Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Специально для Ironic'а. Про труд и капитал.


Специально для Ironic'а. Про труд и капитал.

Сообщений 151 страница 180 из 256

151

Ironic написал(а):

я против капиталистической прибыли, оплаты за сам факт владения процессом.

Дык, получается, что Форд виноват в том, что посадил Америку на автомобиль и ввел для своих рабочих новые стандарты потребления?

Которые и не снились советским рабочим.

152

vadja2 написал(а):

Ну и дальше? Применительно непосредственно к "диковщику и обдирщику".

Ничего не могу сказать, поскольку не вижу реальных затрат.  :dontknow:
Только общие слова, типа "бензин дороже, чем на материке".

153

krapper написал(а):

Так хозяин априори работает больше, чем наемный работник.

Значит, по справедливости, больше получит за больший труд.

154

Ironic написал(а):

оплаты за сам факт владения процессом.

Т.е., вложенное в средства производства и поддержание их в пристойном состоянии(благодаря чему и зарабатывают все остальные) никак отбивать не нужно?
Я же просил уже-разложите "на пальцах" применительно к "диковщику и обдирщику", чего уж проще-то?

155

парадокс написал(а):

отнюдь не всегда- хотя и как правило

В малом и среднем (по нашим понятиям, в Европах АФАИК средний бизнес покрупнее нашего) - как правило.

156

krapper написал(а):

А кто головой работает, а не только в нее ест, тех Ironic за труженников не считает.

С чего бы это? Передергиваете, коллега.

157

Ironic написал(а):

оплаты за сам факт владения процессом.

Ironic написал(а):

Значит, по справедливости, больше получит за больший труд.

158

Ironic написал(а):

С чего бы это? Передергиваете, коллега.

А про нетрудовые доходы забыли?

Хотя, как доходы могут быть нетрудовыми?

159

vadja2 написал(а):

Т.е., вложенное в средства производства и поддержание их в пристойном состоянии(благодаря чему и зарабатывают все остальные) никак отбивать не нужно?

Может, почитаете прошлую тему? А то очень неохота повторяться.
Если кратко - отбивать нужно. И на развитие нужно. В виде амортизационных отчислений, и отчислений в фонды развития производства, новой техники и т.д. соответственно.

160

krapper написал(а):

в США в руках промышленников

ой!
они все в долгах как в шелках

161

krapper написал(а):

как доходы могут быть нетрудовыми?

Элементарно - если доходы эти заработаны не своим трудом. Банковские проценты, например, когда они превышают размер услуг банка. Или арендная плата, когда она превышает размер амортизации и затрат на обслуживание недвижимости.

162

Ironic написал(а):

В малом и среднем (по нашим понятиям, в Европах АФАИК средний бизнес покрупнее нашего) - как правило.

как правило.
но бывают и исключения.
кстати- когда малый бизнес, не дай бог, скатывается к временным убыткам- хозяин вообще ничего не получает.
а работник исправно

163

grg написал(а):

Что подразумевает нехватку рабочих мест...

любых или квлифицированных?

это большая разница

Ironic написал(а):

Вот только при вашем "капитализме с социалистическим лицом" риск этот не больше

слющий, ты так гавариш, как будта знаиш

если б это было так
не идеализируй нас :)

164

парадокс написал(а):

ой!
они все в долгах как в шелках

Форд банкует.
У GM были проблемы, сразу денёг отсыпали.

А вот банки, некоторые, ушли в край вечной охоты.

Отредактировано krapper (2012-05-29 16:01:07)

165

Ironic написал(а):

Может, почитаете прошлую тему?

Ни к чему это-разговор конкретно идёт про "диковщика и обдирщика".

Ironic написал(а):

Если кратко - отбивать нужно. И на развитие нужно. В виде амортизационных отчислений, и отчислений в фонды развития производства, новой техники и т.д. соответственно.

Секундочку! Я организую процесс, Я покупаю все расходники, Я обеспечиваю транспорт. В конце концов(самое главное!) Я трачу своё собственное время-помирать время придёт, никто мне ни секунды не добавит. Типа-"вот ты там колотился денно и нощно, время тратил, "обдирщиков" работой обеспечивал, вместо того чтобы пиво на диване жрать-так поживи ещё немного". Вот именно это время я и должен компенсировать хотя-бы деньгами(неадекватно, ессно, ибо в какую сумму можно оценить время своей жизни?). Что тут "несправедливого"?

Ironic написал(а):

Или арендная плата, когда она превышает размер амортизации и затрат на обслуживание недвижимости.

Опять-же, если я строил здание именно для арендных целей-опять же, время и здоровье тратил, схуяли я должен строго "в ноль" выходить?

166

Ironic написал(а):

государства общенародного, т.е. за общенародную собственность. А не за административно-командную.

а такое бывает?

167

Ironic написал(а):

Или арендная плата, когда она превышает размер амортизации и затрат на обслуживание недвижимости.

Я построил оффисное здание для сдачи площадей в аренду.

Но зарабатывать на этом не могу?

Смешно, не правда ли ?

168

парадокс написал(а):

хозяин вообще ничего не получает.
а работник исправно

Так социализм, да еще и с минимальной часовой ставкой.

169

krapper написал(а):

Я построил оффисное здание для сдачи площадей в аренду.
Но зарабатывать на этом не могу?

Зарабатывать можете, именно зарабатывать - работайте в нем менеджером. Ищите арендаторов, обеспечивайте обслуживание и текущий ремонт. Зарабатывайте.

170

krapper написал(а):

А вот банки, некоторые, ушли в край вечной охоты.

не путайте консервную банку и собственника

171

krapper написал(а):

Я построил оффисное здание для сдачи площадей в аренду.

а земля чья?

172

vadja2 написал(а):

Вот именно это время я и должен компенсировать хотя-бы деньгами(неадекватно, ессно, ибо в какую сумму можно оценить время своей жизни?). Что тут "несправедливого"?

Дык, никто не запрещает компенсировать.

Но только не себе, а Ironic-у, ибо справедливость и коллективизм. :)

173

парадокс написал(а):

не путайте консервную банку и собственника

Ну и где сейчас Леман Бразэрз и его собственники?

174

парадокс написал(а):

а земля чья?

Земля городская.
Аренда на 50 лет за огромные взятки.

175

Зигги написал(а):

а такое бывает?

Самое смешное, что Запад к этому движется. И придет.

176

Зигги написал(а):

если б это было так
не идеализируй нас

У вас существенно меньше рисков, чем у нас. Никто не придет "отжать" лакомый бизнес, или описывать личную квартиру в случае задолженности предприятия.
И за эти гарантии для частного бизнеса заплачено не из прибыли капиталистов, а из налогов, заработанных трудом наемных работников.

177

krapper написал(а):

и его собственники?

они обогатились.

178

vadja2 написал(а):

Я организую процесс, Я покупаю все расходники, Я обеспечиваю транспорт. В конце концов(самое главное!) Я трачу своё собственное время

Значит, Вы работаете. И получите за труд.
Но другой лежит на диване и получает исправно за принадлежащие ему транспорт, финансы, недвижимость. Вот этого быть не должно.

179

vadja2 написал(а):

Опять-же, если я строил здание именно для арендных целей-опять же, время и здоровье тратил, схуяли я должен строго "в ноль" выходить?

Будьте добры, хотя бы со мной - без мата.
Для того, чтобы обеспечить себе рабочее место, в данном случае - место хаускипера, или лендлорда, менеджера офисного здания, т.е. получить конкурентное преимущество на рынке труда. Ну и зарабатывать на этом месте.

180

krapper написал(а):

Но только не себе, а Ironic-у, ибо справедливость и коллективизм.

Не морочьте голову.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Специально для Ironic'а. Про труд и капитал.