Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Специально для Ironic'а. Про труд и капитал.


Специально для Ironic'а. Про труд и капитал.

Сообщений 211 страница 240 из 256

211

Ironic написал(а):

Что значит "окупилось"?

Это значит, что вложенные в него деньги вернулись за счет продаж. Покупать новое оборудование- нецелесеобразно.

Ironic написал(а):

Т.е. если коротко, сверх того Вам ничего не положено, у Вас просто будет конкурентное преимущество.

А зачем оно мне? куда его положить?

Ironic написал(а):

Вам придется сделать выбор - пойти работать на большую зарплату, но с риском потерять работу (за счет конкуренции на рынке труда), или на меньшую, но иметь конкурентное преимущество при найме на работу к самому себе в качестве владельца.

Т.е., идти исключительно наемным работником, поскольку создание новой фирмы ничего кроме головной боли создателю не приносит (при условии, что он специалист, конкурентноспособный на рынке, но другие свои фирмы и не откроют). Соответственно,5 человек остаются на бирже труда.

212

Всеволод написал(а):

и остальное - оплата капитала

А вот нихрена. Оттуда сначала компенсация затрат, т.е. стоимости, которая целиком или частично переносится в стоимость продукта.

213

Ironic написал(а):

У вашего фалафельщика будут следующие веские причины - если он даст свободные заработанные средства на создание какого-либо производства, это приведет к расширению ассортимента товаров, снижению цен на них и к уменьшению налогов (за счет увеличения числа занятых в производстве и сокращения безработицы).

Предствляю продавца фалафеля, которому это объясняют :D

214

Всеволод написал(а):

Если в среднем, то 25% выручки обдирщику (труд), столько же стрелку (труд) и остальное - оплата капитала. Ровнехонько пополам

да щас
у обоих только труд- только у одного вложенный в средства производства частично.
а капитал начинается на разнице закупочных и розничных цен.
а на самом деле еще выше..

215

grg написал(а):

А зачем оно мне? куда его положить?

Вам не нужно конкурентное преимущество? Вам не хочется иметь больше заказов? Вы не хотите больше работать и зарабатывать? Ну тогда я не знаю, о чем говорить дальше.  :dontknow:

216

А сейчас самый страшный вопрос! Я создал предприятие, которое работает, создает продукт. Все оборудование и помещение созданно на мои деньги. Продукт, выпускаемый предприятием, разработан мною. Могу ли я оставить предприятие своим детям?

217

grg написал(а):

Соответственно,5 человек остаются на бирже труда.

Да, останутся - и методично будут Вас вышибать с пятитысячедолларового места. И у них может получиться это сделать.

218

grg написал(а):

Предствляю продавца фалафеля, которому это объясняют

Вряд-ли. Такую рожу. которая у него станет после таких "абиснений" даже не представишь. Надо тупо сваливать бегом, пока он от ахуя не отшёл.

парадокс написал(а):

у обоих только труд- только у одного вложенный в средства производства частично.

Нифига, Юрич. У того, который вкладывает и организует-ещё и потраченное на это время. Которое он с полнейшим на то основанием может назвать рабочим. С соответственной оплатой. Так что, "пополам" у них только общий труд, который они и выполняют сообща. Но первый дополнительно к той работе выполняет ещё множество обязанностей, имеющих непосредственное отношение к основной работе-и это обязательно должно оплачиваться.

Отредактировано vadja2 (2012-05-29 18:34:11)

219

Ironic написал(а):

Вы не хотите больше работать

Нет, потому что

Ironic написал(а):

написал(а):
Т.е. если коротко, сверх того Вам ничего не положено

220

grg написал(а):

А сейчас самый страшный вопрос! Я создал предприятие, которое работает, создает продукт. Все оборудование и помещение созданно на мои деньги. Продукт, выпускаемый предприятием, разработан мною. Могу ли я оставить предприятие своим детям?

Да, разумеется, можете. И они могут, если пожелают, на нем работать (при условии образования, разумеется). Или продать, по остаточной стоимости. Или продолжить гордиться отцом, благодаря которому, в числе многих других отцов, в стране полно разнообразных дешевых и качественных товаров и низкие налоги.
Но об образовании детей, привитии им трудолюбия, или о подготовке нового топ-менеджера себе на смену я бы посоветовал Вам позаботиться уже сейчас. Просто, чтоб Ваш труд не пропал даром.

221

vadja2 написал(а):

-ещё и потраченное на это время.

это тоже эквивалент труда

222

vadja2 написал(а):

потраченное на это время. Которое он с полнейшим на то основанием может назвать рабочим. С соответственной оплатой.

Так это тоже совершенный труд, создавщий новую стоимость.

223

Ironic написал(а):

Или продать, по остаточной стоимости.

Вы(или единомышленники Ваши, если таковые имеются, конечно) квартиру не подумываете продавать? Может, маякнёте? Вижу заманчивые перспективы...

224

Ironic написал(а):

Так это тоже совершенный труд, создавщий новую стоимость.

Вот. Уже теплее. Осталось разобраться откуда у меня взялось баблишко на оборудование, инструменты и транспорт.

225

vadja2 написал(а):

Осталось разобраться откуда у меня взялось баблишко на оборудование, инструменты и транспорт.

Если вы эти пенензы заработали, то все пучком, если украли - то уж извините.
Заработанное и вложенное подлежит возврату, по мере переноса его стоимости в новый продукт.

226

vadja2 написал(а):

Осталось разобраться откуда у меня взялось баблишко на оборудование, инструменты и транспорт.

На самом деле, тут Парадокс прав. частное предпринимательство, это основа капитализма, но капитал, как таковой будет работать у Ваших детей (дай Бог), или у Вас, в том случае, если Вам не прийдется работать самому - жить на процент от прибыли.

227

vadja2 написал(а):

Может, маякнёте?

Обязательно маякну. Как только все товары начнут продаваться по стоимости, то свою квартиру я продам именно Вам, обещаю. Обеспечу Вам конкурентное преимущество.

228

Ironic написал(а):

если украли

Давайте подойдём к этому по человечески, а не по большевитски-раз я не на турма. а дома-значит не украл.

Ironic написал(а):

Заработанное и вложенное подлежит возврату, по мере переноса его стоимости в новый продукт.

Кагбэ, деньги это тоже мой труд, только в несколько другой "ипостаси" чем махание кайлом. Так сказать " мой пот и кровь", с какого я его "по себестоимости" вкладывать буду, да ещё и вертать по частям и с риском потерять всё вложенное, попутно обеспечивая человеков трудом, который, как известно, облагораживает даже в некоторых случаях?

229

Ironic написал(а):

И они могут, если пожелают, на нем работать

А они не хотят. им друга специальность нравится  :dontknow:

Ironic написал(а):

Или продать, по остаточной стоимости.

А какая остаточная стоимость? На пару бутылок хватит?

Ironic написал(а):

Просто, чтоб Ваш труд не пропал даром.

Он уже пропал, по Вашей схеме :'(

230

Ironic написал(а):

Обязательно маякну.

Ловлю на слове.
-----------------

Ironic написал(а):

Как только все товары начнут продаваться по стоимости...

Это что же такое творится, а?! Значиццо, "начать с себя" желание не просматривается?
Тогда тут, в принципе, всё как Краппер говорил:

krapper написал(а):

Мысль там одна и четкая: Под эгидой всеобщего блага отобрать чужое и поучаствовать в его перераспределении.

231

vadja2 написал(а):

Давайте подойдём к этому по человечески, а не по большевитски-раз я не на турма. а дома-значит не украл.

Может, у вас там в РБ и царит социалистическая законность... А у нас - не факт, далеко не факт.

232

Ironic написал(а):

Может, у вас там в РБ и царит социалистическая законность... А у нас - не факт, далеко не факт.

Т.е., презумпцию невиновности Вы начисто отвергаете? Скажите, Вы во всех окружающих жуликов видите? Вам жить не тяжело?

233

vadja2 написал(а):

Кагбэ, деньги это тоже мой труд, только в несколько другой "ипостаси" чем махание кайлом. Так сказать " мой пот и кровь",

Без всяких "кагбэ", заработанные деньги - это Ваш совершенный труд, в материальном выражении. Прямой эквивалент труда.

vadja2 написал(а):

с какого я его "по себестоимости" вкладывать буду, да ещё и вертать по частям и с риском потерять всё вложенное,

Вкладывать - для того, чтобы с большей гарантией, чем не вложив деньги, обеспечить себя возможностью трудиться на свое, а не чужое, усмотрение, и зарабатывать. На счет гарантий этого вложения - разговор особый, я готов утверждать, что в современных развитых странах они уже достаточно высоки, их, путем общественного договора (демократического государства) можно сделать еще выше. В любом случае, эти риски в любом правовом государстве не выше, чем риск абитуриента, выбирающего свою будущую специальность.

234

vadja2 написал(а):

Т.е., презумпцию невиновности Вы начисто отвергаете?

Нет, наоборот. Мне, например, достаточно Вашего прямого заявления: "Я не крал", но косвенный параметр "не пойман - не вор" я в рассмотрение не принимаю.  :dontknow:

235

grg написал(а):

А они не хотят. им друга специальность нравится

Вот пусть по ней и работают. И зарабатывают. Получится - изменят профиль доставшегося по наследству предприятия, не получится - могут его продать по стоимости, и на честно заработанные Вами деньги купить или создать предприятие по своему профилю. Возможно, придется добавить своих, или взять беспроцентный кредит в банке (заплатив за расчетно-кассовое обслуживание, разумеется). Здесь как с дедушкиным пальто - можно донашивать как есть, можно перелицевать, и оно будет выглядеть как новое, можно отнести в комиссионку. Много не дадут, но тоже деньги.

236

vadja2 написал(а):

Значиццо, "начать с себя" желание не просматривается?

Я отнюдь не утопист. Будет общественный договор по этому вопросу - первый буду "за". А пока - с волками жить...
Ну и, во всяком случае, я первый об этом здесь заговорил - может, помог кому-то задуматься.

237

Ironic написал(а):

продать, по остаточной стоимости.

Ironic написал(а):

могут его продать по стоимости,

Интересно, это прогресс или просто очепятка? ;)

Ironic написал(а):

достаточно Вашего прямого заявления: "Я не крал", но косвенный параметр "не пойман - не вор"

С точки зрения закона-одно и то же.

Ironic написал(а):

В любом случае, эти риски в любом правовом государстве не выше, чем риск абитуриента,

Ну, нам пока не довелось жить и трудиться в таковом.

Ironic написал(а):

Ну и, во всяком случае, я первый об этом здесь заговорил - может, помог кому-то задуматься.

Задуматься над утопическими(по Вашему же) перспективами? ;)

Отредактировано vadja2 (2012-05-29 19:27:25)

238

vadja2 написал(а):

Интересно, это прогресс или просто очепятка?

Это одно и то же, но "остаточная стоимость" - это более бухгалтерский и бытовой термин, а "стоимость" - экономический. В принципе, в параметрах "время, деньги" стоимость всегда остаточная, поскольку системный кризис материального мира - физический износ во времени.

239

vadja2 написал(а):

С точки зрения закона-одно и то же.

Да, но не с точки зрения правоприменительной практики в предлагаемых обстоятельствах.

240

vadja2 написал(а):

нам пока не довелось жить и трудиться в таковом.

А как же Ваше "с точки зрения закона"? Законы-то все есть, только действуют не для всех.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Специально для Ironic'а. Про труд и капитал.