Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » По поводу жадности.


По поводу жадности.

Сообщений 151 страница 180 из 186

151

Всеволод написал(а):

Так это нормально для первобытного общества.

Ну в общем да. Здесь, я обратил внимание, такое практически не практикуется. Меня просто царапнуло искреннее возмущение Госта  что ему человек отказался дать напрокат свою вещь. Очень напомнило махровый такой колхоз - тот где всё было общее и поэтому ничьё. Я бы свой фотик тоже мало кому дал. Вне зависимости от залога.

152

"Трубку, лошадь и жену не дам никому" (с)

153

viking_il написал(а):

mikhaly4 написал(а):

просто потому что не хочется её давать

кстати,считаю, вполне уважительная причина
и не потому что жадный а просто "ну не нравишься ты мне"

Немного не то я имел ввиду. Не то что "не нравишься ты мне", просто есть такие вещи, которые ну просто дороги, почему-то нравятся, греют душу. Ну не хочется их давать без крайней нужды. Не заменит адекватно (в случае чего) эту конкретную вещь сумма денег или новый экземпляр. Осадочек всё равно останется.

154

Хоть я и атэист, но тезис "просящему у тебя  дай" знаю .

155

goust написал(а):

"просящему у тебя  дай"

Если всегда давать, то вы окажете медвежью услугу просящему, а самому себе подложите свинью.
Вы не подумайте что я против взаимопомощи, но всему есть место и время.  Обратившись за камерой "на первое сентября племяшке", вы непременно вернётесь за ней "на день рожденья любимой бабушки", "юбилей сестры", "выпускной крестника" и т.д.  Рано или поздно человеку это надоест и он грубо откажет или начнёт врать и юлить.  В любом случае вы испортите с ним отношения.
Я предпочитаю за такими мелочами не обращаться, в первую очередь что бы не ставить человека в неудобное положение.  Может он и дал бы, а его жена начнёт пилить: "...зачем дал, на тебе всегда все ездят..."
Дав один раз вы создадите прецедент, потом отказать будет сложно.  Хотите пример из "личного опыта"?  У меня есть хороший и давнишний друг, часто гостит.  У него сын подросткового возраста.  Когда у нас застолья, пареньку скучно.  Раньше он просился за компьютер, теперь сам идёт и берёт.  Мне не жалко: "чим би дитя не гралося, лише би не плакало" (тем более что он в компьютерах на голову выше меня) но после его ухода я всегда чертыхаюсь.  То сеттинги и предпочтения под себя поменяет, то новых музыкальных программ понаустанавливает, новые папки, сайты, антивирусы...  А отказать теперь уже неловко.

Отредактировано андим (2012-06-04 09:26:00)

156

андим написал(а):

Если всегда давать, то вы окажете медвежью услугу просящему, а самому себе подложите свинью.

Полностью поддерживаю. И у меня такая же чертовщина с компьютером. У нас дома два компьютера. Но когда к внуку приходят друзья, садятся и за мой. А я, когда прихожу с работы, сразу это замечаю - по перечисленным Вами причинам. Еще, поскольку играют, раздалбливают клавиатуру. Естественно, злюсь. :) И книги не люблю, когда без спроса раздают. Я свою библиотеку всю жизнь собирала. И было много потерь, когда брали и не возвращали или возвращали в непотребном виде. Один раз книжка побывала под дождем, однажды на другую пролили суп. :)
Как-то раз убирали квартиру. Вдруг сломался пылесос, а осталось пылесосить совсем немного. Решила попросить у соседки. Мы друг другу часто по мелочам помогаем: взаймы, позвонить, если сломался телефон и т.п. Но тут она отказала. Явно придумала причину. А я не обиделась, а, наоборот, поняла, что поступила бестактно. К слову, пылесос не сломался, а просто розетка в удлинителе вышла из строя. А я, не проверив,  - к соседке.
Соседям по даче дали для вспашки участка свой "крот" (культиватор) и большую складную лестницу. Сейчас нам приходится просить у них, когда нужно. Как-то не могли найти фонарь. Попросили у них. А они дают наш! И тоже неудобно теперь сказать.

Отредактировано Нора (2012-06-04 11:14:46)

157

mikhaly4 написал(а):

Немного не то я имел ввиду

это я немножко неправильно выразился
имелось в виду что это две различных уважительных причины, но первая вполне может вытекать из второй :)

Нора написал(а):

Сейчас нам приходится просить у них, когда нужно. Как-то не могли найти фонарь. Попросили у них. А они дают наш! И тоже неудобно теперь сказать

:tired:

158

андим написал(а):

Если всегда давать, то вы окажете медвежью услугу просящему, а самому себе подложите свинью.
Вы не подумайте что я против взаимопомощи, но всему есть место и время.  Обратившись за камерой "на первое сентября племяшке", вы непременно вернётесь за ней "на день рожденья любимой бабушки", "юбилей сестры", "выпускной крестника" и т.д.  Рано или поздно человеку это надоест и он грубо откажет или начнёт врать и юлить.  В любом случае вы испортите с ним отношения.

Сопсно а что тогда по Вашему взаимопомощь?
Просящий  тоже должен знать меру, один раз попросил и хватит, дальше сам

159

Whale написал(а):

Здесь, я обратил внимание, такое практически не практикуется.

никто не одалживает деньги, в разумных размерах, если например не оказалось в кармане наличными в данный момент, или скажем машину, если своя в сервисе?

Whale написал(а):

Меня просто царапнуло искреннее возмущение Госта  что ему человек отказался дать напрокат свою вещь.

сопсно не надо раздувать этот случай до небес, и сравнивать один жизненный уклад с другим - бессмысленно.
Он отказался, а другой дал без всякого залога. Только другому это вернулось сторицей, а жадному обернулось воленс-неволенс отчуждением.

160

goust написал(а):

никто не одалживает деньги, в разумных размерах, если например не оказалось в кармане наличными в данный момент, или скажем машину, если своя в сервисе?

Да чего там в сервисе. Слух дошёл, что вино без талонов на окраине дают, бежишь к начальнику: тащ подполковник, дайте Вашего Москвича, в лавку сгонять. Бери, только чтоб в обеденный перерыв уложиться! Есть, поехал!
И на моих машинах кто только не ездил, и мне давали практически все. Вот что одноразово, так это отказ: если кто пожопился, второй раз я у него не попрошу. И с плохо скрываемым злорадством для себя отмечаю, что и он теперь ко мне не подойдёт никогда. :D
Двоюродный брат, как только ему отец купил машину (1975 год, 2103 вишнёвого цвета - песня), немедленно стал меня обучать управлению. Потом помог устроиться на экзамены, которые я успешно сдал. Поздравление с успехом с его стороны вылилось в немедленно выданную доверенность сроком на три года. А ключи и техпаспорт - когда машина ему самому не нужна. Не злоупотреблял, но ездил часто.

161

андим написал(а):

Я предпочитаю за такими мелочами не обращаться, в первую очередь что бы не ставить человека в неудобное положение.

Я не люблю просить , и практически никогда этого не делаю. Нет необходимости. Но если всё же нужно, то всегда предлагаю деньги за это. Даже когда прошу закурить(первая стадия бросания курить -перестал покупать свои :) ). А когда люди отказываются брать деньги, то я им говорю, что это я даю не для вас, а для себя, то есть наказываю себя таким образом за отстутствие нужной мне вещи. И действует! В этом случае берут, даже за сигарету. :) И все довольны.

Отредактировано Ринго Сталин (2012-06-04 17:38:27)

162

goust написал(а):

Сопсно а что тогда по Вашему взаимопомощь?
Просящий  тоже должен знать меру, один раз попросил и хватит, дальше сам

КМК взаимопомощь это - пришел и помог что-либо сделать , как вариант со своим инструментом.
в конкретном примере -  владелец видеокамеры, явно покупал ее для эпизодического же пользования по прямому назначению, а не для одалживания друзьям и знакомым "на один день"
ПС надеятся на "знание меры " просящим - утопия - обычно с точностью до наоборот, особенно прикалывают любители брать в долг и тянущие с возвратом по 2-3+ месяца и сильно удивляющиеся при посылании их при очередном подходе за взаимопомощью "ну я же вернул..."

163

goust написал(а):

Сопсно а что тогда по Вашему взаимопомощь?

Просить только при крайней необходимости.  Добровольно предложенную помощь принимать или отказываться по своему усмотрению.  Всегда устно благодарить за сам факт предложенной помощи и материально за конкретные действия.  Исключением может быть случай очень близкой дружбы когда есть риск оскорбить человека предложенной компенсацией.
Ну скажем так, в Вашем конкретном случае, ИМХО, в ответ на отказ не следует настаивать на своей просьбе или обижаться.  Думаю что при других обстоятельствах человек этот камеру бы дал.  Например, если бы вы позвонили к нему и сказали: "Я только что был в ДТП на углу твоего дома, случай спорный, срочно нужна камера снять место аварии и положение автомобилей".
******************
"Говори кратко, проси мало, уходи борзо!" ( Пётр I )
"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут." (Булгаков)

164

Нора написал(а):

И книги не люблю, когда без спроса раздают. Я свою библиотеку всю жизнь собирала. И было много потерь, когда брали и не возвращали или возвращали в непотребном виде. Один раз книжка побывала под дождем, однажды на другую пролили суп.

В 94-м я взял пса,французского бульдога. Естетсвенно сразу начал гулять с ним в парке и познакомился с несколькими собачниками. Один тут же предложил мне книгу о французском бульдоге,напочитать. Я радостно согласился,принёс домой,положил на прикроватную тумбочку,в надежде почитать перед сном и пошел в душ. Когда вернулся,книга просто перестала существовать. Пёс её сгрыз. Я с ног сбился,пока нашел эту книгу в магазине и был жуткий неудобняк объяснять хозяину книги почему оригинала не стало. Хотя человек и принял это легко и со смехом,больше ни у кого ничего не беру. Лучше куплю или обойдусь.

165

Idalgo написал(а):

Лучше куплю или обойдусь.

:yep:
Ещё есть вариант салонов проката.

166

Whale написал(а):

Вот кстати то что меня страшно раздражает - это когда люди считают что сам факт наличия у меня чего то что им надо обязывает меня с ними этим поделиться.

Так это один из первых признаков совковости. Не дай бог человеку стать известным и богатым - находится масса бедных родственников, которые считают, что он обязательно теперь их должен содержать.

167

sgt написал(а):

Не дай бог человеку стать известным и богатым - находится масса бедных родственников, которые считают, что он обязательно теперь их должен содержать.

Уитни Хьюстон совок была? От не знал.

168

Всеволод написал(а):

Уитни Хьюстон совок была? От не знал.

Откуда я знаю? Или вы считаете, что совковую психологию только граждане СССР исповедуют?

169

Пример из жизни - выслали вызов дальним родственникам. Те переехали в НЙ из самой стольной Масквы. Ч/з годок мамане презентовали золотое ожерелье с камушками.
Маманя запротивилась было, ибо блестит и дорого. На что родственница ответила "Ну теперь-же мы работаем, можем вам подарок сделать".
Ч\з какое-то время поломалась какая-то хрень на этой цепочке, маманя к ювелиру отнесла, а он ей говорит ,"Мадам, мой припой стоит дороже чем это изделие." Естественно ожерелье оказалось гавном.  И самое прикольное что когда дарили, то типа случайно ценник оставили в коробке, на большую сумму.
Как такая хуербень называется?

170

Dmitry написал(а):

Как такая хуербень называется?

Рачительность :)

171

sgt написал(а):

Dmitry написал(а):

    Как такая хуербень называется?

Рачительность :)

Драчительность. :) Ибо теперь сидят и дрочительствуют. На семейные праздники их не приглашают уже давно.

172

Dmitry написал(а):

На семейные праздники их не приглашают уже давно.

Вот если бы их после этого приглашали на семейные праздники - я бы и вправду не знал, как такое назвать.

173

Dmitry написал(а):

На семейные праздники их не приглашают уже давно.

А нифига не дарили бы,до сих пор обжирались бы барбикью на Род Айленде :)

174

Idalgo написал(а):

Dmitry написал(а):

    На семейные праздники их не приглашают уже давно.

А нифига не дарили бы,до сих пор обжирались бы барбикью на Род Айленде :)

Прав был мой батя. Ещё с детства помню, он всегда возмущался что этот московский супер-родственник всегда приходил на гулянку без бутылки.

175

Dmitry написал(а):

Прав был мой батя. Ещё с детства помню, он всегда возмущался что этот московский супер-родственник всегда приходил на гулянку без бутылки.

Вот тогда бы и перестали приглашать. И приглашение в штаты не понадобилось бы :)

176

Добрые мы.
А от добра, как известно, добра не ищут.
Чего уж там..

177

Dmitry написал(а):

Как такая хуербень называется?

НЙ  :dontknow:
Их тоже могли наипать.
Мне шурин на ДР цепочку привёз из круиза.  И цену нахваливал.  Через пол года он свою, такyю же, носил к ювелиру.  Оказалась подделкой.  Он сам позвонил и извинился.
Осадка у меня не осталось.  Жизнь... shit happens.

Отредактировано андим (2012-06-04 21:39:02)

178

андим написал(а):

НЙ  :dontknow:
Их тоже могли наипать.

Такая была первая мысль.
Когда им сказали что цепочка  - г..., то дочка ихняя (единственный более менее приличный человек) сорвалась, "Мама, я-же говорила этого не делать!"  Последовал неловкий момент...

179

Dmitry написал(а):

"Мама, я-же говорила этого не делать!"

Предатель в семье растёт  :D

180

Dmitry написал(а):

дочка ихняя ... сорвалась, "Мама, я-же говорила этого не делать!"

Эх, мОлодеж :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » По поводу жадности.