Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Специально для Ironic'а. Про труд и капитал.


Специально для Ironic'а. Про труд и капитал.

Сообщений 181 страница 210 из 256

181

парадокс написал(а):

они обогатились.

Кто именно, если не секрет?

182

Ironic написал(а):

Не морочьте голову.

А кому тогда?

183

Ironic написал(а):

лежит на диване и получает исправно

Хто именно-диковщик или обдирщик?

Отредактировано vadja2 (2012-05-29 16:35:26)

184

Ironic написал(а):

Самое смешное, что Запад к этому движется.

хи—хи 2 раза

185

krapper написал(а):

А кому тогда?

Владельцу. Частному, коллективному, общенародному - в зависимости от формы собственности каждого конкретного предприятия.

186

vadja2 написал(а):

Хто именно-диковщик или обдирщик?

Капиталист. Ни диковщик и ни обдирщик не лежит, в малом и среднем бизнесе, как правило, то же самое.

187

Ironic написал(а):

Зарабатывать можете, именно зарабатывать - работайте в нем менеджером. Ищите арендаторов, обеспечивайте обслуживание и текущий ремонт. Зарабатывайте.

Как хозяин бизнеса может работать у самого себя подчиненным?

188

Ironic написал(а):

Владельцу.

Так это нетрудовые доходы для владельца, правильно?

189

Зигги написал(а):

хи—хи 2 раза

Та хоть 3. Путем акционирования и вовлечения топ-менеджеров и менеджеров среднего звена в партнерство, давно и успешно происходит коллективизация собственности. Осталось совсем немного - дать остальным банкам уйти вслед за Леман Бразерз в страну вечной охоты (де-факто - национализировать), и будет примерно то. Когда очередной Обама придавит капиталистическую прибыль налогами, будет примерно оно. Хотя и не лучшим путем, не через осознание массами.

190

Ironic написал(а):

Когда очередной Обама придавит капиталистическую прибыль налогами, будет примерно оно

И наступит жопа. Полная.

Ironic написал(а):

Ни диковщик и не обдирщик не лежит, в малом и среднем бизнесе, как правило, то же самое.

Стало быть, они всё делят правильно?
Тогда о чём спор?

191

krapper написал(а):

Как хозяин бизнеса может работать у самого себя подчиненным?

Не подчиненным, а наемным топ-менеджером. Формально так и происходит - Приказ №1 на любом предприятии о назначении директора. Утверждается высшим органом предприятия - владельцем, советом учредителей,собранием акционеров и т.д.

192

vadja2 написал(а):

Стало быть, они всё делят правильно?

Не знаю, я не вижу реальных затрат. Вполне допускаю, что диковщику недоплачивают.

vadja2 написал(а):

Тогда о чём спор?

На самом деле - о другом, поскольку пример не корректный.

193

Ironic написал(а):

Не подчиненным, а наемным топ-менеджером. Формально так и происходит - Приказ №1 на любом предприятии о назначении директора. Утверждается высшим органом предприятия - владельцем, советом учредителей,собранием акционеров и т.д.

А зачем владельцу работать у самого себя наемным директором?

194

krapper написал(а):

Так это нетрудовые доходы для владельца, правильно?

Почему же нетрудовые. Очень даже. Владелец сделал первоначальные вложения - например, как Сева, купил на заработанные деньги два микрометра и штангенциркуль. И использует их в процессе коллективного производства. Стоимость этих орудий труда по мере их износа частями переносится на стоимость продукта. Таким образом, труд совершенный Севой в прошлых периодах, через износ принадлежащих ему орудий труда, вновь овеществляется в новом продукте, из стоимости которого Севе положены амортизационные отчисления, о которых и шла речь.

195

krapper написал(а):

А зачем владельцу работать у самого себя наемным директором?

Для того, чтобы зарабатывать.

196

Ironic написал(а):

krapper написал(а):

    А зачем владельцу работать у самого себя наемным директором?

Для того, чтобы зарабатывать.

Да...
Большевизм(и прочие "смежные религии")-страшная зараза. Чудовищная.

197

vadja2 написал(а):

Большевизм(и прочие "смежные религии")-страшная зараза. Чудовищная.

Ну Вы-то у своего владельца (себя, любимого) наемным работником работаете, и зарабатываете. Заразились, видать...

198

Ironic написал(а):

Ну Вы-то у своего владельца (себя, любимого) наемным работником работаете, и зарабатываете.

Не, я немного по другому. "Играющий тренер" точнее будет. ;)

199

Ironic написал(а):

Почему же нетрудовые. Очень даже. Владелец сделал первоначальные вложения - например, как Сева, купил на заработанные деньги два микрометра и штангенциркуль. И использует их в процессе коллективного производства. Стоимость этих орудий труда по мере их износа частями переносится на стоимость продукта. Таким образом, труд совершенный Севой в прошлых периодах, через износ принадлежащих ему орудий труда, вновь овеществляется в новом продукте, из стоимости которого Севе положены амортизационные отчисления, о которых и шла речь.

А про оленей почему возражали?

200

Ironic написал(а):

Для того, чтобы зарабатывать.

Так он для этого оффисный центр построил.

Или обязательно идти туда дворником?

201

krapper написал(а):

А про оленей почему возражали?

Я возражал? Я надцатый раз прошу реальную раскладку по затратам, после чего можно говорить о справедливости вознаграждения (считая труд равным, как было заявлено).

202

Ironic написал(а):

Я возражал? Я надцатый раз прошу реальную раскладку по затратам, после чего можно говорить о справедливости вознаграждения (считая труд равным, как было заявлено).

А зачем Вам затраты?

203

krapper написал(а):

А зачем Вам затраты?

Чтобы обязательно их компенсировать, для справедливости.

204

Ironic написал(а):

Почему же нетрудовые. Очень даже. Владелец сделал первоначальные вложения - например, как Сева, купил на заработанные деньги два микрометра и штангенциркуль. И использует их в процессе коллективного производства. Стоимость этих орудий труда по мере их износа частями переносится на стоимость продукта. Таким образом, труд совершенный Севой в прошлых периодах, через износ принадлежащих ему орудий труда, вновь овеществляется в новом продукте, из стоимости которого Севе положены амортизационные отчисления, о которых и шла речь.

Ok. Я купил лабораторное оборудование, которое окупилось, предположим за 5 лет. Т.е. вложенную сумму мне вернули лаборатория продолжает работать, причем на том же оборудовании. Работают 5 человек, кроме меня. Мне ничего не положенно? Это вопрос чисто экономический.
Вопрос психологический. Меня приглашают (или я нашел) на работу зав. лабораторией сзарплатой 5тыс. у.е. У меня есть возможность на свои накопления открыть лабораторию - по Вашей схеме. В ней будет работать 5 человек, но моя зарплата, не считая возврат вложенных средств составит 4.5 тыс.у.е. Куда я пойду работать?
И третий вопрос. Я готов открыть лабораторию, в которой кроме меня будет работать 5 человек. У меня есть необходимый опыт. знания и возможность получить заказы. Но у меня нет денег. Они есть у Джони, хозяина фалафельной. По какой причине Джони может дать мне деньги на лабораторию, если он получит назад ровно столько, сколько дал, причем частями в течении нескольких лет?

205

Ironic написал(а):

Чтобы обязательно их компенсировать, для справедливости.

Так обвальщик тогда нихрена вообще не получит.
Разве что стоимость ножа.

206

grg написал(а):

Я купил лабораторное оборудование, которое окупилось, предположим за 5 лет. Т.е. вложенную сумму мне вернули лаборатория продолжает работать, причем на том же оборудовании. Работают 5 человек, кроме меня. Мне ничего не положенно? Это вопрос чисто экономический

Что значит "окупилось"?
У всякого оборудования есть срок службы, в идеале срок амортизации должен быть установлен равным ему. Если Вам удастся сберечь оборудование дольше срока службы (и амортизации), то после получения Вами всех амортизационных выплат это оборудование перестанет добавлять части своей стоимости к стоимости продукта, что позволит Вам быть более конкурентноспособным (за счет уменьшения стоимости продукта). Т.е. если коротко, сверх того Вам ничего не положено, у Вас просто будет конкурентное преимущество.

207

grg написал(а):

Вопрос психологический. Меня приглашают (или я нашел) на работу зав. лабораторией сзарплатой 5тыс. у.е. У меня есть возможность на свои накопления открыть лабораторию - по Вашей схеме. В ней будет работать 5 человек, но моя зарплата, не считая возврат вложенных средств составит 4.5 тыс.у.е. Куда я пойду работать?

Вам придется сделать выбор - пойти работать на большую зарплату, но с риском потерять работу (за счет конкуренции на рынке труда), или на меньшую, но иметь конкурентное преимущество при найме на работу к самому себе в качестве владельца. Выбор, возможно, не простой, но у Вас есть полная свобода этого выбора.

208

всем советую прочитать название темы- про труд и капитал.
а вы все выясняете- справедливо или нет распределение денег  ТОЛЬКО между трудящимися..
только с разным опытом и кошельком..

209

grg написал(а):

И третий вопрос. Я готов открыть лабораторию, в которой кроме меня будет работать 5 человек. У меня есть необходимый опыт. знания и возможность получить заказы. Но у меня нет денег. Они есть у Джони, хозяина фалафельной. По какой причине Джони может дать мне деньги на лабораторию, если он получит назад ровно столько, сколько дал, причем частями в течении нескольких лет?

У вашего фалафельщика будут следующие веские причины - если он даст свободные заработанные средства на создание какого-либо производства, это приведет к расширению ассортимента товаров, снижению цен на них и к уменьшению налогов (за счет увеличения числа занятых в производстве и сокращения безработицы).

210

парадокс написал(а):

всем советую прочитать название темы- про труд и капитал.

Угу. 2 человека в равных условиях - никто в теплом кабинете не сидит, оба яйца морозят в тундре. С риском, между прочим. Но у одного только труд, а у другого труд и капитал. Оба считают справделивым указанную пропорцию. Если в среднем, то 25% выручки обдирщику (труд), столько же стрелку (труд) и остальное - оплата капитала. Ровнехонько пополам.:)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Специально для Ironic'а. Про труд и капитал.