Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Ваш первый иностранец-западник в СССР.


Ваш первый иностранец-западник в СССР.

Сообщений 1 страница 30 из 90

1

Вы помните вашу первую встречу лоб в лоб с иностранцами?
У меня 2 воспоминания, примерно одного времени, не помню какое первое. Где-то 1981-1983 гг.

Поднимаюсь по Потёмкинской лестнице, вижу - передо мной мистер Твистер. Стоит чувак лет 50, в необычно-желтом пальто (сейчас понятно что это был кашемир), и курит толстенную сигару. Видно с нашим пароходством бизнес делал. Рядом дама-переводчица, что-то ему втирает. Впечатлило лицо этого кадра. Вроде нос, усы, глаза, всё анатомически идентично советскому человеку, но в любой толпе этого кадра можно было от советских отличить. Лицо....не наше.

Эпизод 2. Прогуливаю школу с корешем, в порту садимся на катер, раньше ходили такие морские трамваи между городом и пригородами, сейчас наверное вряд-ли. На палубе группа пожилых, хорошо одетых немцев. Естессно в душе негодование и патриотизм. Пожелал им недоброго, и забыл. Вечером читаю Вечёрку, гляжу - на фото эти немцы, и написано что город посетила группа немцев-узников концлагерей, венок где-то водружали. "Некрасиво про людей подумал", подумал я.

2

на невском постоянно иностранцы обращались

как пройти спрашивали

3

Ресторан Арагви в Москве, мне было лет 5-6, за соседний столик сели два здоровых негра.
Я долго на них смотрел, потом взял салфетку намочил её в минералке и подойдя к ним попробывал одному из них отмыть руку.
Хохот стоял такой, что я это до сих пор помню.

4

:flirt:

5

Зигги написал(а):

постоянно иностранцы обращались

Жувачку предлагали стойкому пионеру Зигги.

6

Dmitry написал(а):

лоб в лоб с иностранцами?

Негра увидел в шесть лет в Питере.Метров сто за ним бежал.

7

Я был в 9 классе и, гуляя по улице революционера Петра Ивановича Стучки в Риге, ко мне подошел немец (ГДР или ФРГ - х/з), который спросил, где ему купить пленку для фотоаппарата. Поскольку у меня по английскому языку были сплошь пятерки, я уверенно рассказывал топики про Маркса в Лондоне, и ай эм э пьюпл, ай эм э комсомол мембер, я открыл было рот и понял, что я нихуя не могу объяснить человеку как пройти. Поскольку до закрытия магазина было минут 20, я его просто проводил, благо было недалеко. На следующий день перед учителем английского поставил вопрос, что это за методика преподавания, через 6 лет которой, не самый глупый подросток не может объяснить человеку как пройти в библиотеку.

8

Alexkevin написал(а):

Жувачку предлагали стойкому пионеру Зигги.

нет, не предлагали

Зигги написал(а):

как пройти спрашивали

комплексы?

или того негра всё забыть не можете?

9

Alexkevin написал(а):

Негра увидел в шесть лет в Питере.Метров сто за ним бежал.

"Жувачку" просили?

10

сталкивалсмя постоянно  и с детства.
зимой в лесу. летом на речке.
у нас дача от американского посольства недалеко.

11

DARNE написал(а):

у нас дача от американского посольства недалеко.

Понятно: в детстве вы получили поджопник от охранника посольства, поэтому теперь не любите американский империализм.

12

sgt написал(а):

На следующий день перед учителем английского поставил вопрос, что это за методика преподавания, через 6 лет которой, не самый глупый подросток не может объяснить человеку как пройти в библиотеку.

и шо ответил учитель? :)

13

viking_il написал(а):

и шо ответил учитель?

она ответила: - ну как же так, ребята? Давайте попробуем...
Попробовали с аналогичным результатом :).

14

sgt написал(а):

Понятно:

под понятливого косите? так я вам скажу - поджепников не было.
а лазать, естественно мы туда лазали.
интересно, а чем по вас советская власть так прошлась,
что вас так корючит?

15

Зигги написал(а):

на невском постоянно иностранцы обращались
как пройти спрашивали

ага. я шел как то по кировскому мосту после занятия в институте по допросу пленных и на вопрос  "как пройти к эрмитажу" на автомате ответил на английском- "в глаза смотреть!- сколько танков в вашей деревне?" :D

первая встреча-  друг и сокурсник отца, дядя михай, из румынии.
мне было года 4. то есть 68-69
но потом с румынией у нас стало совсем невесело, а михай пошел в гору, ему было с советскими общаться затруднительно, только открытки слал- и второй раз мы встретились только  после революции
первая сознательная- духи, в 85м
первая  содержательная- скорпионс, 1988 год.
содержательная и продолжительная- темз телевижин, 1990, на чемпионате  европы
первая личная- тоже 1990й...

Отредактировано парадокс (2012-06-22 00:37:28)

16

sgt написал(а):

Попробовали с аналогичным результатом

странно.
у меня была по английскому твердая тройка- благодаря расовому конфликту с учительницей. писал уже.
но строго говоря- я большего и не заслуживал.
4 натянули, чтоб аттестат не портить.
но я всю жизнь на этом рязанском английском общаюсь без проблем...

Отредактировано парадокс (2012-06-22 01:02:09)

17

парадокс написал(а):

но я всю жизнь на этом рязанском английском общаюсь без проблем...

сейчас и я тоже. Но это уже после общения с мормонами. Как только про Маркса в Лондоне перестал учить - так всё попёрло. :)

18

Тык где ж упомнить?! Училась в английском образцово-показательном интернате - они к нам что ни неделя шастали. Опять же в доме бывали всякие - у отца, он был крупный спец по геологии докембрия. Шок испытала классе в 9, когда к нам приехали ученики канадской школы, и рассказали, что по окончании оной они все знают минимум 4 языка, которые сначала изучают в школе, а потом полгода полируют в стране изучаемого языка. Значок этой школы, подаренной мальчиком, до сих пор где-то валяется.

19

Мартина написал(а):

и рассказали, что по окончании оной они все знают минимум 4 языка, которые сначала изучают в школе, а потом полгода полируют в стране изучаемого языка.

это все так в канаде? %-)
я не наехал- я удивился и спросил.
если чо- это круто и здорово

20

парадокс написал(а):

это все так в канаде? 
я не наехал- я удивился и спросил.
если чо- это круто и здорово

Думаю, что не у всех, хотя 2 языка большинство канадцев в Онтарио знают. Это была какая-то частная школа. Мальчик, с которым я разговаривала, сказал, что планирует быть дипломатом - наверное, стал. :)

21

Мартина написал(а):

хотя 2 языка большинство канадцев в Онтарио знают

два языка у них по определению.
два языка в ссср знали миллионов 100-150.
4 - другое дело

Отредактировано парадокс (2012-06-22 01:29:09)

22

Негров в Москве всегда было дофига.
И встречных, и поперечных, и попутных.

Запомнилась другая "первая встреча".
Зима. Питер. 82-83 г.

Мы готовимся к какому-то ралли типа "Невское кольцо", или "Невская застава" - не помню уже.
Наверху случилась непонятная оплошность - нас поселили в интуристовский гостинничный комплекс Ольгино в пригороде Ленинграда.
Не только нас, а вообще всю гонку - экипажи, механиков, и представителей команд.
Представителей разместили в центральном кирпичном корпусе с рестораном, а прочих - на парковой территории гостиницы в небольших деревянных бунгало в перемежку с финскими интуристами, которые спасались в Питере от своего сухого закона.
Машины мы прямо у бунгало этих и парковали.

Снега было много.

Еловую аллею, от бунгало до корпуса с рестораном, спортивные машины быстро раскатали в глубокую колейную и ухабную снежную кашу.
Ну и морозец, как раньше всегда был - с утра до минус двадцати, наверное.

Еду я на Волге-техничке от своего бунгало к главному корпусу по этой разбитой парковой дорожке.
Еду быстро - снег шуршит по днищу, машину кидает в колеях по всей ширине дороги так, что двери иногда опираются о метровый снег обочин. Почти бобслейный желоб.
Елки красивые по краям...

Половину пути до ресторана уже одолел, как вдруг замечаю впереди фигуру - легкие желтые спортивные штаны, бело-желтая полосатая футболка, и все.
А за бортом минус двадцать.
Фигура попутная, и настолько пьяная, что походку её не списать ни на колеи, ни на снежную кашу по колено.
И деться из желоба фигуре некуда - справа-слева снежная стена по пояс.
А мне останавливаться не комфортно - хоть задний мост и с блокировкой, но тронуться с места будет очень не просто.
Фин обернулся, опознал во мне попутку и замахал руками, как машут кораблю с необитаемого острова.
Затем качнулся спиной вправо и уселся задницей в снег, пробив себе нишу в сугробе обочины.
И проголосовал, вытянув руку с оттопыренным большим пальцем.

Останавливаюсь у клиента.
Он выдергивает себя из снега, подтянувшись за ручку двери, пьяно и радостно улыбается своему везению - зубы от холода стучат, губы синие...
Там вся эта дорожка метров двести, но откуда он на нее вышел...?

Попутчик через стекло показал рукой в сторону главного корпуса с рестораном, и еще показал мне как надо есть ложкой.
Я ему тоже махнул - Садись, мол...
Фин еще глубже залез в сугроб что бы открыть дверь, открыл, и начал меняться в лице, теряя радостную пьяную улыбку и трезвея глазами.

Я полночи провел на снегу под боевой машиной в борьбе со всякими поломками и неполадками после тренировки.
А в техничке отогревался, и в ней-же грел инструмент что бы пальцы не прилипали к металлу ключей - снял со стеклопластиковой чаши правого сиденья чехол, вытащил подушку, и все грязные замасленные железки туда и складывал.
Сиденье спортивное, глубокое, с развитыми стенками боковой поддержки...
И вся эта его поверхность покрыта где пленкой, а где и приличным консистентно-песочно-масляным слоем.

Услужливо скидываю из чаши ключи на коврик под ноги...
Фин в нерешительности изучает пассажирское место, решается, пальчиками опирается на стенки боковой поддержки и устраивается над чашей на весу, как гимнаст на брусьях.
Наверное он и уголок бы исполнил, но место не позволяло.
Иностранец замер в стойке на руках, победно улыбнулся мне и скомандовал - Гоу!

Машина шла плавно только на этапе трогания.
Медленно я бы там не проехал.
Диагональные колеи диктовали свою траекторию и боковые ускорения.
В стойке на руках фин продержался метров пять...

Не скажу, что сиденье после этой поездки стало сильно чище - штанишки иностранца были из тонкого материала, и много впитать не могли, но в спорте любой результат работает на результат.

Остановились у входа в ресторан.
Все, говорю ему, приехали, финиш.

Со спины фин выглядел как настоящий гонщик после тяжелого марафона.
Спасибо не сказал - они к нам тогда в основном пить приезжали, а не говорить.

Отредактировано Jinn (2012-06-24 22:40:39)

23

Ну, потому и запомнилось. И сама идея учебы в стране изучаемого языка поразила. Я в Англию и не мечтала, хотя язык учила с раннего детства.

24

viking_il написал(а):

"Жувачку" просили?

Он всю Зигги отдал.

25

Мартина написал(а):

И сама идея учебы в стране изучаемого языка поразила

меня тоже.
но это для всех- или только для блатных?

26

парадокс написал(а):

два языка в ссср знали миллионов 100-150.

Это крепкая пятерка!  :glasses:  В смысле - русский и матерный? :)

27

sgt написал(а):

В смысле - русский и матерный?

в смысле- русский и национальный

28

Я до 13 лет жил в Воркуте и там с иностранцами была напряжёнка. А когда переехал в Кривой Рог, то там и увидел студентов. Из ранних воспоминаний наиболее чётко помню негра в национальном балахоне. идущего недалеко от нашего дома. А в 1983-85 работал с иностранными студентами, всяких насмотрелся. Особенно дружил с никарагуанцами. Хорошие были парни, половина бывшие партизаны, молодые, идейные (выбрали для обучения СССР), до сих пор помню все имена-фамилии.

29

Alexkevin написал(а):

Он всю Зигги отдал.

значит просили...а негр не дал. "ну не пид@р@с ли?!"(с) :D
теперь многое становится понятным...

30

поляков в пионерлагер привозили, но ведь "курица не птица,Польша не заграница"?
помню прикольный случай на киевском ВДНХ, пошли с братом в туалет(я крайне мал был, одного не пускали) подходим и слышим дикие женские визги и через секунду из женского туалета вылетают три негра в цветастых рубашках и "все поголовно в белых штанах" и как пошагали быстренько оттуда(но не бежали :)) засунув руки в карманы
долго с братом ржали :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Ваш первый иностранец-западник в СССР.