В Турции выписаны ордера на аресты старших командиров ЦАХАЛа.
Генеральный прокурор Турции в ближайшее время представит обвинительные заключения против бывшего начальника Генштаба Габи Ашкенази, против бывшего командующего военной разведкой Амоса Ядлина, бывшего командующего ВМФ Элиэзера Мерома и бывшего командующего разведывательного отдела ВВС Авишая Леви из-за событий, связанных с захватом теплохода «Мармара» два года назад.

Об этом сообщают турецкие СМИ.

Обвинительное заключение содержит 144 страницы, и оно будет передано окружному прокурору Стамбула, который должен будет подписать его и передать в суд.

Согласно обвинительному заключению, Ашкенази и другие офицеры несут ответственность за приказы солдатам, которые привели к смерти и ранениям невинных граждан, за подстрекательство, грабеж и захват плавательных средств, а также за безосновательные аресты и пытки.

Согласно турецким СМИ, ордера на арест уже выписаны против четырех старших офицеров ЦАХАЛа. Они будут немедленно арестованы по прибытии на турецкую землю.

В обвинительном заключении есть параграфы, которые не имеют напрямую связи с событиями двухлетней давности на теплоходе «Мармара». Есть абзацы, объясняющие историческую связь Турции и еврейства Испании в 15 веке, а также связь Турции и еврейства Германии во времена Второй мировой войны, сообщает 23-го мая сайт газеты "Гаарец".
http://www.zman.com/news/2012/05/23/127096.html