Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Специально для Ironic'а. Про труд и капитал.


Специально для Ironic'а. Про труд и капитал.

Сообщений 1 страница 30 из 256

1

Приводил уже эту цитату, но недавние дискуссии про труд и капитал снова навеяли.

http://zaimka.ru/vorobyov-dikovka/

«Диковщик обычно 80% от денег получает, а обдирщик 20%, и это справедливо. Сам подумай, диковщик ведь во все вкладывается. Он и патроны, и горючее, и запчасти – все сам на свои деньги покупает. А обдирщик во что вкладывается? У него только нож, и все. Хотя работа не легкая. У крутого диковщика обязательно крутой обдирщик должен быть»

Мужики, не очень давно вылезшие из каменного века, самостоятельно рассудили, сколько давать за труд, сколько за капитал. Работают оба - стрелок и обдирщик - одинаково.

2

Вы это уже цитировали здесь (если не дважды).
Диковщик Ваш возвращает свои затраты, причем, как Вы верно заметили, мужики правильно рассудили:

Всеволод написал(а):

и патроны, и горючее, и запчасти

А вот если бы мужики рассуждали про ружье, лодку, машину - которую кто-то дал другим попользоваться, и берет за это деньги - вот это уже был бы другой разговор "про труд и капитал".

3

Работают оба - стрелок и обдирщик - одинаково.

То, что надыбал диковщик на патроны-запчасти-горючее != капитал.

4

Ironic написал(а):

Диковщик Ваш возвращает свои затраты,

Это затраты на средства производства. Капитал в чистом виде.

"У вас в городе инвестиции в бизнес вкладывают, а у нас инвестиции в диковку. Главные траты на патроны, запчасти для «Буранов» и бензин. Все это дорого стоит, но окупается. У хорошего диковщика этого всего всегда в достатке. Есть в Чиринде десяток очень крутых диковщиков. Это, можно сказать, элита наша. "

Сдача снегоходов в аренду будет следующим шагом. Можно поспорить.:)

5

Каракулевая Шапка Красива написал(а):

!= капитал.

Сева считает капиталом первоначальные затраты обдирщика.

6

Ironic написал(а):

Диковщик Ваш возвращает свои затраты, причем, как Вы верно заметили

только вот про моих шефов, которые и капитал вложили и трудятся наравне с капитал невложившими тебя это почему-то не устроило.

как же ж так?

7

Ironic написал(а):

Сева считает капиталом первоначальные затраты обдирщика.

а ты это чем считаешь?

8

Сдача снегоходов в аренду будет следующим шагом. Можно поспорить.

Следующим шагом будет обвал цены на нефть "крупным капиталом", эмбарго на лыжи для "Бурана" и свечи зажигания.

И здавствуй, новое распределение - контрабандист, обдирщик и диковщик. Когда дойдете опять до "cлед шага" - вам повтОрят.

К труду это имеет такое же отношение, как натуральный обмен.

Эти же "мужики" из цитаты могли рассудить по-другому: у меня есть нож, а ты своими патронами с запчастями можешь попробовать сделать мое дело пока тушу не разорвет от газов.
Просто один оказался убедительней, а так проценты могут быть вобще магическими - люди ибо и жизнь не в вакууме.

Отредактировано Каракулевая Шапка Красива (2012-05-28 19:58:56)

9

Каракулевая Шапка Красива написал(а):

И здавствуй, новое распределение - контрабандист, обдирщик и диковщик.

А контрабандист никуда не делся, он попутно скупщик мяса. Который и документы на оружие оформляет, и бумаги на оленей. Не очень законно, но шо делать.

10

Всеволод написал(а):

Это затраты на средства производства. Капитал в чистом виде.

Так пусть живет, я ж не против капитала. Я против сказок о том, что он волшебным образом приносит прибыль, без труда.

11

Каракулевая Шапка Красива написал(а):

Эти же "мужики" из цитаты могли рассудить по-другому: у меня есть нож, а ты своими патронами с запчастями можешь попробовать сделать мое дело пока тушу не разорвет от газов.

Этого ждать примерно семь месяцев.:) Зима в Эвенкии, она такая.

Нож и пара рук есть у каждого. Карабин, буран и несколько бочек бензина у избранных.

И еще один момент. Чем круче стрелок, тем круче должен быть (и получать соответственно) обдирщик. Благо капиталиста - благо для пролетария. Даже в тундре.:)

12

Зигги написал(а):

тебя это почему-то не устроило

Я три дня втолковывал, что "это" - т.е. компенсация первоначальных затрат, в частности - в виде амортизационных отчислений, меня устраивает. И отчисления в фонд развития производства, и в фонд новой техники меня устраивает. Меня "не устраивает" капиталистическая прибыль. Сиречь нетрудовые доходы.

13

Всеволод написал(а):

Сдача снегоходов в аренду будет следующим шагом.

За амортизацию? Очень хорошо.

14

Ironic написал(а):

Меня "не устраивает" капиталистическая прибыль. Сиречь нетрудовые доходы.

Считаем. Бригада сдала коммерсам мяса на 1000000 рублей (исходя из цифры заработка стрелка в 700000). Сколько из этого нетрудовые доходы?

15

Ironic написал(а):

Меня "не устраивает" капиталистическая прибыль.

так а они "вложившись" получают отнюдь не 80%, а всего лишь 60% (по сравнению со мной).

то есть они честнее любого диковщика

16

Всеволод написал(а):

А контрабандист никуда не делся, он попутно скупщик мяса. Который и документы на оружие оформляет, и бумаги на оленей. Не очень законно, но шо делать.

Ну это же все для конкретных событий, времени и места.
Ну как ты можешь это спроецировать на такие фундаментальные штуки?
Не получится, на этот пример найдется другой ведь.
Зря что ли Ученые столько толкут воду(или НЕ воду)?

Они может и справедливо в тех условиях договорятся, но мир по прежнему несправедлив.
И эти оба два Настоящих Мужика, из примера - могут быть молекулой среди тысячетонной глыбы Активов, кусочек от которой Капитал решил влОжить в Гейпортал для прикола.

17

Зигги написал(а):

то есть они честнее любого диковщика

Да не, просто у ваших обдирщиков за плечами пара сотен лет профсоюзной борьбы. А до того цеховой.

18

Всеволод написал(а):

Да не, просто у ваших обдирщиков за плечами пара сотен лет профсоюзной борьбы. А до того цеховой.

но я-то лично в ней участия не принимал
так что ДЛЯ МЕНЯ они это сделали добровольно.

--------------------------------

хотя когда я начитал 20 лет назад, мне не выдавали ни служебного лэп-топа ни мобильника.
(с грустью) насколько же мне меньше надо было работать :)

19

Нож и пара рук есть у каждого. Карабин, буран и несколько бочек бензина у избранных.

Вот бы их сейчас на Wall st., там бы им объяснили за их проценты)

То, что ты привел - это общинный строй какой то, Джек Лондон блин) У них там банки хоть были, для начала?

Отредактировано Каракулевая Шапка Красива (2012-05-28 20:15:34)

20

Каракулевая Шапка Красива написал(а):

У них там банки хоть были, для начала?

А то!

"По словам самих промысловиков, некоторые из них заключили договор с ОГУПом. По условиям договора, они не могут сдавать мясо другим коммерсантам, а ОГУП берет на себя оформление документов на оружие, снабжает их патронами, горючим и запчастями. "

21

Зигги написал(а):

так а они "вложившись" получают отнюдь не 80%, а всего лишь 60%

Значит, меньше вложили. Не путай доход и прибыль.

22

Всеволод написал(а):

Сколько из этого нетрудовые доходы?

Откуда ж я могу знать, если я не знаю ни затрат, ни зарплаты безлошадного стрелка?

23

Ironic написал(а):

Значит, меньше вложили

Цифири я выложил. При дележе 70/30 (крутой диковщик/крутой обдирщик) владелец снегохода, который сам покупал запчасти и ремонтировал его, сам добывал бенз и масло (а они там подороже, чем в метрополии), сам покупал карабин и расходники, сам договаривался с коммерсами, да и тактику промысла определял сам (это не так просто - олени мигрируют, а времени очень мало), получает за все про все семьсот штук. А подручный с ловкими руками и острым ножом триста штук. Кто кого эксплуатирует???

(шепотом) А я знаю, ОГУП "Север" их обоих...

Отредактировано Всеволод (2012-05-28 20:29:54)

24

А то!

Ну я и говорю - натуральный обмен, с услугами и товарами.

А настоящие такие банки, чтобы труд в цифрах нарисованных возникал и эти цифры самовоспроизводились независимо от окружающей действительности?

Щас вот тоже по телеку видел есть банки - в Италии производители пармезан сдают под процент КАПИТАЛУ.

Отредактировано Каракулевая Шапка Красива (2012-05-28 20:31:34)

25

Каракулевая Шапка Красива написал(а):

Ну я и говорю - натуральный обмен, с услугами и товарами.

"Все расчеты ведутся наличными деньгами. Бартер, по всей видимости, в настоящий момент, не практикуется:

«У нас диковка особенно сильно в последние лет шесть развита. В 90-е бартер был. Не выгодно»"

Это коммерсы, не ОГУП.

26

Всеволод написал(а):

При дележе 70/30

При дележе чего? Дохода? Так надо вычесть расходы сначала.

27

Ironic написал(а):

При дележе чего? Дохода?

Никак нет. Я походу отдельным фразами всю статью скопипастю. Хоть кто-нить, прочтииите...

"Обычно вырученные деньги делятся, в зависимости от договоренности, 70% или 80% диковщику и соответственно 30% или 20% обдирщику. "

28

Всеволод написал(а):

Никак нет.

А в примере таки да:

Всеволод написал(а):

мяса на 1000000 рублей (исходя из цифры заработка стрелка в 700000)

29

Там раскладка есть. По количеству оленей, цене мяса и среднему весу.

30

Всеволод написал(а):

Там раскладка есть.

Несите, поглядим.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Специально для Ironic'а. Про труд и капитал.