Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Якутский нож

Сообщений 121 страница 150 из 153

121

Antti написал(а):

А у Вас на Украине прямо в избах ружья рассыпаются?

В труху.

Приходится клумбы машинным маслом поливать.

122

krapper написал(а):

Приходится клумбы машинным маслом поливать.

Я про избы, а Вы всё про клумбы. Впрочем, это ещё ничего. В Беларуси, говорят, поезда до сих пор под откос пускают.

123

В Карелии откопали недавно рейнский меч 10 века - и ничего сохран, понятно что за вещь по крайней мере.
А японский нож уже и в 300 г. н.э. существовал.

124

Ursvamp написал(а):

А японский нож уже и в 300 г. н.э. существовал

Что не удивительно. Ибо от ножа не так уж много и требуется. А для изготовления - металл, не совсем катастрофически мягкий. И всё.
Костяные же ножи, вполне справлявшие дело по части шкуру там спустить, кишочки выбросить и проч. - вполне были ничего. Если торопиться особо некуда,  - ножевая работа очень простая.

125

Antti написал(а):

Я про избы, а Вы всё про клумбы. Впрочем, это ещё ничего. В Беларуси, говорят, поезда до сих пор под откос пускают.

У нас изб нету, хаты.

126

Ursvamp написал(а):

А японский нож уже и в 300 г. н.э. существовал.

Поздновато японцы с дерева слезли, поздновато...

Отредактировано krapper (2012-11-22 11:14:12)

127

krapper написал(а):

Поздновато японцы с дерева слезли, поздновато...

Зато КАК слезли!!

128

Я блин проэбал якутский нож, что был подарен мне еще в отрочестве одним геологом, в Якутии. Классика. Тантообразный клинок, рукоять и ножны из оленьего рога, складывался в пенал. :( Не то что нож - несколько здоровенных пиропов проэбал.  :(

Отредактировано Ursvamp (2012-11-22 13:48:59)

129

Ursvamp написал(а):

Зато КАК слезли!!

Если бы американцы вложили такие же средства в Португалию, та показывала бы аналогичные результаты.

130

Ursvamp написал(а):

несколько здоровенных пиропов

А что это, если не секрет?

131

krapper написал(а):

А что это, если не секрет?

Да-а.. Есть всё-таки среди нас отстающие.

132

Antti написал(а):

Да-а.. Есть всё-таки среди нас отстающие.

Дык, просветите.

133

Петрович написал(а):

И в гугле забаненные

Да, это беда.

134

krapper написал(а):

Дык, просветите.

Гугель. "Гранат"

135

Antti написал(а):

Гугель. "Гранат"

http://vkusnoe.info/uploads/taginator/Feb-2012/foto-granat.jpg

136

То, что Вы толковый ученик, Вы доказали блестяще.

Вот этих ягод Ursvamp в Якутии и насобирал. Они там под подосиновиками растут.

137

Antti написал(а):

То, что Вы толковый ученик, Вы доказали блестяще.

Вот этих ягод Ursvamp в Якутии и насобирал. Они там под подосиновиками растут.

Богатая земля, ничего не скажешь.

138

Antti написал(а):

Вот этих ягод Ursvamp в Якутии и насобирал. Они там под подосиновиками растут.

Подосиновик - это-же гриб... Если-ж ягоды только под подосиновиками собирать - то ето извращение какое-то ;)

139

khel написал(а):

то ето извращение какое-то

В Якутии - это центральный вид лесного промысла.

140

Antti написал(а):

В Якутии - это центральный вид лесного промысла.

Истінно такъ!

141

Antti написал(а):

В Якутии - это центральный вид лесного промысла.

Да не, вы не поняли ;) Я не про сбор ягод как промысла -а про сбор ягод только под подосиновиками, как вы выразились. Это просто звучит весьма забавно. :)

142

:(

Пироп, Альмандин, Спессартин, Гроссуляр, Андрадит, Меланит, Уваровит

143

khel написал(а):

Это просто звучит весьма забавно.

Да чего там забавного? Идёшь по лесу, смотришь повправо-повлево. Видишь подосиновик, заходишь под него и ну гранаты собирать!

Кстати, на Украине, ближе к западной границе, то же самое делают. Только они собирают гранаты прямо  в лесу, под буками и яворами.

Отредактировано Antti (2012-11-22 20:38:48)

144

Зигги написал(а):

Пироп, Альмандин, Спессартин, Гроссуляр, Андрадит, Меланит, Уваровит

Бонус Вам, дружище.

145

Antti написал(а):

Да чего там забавного? Идёшь по лесу, смотришь повправо-повлево. Видишь подосиновик, заходишь под него и ну гранаты собирать!
Кстати, на Украине, ближе к западной границе, то же самое делают. Только они собирают гранаты прямо  в лесу, под буками и яворами.

Ну тады да, согласен на все сто!! :)

146

Ursvamp написал(а):

Зато КАК слезли!!

Не, это их мирный военный атом на путь истинный направил.

147

Antti написал(а):

Бонус Вам, дружище.

да какой бонус

я это так долго по минералогии учил, что ........ с трудом вспомнил все :)

но вот Пироп, Альмандин, Андрадит, Спессартин, Гроссуляр и Уваровит сразу вспомнил, а Меланит попозже.

148

Зигги написал(а):

Меланит попозже.

А я вобще в жисть не учил. Поэтому к пиропу вспомнил альмандин (в северной Карелии мешки для образцов набивал ими), уваровит и гроссуляр. Но и то ладно.

149

Пиропы я выковыривал из кимберлита. Не поверите как я нашел первый и самый большой! Это скорее он меня нашел. Иду по разровненному отвалу породы, посреди тайги. Вдруг почему-то иду и беру в руки камень - один из миллиона. Только потом задумался, почему это я его взял? Хлопнул его об другой, расколол - а в разломе он сидит, родимый... Мистика!

150

Ursvamp написал(а):

иду и беру в руки камень - один из миллиона. Только потом задумался, почему это я его взял? Хлопнул его об другой, расколол - а в разломе он сидит, родимый

Вот так на Онего аметисты можно собирать. В основном, чёрные, но порой попадаются удивительной красоты. Сидят в обыкновеннейших образцах собакита.

Ursvamp написал(а):

первый и самый большой!

У меня с глухарём так. Первый и самый большой, 7.860 кГ.
Но вернёмся к пиропам. Размер в студию, сильвупле. Мой рекордный альмандин был с небольшой греческий орех, с характерными ромбовыми гранями по одному полушарию, некоторой вполне прозрачной частью и  парой  острых углов, которыми стекло резал на раз. Увы, в целом был настолько трещиноват, что сделать из него что-то было немыслимо.