуит, а лучше сразу в рабство на завод или к парадоксу за миску супа) и дать дорогу всем бездарям с богатыми родителями.

7

Sensemann написал(а):

отсеить всех способных и безденежных

и где вы это прочитали

Sensemann написал(а):

к парадоксу за миску супа)

а вы считаете нормальным, когда для людей с высшим образованием нет работы- а на востребованную работу нет рабочих рук?
у нас сейчас в кого ни плюнь- все с дипломом.
при этом знания ниже плинтуса- и работают все равно продавцами

8

парадокс написал(а):

и где вы это прочитали

а ну да. для вас же это не очевидно. что человеку без денег бесплатного образования не светит и он пойдет либо вкалывать либо получать проф. образование.

парадокс написал(а):

а на востребованную работу нет рабочих рук?

ага, тоесть вы все прекрасно поняли, чем это грозит и какова цель. зачем же тогда вопрос?
я считаю, что нормально,огда есть выбор у человека.  но тут за нег выберет государство.
а еще я считаю нормальным когда сантехнику или слесару на заводе ПЛАТЯТ деньги. а не прож. минимум. вот тогда народ сам зохочет туда идти, тогда и барьеры не надо создавать.
тоесть так. как это в нормальных странах.

9

Mожет я невнимателен, но этот господин министр предлагает сократить не общее количество студентов, а только тех, кто учится за казённый счёт.
Т.е. - вместо десяти никому ненужных юристов, отучившихся нахаляву, мы получим десять никому ненужных юристов, заплативших за обучение. И ни слова об устранении перекосов в номенклатуре выпускаемых специалистов.

Отредактировано Lebedikha (2012-05-22 17:58:20)

10

Lebedikha написал(а):

сократить не общее количество студентов, а только тех, кто учится за казённый счёт.

а если сократить общее- это и будет

Sensemann написал(а):

но тут за нег выберет государство.

а так- хочешь бесплатно- будь лучшим- и с хорошим дипломом.
хочешь за деньги- никто не запрещает.

Sensemann написал(а):

ага, тоесть вы все прекрасно поняли, чем это грозит и какова цель.

ничего не понял.
на сегодняшний момент мы имеем избыток с высшим- особенно гуманитарным- образованием, которые все равно не работают по специальности.
но и мне они не нужны- рабочей квалификации у них тоже нет.
вот и вынужден человек, 5 лет отмаявшись, работать дворником..

11

парадокс написал(а):

вот и вынужден человек, 5 лет отмаявшись, работать дворником..

Манагером...

Вы в общем и целом правы, одно маленькое "но". Не боитесь, что под сокращение как раз технари и попадут? Хотя тем выше моя ценность на рынке труда(с)Laborant.

12

Всеволод написал(а):

Не боитесь, что под сокращение как раз технари и попадут?

я ж сказал, что ТОЛЬКО  мысль здравая.
а выполнение у нас всегда через ..это самое...

13

Кстати, статистика за 11 год: из 7 млн студентов только 490 тыс. - бюджетники, т.е. 7%. Даже если всех сократить , "это несерьёзно" (с)
"В российских вузах в 2012 году количество бюджетных мест будет таким же, как и год назад – 490,8 тыс. человек."     
http://status-2010.com/news/v_2012_godu … -03-16-122

их количество составило 7 млн студентов на 1100 вузов, http://www.km.ru/v-rossii/2011/08/31/vy … kov-i-sokr

Отредактировано Lebedikha (2012-05-22 18:26:02)

14

Всеволод написал(а):

Манагером...

+1

15

парадокс написал(а):

на сегодняшний момент мы имеем избыток с высшим- особенно гуманитарным- образованием, которые все равно не работают по специальности.

ну так сами виноваты. я же говорю , платите педагогам, врачам и сантехниками достойную зарплату а не прож. минимум. которого ксатати на рельное физ. существование реально не хватит даже по минимуму. и тогда не побежит лишний народ на юристов и манагеров. потом никому не нужных.

16

парадокс написал(а):

которые все равно не работают по специальности.

кстати, у вас вообще никто никогда и нигде не работает по своей дипломной специальности за редкими, очень редкими исключениями.

17

Sensemann написал(а):

кстати, у вас вообще никто никогда и нигде не работает по своей дипломной специальности за редкими, очень редкими исключениями.

Ну это не совсем так. Я знаю, что в городах с металлургическими предприятиями, конкурс на инженеров металлургов 3-4 человека на место.

18

grg написал(а):

Ну это не совсем так. Я знаю, что в городах с металлургическими предприятиями, конкурс на инженеров металлургов 3-4 человека на место.

а что делать остальным 2-3? идти работать не по специальности получается :)

19

Sensemann написал(а):

платите педагогам, врачам и сантехниками достойную зарплату

как вы отстали от жизни.
у них- а также у станочников- давно уже более чем приличная зарплата.
естественно, не на каждом углу- но грамотный специалист стоит реальных денег

20

viking_il написал(а):

а что делать остальным 2-3? идти работать не по специальности получается

Я имею ввиду конкурс в ВУЗ  :)  Остальным 2-3 идти на теплое метечко. 3-им подручным сталевара.  :)

21

Sensemann написал(а):

кстати, у вас вообще никто никогда и нигде не работает по своей дипломной специальности за редкими, очень редкими исключениями.

и чего хорошего?
одна из причин бардака..

22

парадокс написал(а):

давно уже более чем приличная зарплата.

Сейчас специально позвонил сестре - сельской учительнице( в.о., стаж 14 лет) - ставка + часы+ ещё какая-то хрень = 10 тыров (!?)

23

Т.е. сейчас Ломоносова послали-бы куда подальше?

24

Lebedikha написал(а):

Сейчас специально позвонил сестре

парадокс написал(а):

естественно, не на каждом углу

рядом со мной дом технического творчества- преподаватель 40 тыр

25

парадокс написал(а):

давно уже более чем приличная зарплата.

да да да. все сплошь богатые и счастливые... а вот это видимо сказки, да?

Lebedikha написал(а):

Сейчас специально позвонил сестре - сельской учительнице( в.о., стаж 14 лет) - ставка + часы+ ещё какая-то хрень = 10 тыров (!?)

26

Dmitry написал(а):

Т.е. сейчас Ломоносова послали-бы куда подальше?

почему?
бюджетные места есть

27

grg написал(а):

Я имею ввиду конкурс в ВУЗ

а, вот ты о чем, а я подумал уже про конкурс отучившихся на завод :)

grg написал(а):

Остальным 2-3 идти на теплое метечко. 3-им подручным сталевара.

:D

28

а это фотошоп...
http://uploads.ru/t/L/x/o/Lxo73.gif
http://uploads.ru/t/Y/W/K/YWKzo.gif
http://uploads.ru/t/C/P/O/CPOt1.jpg

29

Lebedikha написал(а):

ещё какая-то хрень

Классное руководство.

30

парадокс написал(а):

естественно, не на каждом углу

Спросил у жены (офисный планктон) сколько получают у них сантехники (да везде по городу в ЖЭКах) : оклад 11200 + 25% премия.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Новый минстробразовая: нечего вам учиться!