Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » По поводу жадности.


По поводу жадности.

Сообщений 121 страница 150 из 186

121

goust написал(а):

Про то как я камеру просил на день, т к она мне нужн абыла только на один раз, под залог оставлял ее стоимость, но все-равно не дал он мне ее

Если это его профессиональный инструмент,то вполне могу его понять. Даже при наличии залога в полную стоимость,иди потом покупай,настраивай,а если нет в наличии то заказывай и жди..
Инструмент должен быть под рукой и в рабочем состоянии. Им на жизнь зарабатывают,сам понимаешь.
Атос даже своему другу Портосу,если помнишь,не дал фамильную шпагу,покрасоваться перед чувихой. Денег - говорил - на,а шпагу не дам :)

122

goust написал(а):

даже под залог денег?
Я ж залог оставлял, вернее готов был оставить

Камеру я бы тоже не дал.И дело не в вере или жадности я лучше сам схожу и с фотографирую бесплатно,что и делал наоднократрно,чем аппарат довать.Камера это очень дорогой и хрупкий  проф инструмент и если она упадет то я останусь как без рук

123

mikhaly4 написал(а):

просто потому что не хочется её давать

кстати,считаю, вполне уважительная причина
и не потому что жадный а просто "ну не нравишься ты мне" :dontknow:

124

Idalgo написал(а):

Если это его профессиональный инструмент,то вполне могу его понять. Даже при наличии залога в полную стоимость,иди потом покупай,настраивай,а если нет в наличии то заказывай и жди..

не, это была простая любительская кассетная камера, заснять надо было 1 сентября племяшки.

Idalgo написал(а):

Атос даже своему другу Портосу,если помнишь,не дал фамильную шпагу,покрасоваться перед чувихой.

так то семейная реликвия, вполне понимаю, на месте Портоса и просить-то ее не особо прилично.

а я просил обычную вещь из магазина, не особо дорогую

на мой взгляд тот чел просто элементарно пожадничал.
сопсно я тогда попросил у другого человека, он дал попользоваться камерой без всякого залога.

EvgeniyO написал(а):

Камеру я бы тоже не дал.И дело не в вере или жадности я лучше сам схожу и с фотографирую бесплатно,что и делал наоднократрно,чем аппарат довать.Камера это очень дорогой и хрупкий  проф инструмент и если она упадет то я останусь как без рук

так для тебя это ж предмет проф деятельности, как я понимаю. а там речь шла о предмете обихода, типа утюга или пылесоса.

Отредактировано goust (2012-06-02 15:49:17)

125

viking_il написал(а):

mikhaly4 написал(а):

    просто потому что не хочется её давать

кстати,считаю, вполне уважительная причина
и не потому что жадный а просто "ну не нравишься ты мне" :dontknow:

я так понял, в моем случае вся фишка была в том, что он ваще к миру и людям относился спесфицки.
он дианетикой и саентологией занимался всерьез, и мне как-то намекал , мол пошли попробуешь, эта фишка типа жить помагает и т д.
я не пошел, т к не хочу быть зомби-роботом

Отредактировано goust (2012-06-02 15:51:49)

126

goust написал(а):

не, это была простая любительская кассетная камера, заснять надо было 1 сентября племяшки.

Возможно ты прав,я того человека не знаю. Жадных хватает.

127

Вот когда люди начнут уважать чужую жадность, это будет первый шаг к молочным рекам с кисельными брегами.

128

Всеволод написал(а):

первый шаг к молочным рекам с кисельными брегами.

Сомнительный тезис
Как там в мультике...
Они забыли закон джунглей "каждый сам за себя"

129

Все дело в отношении к людям\человеку. Я тебе, к примеру, помог , одолжил что-то или наоборот, ты-мне, оно вернется сторицей.
В моем примере , челу, который мне , после неудачной попытки взять у дианетика, одолжил камеру без всякого залога, я без сомнения через какое-то время спокойно одолжил машину, т к его тачка была с сервисе.
И дело даже не в принципе "ты мне - я тебе", отношение уже иное, добро ходит по кругу.

Отредактировано goust (2012-06-02 16:27:38)

130

А это будет всего лишь уважение к чужим правам (чужой собственности в данном случае). А то получается по Гашеку: "Вот ведь шлюха, не хочет спать со мной".

131

Всеволод написал(а):

А это будет всего лишь уважение к чужим правам (чужой собственности в данном случае).

Ну так взял - верни, испортил - выплати, заплати за прокат деньгами или чем-то другим, помоги когда твоя помощь нужня будет

132

goust написал(а):

Ну

понятно :)

Костя ещё на работе?  :D

133

goust написал(а):

я так понял, в моем случае вся фишка была в том, что он ваще к миру и людям относился спесфицки.
он дианетикой и саентологией занимался всерьез, и мне как-то намекал , мол пошли попробуешь, эта фишка типа жить помагает и т д.
я не пошел, т к не хочу быть зомби-роботом

собсна вот и ответ: без всякой связи с их учением, зомбированием и прочей хренью - ты для него просто "не свой", вернее даже не просто "не свой" а человек который отказался быть "своим", хотя и предлагали
т.е. утрируя, как я и говорил

viking_il написал(а):

"ну не нравишься ты мне"

:)

134

goust написал(а):

Ну так взял - верни, испортил - выплати, заплати за прокат деньгами или чем-то другим, помоги когда твоя помощь нужня будет

Не так. Не хочу - не дам. Без объяснения причины.

135

viking_il написал(а):

даже не просто "не свой" а человек который отказался быть "своим", хотя и предлагали

полагаешь, что "своему", дианетику он бы без звука помог ?

136

viking_il написал(а):

собсна вот и ответ: без всякой связи с их учением, зомбированием и прочей хренью - ты для него просто "не свой", вернее даже не просто "не свой" а человек который отказался быть "своим", хотя и предлагали
т.е. утрируя, как я и говорил

Так это нормальная практика. У меня по дороге в любимые края есть бывшая деревня, где когда-то аборигены выкопали отдельный колодец и вскладчину купили ведро, чтоб только проезжие у них воды не просили. Угадайте почему.

137

Всеволод написал(а):

Не так. Не хочу - не дам. Без объяснения причины.

Всеволод, даже в древние времена помогать соседям считалось дело благим, богоугодным.
Я атэист, но помочь, даже в пустяках знакомому счтиаю делом хорошим.
Кстати, тот дианетик верующий, уж не знаю как он сочетает христианство и дианетику

138

goust написал(а):

Кстати, тот дианетик верующий, уж не знаю как он сочетает христианство и дианетику

Намекаю: те ребята, что выкопали колодец и поставили ведро, как раз были христианами. И другой христианин мог просить у них воды сколько угодно - в ответ хрен на босу рожу.

139

Всеволод написал(а):

Угадайте почему.

ну и почему?
жадные они что ль?
я мож чего не понимаю, но покупать вскладчину ВЕДРО для колодца - полнейший маразм, грубо говоря - делить копейку на полушки, у любого в хозяйстве есть ненуженое ведро

Вот вскладчину нанять рабочих что б копали колодец - другое дело.

Отредактировано goust (2012-06-02 16:49:59)

140

goust написал(а):

ну и почему?
жадные они что ль?

Не, просто староверы. И мы для них - слуги Антихриста. С которыми, в частности, нельзя есть и пить из одной посуды. Именно поэтому возникло то самое ведро.

141

Зигги написал(а):

понятно :)

Костя ещё на работе?  :D

Щас придет :)

142

Всеволод написал(а):

Не, просто староверы.

А , ну это отдельная история. Они ж посуду, то же самое ведро , после пользовавния иноверцами выкинуть должны, или держать ее как "поганую"

143

Нора написал(а):

мужики - это не сословие. Сословие - крестьяне.

Мужик, муж, мужчина
простолюдин,  человек низшего сословия;  крестьянин, поселянин, селянин,
пахарь,  земледел,  -делец,  -пашец,  хлебопашец;  тягловой  крестьянин,
семьянин и хозяин... (С) В. Даль

144

Нора написал(а):

А как сейчас трактуют это сословие?

Меща́нство (польск. mieszczanin — горожа́нин) — в России до 1917 года — сословие, низший разряд городских обывателей. Мещане относились к податным сословиям, несли рекрутскую и податную повинность, могли подвергаться телесным наказаниям.

Негативный смысл в термин мещанство вложили большевики и прочие, активно ориентировавшиеся на люмпена.

Великий пролетарский писатель Максим Гордый, пролетарием никогда не был, а был реальным люмпеном, но из мещанской семьи.

145

krapper написал(а):

Нора написал(а):
мужики - это не сословие. Сословие - крестьяне.

Мужик, муж, мужчина
простолюдин,  человек низшего сословия;  крестьянин, поселянин, селянин,
пахарь,  земледел,  -делец,  -пашец,  хлебопашец;  тягловой  крестьянин,
семьянин и хозяин... (С) В. Даль

МУЖИ́К — просторечное, дерев. наименование взрослого (обычно женатого) мужчины или любого человека муж. пола.
В лит. яз. употребляется (во всяком случае употреблялось до рев-ции и опред. слоями — после нее) в знач. "дерев. М., простолюдин" (иногда, но не всегда с импликацией грубости, неотесанности — ср. мужлан, слово, специфицировавшееся в этом значении).

Российский гуманитарный энциклопедический словарь, 2002 г.

Трактовка слова "мужик" в современном русском языке.

krapper написал(а):

Меща́нство (польск. mieszczanin — горожа́нин) — в России до 1917 года

Повторяю выжимку из своего поста 121:  "А как сейчас трактуют это сословие?  Как до революции, знаю". А Вы приводите дореволюционное значение этого слова, которое потеряло актуальность. Вы же написали про себя - "из мещан". :)

Отредактировано Нора (2012-06-02 17:23:40)

146

goust написал(а):

полагаешь, что "своему", дианетику он бы без звука помог ?

а хрен его знает,вполне может быть
...a может у них вообще нельзя в долг давать(или просить)

Отредактировано viking_il (2012-06-02 17:53:59)

147

Нора написал(а):

Трактовка слова "мужик" в современном русском языке.

Как это печально...

В смысле современный русский язык.

148

Нора написал(а):

Повторяю выжимку из своего поста 121:  "А как сейчас трактуют это сословие?  Как до революции, знаю". А Вы приводите дореволюционное значение этого слова, которое потеряло актуальность. Вы же написали про себя - "из мещан".

Как можно трактовать определение?

Как Вы понимаете Луну в нынешние времена, как Венеру или как Фобос?

Или как- то иначе?

149

goust написал(а):

Сомнительный тезис
Как там в мультике...
Они забыли закон джунглей "каждый сам за себя"

Вот кстати то что меня страшно раздражает - это когда люди считают что сам факт наличия у меня чего то что им надо обязывает меня с ними этим поделиться.

150

Так это нормально для первобытного общества.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » По поводу жадности.