Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » ПРОШУ ДАРНЕ ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС


ПРОШУ ДАРНЕ ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

НЕ ДЛЯ СКАНДАЛА

просто вопрос меня этот интересует очень

В ТУТ вы, в ответ на мой вопрос написали

DARNE написал(а):

Зигги написал(а):

    ой, оказывается в ссср не было равноправия?

конечно. особенно по национальному признаку.
например - кто в основном был на руководящих должностях в торговле?

я попросил вас уточнить

Зигги написал(а):

кто?

расскажите, не томите

через несколько постов *поскольку вы не ответили, я уточнил:

Зигги написал(а):

вы намекнули на КОГО-ТО кто был на руководящих должностях в торговле.
на какую-то неравноправную национальность

ну не надо бояться
никто вас не тронет

скажите, про какую национальность вы намекали?

вы продолжали не отвечать отделываясь дешовыми отговорками

DARNE написал(а):

с чего вы взяли что я что то намекал?
вам бы сказки писать. выдумываете хорошо.

я попытался вывести вас с кривой тропинки лжи на чистую торную дорогу правды:

Зигги написал(а):

так вы не намекали?

скажите, а чего вы боитесь не отвечая на мой вопрос?

чего вы зассали, пардон за грубое слово?

вы написали
DARNE написал(а):

    особенно по национальному признаку.
    например - кто в основном был на руководящих должностях в торговле?

так вот я и спросил, кого вы имели в виду

поскольку и на этот вопрос вы не ответили (НУ ЕСТЕСТВЕННО, вы его не заметили), я добавил:

Зигги написал(а):

Так чего, Дарне ответит на мой вопрос или будет теперь называться "зассавший патриот"?

но и на этот раз вы не ответили.

------------------------------------------------

я действительно очень хочу узнать, КТО??????

неужели те же, "кто в основном был на руководящих должностях в" физике, химии, математике, биологии, истории, географии, медицине, журналистике, литературе, военном машиностроении и пр. ..........................

-------------------------------------------------

Пожалуйста
, прошу ответить.

Я специально открыл отдельную тему, чтобы вам не удалось заявить, что вы моего вопроса не видели.

2

Кстати, по поводу грамматических ошибок, связанных с печатанием в темноте, есть такая байка, пущенная по миру Володей Шикарёвым из Митьков, что Сократ называл Диогена, евшего в темноте своей бочки - темноедом

дело не в том, что он ошибся - У Диогена Лаэртского темноедом Алкей называет Питтака, а в самом определении

По аналогии с "темноедом", едящим в темноте, я ввожу для пишущих в темноте участников термин "темнопис"

3

я видел ваш вопрос и ваш дешевый наезд "до столба"
вы что думаете мне трудно написать, что евреи в основном
занимали руководящие места в торговле?
вы все прекрасно поняли, но решили докопаться.
это ваш стиль. докопаться и мелкие оскорбления.
кстати, Парадокс постом наже(?) перечислил вам еще несколько
направлений где евреи доминировали.
что вы хотите?
докопаться до меня по поводу безграмотности?
так тут ПРАВИЛАМИ РАЗРЕШЕНО НЕ НАПРЯГАТЬСЯ.
так же в правилах запрещены личные оскорбления.
Но вам, и вы не раз это доказывали, правила не писаны.
Вы помните русский фольклер?
Помните для кого правила не писаны?
Это о вас. увы.
ну а я, в соответствии еще с одной народной мудростью не обижаюсь.
Я не обижаюсь на того, кому неписаны правила. Продолжайте кликушествовать.
Успехов.

4

DARNE написал(а):

вы что думаете мне трудно написать, что евреи в основном

я думаю что вам это было трудно в течении 3 дней (поскольку вы этого не делали)

DARNE написал(а):

ваш дешевый наезд "до столба"

это вы себя ........ "столбом" обозвали?

а мне в будущем можно?

DARNE написал(а):

Парадокс постом наже(?) перечислил вам еще несколько
направлений где евреи доминировали.

я же говорил, что вы не умеете читать

парадокс назвал только одно - СМИ

DARNE написал(а):

так же в правилах запрещены личные оскорбления.

это верно

а кто кого оскорблял?

хотелось бы примера

DARNE написал(а):

вы что думаете мне трудно написать, что евреи в основном
занимали руководящие места в торговле?

теперь вернусь к теме моего вопроса - у вас есть доказательства этого утверждения?

хотелось бы их увидеть

DARNE написал(а):

Продолжайте кликушествовать.

Дарне, вы точно в России живёте?

вы же не знаете значения слов, которые пишете

КЛИКУ́ШЕСТВО -  Нервное истерическое заболевание у женщин, выражающееся в судорожных припадках с резкими криками, взвизгиваниями.
кликушество - проявление женской истерии - судорожные припадки, причитания, взвизгивания Синонимы: истерия, истеричность

поскольку я пишу спокойно и вдумчиво, а вы реагируете несколько истерично и нервно - с кликушеством это к вам.  :dontknow:

5

Зигги написал(а):

я попытался вывести вас с кривой тропинки лжи на чистую торную дорогу правды

Лень, ты же понимаешь, меня трудно заподозрить в антисемитизме. Но, действительно, в советское время не самыми крупными магазинами (типа Елисеевского, ГУМа, ЦУМа - в Москве), а теми, что поменьше, часто руководили евреи. И завскладами часто были евреи. Но это связано с тем, что при приеме на работу в торговлю (в не самые крупные магазины, имевшие закрытые распределители) пятый пункт не проверяли. А многие евреи - так сложилось исторически - имели предпринимательскую жилку. Поэтому быстро продвигались по служебной линии - с заведующих секциями до директоров магазинов. А вот в НИИ, на крупных заводах, КБ еврею сделать карьеру было намного сложнее. Наоборот, когда начались выезды евреев на ПМЖ в Израиль, стали снимать с руководящих должностей. А из школ увольняли. Так было в физико-математической школе №2 в Москве, где учился мой брат.

6

Нора написал(а):

часто руководили евреи

тут понимаешь такое дело - между "часто руководили" и "в основном был на руководящих должностях в торговле"

есть определённая разница.

Нора написал(а):

А многие евреи - так сложилось исторически - имели предпринимательскую жилку.

тут и спорить не о чем

многие имели, а многие - не имели

например среди моих многочисленных знакомых НИКТО не имел
учителя, врачи, инженеры, геологи, технологи, рабочие (кстати) :)

а вот в торговле НИ ОДИН не работал

или возьми по форуму - "А многие евреи - так сложилось исторически - имели предпринимательскую жилку", но вот на нашем форуме евреев хватает, а торгуют русские.

в смысле Парадокс и Зануда (правда с Димой сложнее - хотя, торговать он начал до того как стал иудеем).

опять же кто из наших форумных евреев "на руководящих должностях"?
А Дарне, как он сам писал - с детства.

как говорится - "дьявол в деталях" :)

7

ИМХО:

    Более того, евреи, не только находясь в прошлом в крошечном меньшинстве, но и сейчас, почти полностью уехав, продолжают силой мысли и особыми лучами свои злодеяния от "гениального" менеджмента, до избиения невинных людей на мирных демонстрациях и сранья в подьездах!    :)))

8

Зигги написал(а):

поскольку я пишу спокойно и вдумчиво, а вы реагируете несколько истерично и нервно - с кликушеством это к вам.

ПРОШУ ДАРНЕ ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС

Зигги написал(а):

Дарне, вы точно в России живёте?
вы же не знаете значения слов, которые пишете
КЛИКУ́ШЕСТВО -  Нервное истерическое заболевание у женщин, выражающееся в судорожных припадках с резкими криками, взвизгиваниями.

С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова
Толковый словарь русского языка

КЛИКУ́ШЕСТВОВАТЬ, -твую, -твуешь; несов.

1. Страдать кликушеством.

2. перен. Крикливо и демагогически осуждать что-н., выражать своё недовольство по поводу чего-н. (презр.).

зы. все. я больше тут не пишу. ну а вы продолжайте умничать.
если получится.

Отредактировано DARNE (2012-06-17 17:28:33)

9

DARNE написал(а):

Крикливо и демагогически

Про "демагогически" спорить не стану (правда тогда половина постов парадокса в "кликушество" уйдёт), а вот про "крикливо" - это уж точно к вам

DARNE написал(а):

ну а вы продолжайте умничать.

в смысле?

10

DARNE написал(а):

я больше тут не пишу

и тем ни менее, я вам благодарен за ответ быстро и по существу вопроса.

Спасибо :)

11

Зигги написал(а):

например среди моих многочисленных знакомых НИКТО не имел
учителя, врачи, инженеры, геологи, технологи, рабочие (кстати)
а вот в торговле НИ ОДИН не работал

У меня среди еврейской родни тоже никто в торговле не работал. Были врачи, инженеры. Рабочих, правда, не было. :) Но мой дед, по-моему, был как раз из тех - с предпринимательской жилкой. Мой прадед был купцом. И дед пошел в своего отца. Но его в 25-ом репрессировали. Потом, когда освободили (все же были 20-е годы, а не конец 30-х), он помог обеспечить курортные города Ставрополья дровами. А эти городки тогда замерзали! Ну, в результате его назначили начальником лесоразработок на Северном Кавказе по линии ВЦСПС (профсоюзы). Не сразу, конечно. Там он и работал до смерти - в 1950, в 62 года. После его смерти эти лесоразработки через два года стали убыточными, и их закрыли. А при деде два десятилетия были прибыльными. Только во время войны был перерыв, когда немцы захватили эти места. Дед с бабушкой были в эвакуации в Бердске, под Новосибирском, работал в военном туберкулезном санатории завхозом.
Мне кажется, если бы дед был жив сейчас (не дряхлый старик, конечно :) ), он бы смог масштабно развернуться, стал бы крупным предпринимателем. Хорошо руководить производством, чтобы оно приносило прибыль, тоже надо уметь. То же самое и торговля.
В СССР этот талант был не очень-то востребован.
А сейчас евреев в стране мало осталось. Больше полукровки, "четверть-кровки" (как я :) ). И то среди крупного бизнеса оказались евреи. Многие у нас воспринимают это однозначно - наворовали! На мой взгляд, смогли сориентироваться в ситуации и воспользоваться законными (на тот момент) способами приватизации госсобственности. Если до сих пор не разорились, значит, умеют руководить. Это далеко не каждый может. Честно говоря, я жалею, что из страны массово уехали евреи. Помогли бы поднять экономику.

12

А чего собственно целку из себя строить (да простят дамы) ?! Уметь делать деньги там где их нелегко сделать - не лопатой уголь кидать. Так что гордиться надо такими людьми как Джуда Бенджамин.

13

Dmitry написал(а):

Уметь делать деньги там где их нелегко сделать - не лопатой уголь кидать.

а тут никакого стеснения, просто это умели делать не все евреи и даже не большинство из них.

а всего лишь определённое их количество
и судя по кругу моих знакомых - меньшинство

кстати, мой шурин в России именно угол и именно лопатой кидал
А сейчас работает столяром

Мне надо начинать его стесняться?

14

ИМХО:

    Из немногочисленных оставшихся евреев и германцев до сих пор не мало сварщиков, столяров, обувщиков, станочников и т.д.  Евреев работяг в процентном соотношении до ВОв было больше, но из производственников получали бронь специалисты высочайшей квалификации, поэтому простых рабочих много и погибло на фронтах....    :(((

15

Чёрт его знает
у меня по обоим линиям (по матери и отцу) все предки были из простых - сапожники, кожемяки. кузнецы, солдаты

тоговцев не было  :dontknow:

16

Зигги написал(а):

Чёрт его знает
у меня по обоим линиям (по матери и отцу) все предки были из простых - сапожники, кожемяки. кузнецы, солдаты
тоговцев не было

Ну и что? Хорошие столяр, кузнец и т.п. ни чуть не хуже хорошего инженера или врача. Просто в нас с детства вдалбливали презрительное отношение к торгашам или богатым. Вот я и писала, что ничего ужасного в этом не вижу. И горжусь своим прадедом - купцом. Ни во мне, ни в дочке, ни во внуке предпринимательской жилки нет. К сожалению. Внук сейчас подрабатывает курьером на автомобиле. Ездит с заказами по всей Москве и ближнему Подмосковью. Несмотря на возраст, относится к работе очень ответственно. Я этому рада.

17

Нора написал(а):

презрительное отношение к торгашам или богатым

Эля, у меня нету к ним презрения.
работа такая

просто я продолжаю утверждать, что меньшинство евреев звнималось бизнесом.

это не плохо и не хорошо

это ..... так

18

Нора написал(а):

Но, действительно, в советское время не самыми крупными магазинами (типа Елисеевского, ГУМа, ЦУМа - в Москве), а теми, что поменьше, часто руководили евреи.

Нора так случилось что я несколько лет раз в месяц отоваривался в подвалах Елисеевского магазина (Всё было обсолютно законно, без блата). Так я там не заметил большого количества евреев на руководящих должностях.
За остальные магазины говорить не буду так как инфы не имею.

19

Зигги написал(а):

просто я продолжаю утверждать, что меньшинство евреев звнималось бизнесом.
это не плохо и не хорошо
это ..... так

Лень, а кто говорит про большинство? Но то, что были, факт. И не единицы. Честно говоря, сама пользовалась в то время. Был знакомый директор обувного магазина. Жили в одном дворе. Были знакомые завскладами. Еще кое кого просто знала. Но это был не бизнес. В советское время и торговля была вывернута с ног на голову. Как правило, мелкой спекуляцией (перепродажей дефицита) занимались продавцы. А директора, "сидящие" на дефиците, использовали свои возможности, чтобы кругом иметь "нужных" людей: в больницах, хороших поликлиниках, театрах, железнодорожных и авиа-кассах и т.п. Я их не осуждаю. Тогда, в условиях тотального дефицита, многие пользовались "нужными" знакомствами. И мне приходилось. Вот поэтому советская власть и стоит поперек горла.
А евреи - талантливый народ. И не только в науке, медицине, искусстве, но и в бизнесе. Ничего постыдного в этом не вижу.

20

omsdon написал(а):

Нора так случилось что я несколько лет раз в месяц отоваривался в подвалах Елисеевского магазина (Всё было обсолютно законно, без блата). Так я там не заметил большого количества евреев на руководящих должностях.
За остальные магазины говорить не буду так как инфы не имею.

Я писала выше, почему директора крупных магазинов (типа Елисеевского, ГУМа, ЦУМа и т.п.), как правило, были не евреи (пост 5).

21

Зигги написал(а):

кстати, мой шурин в России именно угол и именно лопатой кидал
А сейчас работает столяром

Мне надо начинать его стесняться?

За такую консультацию я возьму по-божески. $300 в час.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » ПРОШУ ДАРНЕ ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС