Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Ваш первый иностранец-западник в СССР.


Ваш первый иностранец-западник в СССР.

Сообщений 61 страница 90 из 90

61

парадокс написал(а):

Опять херня пошла.
Капец теме.

Зигги написал(а):

кто начал тему засирать своими расовыми конфликтами?

Ты

парадокс написал(а):

благодаря расовому конфликту с учительницей

62

Зигги написал(а):

кто начал тему засирать своими расовыми конфликтами?

ТЫ.
не отмазывайся..

63

В конце 50-х в Литву навалило бывших эмигрантов из Латинской Америки, коммунистов. Их просто депортировали взад. Работали они на стучащих работах, кто поимпозантнее, швейцарами в ресторанах. Кто отказался, простыми рабочими по старым специальностям, с одним печатником был знаком, он всё вздыхал и говорил, что полиграфия тут на уровне каменного  19-го века. Ещё работал с алкашом, электриком Володей, родившимся в Париже, его папа решил после войны вернуться с семьёй, укатили их в Сибирь, а сынок был воспитан в детдоме, всё вспоминал свой винный погреб. Учился в худинституте с испанкой, дочкой республиканского бойца и русской графини, а папа был роднёй очень известного поэта. Папа, после всех передряг, стал ярым испанским монархистом, но домой его не выпускали, так он и состарился садовником, а дочка была пламенной комсомолкой. Это всё 50-60 годы. Поотм литовцы из всех капстран приезжали навестить родственников. Вообще, в Литве связь с иностранцами была неясная, так, как большинство говорило по-литовски и таковыми не ощущались. Были и внутренние иностранцы, не признающие Советскую Власть, они даже часы не переводили на московское время и по-русски не понимали, хотя многие умели прекрасно, учились в гимназиях.

64

парадокс написал(а):

ТЫ.
не отмазывайся..

наглое и голословное утверждение

а у меня аргументированное и со ссылочкой на твои слова  :playful:

65

Idalgo написал(а):

А в РФ единицы.

Пардон, загибаете чуток: все национальные автономии двуязычны,  сколько их в РСФСР было? Так, что процент дву- и более язычных должен достаточно большим быть....

Отредактировано forester66 (2012-06-23 15:32:43)

66

sgt написал(а):

На следующий день перед учителем английского поставил вопрос, что это за методика преподавания, через 6 лет которой, не самый глупый подросток не может объяснить человеку как пройти в библиотеку.

ну и как - родителей не вызывали? из комсомола не выгнали за сомнения мметодиках "самой лучшей в мире" системе образования?

67

парадокс написал(а):

два языка в ссср знали миллионов 100-150.

в ссср было 150 млн. украинцев и белоруссов?

forester66 написал(а):

все национальные автономии двуязычны,  сколько их в РСФСР было? Так, что процент дву- и более язычных должен достаточно большим быть....

Да не так уж и много. Татаров да башкиров наверное больше всего, чеченцы и прочие, ну все вместе может процентов 8-10, от общего населения. Остальное - русские и второй язык у них был либо анг. либо нем. - самые в общем-то распространненые два, которые в школе преподавали. И если брать ссср, то там его все знали на уровне "ай эм фром... энд май нейм из...".

Отредактировано Sensemann (2012-06-24 07:15:57)

68

Sensemann написал(а):

не так уж и много.

А Средняя Азия?

69

Foxbat написал(а):

Бабы им очень охотно давали, однако.

свечку держали?

70

Sensemann написал(а):

ну все вместе может процентов 8-10, от общего населения

По переписи 2010 года русские составляли ок.78%. Подавляющее большинство других национальностей - двуязычны, плюс какая-то часть записавшихся русскими, особенно - из смешанных семей. Так что, думаю, процентов 25-30 должно бы выходить...

71

Sensemann написал(а):

в ссср было 150 млн. украинцев и белоруссов?

а Молдавию, Прибалтику, Кавказ,  и Среднюю Азию забыли?

72

Sensemann написал(а):

в ссср было 150 млн. украинцев и белоруссов?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Перепись_населения_СССР_(1989)#.D0.9D.D0.B0.D1.86.D0.B8.D0.BE.D0.BD.D0.B0.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D1.8B.D0.B9_.D1.81.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B0.D0.B2_.D0.BD.D0.B0.D1.81.D0.B5.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F

73

forester66 написал(а):

По переписи 2010 года русские составляли ок.78%

пусть 78, это очень много, это абсолютное большинство.

forester66 написал(а):

плюс какая-то часть записавшихся русскими, особенно - из смешанных семей.

только не факт , что все они говорят на своих языках. одно дело национальность, другое - двуязычность. у нас хватало казахов, родившихся в Омске и не знавших язык своих родителей, ну не нужен он им был, они выросли в окружении русскоязычного общества.

forester66 написал(а):

а Молдавию, Прибалтику, Кавказ,  и Среднюю Азию забыли?

не забыл, я их определил под прочие, назвал украину в первую очередь из-за громадного населения.

74

Sensemann написал(а):

не забыл, я их определил под прочие, назвал украину в первую очередь из-за громадного населения.

ну в общем- как не считай- по республикам ли, по национальностям ли- нерусских было 140-150 миллионов.
возможно, часть из них не знала родного языка.
но также и часть русских в национальных республиках говорила на двух..
так что сто как минимум цифра вполне оправданная.

75

Возвращаясь к теме: арабы, которые учились у нас в военных училищах, за "западных иностранцев" считаются?

Если да, то я их со стороны видел с самого детства: я вырос в Пушкине, а они учились в ВВМИУ им. Ленина (спецфакультет).
Были они из всех стран, куда ССР поставлял ракетные катера (Египет, Сирия, Алжир и пр.).   
Но только видел, повода пообщаться никогда не возникало.
По городу они ходили в куртках М-65 (по поводу чего я им ужасно завидовал), летом после занятий - толклись в Екатерининском парке, возле входа в ресторан "Адмиралтейство". Вокруг всегда была стайка местных шлюх (часто - старшеклассницы), и это понятно - те были не очень-то ограничены в деньгах и шмотках.

Только однажды, уже студентом, зашел с другом выпить кофе с мороженым в бар ресторана, что в центре Пушкина недалеко от Гостиного двора (забыл название, кажется, "Витязь").
И к нам за столик подсел один из арабов, и мы немного поболтали. Не помню, из какой страны он был, но рассказал примерно следующее: мол, папа-шейх ему предложил самому выбирать карьеру. Когда сын решил стать морским офицером, папа то ли купил ему ракетный катер, то ли пообещал после выпуска (может быть, имелось в виду, что купил должность командира?).
Причем, до училища он уже учился где-то в Европе, а после училища поедет учиться еще и в Штаты, продолжить военное образование.

Это первый и последний в моей жизни случай общения с "западным" иностранцем. Есть немного югославы, но это, наверное, не считается...

Отредактировано NLPepper (2012-06-25 11:06:25)

76

NLPepper написал(а):

с "западным" иностранцем.

"восточным" :)

77

viking_il написал(а):

"восточным" :)

Чисто географически, Алжир относительно г. Пушкина - это таки на западе...  :glasses:

78

NLPepper написал(а):

Чисто географически, Алжир относительно г. Пушкина - это таки на западе...

В Алжире шейхов нет и полный социализьм в брежние времена.

Ливия или Тунис были в числе платежеспособных.
Ливийские курсанты одевались поярче наших адмиралов.

79

В 1982г. пробил гречанку на Евбазе на 5 пар Ливайса, выпили чернил из ствола на пару, отпраздновали бизнес, так сказать.
На хату, как ни уговаривал, не пошла, боюсь, говорит, этой вашей империи зла...
А дама была, что Орнелла Мутти в 18 лет. :)

80

krapper написал(а):

В Алжире шейхов нет и полный социализьм в брежние времена.

Может, и Ливия. Я уже плохо помню все детали.

81

krapper написал(а):

На хату, как ни уговаривал, не пошла...
А дама была, что Орнелла Мутти в 18 лет.

Хорощих девок всегда упускать жалко...
Да, вот он-предмет сожаления на старости лет. ;)
Мне "импортные" тётки попадались исключительно из стран ВД.
А иностранцев западных(мужеского пола, в основном) я с малолетства видел практически каженный день...

Отредактировано vadja2 (2012-06-25 16:09:29)

82

vadja2 написал(а):

А иностранцев западных(мужеского пола, в основном) я с малолетства видел практически каженный день...

В первый раз видел украинских канадцев в детском садике, приезжали на экскурсию, мы им гопачок сплясали, все дела.

Седые дедушки рыдали: "Рідна Україна! Ненька!"
Я спросил: "Дык не плачьте, дедушка, переезжайте жить в Киев. У нас хорошо, у нас каштаны и киевские торты."
А он мне: "Не можу дитиночка, в мене в Канаді бензоколонка!.."

Воспитательницы после мероприятия отобрали у детишек чуингам, мотивируя это тем, что от него рак случается.
А мне канадцы презентовали шариковую ручку Паркер Джоттер, на который добрые тети не прореагировали.

Отредактировано krapper (2012-06-26 09:09:13)

83

Dmitry написал(а):

Вы помните вашу первую встречу лоб в лоб с иностранцами?

Честно говоря, первую не помню. Наверно, не очень-то понимала разделения на своих и чужих. То, что такое имеет место быть, :) поняла впервые в середине 50-х. В СССР приехала делегация из ФРГ (кажется, впервые). Отцу в райкоме партии поручили сопровождать эту делегацию. Помимо переводчика. Немцы интересовались организацией финансового дела в СССР. А отец работал в системе Гознака (был главным энергетиком, потом одновременно директором двух спецтехникумов, научным сотрудником во ВНИИ Гознака). Для тех, кто не знает: в советское время в Гознаке занимались печатанием денег, всех основных документов (паспортов, дипломов, военных билетов, свидетельств о рождении и т.п.), изготовлением монет, медалей, орденов и т.д. Собственно, сейчас почти то же самое. Отец возил немцев на печатные фабрики Гознака, в Монетный двор, на встречи с руководством. Сопровождал их и во время отдыха (театры, стадион и т.д.). Делал всё это с неохотой, т.к. тогда прошло не так уж много времени с окончания войны. Возмущенно рассказывал, как какой-то немец на стадионе совал ему свой плащ - подержать, пока он смотрит матч. Отец отказался. :) Но перед возвращением домой немцы сделали отцу небольшой презент: подарили сувенирную куколку в национальном костюме (я с ней потом играла :) ) и еще книгу Василия Гроссмана "За правое дело". Подозреваю, что книгу немцам купил переводчик. Думаю, что они и не подозревали, о чем книга. :) А она о Сталинградской битве.
Отсканировала подписи на развороте книги, которые сделали немцы. Буду признательно, если кто-нибудь переведет. Там скоропись. Я не смогла понять.

http://s018.radikal.ru/i507/1206/d4/9bca91d93755.jpg

Свои собственные встречи с иностранцами опишу вечером. :)

84

Нора написал(а):

Подозреваю, что книгу немцам купил переводчик.

Переводчик был шутник...  :cool:

85

NLPepper написал(а):

Нора написал(а):
Подозреваю, что книгу немцам купил переводчик.

Переводчик был шутник...

Угу...  :D

86

Помню как первую иностранку увидел и даже пообщался. Вызвали меня в военкомат и даже постригли налысо, но вдруг отпустили на 20 дней. И вот я хожу лысый, досрочно сдаю экзамены, в связи с уходом в армию. Прихожу на одну кафедру, а там девушка, тоже что то сдаёт или что то в этом роде. Оказалась- француженка! Правда совсем не такая, как я француженок представлял себе, типичная русская. В общем, я, как культурный и образованный совецкий человек, взял у неё сумочку, чтобы облегчить девушке её ношу и проводил её до выхода из университета. Ну а потом, прощание,поцелуй и расставание навсегда... А шо было делать, когда весь из себя стриженый и в армию не сегодня завтра...

87

В конце 50-х - в начале 60-х была такая "мода" у школьников (в основном, школьниц :) ) - переписываться с ровесниками из социалистических стран. Не могу это объяснить, но чаще всего тогда переписывались со школьницами из ГДР. Не обошло это увлечение и меня. Уже не помню, каким образом у меня появилась подруга по переписке из ГДР. Не помню, кто из нас был инициатором заочного общения. Но переписывались года три. Она, как правило, писала по-немецки. А я, естественно, по-русски. Но она изучала в школе русский язык, а я, соответственно, немецкий. Через какое-то время она стала делать попытки писать по-русски. Тут начались мои муки.  :D  Немецкий текст я просила перевести учительницу. Позже сама переводила со словарем. Так что знала, о чем написано в письме. А вот русский был, как шарада. Только по отдельным словам можно было смутно понять, о чем написано. И потом я же не могла ударить лицом в грязь! :) Пыталась в ответ писать по-немецки.  Это было что-то!  :crazyfun: Но в остальном было вполне милое общение. Мы посылали друг другу небольшие презенты: открытки, значки, мелочь и т.п. Обменялись даже галстуками. :) Потом мне надоело мучиться с переводом, и переписка постепенно заглохла. Но фото девочки сохранилось до сих пор. Ее звали Гудрун Фишер. Жила она под Лейпцигом, в небольшом городке Нерхау. Была старше меня на 2 года. Так что сейчас, видимо, тоже бабушка.
Когда дочка пошла в школу, я пыталась ее заинтересовать аналогичным общением. Нашла через детские журналы адреса школьниц из Чехословакии  и ГДР. Чешки писали по-русски хорошо, а немецкий переводила я (к тому времени закончила курсы). Но переписка держалась больше на моем энтузиазме. :) Поэтому постепенно заглохла.

88

Ринго Сталин написал(а):

В общем, я, как культурный и образованный совецкий человек, взял у неё сумочку, чтобы облегчить девушке её ношу

Неприлично господам носить дамские сумочки, этикет такую херню начисто отрицает.

89

krapper написал(а):

Неприлично господам носить дамские сумочки

Знавал я одного парнягу-соседа сын-тоже любил дамские сумочки носить.
Правда, он не только их носил, но и мобилы из них выгребал. Скоро освободится уже...
Неужели и ...  o.O
Нет, решительно не могу представить Ринго Иосифовича в такой роли, гоню прочь такие мысли...

Отредактировано vadja2 (2012-06-28 11:45:02)

90

Первый иностранец, с которым мне пришлось довольно долго общаться, был чернокожим. Он учился со мной в одной группе в Ростовском университете. Имя его уже не помню. Говорили, что он был сыном посла одной африканской страны (кажется, Ганы) в СССР. Нормальный парень, доброжелательный, улыбчивый. Правда, по-русски говорил плохо. Мы его приглашали на наши вечеринки. Он по очереди танцевал со всеми девочками. Училась я на мехмате. Так что девочек в нашей группе было мало (запомнились 3 :) ). Мальчики относились к нему с некоторой ревностью. Но допустимых границ не переходили. Учился он с нами год, потом куда-то исчез.
Позже были знакомый серб, немцы из ГДР (по работе), кубинка, поляки, американцы. Может, кого-то забыла. :) Конечно, общение с ними было для меня любопытно. Отрицательные эмоции вызвал только один - муж моей племянницы (американец). Был похож на то карикатурное представление об американцах, которое у нас распространено. Нахальный, самодовольный, по-моему, туповатый. Племянница потом с ним рассталась и вышла замуж за другого. Остальные американцы (и чернокожие, и белые) такого впечатления не производили.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Ваш первый иностранец-западник в СССР.