Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



101 причина любить Киев

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Недавно англоязычный блогер по ником The Ukrainian Penguin составил список из 101-й причины любить Киев. Мы перевели все эти пункты, несмотря на то, что с многими не согласны. 
1. Весна. Украинские зимы длинные и холодные, но весна стоит того, чтобы пережить стужи. В мгновение ока (когда как) солнце сменяет снег. Если тебе повезет, и ты окажешься в Киеве в мае-июне — увидишь море зелени, цветущие деревья и улыбающихся людей, которые согреют твою душу.

2. На каждом шагу есть банки. Если стать где-угодно в Киеве и повернуться на 360 градусов, то можно увидеть по меньшей мере три банка.
3. «Пузата Хата». В этом ресторане продают дешевую и вкусную украинскую еду. Эти заведения разбросаны по всему Киеву, и там всегда много посетителей — как местных, так и иностранцев. Нужно взять поднос, выбрать среди миллиарда национальных блюд понравившиеся и наестся до отвала. Никто не выходит из стен «Пузатой Хаты» голодным.

4. Переходить дорогу. Почти на всех перекрестках и пересечениях улиц есть зебра, а у пешеходов есть преимущество. Просто иди по зебре, и машины остановятся.

5. Каждая машина — потенциальное такси. Это одно из самых привлекательных качеств Украины и стран постсоветского пространтства. Просто выставь свою руку — вскоре кто-то остановится и подвезет тебя. Поторгуйся насчет цены — и поделом.

6. Маршрутки. Эти маленькие желтые мини-австобусы, носящиеся по всему городу, — они прекрасны. Где бы ты ни был в Киеве, можешь найти маршрутку, которая довезет тебя домой или туда, куда тебе нужно. К тому же они еще и запредельно дешевые — всего 2.5 грн. (25 центов) за одноразовый проезд.

7. Плата за маршрутку. Если тебе еще не достаточно фактов, чтобы понять, что маршрутка — это круто, слушай: ты можешь передать свою плату за проезд через человека, который сидит впереди тебя. Он или она передадут деньги следующему пассажиру, и так, пока деньги не дойдут до водителя. Ты наблюдаешь за тем, как мигрируют твои деньги. Сдачу тебе передадут таким же образом.

8. Киоски. Маленькие квадратные, напоминающие коробки, уличные магазинчики. Они повсюду. Что угодно можно купить через маленькое окошко в киоске.

9. «Метроград». Это подземный мир покупок, переполненный дорогими вещами, которые смотрятся дешево. Эти вещи никто не покупает. Несмотря на это, там интересно прогуляться, порассматривать витрины, особенно, когда на улице холодно.

10. Бабушки и сам факт называть старую женщину «бабушкой» — показатель дружелюбия и уважения.

11. Суши. Украинцы обожают суши, и, несмотря на то, что я никогда не видел японцев в Киеве, суши довольно-таки хороши.

12. Мужчины среднего возраста часто плохо, но душевно, поют любовные песни в караоке.

13. Суп с каждым приемом еды. Украинцы любят суп. Он делает каждый обед особенным.

14. Пикники в поездах. Твой сосед по купе накормит тебя, поговорит с тобой и позаботится.

15. Мама. Мамы рулят в Украине. Если она не счастлива, тогда несчастны все. Если ты слышишиь, что у кого-то звонит мобильный, то с 85% вероятностью это звонит мама, чтобы узнать, как дела.

16. Лето. В отличие о лета в Британии, тут оно долгое, сухое и очень жаркое.

17. Гидропарк.

18. Кабинки обмена валют .Обменяй свои доллары или евро на гривны у женщин, сидящих в маленьких кабинках-коробках. Таких обменников даже больше, чем банков.

19. Прогулки на лодках по Днепру, с красивыми видами, попойкой и плохой поп-музыкой.

20. Публичные качалки на октрытом воздухе, на которых люди реально занимаются спортом. Дети, взрослые, бизнесмены, дедушки — все могут бесплатно позаниматься.

21. Широкие тротуары. В Киеве нет велодорожек, но благодаря строгому советскому планированию городов, улицы в Киеве широкие, а тротуары большие. Да, не всегда они находятся в отличном состоянии и чаще всего заставлены машинами, но это прекрасное место, чтобы спрататься от трафика.

22. Ботанические сады.

23. Пиво. Украинцы известны своей любовью к водке, но они еще делают и пьют очень вкусное пиво. Одна проблема — название сортов пива сложно выговорить, как в трезвом, так и в пьяном виде («Славутич», «Черниговское»).

24. Арт-галереи. Они расположены по всему городу. И там есть, на что посмотреть: от больших выставочных залов до сверкающих современных галерей.

25. Кинотеатр «Жовтень» со своими маленькими зрительным залами, пуфиками и DVD-проигрывателями, с которых и крутят кино. «Жовтень» — это что-то на грани сходить в кино и посмотреть кино дома. Он дешевый, прикольный, и там показывают много иностранных арт-фильмов. Это еще к тому же самый лучший «кинотеатр для секса». Мне так сказали.

26. Бульвары. В Киеве есть много широких бульваров с деревьями, рассаженными в одну линию, где можно гулять, разговаривать и пить пиво.

27. Цветы. Украинцы помешаны на цветах. Кроме того, что цветочные магазины есть по всему городу, многие из них круглосуточные. Если спросить у украинца, нужны ли им цветы в среду в 4 утра, они ответят: конечно!

28. Метро. Метро в Киеве открыли в 1960 году, оно очень мало поменялось с того времени, несмотря на это — прекрасно. Киевское метро жутко громкое, но оно быстрое, очень чистое и всего лишь за 20 пенни можно преодолеть весь город. Маленькие голубые жетончики — это еще и дешевый сувенир.

29. Сальса-клубы и танцы. Любовь украинцев к танцам — одна из самых удивительных вещей, о которых я узнал тут. Почти все девушки, которых я знаю, ходят в танцевальные классы. Летом устраиваются многочисленные бесплатные сальса-вечеринки где киевляне трусят своими телами.

30. Музей миниатюры. Это, наверное, самый мой любимый в мире музей, потому что каждая экспозиция приводит в восторг. Там можно почитать самые маленькие в мире книги.

31. Печерская Лавра. Тут находятся пещеры с мумифицированными святыми, целебными источниками и златоверхими соборами с многочисленными монахами.

32. Родина-мать. Мать матерей украинских. Если бы между Родиной-матерью и Статуей Свободы был бой, Родина-мать точно победила бы.

33. Языковой клуб. Языковой клуб работает в Киеве много лет подряд. Встречи организовывают на протяжении недели, и они бесплатны для всех, кто хочет пообщаться или попратиковать иностранный язык. Есть также философский клуб, финансовый, клуб турецкого, русского, итальянского и немецкого языков.

34. Уличные рынки предлагают все, что душа пожелает. Это торговля в ее чистом виде — дешево и прикольно.

35. Поздний шоппинг означает, что можно купить обувь в 10 вечера на протяжении всей недели… если конечно оно вам надо.

36. Украинцы. Я, думаю, смог бы написать целую книжку про украинцев, но достаточно сказать, что Киев не был бы Киевом без них.

37. Пляжи. Сколько европейских столиц покрыты широкими песочными пляжами? Ответ: не многие. А вот Киев покрыт — и там рай барбекю и солнечных ванн.

38. Осень. Если тебе понравилась весна, просто подожди осень.

39. Бесплатные уличные концерты. Нет такой недели, чтобы не было бесплатного концерта.

40. Крещатик. Это главная улица Киева, и киевляне, и гости города одинаково любят гулять тут. Она также закрыта для транспорта в выходные, так что можно прогуливаться и наблюдать за многими (порой, странными) уличными выступлениями.

41. Брейкдансеры. Впервые я увидел брейкдансеров на Крещатике в 2005-м году, и они до сих пор там танцуют. Это часть города...

Полностью тут:

http://growth.in.ua/101-prichina-ljubit-kiev/

Оригинал:

http://europa2012.livejournal.com/

2

Блин-млин!   П. 13.   Ну как это борщ обозвать супом!!! Хорошо, что хоть не щами!   :)))

3

Erich Weisse написал(а):

Блин-млин!   П. 13.   Ну как это борщ обозвать супом!!! Хорошо, что хоть не щами!

Англичанин, что с него возьмешь?

4

хороший пост, спасибо

5

парадокс написал(а):

хороший пост, спасибо

Не, ну там есть ляпы, но, как для англичанина, прикольно.

Особенно детская радость от цен.

6

Бред какой-то.
Замените Киев на Шанхай или Сеул, получите тот-же эффект.

7

Dmitry написал(а):

Бред какой-то.

Какой Вы злой и недобрый, карму себе портите.

Зачем?

8

Erich Weisse написал(а):

Ну как это борщ обозвать супом!!!

Убыв бы! :)

Никогда в голову не придет борщ назвать супом.
:)

9

Зануда написал(а):

Никогда в голову не придет борщ назвать супом.

это такое же кощунство, как назвать сало — жиром

10

А что построенного в пост-советский период в этом списке?

11

Брейкдансеры, конечно.

12

Dmitry написал(а):

А что построенного в пост-советский период в этом списке?

http://3.bp.blogspot.com/-u312d-s1NQg/TihGpPxexUI/AAAAAAAAB-w/ohvjNu-agDk/s1600/IMG_1558.JPG

13

Говорят, на открытии этого (см фото выше) 9 мая 1981 года присутствовал сам Брежнев.
А вот леса слева действительно могли быть построены в постсоветский период.

Отредактировано User0001 (2012-05-23 09:54:38)

14

User0001 написал(а):

Говорят, на открытии этого (см фото выше) 9 мая 1981 года присутствовал сам Брежнев.
А вот леса слева действительно могли быть построены в постсоветский период.

Не говорят, а точно присутствовал.

Они со Щербицким были друганы.

15

Всеволод написал(а):

Брейкдансеры, конечно.

И караоке.

16

Всеволод написал(а):

Брейкдансеры, конечно.

Да были они там со своими подстилками в советский период...

NLPepper написал(а):

караоке.

вот разве что это.

17

Зануда написал(а):

Никогда в голову не придет борщ назвать супом.

Конечно. По-москальски борщ - "первое".

18

Ironic написал(а):

вот разве что это.

И еще вспомнил: по три банка на каждом углу.
Понятно, что автор имеет в виду возможность обмена валюты.

Для сравнения: несколько лет назад в Белоруссии (конкретно в Гомеле) мы нигде не смогли обменять деньги, сойдя с поезда. Пришлось специально ехать на пункт пропуска на границе с Украиной, и там на посту таможни оказался единственный работающий обменник.

19

NLPepper написал(а):

И караоке.

Караоке не популярно у нас.

20

Дядько, да Вы шо! Наше караоке появилося раньше японского - у нас завсегда спивалы пид добру чарку, а не пид компьютер.   :)))

Отредактировано Erich Weisse (2012-05-23 12:37:27)

21

krapper написал(а):

Караоке не популярно у нас.

А у туриста почему-то другое впечатление.
Парадокс? (с)

Может, Вы с ним в разных забегаловках бываете? :)

22

krapper написал(а):

Караоке не популярно у нас.

Насчет караоке не знаю. не видел ни в Киеве, ни в Запорожье. А в остальном во многом совпадает с впечатлениями моей дочери. Включая суши  :)

23

grg написал(а):

Включая суши

У нас суши любят, даже из сала делают.

http://vkusnoe.info/uploads/taginator/Feb-2012/recept-sushi-iz-sala.jpg

24

NLPepper написал(а):

Может, Вы с ним в разных забегаловках бываете?

У нас за столом поют, не перед телевизором. :)

25

Не говорят, а точно присутствовал.

Тогда мне непонятно соответствие картинки и цитаты про постсоветский период в 12-м посте.

26

User0001 написал(а):

Тогда мне непонятно соответствие картинки и цитаты про постсоветский период в 12-м посте.

Постсоветский...

Какой я невнимательный.

27

Из постсоветского- пиво, Метроград, художественные галереи, банки, кабаки, танцклубы...

28

Коллега сейчас делился впечатлениями от прошедшей поездки на Украину, в Киев. Прогостил он там почти неделю. Впечатление - душераздирающее!!!
Неухоженность города видна во всём. Памятники неухоженные стоят, в метро разруха, исторические дома тоже.
Единственный ухоженный памятник - это памятник Глодомору.... (что за мужик, не знаю, но там его почитают ).
Зарплаты низкие, народ крутится как-то, но у всех мечта сдриснуть в штаты.... Вот так, господа.
Это первые впечатления, конечно. Но общие и живые - очень.
http://forum.guns.ru/forummessage/15/993722.html
от себя добавлю- был давно- но тогда мне очень понравилосью

29

krapper написал(а):

Из постсоветского- пиво, Метроград, художественные галереи, банки, кабаки, танцклубы...

Не густо, если это всё чем громадяны могут пишатыся за 20 лет незалежнисти от москалив..

В июле сам проверю. 3 дня в городе детства и юности. http://www.emofaces.com/en/emoticons/u/ukraine-flag-waving-emoticon-animated.gif

30

krapper написал(а):

У нас за столом поют, не перед телевизором. :)

кстати, начинаю подумывать сменить компанию на НГ

раньше пока за столом собирались свои - прекрасно в час ночи вырубали телевизор и пели.

А теперь у шурина появился приятель - так им сразу стало настоятельно необходимо посмотреть всё новогоднее г-вно песенное с юмором второй свежести.

И попеть уже не успевают.

А наутро собираются под ТЕ ЖЕ ПРОГРАММЫ в повторе

бред.