Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » О том, о сем... продолжение.


О том, о сем... продолжение.

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Продолжаем. Начало здесь: http://zanuda.offtopic.su/viewtopic.php … 9&p=34

Про трудоустройство. Именно так, работягой на предприятие или грузчиком в магазин. Пойдет выпускник ФМШ, взятый на учет бдительной сотрудницей.

Про РВК. Ессно, призовут всех.  Начиная с этого же выпускника. И отметка в личном деле "в РВСН" (как у меня была) поменяется на "строительные войска".

2

air 100 написал(а):

Это не идиотизм.
Это обычное сокращение.
Вместо того,чтобы перечислять СОТНИ национальностей/народностей Кавказа-используется этот термин.
Который ВСЕМ понятен,.....даже тем,кому "не понятен".

Это именно идиотизм.
Потому что, во-первых, обычный гражданин средней полосы России (а тем более - Урала или Сибири), если он не служил срочную на Кавказе или не работал в том регионе - понятия не имеет о том, какие национальности живут на Кавказе, а какие - нет. Кроме двух-трех.
И как их отличить друг от друга, и от похожих внешне и по именам национальностей других регионов.

Во времена СССР  с грехом пополам заучивали 15 республик СССР. И все в принципе должны были знать, что есть такие  грузины, армяне и азербайджанцы. Это и были три "кавказские национальности".
Сегодня эти три республики больше не входят в РФ, а их граждане - иностранцы.
Зато в РСФСР входила туева хуча автономных республик, которые как раз в школе и не проходили. И где они находятся и какие там живут национальности - я, например, без Гугла не скажу.

Зато в СССР был культивирован некий искусственный монстр, порожденный советским кинематографом: "лицо кавказской национальности", которое играет еврей, загримированный под грузина, и разговаривающий с татарским акцентом.
Вроде товарища Саахова в "Кавказской пленнице", или Райкина в его миниатюрах.
А природу Кавказа - по Крыму.
И рядовые граждане СССР, если в обычной жизни не встречались с ними -  именно такими их всю жизнь и и воспринимали. Пока жизнь не ударяла их по голове...

Сегодня куда честнее (хоть и грубее) собирательное бытовое название - "черно...ногие". Оно совершенно справедливо объединяет не только кавказцев, но и гастарбайтеров из Средней Азии (узбеки, таджики и пр.), которые составляют не менее криминальную среду.
А уж отличить, допустим, школьника-азиата от школьника-кавказца по внешнему виду - мало кто сможет.

air 100 написал(а):

Вы не знаете целей этого запроса.
А предполагать можно все что угодно.

Именно поэтому этот запрос - идиотизм, о чем я и написал.
Потому что по нему невозможно дать однозначный ответ.

Вот, к примеру, я беру список детей из нашей школы. Смотрим фамилии: Погосян, Мирзалиев, Гаджиев, Саидов. Кто они по национальности?
Нужно о них "сообщать" или нет?

3

NLPepper написал(а):

Именно поэтому этот запрос - идиотизм, о чем я и написал.
Потому что по нему невозможно дать однозначный ответ.
Вот, к примеру, я беру список детей из нашей школы. Смотрим фамилии: Погосян, Мирзалиев, Гаджиев, Саидов. Кто они по национальности?
Нужно о них "сообщать" или нет?

Именно поэтому будут созданы штатные должности соответствующих специалистов.

4

Я как раз "За".

Только сильно сомневаюсь, что такое будет. Их неоткуда взять и некому учить - ситуация еще хуже, чем с внедрением "религиоведения".

5

NLPepper написал(а):

Вот, к примеру, я беру список детей из нашей школы. Смотрим фамилии: Погосян, Мирзалиев, Гаджиев, Саидов. Кто они по национальности?
Нужно о них "сообщать" или нет?

Блин, какой кошмар...

У нас только украинские и русские фамилии.

Кстати:

Погосян- армянин.
Мирзалиев и, особенно, Гаджиев- азербайджанцы.
Саидов- узбек.

Отредактировано krapper (2012-05-25 11:48:55)

6

NLPepper написал(а):

Их неоткуда взять и некому учить

Делов-то. В каждом юридическом ВУЗе создаем кафедру этнокриминологии. И специальность соответствующую. Все будет.

7

NLPepper написал(а):

Это именно идиотизм.
Потому что, во-первых, обычный гражданин средней полосы России (а тем более - Урала или Сибири), если он не служил срочную на Кавказе или не работал в том регионе - понятия не имеет о том, какие национальности живут на Кавказе, а какие - нет. Кроме двух-трех.
И как их отличить друг от друга, и от похожих внешне и по именам национальностей других регионов.

К тому часть из "лиц" - граждане России, часть - граждане других государств. Есть среди них христиане, есть мусульмане. Обычаи, традиции  очень разные. Может быть, только темперамент одинаковый.  :D  А их всех в одну "кошелку". Это все равно что сказать "лица славянской национальности" - русские, поляки, украинцы, сербы, чехи и т.п. Разные народы! Некоторые кавказские народы даже враждуют между собой. А для нас они все скопом - "лица".

8

krapper написал(а):

Кстати:

Погосян- армянин.
Мирзалиев и, особенно, Гаджиев- азербайджанцы.
Саидов- узбек.

Ну, вот уже начинаются расхождения.
Например, Гаджиев (подводник, Герой советского союза) - аварец (Дагестан).
Мирзалиев - вообще универсальная, я бы сказал, тюрко-мусульманская фамилия. Может быть и узбек, может быть и татарин.

И заодно другая тема: к примеру, фамилмя Погосян.
Действительно, армянская по происхождению.
Но вот Погосян Михаил Асланович - гендиректор РКБ "Сухой". Родился в Москве, окончил МАИ, и т.д.
Его сына тоже будем заносить в этот же черный список?

9

Нора написал(а):

А для нас они все скопом - "лица".

Причем "чернолицыми" их никто не называет, упоминают обычно другую часть тела.

10

Ironic написал(а):

Причем "чернолицыми" их никто не называет, упоминают обычно другую часть тела.

Ну зачем так грубо?

Можно назвать банабаком или лаврушником.

11

NLPepper написал(а):

Его сына тоже будем заносить в этот же черный список?

Нет, конечно - в черные списки попадут только нищеброды. На власть/бабки имущих полицейские мероприятия не распространяются. Традиция такая.

12

NLPepper написал(а):

Асланович

Имя Аслан не совсем армянское. Очевидно, это последствия происхождения из Нагорного Карабаха.

13

NLPepper написал(а):

Но вот Погосян Михаил Асланович - гендиректор РКБ "Сухой". Родился в Москве, окончил МАИ, и т.д.
Его сына тоже будем заносить в этот же черный список?

От того, что он родился в Москве, он перестал быть армянином?

14

NLPepper написал(а):

Например, Гаджиев (подводник, Герой советского союза) - аварец (Дагестан).

Рауф Солтан оглы Гаджиев (азерб. Rauf Soltan oğlu Hacıyev; 15 мая 1922, Баку — 19 сентября 1995, Баку) — советский и азербайджанский композитор и политический деятель.Народный артист СССР (1978).

Председатель Союза композиторов Азербайджанской ССР, министр культуры Азербайджанской ССР (1965—1971).

А дагестанские фамилии, они явно вторичные...

15

NLPepper написал(а):

Мирзалиев - вообще универсальная, я бы сказал, тюрко-мусульманская фамилия. Может быть и узбек, может быть и татарин.

Мирзалиев Абгюль Арзулла оглы (азерб. Mirzəliyev Abgül Ərzulla oğlu) (1986, Шемаха) - молодой азербайджанский певец - ханенде, президентский стипендиат. Получил широкую известность в Азербайджане, став лауреатом музыкального телевизионного конкурса молодых исполнителей (ханенде) азербайджанских мугамов - «Мугам 2007».

Хотя встречается эта фамилия и в Татарстане.
Правда не так часто, как Билялетдинов.

Мирзалиев Немат Агарза Оглы, Татарстан (республика)

Тип Индивидуальный предприниматель
Фамилия Мирзалиев
Имя Немат
Отчество Агарза Оглы
ИНН 165052969999
ОГРНИП 307165007900065
ОКПО 153233656
ОКАТО 92430000000
Регион Татарстан (республика)

Отредактировано krapper (2012-05-25 14:28:47)

16

krapper написал(а):

встречается эта фамилия и в Татарстане

Думается, что это таки тоже азербайджанец. У татар, по моему, не часто встретишь отчество в форме ... оглы.

А у азербайджанцев - запросто. Вот парень, с которым я в одно и то же время поступал на матмех ЛГУ и жил в одном общежитии. Тогда мне его идентификатор казался невообразимо цветистым.

http://www.science.az/ru/amaka/ecology/ … ehfamd.htm

Отредактировано Antti (2012-05-25 20:41:48)

17

NLPepper написал(а):

Зато в СССР был культивирован некий искусственный монстр, порожденный советским кинематографом: "лицо кавказской национальности", которое играет еврей, загримированный под грузина, и разговаривающий с татарским акцентом.
Вроде товарища Саахова в "Кавказской пленнице", или Райкина в его миниатюрах.

Или

http://www.russkoekino.ru/pic/svinarka.jpg

Главный чечен - Владимир Зельдин :)

18

Нора написал(а):

Это все равно что сказать "лица славянской национальности" - русские, поляки, украинцы, сербы, чехи и т.п. Разные народы!

Да зачем так далеко ходить?

Сравните характер и уклад жизни живущиз в России славян

Помора из Архангельска и казака с Кубани.

да что там - питерского профессора с сибирским пушным охотником.

Ironic написал(а):

Имя Аслан не совсем армянское. Очевидно, это последствия происхождения из Нагорного Карабаха.

Господи, имена армянских нац. героев Сансар, Багдасар, Давид что армянские что ли?

19

Зигги написал(а):

Господи, имена армянских нац. героев Сансар, Багдасар, Давид что армянские что ли?

Да что далеко ходить!
Русские имена - Иван, Александр, Василий, Георгий, Петр, Николай, Федор, Константин (и еще штук 200 таких же) - они тоже нифига не славянские.  :dontknow:

20

NLPepper написал(а):

Русские имена - Иван, Александр, Василий, Георгий, Петр, Николай, Федор, Константин (и еще штук 200 таких же) - они тоже нифига не славянские.

вот им сразу и в торец

и фамилии тетке начальнице сообщить

21

Наткнулась на этот пост в одном дружественном блоге. Потрясло!

Пишет Владимир Познер:
http://uploads.ru/t/4/m/S/4mSpx.jpg

Я прилетел из Москвы в Нью-Йорк. Прошел паспортный контроль. Поехал в гостиницу и обнаружил, что паспорта нет. То ли его украли, то ли я его выронил, но факт оставался фактом : паспорт пропал.
На следующее утро, ровно в девять, я позвонил в Паспортный центр города Нью-Йорка. Как ни старался, я не смог добиться живого человеческого голоса, а бесконечная запись не разъясняла, как мне поступить. И я поехал. Центр этот тоже находится в нижней части острова и выглядит столь же безлико, как тот, в котором я получил гражданство. У входа стояли двое вооруженных автоматами охранников. Я подошел и начал:
- Я потерял паспорт и хотел бы...Один из них перебил меня:
- Прямо, налево по коридору, белое окошко.
В окошке сидела афроамериканка не слишком приветливого вида.
- Я потерял паспорт... - заговорил я, но она тоже перебила:
- Белый телефон на стенке справа. И в самом деле, на стене висел белый телефон, а рядом с ним, за прозрачной пластмассовой защитой, была прикреплена инструкция. Начиналась она так:
1. Поднимите трубку.
2. Услышав гудок нажмите цифру "1".
3. Услышав слово "говорите", четко и ясно изложите свой вопрос..."
И так далее. Таким образом я получил порядковый номер и время, когда должен подняться на десятый этаж в зал номер такой-то. На часах было 9:30 утра, а встречу мне назначали на 11:00. Я вышел, попил кофе, почитал газету и вернулся без пяти одиннадцать.
- Мой номер такой-то, - сказал я охранникам, которые жестом пригласили меня пройти. Я поднялся на десятый этаж, вошел в большой зал, часть которого состояла из застекленных окошек. Не успел я сесть, ровно в одиннадцать раздался голос: "Владимир Познер, окно номер три". Я подошел. Меня поджидал мужчина лет пятидесяти, лицо которого я почему-то запомнил - может, потому что он удивительно походил на Чехова.
- Привет, как дела? - спросил он.
- Да так себе.
- Что случилось?
- Да то ли у меня украли, то ли я потерял паспорт.
- Ну, это не беда. Вот вам бланк, заполните его.
Я заполнил и вернул бланк Чехову.
- Та-ак, - протянул он, - вы натурализованный гражданин США? Я кивнул.
- Это чуть осложняет дело. У вас есть документ, подтверждающий ваше гражданство?
- Есть, но он в Москве, я его не вожу с собой.
- А напрасно. Надо иметь при себе хотя бы ксерокопию.
- Я могу позвонить в Москву и попросить, чтобы прислали мне в гостиницу копию по факсу-поеду, получу и вернусь к вам.
- Отлично, буду ждать, - сказал Чехов.
Я тут же позвонил, помчался в гостиницу, где факс уже ждал меня. Схватив его, вернулся в Паспортный центр. В половине первого я подошел к окошку номер 3 и протянул факсимильную копию. Чехов посмотрел на нее, покачал головой и сказал:
- Сэр, мне очень жаль, но я получил разъяснение, что нам нужен оригинал.
- Но оригинал в Москве. Не могу же я лететь туда, не имея паспорта!
- И не надо, сэр, не нервничайте. В Вашингтоне имеется второй оригинал, который нам пришлют. Но эта операция будет стоить вам девяносто долларов.
Я готов был заплатить любую сумму, лишь бы получить паспорт.
- Мистер Познер, - сказал Чехов, вас будут ждать ровно в три часа в зале номер два.
Я вышел на улицу, съел хот-дог"со всеми причиндалами"- так говорят, когда на сосиску накладывают все специи и все соусы плюс кетчуп и горчицу. Запил эту гадость бутылкой кока-колы, и без пяти три пришел в зал номер два. Ровно в три раздался голос:
- Мистер ВАЛДИМИР Познер! - Именно так, Валдимир, а не Владимир.
Я подошел к окошку. Довольно мрачная черная женщина протянула мне паспорт и сказала:
- Проверьте, все ли правильно.
В паспорте значилось "Владимир", а не "Валдимир". Все было правильно.
- Распишитесь в получении.
Я расписался. Время было пять минут четвертого. Меньше чем за один рабочий день я получил новый паспорт. Признаться, я был потрясен.
Я отправился в другой зал, подошел к окошку, за которым сидел Чехов и сказал :
- Сэр, не могу даже подобрать слова, чтобы выразить вам благодарность за такую работу. Я поражен.
Чехов посмотрел на меня и совершенно серьезно, я даже бы сказал строго ответил:
- Сэр, вы за это платите налоги.
http://radioheads.net/post222340188/
- - - - - - - - - - - -- - - - - - -- - - - -- - - - -

Эх, нам такое и не снилось...

22

Спасибо за рассказанную историю, Нора.  :)
Это - тоже Америка.

23

http://s1.uploads.ru/t/0UaXg.jpg
ещё один сдался

Отредактировано 357magnum (2012-08-04 03:04:26)

24

357magnum написал(а):

ещё один

Красавчик. Поздравляю!

25

Поздравляю!

26

357magnum написал(а):

ещё один сдался

Поздравляю!

27

357magnum написал(а):

ещё один сдался

ну вот это ДЕЛО

поздравляю сердечно :)

:flag:

28

Спасибо друзья!

29

Паздравлям!!!! :flag:  :flag:  :flag:

30

NLPepper написал(а):

может быть и татарин

Не может. Это вам любой татарин скажет. Мирзагитов - может. Тут же - скорее всего туркмен, просто в Татарии бизнес ведет.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » О том, о сем... продолжение.