Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Изобретением этого кадра пользуются все.


Изобретением этого кадра пользуются все.

Сообщений 31 страница 60 из 66

31

парадокс написал(а):

жизнь без него была бы как минимум, более подвижной..

да, и особенно без автомобилей, автобусов, метро и вообще любого транспорта! давайте назад, в каменный век.

32

NLPepper написал(а):

Например, у меня был (да и до сих пор стоит на квартире у родителей) магнитофон "Ростов-101 стерео". Как следует из названия - первого класса.
И его действительно делал секретный "ящик", в Таганроге. (Мне его по блату и достали офицеры из военной приемки - просто так его в Ленинграде было не купить).

Цена немаленькая. 750 р. для 1976 г. это полгода инженерной зряплаты. И до сих пор  работает?
http://www.rw6ase.narod.ru/000/mg/rostow101.html

NLPepper написал(а):

И на то был целый ряд причин чисто технологического характера - не было соответствующей элементной базы, чтобы пульт получился по размеру меньше самого магнитофона.  :dontknow:

А чем собственно занимались тысячи выпускников всяких радиоэлекторнных вузов?

33

NLPepper написал(а):

Например, у меня был (да и до сих пор стоит на квартире у родителей) магнитофон "Ростов-101 стерео". Как следует из названия - первого класса.
И его действительно делал секретный "ящик", в Таганроге. (Мне его по блату и достали офицеры из военной приемки - просто так его в Ленинграде было не купить).
И к нему в комплекте был проводной пульт дистанционного управления: громкость по каналам, и кнопка паузы (а в механизме, соответственно, был предусмотрен электромагнит для управления отведением прижимного ролика от головок).

В Ленинграде, в том в котором я жил, купить Ростов проблем не было, они стояли в магазинах.  Мало кто брал, из-за цены, и сомнительного качества.  На первый класс он только тянул как те надои у бабки Заглады, а так был заурядной машиной.  Так, одномоторная ширпотребовская игрушка, только что с раздельными каналами записи и воспроизведения. 

Я тогда очень активно конструировал и строил свои, так от Ростова взял только его индикаторы - больше ни у кого таких не было. 

Вообще идея военным конторам выпускать товары такого рода была чистым поносом совейской власти.  Кроме Ростова был еще кошмарный магнитофон Аврора, одноименного завода - если помните, он просел, и пол-здания снесли... магнитофон этот тоже не продавался.

На Позитроне делали вообще полное уебище, в нашем отделе... пятидесяти-дорожечный магнитофон на ленте шириной 50мм - ну или что-то очень близко, сейчас память уже сдает.  Типа - ранняя идея музыкального сервера сегодняшнего дня... опередившая Запад на 40 лет... но такая ранняя что никому он и нахер не был нужен. 

Много чего такого я повидал...

На деле, приличными были только магнитофоны Маг-59, по сути про модель слегка переделаная, и Тембр (Маг-59М), но кто его покупал - тоже неизвестно, ибо размер его был устрашающий, когда рядом стояли миниатюрные, по сравению, Астры и Гинтарасы.  Но они были ширпотребом, а Тембр - настоящей машиной. 

http://www.rw6ase.narod.ru/000/mg/tembr_mag59m.html

Когда я делал свои, то брал моторы от Звука - отличные были подкатушечники, и ведущий, трехскоростной синхронный двигатель размером с голову десятилетнего ребенка, был просто заебись.  Паразиты от Звука тоже хорошо использовались, с маховиком.   На барахолке все это было.

Все свое оборудование я продал когда уезжал, разумеется.  Обидно, что даже фоток нет, а машины были интересные.

Отредактировано Foxbat (2012-05-24 18:32:26)

34

NLPepper написал(а):

А вот беспроводного пульта - не было.
И на то был целый ряд причин чисто технологического характера - не было соответствующей элементной базы, чтобы пульт получился по размеру меньше самого магнитофона.

Это неверно.  Работал я в микроэлектронике, сделать можно было, но не было реальной нужды. 

Когда приезжал Никсон, то в нашем отделе лепили ему подарок - вроде какой-то рыцарь, с флагом.  Когда подносил к нему руку, на флаге загорались слова: "Hello, Mr. Nixon!".  Вроде подарок этот никуда не пошел... но суть такая, что компоненты, хотя и не ах, но были... задача-то тривиальная.

Кстати, магнит у Ростова не для отвода ролика, а для его прижима.  Обычная схема.  99.9% машин так делалось, кроме Тандберга, где прижим осуществлялся мотором - гладко, без удара.

И отводится ролик не от головок, а от ведущего вала... От головок лента отводилась направляющими стойками, обычно сидевшими на одном рычаге с роликом.

Тонкости... блин... :)

Отредактировано Foxbat (2012-05-24 18:23:08)

35

У нас сначала был такой -
http://i074.radikal.ru/1103/e2/1ec547dbaebf.jpg
Крышки кассетницы тоже не было. Соревновались кто дальше отбросит кассету, хлопнув по кнопке еджектора.

Потом такой -
http://img03.avito.ru/images/big/121275959.jpg
Дерьмо, жевал плёнку, и всё время ломался.

И такой. Это типа портативный.
http://s44.radikal.ru/i106/1006/6e/8b1541115426.jpg

36

Dmitry написал(а):

А чем собственно занимались тысячи выпускников всяких радиоэлекторнных вузов?

да вот чем-

Foxbat написал(а):

Я тогда очень активно конструировал и строил свои

:flag:

37

Foxbat написал(а):

ну или что-то очень близко, сейчас память уже сдает.

была такая фигня, даже в магазине припоминаю..

38

Dmitry написал(а):

У нас сначала был такой -

Я уже забыл какой был первый советский кассетник... было их у меня несколько, один с такими огромными клавишами, так он мне очень нравился, название уже не помню.  Их было довольно легко улучшать, по крайней мере расширить частотку.  В один я вставил систему шумоподавления DNL, и получилось неплохо.  Но головки в них были не ах, что ограничивало потенциал.

39

парадокс написал(а):

была такая фигня, даже в магазине припоминаю..

Да, видел ее в лавке... вертикальный корпус, лента перманентно установленная внутри... над приводом у нас долго работали, он был вроде без веущего вала, скорость регулировалась сервоприводом на катушки, что сурово ухудшако качество.

40

Foxbat написал(а):

Но головки в них были не ах, что ограничивало потенциал.

Японские головки привозили моряки. Помню такое дело. Где они их покупали, как находили за границей...в Радио Шэке, наверное. По сотне р. за штуку кажется продавали.

41

Мавзолей?
Этому Человеку и Джобсу - к тому все и идет....

Ну к чему такие Громыхающие слова?

Отредактировано Каракулевая Шапка Красива (2012-05-24 18:50:46)

42

Dmitry написал(а):

Foxbat написал(а):

    Но головки в них были не ах, что ограничивало потенциал.

Японские головки привозили моряки. Помню такое дело. Где они их покупали, как находили за границей...в Радио Шэке, наверное. По сотне р. за штуку кажется продавали.

Все можно было купить, были бы деньги... Мне, где-то в 12 лет, помню дядька, когда приезжал, подарил на день рождения универсальную головку от Астры, вроде... в то время это была недостижимая мечта, стоила она где-то 5-6 рублей, деньги в то время огромные.  На ней и был сделан первый магнитофон.  Все остальное можно было сделать на коленке, а вот с головкой была проблема.

43

Какой-то в позднем СССР был относительно приличный (цена/качество) малогабаритный кассетник с венгерской моталкой. Сигма, что ли... Я в те поры пользовался катушечной Нотой и вполне был доволен. Для чистой музыки - винил и проигрыватель 1-го класса.

Отредактировано Antti (2012-05-24 18:59:13)

44

Antti написал(а):

Я в те поры пользовался катушечной Нотой

Круто!  :)

45

Foxbat написал(а):

Круто!  :)

Что подарили на ДР, то и крутил. Это конец 70-х. Кстати, действительно неплохая машинка, за копейки-то. Малошумящая. У ней же не было своего усилителя мощности и динамиков, к хорошему усилку подключишь - и слушай. Я использовал радиолу "Сакта". Шоб так сейчас новомодные пластиковые коробочки звучали.

46

Тут вспоминается такой момент, когда я уже увлекался музоном, но не имел никаких денег, стали появляться японские портативные кассетники. Самое крутое было двух-кассетники (по-американски гетто-бластеры) тип Шарп типа Три Семёрки и Три Девятки, это вообще  были запредельные деньги. Так звук из советского бабинника типа Маяк был много лучше чем у этих кассетников. Небольшой двухкассетный пукальник тянул на руках 1000 р. Это середина 1980х.

http://www.stereo80s.com/images/gallery/sharp/sharp_gf-999_2_big.jpg

47

Dmitry написал(а):

Цена немаленькая. 750 р. для 1976 г. это полгода инженерной зряплаты. И до сих пор  работает?

А что ему сделается?

Тут Фоксбат прав в том, что даже машинка первого класса "с конвейера" ничего особенного из себя не представляла.
Весь фокус, как я говорил, был в том, что именно этот аппарат мне привезли из военной приемки (передали с товарищем, приехавшим в командировку). Соответственно, настроенный и отрегулированный в индивидуальном порядке.
(Хотя в магазинах в Ленинграде я его собратьев все равно не встречал).

Foxbat написал(а):

Кстати, магнит у Ростова не для отвода ролика, а для его прижима.

Вот этот магнит кнопкой и отключался.

Foxbat написал(а):

Вообще идея военным конторам выпускать товары такого рода была чистым поносом совейской власти.

Тут скорее перепутаны местами причина и следствие.
Поносом было создавать специальные военные заводы.
И не меньшим - определять за завод, что именно ему выпускать, а что - нет, и по какой цене.

Кроме Ростова был еще кошмарный магнитофон Аврора, одноименного завода - если помните, он просел, и пол-здания снесли... магнитофон этот тоже не продавался.

Никогда не слышал о таком.

У моих одноклассников был в моде магнитофон "Орбита". Но не за качество (его никто из них в магазине и не покупал), а за то, что завод "Пирометр", который их выпускал (тоже военный, выпускал военную авионику), сдавал некондиционные магнитофоны в "Юный техник", где их и покупали за копейки, а дальше кто что хотел - кто-то оставлял только шасси, а механику всю переделывал, кто-то ставил свою электронику, и т.д.

Foxbat написал(а):

Это неверно.  Работал я в микроэлектронике, сделать можно было, но не было реальной нужды.

В единичном экземпляре - да. Чем радиолюбители зачастую и занимались.
А как доходило до серийного произвоодства - начиналась жопа.
Причем не только в ширпотребе, но и в самой что ни на есть военной продукции. Сколько проектов при мне так и осталось в опытных экземплярах, потому что промышленность не справилась с освоением нужной технологии!

Либо - сидеть и вручную тестировать целые партии деталей, чтобы отобрать из них жалкие проценты годных!

48

Antti написал(а):

Что подарили на ДР, то и крутил. Это конец 70-х. Кстати, действительно неплохая машинка, за копейки-то. Малошумящая.

У меня батя, кстати, ее очень любил. За то, что ламповая.

А первый кассетник мне подарили по случаю поступления в институт. Я вообще-то заказывал "Весну", как было модно у одноклассников (в крайнем случае - Электронику), но их было практически не застать в магазинах. Поэтому, когда подошло время, отец купил "Спутник-402".
Я поначалу расстроился, но потом оценил его размеры и вес. Приспособил к нему ремень, чтобы носить на плече, брал с собой в поездки...

Смысла в кассетных стереомагнитофонах-моноблоках никогда не понимал, и до сих пор не понимаю. Ведь все равно реально приходится слушать с такого расстояния, что ни о каком стереоэффекте при базе 40-5- см. говорить не приходится. Другое дело - через наушники, или с выносной акустической системой.

49

NLPepper написал(а):

Никогда не слышал о таком.

Вот он:

http://www.rw6ase.narod.ru/000/mg1/awrora_mg.html

А завод Аврора помните?  На Площади Мужества?  Там их и делали, а потом, когда рыли метро, земля просела на метр, и здание посередине сломалось.  У меня сосед был их главным технологом, говорил что народ пытался под шумок магнитофоны те попереть, и вроде многих повязали. 

Наверное помните как потом много лет метро там не проходило?  Был разрыв ветки.

Кстати, насчет Орбиты - таки да, мы именно так и покупали, в Юном Технике, вроде на Лиговском, я там недалеко работал.  Но вот того, с крупными клавишами, пока не нашел, а он был мой любимый, у него была самая серьезная механика.

50

NLPepper написал(а):

В единичном экземпляре - да. Чем радиолюбители зачастую и занимались.

ДОбавлю к разговору о дистанционном управлении.  В 1976 году уже делались игрушки с дистанционным пультом.  Управление было звуковыми сигналами, но передвинуть их в ультразвук было тривиально, просто в игрушках это было интереснее.  Система была на дискретных транзисторах, без мелкосхем.

51

А у меня была Электроника-324

52

А, кстати, какое мнение у ГРАМОТНЫХ спецов о колонках АС 90 ?

53

andr...sergey написал(а):

А, кстати, какое мнение у ГРАМОТНЫХ спецов о колонках АС 90 ?

Присоединяюсь к вопросу.
К меня в "имении" до сей поры стоят вместе Тиковским сидюком и усилком с тюнером Саньё-мне звук нравится.

54

Foxbat написал(а):

Наверное помните как потом много лет метро там не проходило?  Был разрыв ветки.

а вот тут ты неправ.
завод обрушился при аварии при строительстве ветки. но это лишь немного задержало строительство.
а метро не ходило после того, как много лет позже стульчак отключил для экономии электроэнергии морозильные установки.

55

NLPepper написал(а):

не только в ширпотребе, но и в самой что ни на есть военной продукции

Как-то оказался я на пару месяцев на военных сборах в в/ч ПВО Страны. Сунулся к инженерам: нет ли триодиков? А нужны были 2Т9.., радиостанцию самодельную делал, для целей рыбалки в особых условиях.
Капитан с серым от утомления лицом грустно сказал: что Вы, у нас всё на П13 - П14. Я знаю, про что Вы спрашиваете, но ТУТ этого никогда не будет.
Комплекс С-75, 1980-й год. В ментовке такие триоды в рациях стояли.

56

парадокс написал(а):

а вот тут ты неправ.
завод обрушился при аварии при строительстве ветки. но это лишь немного задержало строительство.
а метро не ходило после того, как много лет позже стульчак отключил для экономии электроэнергии морозильные установки.

Ты меня знаешь, я человек простой... ебнулся завод, закрыли ветку... через 10-12 лет приехал - она все закрыта... а что там у вас было в промежутке - это уже не мое дело!  :)

Кстати, открыли ее, или так и стоит?

57

Foxbat написал(а):

А завод Аврора помните?  На Площади Мужества?

Да что Вы, Площадь Мужества - это для меня почти как другой город. Туда могло занести разве что по пьянке, а я - не пью...  :hobo: ну, или к любовнице...  :glasses:

Кстати, Юных техников было несколько - я хорошо знал как минимум три: в Автово, на Краснопутиловской (тот, где впоследствии вырос радиорынок, теперь переехавший на Казакова и известный как "Юнона"), на  Черной речке (напротив Торжковского рынка), и в Сосновой поляне (на пр. Ветеранов).
Когда закрыли магазин на Краснопутиловской - я воспринял это как подлинный конец СССР. Серьезно...  :dontcare:

Antti написал(а):

Капитан с серым от утомления лицом грустно сказал: что Вы, у нас всё на П13 - П14.
...
Комплекс С-75, 1980-й год.

Это еще что!
Вы бы знали, что стояло на том же С-75 в момент рождения!
Мне по службе пришлось подробно изучать документацию на одну из наших противокорабельных ракет (не буду называть ее тип, уж извините).
Это была примерно середина 80-х.
Так там с момента принятия на вооружение было как минимум три комплекта изменений в документации.
Сначала вся система управления была на пальчиковых лампах.
Потом, в тех же габаритах и присоединительных местах, основные платы были заменены на транзисторные сборки (модули, залитые эпоксидкой, которые можно было тупо втыкать на место ламповых - вся управляющая логика, все сигналы и даже напряжения питания  при этом оставались теми же, даже наземную контрольную аппаратуру не требовалось менять).
И только в самых последних копплектах изменений предусматривалась замена блоков логики на цифровые микросхемы первых поколений (155 либо 133 серии).
Причем не факт, что если взять первую попавшуюся ракету из арсенала - то там будут микросхемы или хотя бы транзисторные сборки.

58

Foxbat написал(а):

В 1976 году уже делались игрушки с дистанционным пультом.  Управление было звуковыми сигналами, но передвинуть их в ультразвук было тривиально, просто в игрушках это было интереснее.  Система была на дискретных транзисторах, без мелкосхем.

Сделать управление одним электромагнитом - не проблема.

У меня у одноклассника был купленный в магазине игрушек комплект радиоуправления (одноканальный, с командо-аппаратом на 4 команды). Годилось, например, для управления моделью автомобиля или катера.

Ну, а схем пропорционального управления или многоканального - в журналах в начале 70-х было полно. Все упиралось как раз в доставание нужных транзисторов.

ПРоблемы начинались дальше - как заставить эти команды управлять телевизором, радиоприемником или усилителем. Как правило, шли по пути электромехагических исполнительных устройств - например, радиосигнал приводил в движение миниатюрный электродвигатель, который через редуктор вращал потенциометр. То же - для селектора каналов.

А с электронным управлением громкостью - уже начинались проблемы. Например, я в конце 70-х купил в "Электронике" на Парке победы - набор радиолюбителя, для сборки дистанционного цифрового управления громкостью.
Купил, собрал, попробовал - и обломался!

При внимательном анализе оказалось, что уровень сигнала, которым умеет управлять эта схема на выходе - примерно в 100 (а может, в 1000, уже точно не помню) раз меньше, чем имел типовой звуковой усилитель на входе.
Иначе он просто тупо резал сигнал, превращая синусоиду в пилу.
То есть, его нельзя было вставить, например, в разрыв между головкой звукоснимателя (в проигрывателе),  или с магнитной головки в магнитофоне -  и стандартным предусилителем. Сначала нужно было их сигнал уменьшить в 100 раз, потом воткнуть этот дистанционный регулятор, а уже затем снова усиливать сигнал до первоначального значения. И потом подавать на усилитель мощности или на другую аппаратуру.
Меня на такой изврат не хватило - снова бегать за деталями, рассчитывать новую схему, паять и отлаживать (строго говоря, и отлаживать у меня было нечем)...  :dontknow:

59

NLPepper написал(а):

Кстати, Юных техников было несколько - я хорошо знал как минимум три: в Автово, на Краснопутиловской (тот, где впоследствии вырос радиорынок, теперь переехавший на Казакова и известный как "Юнона"), на  Черной речке (напротив Торжковского рынка), и в Сосновой поляне (на пр. Ветеранов).
Когда закрыли магазин на Краснопутиловской - я воспринял это как подлинный конец СССР. Серьезно...

Я уже стал подзабывать, тот в Автово был первым, мы туда начинали ездить с братом как только он открылсая, барахолки тогда еще не было, она появилась где-то в 1970 году, и тогда я уже на ней был постоянным членом.  Вязали меня там, но дела не пришили.

Тот о котором я говорил, был на Лиговском, если от Обводного канала, то несколько остановок, в сторону Московского проспекта.  Магазин маленький.

NLPepper написал(а):

Это еще что!
Вы бы знали, что стояло на том же С-75 в момент рождения!

Как же, прекрасно знаем-с.  Хотя изучали в основном 125-й, вдоль и поперек, но и 75-й видел много.  Транзисторов там не было, стояли лампы.  В комплексе пальчиковые, в ракете - миниатюрные.

60

NLPepper написал(а):

Иначе он просто тупо резал сигнал, превращая синусоиду в пилу.

А не в меандр, случаем?  :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Изобретением этого кадра пользуются все.