Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » По поводу жадности.


По поводу жадности.

Сообщений 1 страница 30 из 186

1

Отделяете-ли вы такие качества как жадность и скупость ?
Или по вашему это две стороны одной монеты?
Примеры - велкам!

2

Dmitry написал(а):

Отделяете-ли вы такие качества как жадность и скупость ?

Дайте Ваше определение скупости пжста.

3

Idalgo написал(а):

Дайте Ваше определение скупости пжста.

Ну например человек идёт на блошиный рынок и покупает там, торгуясь, затёртые кроссовки за $3. После его смерти в доме находят сотни тысяч долларов.
Это скупость или жадность?

4

Dmitry написал(а):

Это скупость или жадность?

Скупость - чрезмерная бережливость, стремление всячески избегать расходов.
Жадность - неумеренная склонность к получению материальных благ.

5

Жадность - экономия на других
Скупость - экономия на себе

6

Dmitry написал(а):

Ну например человек идёт на блошиный рынок и покупает там, торгуясь, затёртые кроссовки за $3. После его смерти в доме находят сотни тысяч долларов.
Это скупость или жадность?

Это гоголевский Плюшкин.

Это уже болезнь. Не жадность, не скупость, это скорее скряга.

7

андим написал(а):

Жадность - экономия на других
Скупость - экономия на себе

Жадность - нежелание расстаться с излишним, пожадничал то, что мог бы дать.

Скупость - сопсно тут и примеры не нужны, все описано классиками , тот же скупой рыцарь, сделавший из богатства культ.

8

Idalgo написал(а):

Скупость - чрезмерная бережливость, стремление всячески избегать расходов.
Жадность - неумеренная склонность к получению материальных благ.

Ко второму определению добавил бы: на халяву. Заработать и потратить на себя или близких - где тут жадность?

андим написал(а):

Жадность - экономия на других
Скупость - экономия на себе

Да, так лучше.

9

Жадный не кинет монету нищему, а скупой не потратится на хорошую вещь для себя.
Пример с кроссовками - скупость.

10

goust написал(а):

Жадность - нежелание расстаться с излишним, пожадничал то, что мог бы дать

Ещё и нетерпимость к тому, что у кого-то есть то, чего сам не достиг, и готов отнять, лишь бы сравняться.

11

Antti написал(а):

Ещё и нетерпимость к тому, что у кого-то есть то, чего сам не достиг, и готов отнять, лишь бы сравняться.

Это зависть

12

Dmitry написал(а):

Примеры - велкам!

В 1992г., в городе-герое Киеве, я работал на "03" и посетил одну квартиру по вызову соседей.  Дверь пришлось ломать, в квартире умирала от голода пенсионерка.  Вся кухня и коридор были буквально завалены "дефицитом": консервами, икрой, кофе, конфетами "Птичье молоко", сгущёнкой и т.д.  Многие продукты были давно просрочены.  На первом этаже того же дома по проспекту Победы был продуктовый магазин для инвалидов ВОВ.  Как я понимаю, это и был первоисточник товаров.
Скупость - в самой патологической форме.

13

goust написал(а):

Жадность - нежелание расстаться с излишним, пожадничал то, что мог бы дать.

Для того что бы быть жадным, совсем не обязательно что либо иметь, не говоря уже об излишках.  У скупого всегда есть кубышка, ну или хотя бы кубышечка.

14

андим написал(а):

Скупость - в самой патологической форме.

Старческий маразм это, в самом явном виде. Для нее продукты были уже не едой, а просто "дефицитом"

15

goust написал(а):

Это зависть

Верно. Но форма зависти может быть разной. У кого-то проявляется в меланхолии, у кого-то - в форме "стать таким же", у кого-то - в форме: "пусть, сука, вернётся к разбитому корыту". А у кого-то - "а чтоб боярыней морскою была не евойнная баба, а моя!"
Мне в жизни пришлось во множестве, увы, встретиться с жадностью в варианте: "раз уезжает за границу, то вроде как вне закона". И одни только друзья остались честными. А из т.н.знакомых - только ленивый не обокрал. Это те, про кого все думают: "приличные люди". Что тут работает? Я вижу в простом варианте: жадность - раз могу украсть безнаказанно, то и украду.

16

goust написал(а):

Для нее продукты были уже не едой, а просто "дефицитом"

Так же, как водка по талонам для прежних непьющих. Ох, сколько народу на этом посыпалось. "Кто теперь не пьёт - тот спохватится.."

17

андим написал(а):

В 1992г., в городе-герое Киеве, я работал на "03" и посетил одну квартиру по вызову соседей.  Дверь пришлось ломать, в квартире умирала от голода пенсионерка.  Вся кухня и коридор были буквально завалены "дефицитом": консервами, икрой, кофе, конфетами "Птичье молоко", сгущёнкой и т.д.  Многие продукты были давно просрочены.  На первом этаже того же дома по проспекту Победы был продуктовый магазин для инвалидов ВОВ.  Как я понимаю, это и был первоисточник товаров.
Скупость - в самой патологической форме.

Да, но ведь она ходила и покупала всё это добро, на свои деньги...

Т.е. не скупилась покупать. А вот поедать скупилась.

Это, братцы, уже философия. Тут так просто не возьмешь...надо подумать..или обратиться к каким-то древним притчам.

18

Antti написал(а):

"раз уезжает за границу, то вроде как вне закона"

Если можно, поподробнее.
Они наживались на уезжающих?

19

Antti написал(а):

Но форма зависти может быть разной

В данном случае - черная зависть

20

Antti написал(а):

Так же, как водка по талонам для прежних непьющих. Ох, сколько народу на этом посыпалось. "Кто теперь не пьёт - тот спохватится.."

Во-во, талонная водка, которая многим и не нужна была как таковая.
Бабка та просто поехала рассудком, покупала деликатесы, которые есть боялась, а не кусок хлеба что бы жить.

21

Dmitry написал(а):

Да, но ведь она ходила и покупала всё это добро, на свои деньги...

Т.е. не скупилась покупать.

Либо считала что продукты более твёрдая валюта чем купоны или доллары.

22

Из моей жизни
В свое время попросил у знакомого видеокамеру на день. А он и говорит не дам, сломаешь, я говорю сломаю - выплачу, тогда они не были редкостью и дефицитом, свободно продавались. А он - а если не выплатишь, скажешь , что так и было. Я ему - вот тебе деньги в залог, сумма равна стоимости камеры и немного сверху, если хоть царапина я камеру оставлю себе а ты деньги - себе, если все ок - забираю деньги, отдаю камеру. А он - не дам и все, типа сам иди и купи если деньги есть. Я в ответ - но мне она нужна только на день, семейное событие снять, а потом валяться будет. Короче не дал. Это что?

23

goust написал(а):

ни наживались на уезжающих?

Да никакого бизнеса. Просто среди моих знакомцев оказалась целая куча людей, которые не отдали (до сих пор, 12 лет прошло) долги (от 100 до 1200 $), не вернули какие-то вещи (подвесной мотор, например; три весенних охоты было обосрано, пока я не понял, что не вернут; ну не бандитов же нанимать :(.. ) При встрече или прячут глаза, или откровенную чушь несут. Рассказывать об этом настоящим друзьям я не могу - не дай бог, начнут к порядку призывать. Ну его на фиг. Что с возу упало, то пропало. Иллюзий под старость лет уменьшилось - и ладушки.

24

goust написал(а):

Это что?

Бережливость :) !!!

25

Antti написал(а):

Да никакого бизнеса.

Типа раз все равно уезжаете, то и отдавать долги вам не надо?

26

Antti написал(а):

Бережливость  !!!

А по-моему скупердяйство, граничащее с маразмом

27

андим написал(а):

Dmitry написал(а):

    Да, но ведь она ходила и покупала всё это добро, на свои деньги...

    Т.е. не скупилась покупать.

Либо считала что продукты более твёрдая валюта чем купоны или доллары.

Видно помнила войну, когда шоколад ни за какие деньги не продавался.
Так что это - скупость или жадность? Не поскупилась купить, но поскупилась сожрать. И никому не отдала...

28

Dmitry написал(а):

Так что это - скупость или жадность? Не поскупилась купить, но поскупилась сожрать. И никому не отдала...

Маразм, шизофрения на фоне старческих болезней, этот случай единичный.

А вот жадин и скупердяев много....

29

goust написал(а):

Dmitry написал(а):

    Так что это - скупость или жадность? Не поскупилась купить, но поскупилась сожрать. И никому не отдала...

Маразм, шизофрения на фоне старческих болезней, этот случай единичный.

Слишком быстро стреляете.
Например у бабули был любимый внук, которому она всё это покупала. Думала , а вдруг он зайдёт проведать её, она ему и даст конфет и икры. А внук не приходил.
Это маразм? Или надежда? Или вера? Алые паруса читали?

30

Dmitry написал(а):

Слишком быстро стреляете.
Например у бабули был любимый внук, которому она всё это покупала. Думала , а вдруг он зайдёт проведать её, она ему и даст конфет и икры. А внук не приходил.
Это маразм? Или надежда? Или вера? Алые паруса читали?

Так она ж с голоду помирала, но не ела этого что бы выжить.
Она в этом случае не подумала, что предполагаемому внуку лучше видеть бабушку живой, но без деликатесов, чем умирающую с голода в окужении портящихся продуктов


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » По поводу жадности.