Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Заметки из Китая.


Заметки из Китая.

Сообщений 1 страница 30 из 83

1

http://www.zman.com/news/2012/06/19/128916.html
Собственно, главный вывод статьи - можно продолжать учить английский

2

Это мнение одного отдельно взятого израильтянина. Моего внука, 11 мес., учит мандаринокитайскому китайская няня, очень добрая и интеллигентная женщина.

3

grg написал(а):

главный вывод статьи - можно продолжать учить английский

Ну а какой еще вывод можно сделать, изучая Китай по пекинской синагоге?

4

PAULIUS написал(а):

Моего внука, 11 мес., учит мандаринокитайскому китайская няня, очень добрая и интеллигентная женщина.

На вашем месте я бы учил его испанскому.
ПС. Это ни в коем случае не совет вам.

5

Ironic написал(а):

Ну а какой еще вывод можно сделать, изучая Китай по пекинской синагоге?

Я был ы Китае несколько раз. С этим согласен:

Самое главное, что рассказали нам эти ребята, свободно говорящие и читающие на самом распространенном в стране диалекте «мандарин» - что Китай никогда не станет первой в мире экономикой. По одной простой причине - у китайцев творческая жилка малоразвита. Взять что-то придуманное другими, производить в огромных масштабах и с хорошим качеством - это китайцы умеют. Но самому придумать нечто совершенно новое - слабо. Идет это от воспитания - ребенка не учат подчеркивать свои отличия от других, не учат спорить. Это у евреев в йешиве лучшим учеником всегда считался тот, кто сумел задать раввину вопрос, на который он не мог ответить. В китайской школе спорить с учителем запрещено. И уж тем более ставить ему каверзные вопросы.

Добавлю, что китайцы часто "упрощают" копируемое изделие, если не понимают смысл каких-то деталей.
А вот с этим не согласен:

Коммунисты у власти, следовательно, нет правовой базы, являющейся гарантией и свободы предпринимательства и защиты предпринимателя.

Китайцы, при Ден Сяопине провели все небходимые законы, и у китайцев, по рассказам, заняло лет 10 поверить в то, что они работают.

6

Взять что-то придуманное другими, производить в огромных масштабах и с хорошим качеством - это китайцы умеют. Но самому придумать нечто совершенно новое - слабо. Идет это от воспитания - ребенка не учат подчеркивать свои отличия от других, не учат спорить. Это у евреев в йешиве лучшим учеником всегда считался тот, кто сумел задать раввину вопрос, на который он не мог ответить. В китайской школе спорить с учителем запрещено. И уж тем более ставить ему каверзные вопросы.

Ну так какие проблемы?!
Одни придумывают, другие воплощают!
(ну а мне - скромный % за идею)
:-)

7

grg написал(а):

Собственно, главный вывод статьи - можно продолжать учить английский

собственно, после того что он написал про еду, я засомневался- в китае ли он был..

8

парадокс написал(а):

собственно, после того что он написал про еду

Это классическая реакция еврея, серьезно соблюдающего кашрут. В одной из командировок с нами был такой. Тоже жаловался на запах, при том, что всем нам еда нравилась  :dontknow:

9

grg написал(а):

Это классическая реакция еврея, серьезно соблюдающего кашрут.

неужели с запахов тошнит?
но в общем- не обижайтесь только, уж больно точно отражает один анекдот- " все говорят, шаляпин, шаляпин..
а по мне так ничего особенного.
- а ты его слышал?
- да, мне мойша напел... "
  неужели трудно с самими китайцами пообщаться?
у меня есть знакомые, говорящие и на русском, и на английском.
думаю,  и на иврите найти можно

Отредактировано парадокс (2012-06-19 21:49:10)

10

опять же- про идеи он  ВОЗМОЖНО написал правильно.
но средний американец - точно так же неизобретателен- да к тому же и ленив.
но америка- как ни крути- лидер в  патентах и технологиях.
потому как они покупают и  собирают  лучшие умы со всего мира- как свои, так и китайские, русские, шведские.
так вот китай идет по тому же пути- и очень успешно.
я знаю двух человек, которым предложили работу в китае и в сша- и они выбрали китай.
пока это еще не так заметно, но тренд есть

11

парадокс написал(а):

неужели с запахов тошнит?

так он нам говорил  :dontknow:  повторюсь - лично мне еда очень нравится

парадокс написал(а):

неужели трудно с самими китайцами пообщаться?

Я общался с китайцами. Написал, что совпадает по моему мнению. а что нет. А взгляд хаббадников тоже интересен, поскольку это взгляд со стороны а не изнутри. Но в плане образования и воспитания они правы.причина не в лени, или неспособности к творчеству, а в подавлении индивидуальности..

парадокс написал(а):

я знаю двух человек, которым предложили работу в китае и в США- и они выбрали китай.

И я выбрал бы Китай на предмет несколько лет пожить и поработать. А США выбирают на предмет остатся там.

12

grg написал(а):

Я был ы Китае несколько раз. С этим согласен:

    Самое главное, что рассказали нам эти ребята, свободно говорящие и читающие на самом распространенном в стране диалекте «мандарин» - что Китай никогда не станет первой в мире экономикой. По одной простой причине - у китайцев творческая жилка малоразвита

а я как раз с этим категорически не согласен.
во первых- станет.
во вторых, чтобы стать- творческая жилка необязательна
в третьих- китай большая страна, там полно народу с творческой жилкой
поскольку я общаюсь в модельной среде- половина чемпионов мира в моделизме из китая.
если это не творчество..

grg написал(а):

Но в плане образования и воспитания они правы

только в отношении масс.
а творцов много не надо.
что происходит, когда в  стране чересчур много умников- можно убедиться на примере ссср

Отредактировано парадокс (2012-06-19 22:40:36)

13

А что,евреи уже создали,где-то,первую экономику мира?

14

Alexkevin написал(а):

А что,евреи уже создали,где-то,первую экономику мира?

В Израиле.

Причем без нефти и газа.

15

krapper написал(а):

В Израиле

:D

16

Alexkevin написал(а):

А что,евреи уже создали,где-то,первую экономику мира?

По крайней мере, ВВП в Израиле на душу населения выше и Российского, и Китайского. А из европейских - выше чем у нас ЕМНИП, только в Германии.
Но тема пообще-то не про евреев, а про Китай

Отредактировано grg (2012-06-20 08:45:36)

17

парадокс написал(а):

только в отношении масс.
а творцов много не надо.

Пытался найти китайцев - лауреатов Нобелевской премии - только с детства живущие за рубежом  :dontknow:

18

парадокс написал(а):

опять же- про идеи он  ВОЗМОЖНО написал правильно.
но средний американец - точно так же неизобретателен- да к тому же и ленив.
но америка- как ни крути- лидер в  патентах и технологиях.
потому как они покупают и  собирают  лучшие умы со всего мира- как свои, так и китайские, русские, шведские.

Не очень понимаю, что такое "средний американец". Индейцы? :) США - страна эмигрантов. Там живут выходцы со всего мира. Об их "лени" можно судить по количеству Нобелевских премий - больше всех в мире. Сравните с Россией (включая и советский период).

19

Нора написал(а):

Об их "лени" можно судить по количеству Нобелевских премий - больше всех в мире

Совсем не показатель.

20

Alexkevin написал(а):

Совсем не показатель.

а что показатель?

21

Нора написал(а):

можно судить по количеству Нобелевских премий

парадокс написал(а):

потому как они покупают и  собирают  лучшие умы со всего мира-

22

Нора написал(а):

Не очень понимаю, что такое "средний американец".

посетите- сразу станет ясно.

23

grg написал(а):

Пытался найти китайцев - лауреатов Нобелевской премии - только с детства живущие за рубежом

конечно.
нет ни  научных центров, и университетов с многовековыми традициями

24

Напомните, как часто встречаются в американских патентах китайские фамилии.

25

парадокс написал(а):

потому как они покупают и  собирают  лучшие умы со всего мира-

Точно так. Покупают.

http://www.newsru.com/russia/20jun2012/uchenie.html
Городской суд Петербурга вынес обвинительный приговор двум профессорам Балтийского государственного технического университета "Военмех" имени Устинова по обвинению в госизмене, сообщает "Интерфакс".

Святослав Бобышев и Евгений Афанасьев были арестованы в марте 2010 года по обвинению в передаче властям Китая секретной информации, которая может навредить государственной безопасности РФ, и с того времени находились под стражей. По данным следствия, Афанасьев и Бобышев передавали представителям Китайской Народной Республики сведения, связанные со стратегическим ракетным комплексом "Булава": в частности, сведения, касающиеся подводного старта.

26

Всеволод написал(а):

Напомните, как часто встречаются в американских патентах китайские фамилии.

не понял вопроса.
если китайцы скупают умы отовсюду- понятно, что их фамилии там не присутствуют

27

По Вашей версии, умы скупают клятые американцы. Так много они прикупили в КНР?

28

Всеволод написал(а):

По Вашей версии, умы скупают клятые американцы. Так много они прикупили в КНР?

а почему обязательно в кнр то?
я где то утверждал, что китай- кладовая и кузница яйцеголовых?

29

Всеволод написал(а):

По Вашей версии, умы скупают клятые американцы. Так много они прикупили в КНР?

Есть несколько китайцев, лауреатов нобелевки, которые с детства живут в США.  :dontknow:

парадокс написал(а):

конечно.
нет ни  научных центров, и университетов с многовековыми традициями

Центры не проблемма построить, и пригласить на работу ученых из других стран. Университеты есть

в рейтинге World University Rankings, ежегодно составляемом The Times, в 2009 году в ТОП-200 Лучших университетов мира вошли Университеты Китая и заняли там заметные места:

Университет Цинхуа (Пекин) — 49 место,
Пекинский Университет — 52 место,
Университет Фудань (Шанхай) — 103 место,
Шанхайский Университет Цзяотун — 153 место,
Научно-технический университет Китая (Хэфэй) — 154 место,
Нанкинский Университет — 168 место.

http://magazeta.com/china/2010/05/13/5- … versities/
А вот почему-то не получается

30

grg написал(а):

А вот почему-то не получается

еще как получается.
просто времени прошло мало


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Заметки из Китая.