Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Об отрядах еврейской самообороны

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Об отрядах еврейской самообороны

От редактора: Михаэль Павлов продолжает поиск материалов для расширения данной статьи. Если вам что-либо известно по теме, пишите на адрес его электронной почты: pavlov.michael7@gmail.com

Иногда бессмысленно полагаться на защиту от государства, и надо защищать себя самостоятельно...

В 1917-м году еврейские погромы на Украине вспыхнули с силой, до селе сопоставимой разве что с бесчинствами казаков времен Хмельницкого. Олег Будницкий пишет, что в 1918-1920 годах только на Украине приблизительно в 1300 населенных пунктах произошло свыше 1500 еврейских погромов. Было убито и умерло от ран, по разным оценкам, от 50 до 200 тысяч евреев. Около 200 тысяч было ранено и искалечено. Тысячи женщин были изнасилованы. Около 50 тысяч женщин стали вдовами, около 300 тысяч детей остались сиротами.

По современным данным за время Гражданской войны в России имело место 1 236 случаев антиеврейских выступлений, 887 из которых были отнесены к погромам – к акциям, сопровождавшимся насилием в массовом масштабе. Из них 493 акции (40%) совершили петлюровцы, 307 (25%) – зелёные, 213 (17%) – белогвардейцы, 106 (8,5%) – части красных. В эти жестокие времена единственной надеждой евреев становились отряды еврейской самообороны. Один из таких отрядов основал мой прадед, Хайм Острой.

Хайм Острой проживал в местечке Голованевск. До революции он работал в банке. Когда же чума антисемитизма захлестнула Украину кровавой войной погромов – Хайм Острой вместе со своим сыном Яковом организовали отряд еврейской самообороны. Упоминание об отряде мы можем найти в еврейской энциклопедии: "В местечке Голованевск Подольской губернии самооборона имела на вооружении не только винтовки, конфискованные или купленные у дезертиров, но и артиллерийское орудие, а также самодельные гранаты. Местечко постоянно патрулировала еврейская стража, а при необходимости весь отряд выступал (в ряде случаев вместе с подразделениями Красной армии) на защиту местечка или евреев, живших в окрестных деревнях".

К сожалению, в августе 1919-го года отряд был разбит отборными войсками генерала Слащева. "Организатор партизанской дружины Голованевска Хайм Острой вместе со своим сыном Яковом были схвачены белогвардейцами и зверски убиты по личному приказу генерала Слащева" – свидетельствовали участники отряда Борис Шмидт и Яков Зайдман в 1931-м году в районном суде Голованевска.

К сожалению, это единственное документальное свидетельство о борьбе Хайма и Якова Острых. Ведь они не поднимали красивых и модных красных лозунгов, не произносили громких коммунистических речей. Они всего лишь стремились защитить себя и живущих рядом евреев. Ни о Хайме с Яковом, ни об организованном ими отряде нет документов ни в архиве Кировограда, ни в Государственном Киевском Архиве Общественных Объединений.

Хайм оставил после себя дочерей Фиру и Сару, которые не получили никакой помощи от Советского Государства. Но Фира и Сара до самой смерти хранили память об отце и брате, и передали эту память потомкам.

P.S. Автор обратился в редакцию еврейской энциклопедии с просьбой дополнить статью об отряде самообороны Голованевска. К сожалению, ответа пока не получено.

Благодарен писателю Андрею Зелеву, согласившемуся на основании полученных данных дополнить свою статью об еврейской самообороне.

http://www.waronline.org/write/jewish-h … index.html

2

У Тартаковского душа убийцы, но он наш. Он вышел из нас. Он - наша кровь. Он - наша плоть, как будто одна мама нас родила. Пол-Одессы служит в его лавках. И он пострадал через своих же молдаванских. Два раза они выкрадывали его для выкупа, и однажды во время погрома его хоронили с певчими. Слободские громилы били евреев на большой Арнаутской. Тартаковский убежал от них и встретил похоронную процессию с певчими на Софиевской. Он спросил:
     - Кого это хоронят с певчими?
     Прохожие ответили, что это хоронят его, Тартаковского. Процессия дошла до Слободского кладбища. Тогда наши молдаванские вынули из гроба пулемет и начали сыпать по слободским громилам. Но полтора жида этого не предвидел. Полтора жида испугался до смерти. И какой хозяин не испугался бы на его месте?

И. Бабель.
"ОДЕССКИЕ РАССКАЗЫ".
Как это делалось в Одессе.

3

LOS' написал(а):

"ОДЕССКИЕ РАССКАЗЫ".
Как это делалось в Одессе.