Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чашки кофе

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Современная притча
Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:

— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьём. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.

2

хорошая притча

где-то так оно и есть

3

Sorin написал(а):

То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей жизни.

Чепуха. Профессора - в концлагерь сад. Пить кофе из красивой чашки гораздо приятнее, чем из солдатской кружки. Кроме самого вкуса кофе, есть еще и настроение, которое создает внешний антураж. Пить кофе в красивом кафе приятнее, чем в засраной забегаловке, хотя вкус кофе может не отличаться. Ездить в красивой машине гораздо приятнее, чем в Запорожце, и смотреть лучше японскую плазму, а не "Горизонт".

4

sgt написал(а):

Пить кофе из красивой чашки гораздо приятнее,

ой не скажите

самый вкусный кофе был описан у Д. Лондона в его северных рассказах

там был именно кофе из кружки и в качестве закуски бобы с беконом

блин, как это вкусно звучало.

5

Зигги написал(а):

самый вкусный кофе был описан у Д. Лондона в его северных рассказах

Для этого надо сначала так дойти как его герои... начинай сейчас, к Новому Году дойдешь - бурда из луминиевой кружки покажется лучше чем миланский эспрессо.

6

Зигги написал(а):

кофе из кружки

Обжечься можно.

7

Зигги написал(а):

и в качестве закуски бобы с беконом

**************************************************
Если мне не изменяет память, тo была большая кастрюля с холодными бобами, перемешанными с беконом, и у автора с его напарником была одна на двоих ложка (с длинной ручкой), которую они по очереди использовали, выгребая бобы с беконом.

8

Alexkevin написал(а):

Обжечься можно.

Сразу видно штацкого...

И не походника.

9

Печальная притча.
Сдаётся мне что профессор рассказывал её не в напутствие своим ученикам, а себе в утешение.
Нельзя всю жизнь пить кофе из пенопластового стаканчика и тешить себя мыслью что ты ничего не потерял от того что сохранил фарфоровый кофейный сервиз в серванте. 
Не пейте коньяк в парадном на подоконнике из горлышка закусывая его салом.  После таких "опытов" вы всем будете рассказывать что "коньяк воняет клопами" и "зачем его вообще пить если качественно, а главное дёшево, опьянеть можно и от сивухи".
Помимо жизни есть такое понятие как quality of life (пишу по английски, т/к "качество жизни" не совсем передаёт смысл этого понятия).  Поймите правильно, не стоит создавать фетиша из побрякушек.  Но то чем и кем вы себя окружаете имеет самое непосредственное влияние на качество именно вашей жизни.

"Я тебе один умный вещь скажу... Когда ему будет приятно, я буду чувствовать, что и мне тоже приятно. А если мне будет приятно, я так тебя довезу, что и тебе тоже будет приятно."  к/ф "Мимино"

Отредактировано андим (2012-07-02 08:19:00)

10

sgt написал(а):

Пить кофе из красивой чашки гораздо приятнее,

В том варианте притчи, который попадался мне, чашки все были разные, и студенты стали еще спорить, кому какая достанется. Хотя просили кофе а не чашки

11

Мораль сей басни: человек может и просит кофе, но подразумевает комплекс кофе-чашка.

12

Женится по любви, а разводится от того что она плохая хозяйка и не умеет готовить :D

13

Foxbat написал(а):

Сразу видно штацкого

Скоро 30 лет,как штацкий.

Foxbat написал(а):

не походника.

И давно Вы пили кофе из алюминиевой кружки?

андим написал(а):

пить кофе

У меня большой бзик на посуду.Так кофе я предпочитаю пить из белой керамической кружки.Без всяких рисунков.А чай исключительно из прозрачной посуды.

14

андим написал(а):

Нельзя всю жизнь пить кофе из пенопластового стаканчика

******************************************************

До тех пор, пока кофе удовлетворяет мой вкус, т.е. нравится мне,  безразлично: пью ли я его из фарфоровой чашки или из простой кухонной.
Лично я пью кофе из моей персональной kружки - и всё в порядке.
Говорят же, что на вкус и цвет товарищей нет.  :)

Отредактировано irishman (2012-07-11 00:43:22)

15

Alexkevin написал(а):

У меня большой бзик на посуду.Так кофе я предпочитаю пить из белой керамической кружки.Без всяких рисунков.А чай исключительно из прозрачной посуды.

irishman написал(а):

Лично я пью кофе из моей персональной кружки - и всё в порядке.

O!
Вот и я думаю что важен душевный комфорт, т/е - кофе+кружка.
А профессор утверждает, что кофе можно пить и из мыльницы получая точно такое же удовольствие.

16

андим написал(а):

Вот и я думаю что важен душевный комфорт

:yep:

андим написал(а):

А профессор утверждает, что кофе можно пить и из мыльницы получая точно такое же удовольствие.

:nope:  Насколько я в свое время понял эту притчу - ищи суть (душевный комфорт) в сути того. что ты получаешь, а не в его внешнем виде.

17

grg написал(а):

Насколько я в свое время понял эту притчу - ищи суть (душевный комфорт) в сути того. что ты получаешь, а не в его внешнем виде.

+1 Да таков смысл притчи
Ну пару примеров Нестандартные кофейные чашки из инета
;)

http://s45.radikal.ru/i107/1207/6e/2f7e0f03bf1f.jpg

Отредактировано Sorin (2012-07-02 09:52:11)

18

http://s008.radikal.ru/i306/1207/b4/e9662817a561.jpg
http://s15.radikal.ru/i189/1207/50/9c7994c50b00.jpg
http://s019.radikal.ru/i622/1207/1e/16d149d91c87.jpg

19

http://i049.radikal.ru/1207/c6/e51bee145bb1.jpg
http://i062.radikal.ru/1207/e2/7a02d28a1606.jpg
http://s019.radikal.ru/i623/1207/05/f66ebc688477.jpg

20

Мы выбираем то что считаем для себя лучшим.  В этом нет ничего зазорного или постыдного.  Зачем себя ограничивать? 
Более того, что ни говори, а человек существо социальное.  Нас волнует мнение окружающих, их ответная реакция.  Положительная или отрицательная - это уж кому как нравиться.  Главное что бы она была.   
Важен здоровый баланс между содержанием (кофе), средствами достижения (чашка) и признанием теми чьё мнение нам важно (разглядывали, кому какая чашка досталась). 
Сосредотачиваться на чём то одном - обманывать и обкрадывать самого себя. 
P.S.: Не состоялась видать жизнь у профессора, вот он  и воспевает аскетичность Диогена в бочке.

21

андим написал(а):

P.S.: Не состоялась видать жизнь у профессора, вот он  и воспевает аскетичность Диогена в бочке.

:)
Ладно ещё одна Современная притча

Разочарованный ученик

Один человек, вставший на духовный путь, был неудовлетворён методиками, которые дал ему его наставник. Он пришёл к своему наставнику и сказал:

— Я использую эти методики вот уже десять лет, но всё ещё не достиг просветления. Научите меня ещё чему-нибудь, чтобы я мог скорее продвигаться по духовному пути.

Наставник спокойно улыбнулся и повёл ученика к реке. Ученик волновался, полагая, что сейчас узнает новую «методику», с помощью которой добьётся просветления.

Когда они пришли на берег, наставник сказал:

— Теперь я хочу, чтобы ты склонился над самой водой и всмотрелся вглубь.

Когда ученик сделал то, что ему было сказано, наставник обеими руками надавил па голову ученика, погрузил её под воду и удерживал там целую минуту. Ученик пытался сопротивляться, но наставник крепко держал его.

Наконец наставник отпустил ученика, а тот вынырнул на поверхность, судорожно хватая ртом воздух. Ничего не понимая, ученик глядел на своего наставника безумными глазами. С той же спокойной улыбкой наставник спросил:

— Так о чём ты думал там, под водой?

Ученик выпалил:

— Конечно же об освобождении, о том, чтобы глотнуть воздуха.

Тогда наставник спросил:

— И у тебя не было никаких других мыслей? Иных желаний?

— Нет, — отвечал ученик. — Какие тут могут быть желания — только освободиться, жить.

— Так вот, — сказал наставник, — когда ты так же отчаянно будешь желать просветления и никаких других желаний у тебя не останется, вот тогда-то ты и станешь просветлённым.

;)

22

Sorin написал(а):

Нестандартные кофейные чашки из инета

У меня на работе, такая как на последней фотографии  :)  Их дарят как рекламму фирмы, продающие химическую посуду.

23

grg написал(а):

У меня на работе, такая как на последней фотографии

Да у нас и дома такие есть . Жена с работы принесла ,тож с презентации какой то ,она в АН одно время зав.лаборатории трудилась

24

Чашки,панимаешь,дизайн.....от сытости это.
Где-то читал,как один чел решил испытать наивысшее блаженство.
Для этого он не пил воду 3 дня.
А после этого-обычную воду из-под крана стал пить,сдерживая себя, маленькими глоточками,как коньяк.
Испытал ни с чем не сравнимый кайф,при этом уловил десятки разных оттенков в обычной воде....как в дорогом коньяке.
Я кстати,попробовал(хватило меня ,правда, только на 1 сутки)....подтверждаю,чел не врет,наслаждение офигенное.
:)
Вывод....все эти чашки/дизайн/интерьер/и т.п.-от избытка жира в организме,от непроходящего чувства сытости и ,поэтому,от невозможности испытать истинное блаженство.
А испытать хочется....вот и извращаются в приобретении изначально простых вещей в VIP исполнении.
И на здоровье.
А кто хочет "дешево и сердито"-всегда может применить метод этого чудака.
Успех гарантирован.
И затраты нулевые.
:)

25

андим написал(а):

Печальная притча.
Сдаётся мне что профессор рассказывал её не в напутствие своим ученикам, а себе в утешение.

В принципе, согласна с Вами. Конечно, если в жизни добился того, к чему стремился, если смог повысить уровень своей жизни до желаемого, то ощущения от этого иные, чем когда сознаешь себя неудачником.

Но в жизни все относительно... Мои родители поженились в конце декабря 1945 года. Отец только-только демобилизовался. Позади 4 года войны. Мама всю войну работала на военном заводе в Дзержинске в Горьковской области. Это был тяжелый труд, хотя она была не рабочей, а инженером. Так вот, отмечали свадьбу они как раз в Дзержинске. Хотя мама не была военнообязанной, но просто так уволиться в то время с военного завода было невозможно. Папа, уже позже,  в Москве смог добиться разрешения. Помог родственник. Сходил на прием к знакомому зам. наркома боеприпасов, и по его личному распоряжению маму уволили с завода. В трудовой книжке так и было написано: "Уволена по личному распоряжению..." :)
Но тогда в день, когда поженились, они об этом не думали. Свадьба была довольно условной. Сходили в ЗАГС и расписались. А вечером втроем (еще мамина подруга-сослуживица) отметили за скудным столом. Но представьте их ощущения: позади страшная война, впереди, казалось, прекрасная долгая жизнь.
Потом были иные, более пышные праздники, иногда и рестораны (не очень часто), но день своей свадьбы они вспоминали как-то особенно тепло.

26

У меня для черного кофе специально куплена кружка из нержавейки.
Вот такая, как на фото.
http://x-torg.com/efiles/image/62019.jpg
Их в комплекте две - большая 0,5 л, и маленькая. Цена - чисто символическая (по сравнению, например, с "Татонкой").
Для кофе - маленькая кружка. Чтобы было удобно носить в рюкзаке, я у маленькой плоскогубцами подогнул дужку, и теперь она плотно вставляется в большую.
Вкус обыкновенного растворимого "Нескафе" утречком на природе, - лучше, чем у эспрессо в кафе.  :)

Что удобно - нержавейка тонкая, и поэтому плохо проводит тепло вдоль. Так что край кружки не обжигает губы, и не нагревается ручка. И сама кружка не успевает остыть, пока ее пьешь (лучше выпить две маленьких, чем одну большую - та к концу процедуры уже холодная).

Отредактировано NLPepper (2012-07-02 11:23:13)

27

air 100 написал(а):

обычную воду из-под крана стал пить

А если еще из луж пить - тут вообще полное многообразие вкусовых оттенков :). Можно еще полгода не трахаться, а потом снять вокзальную шлюху - Моника Беллучи отдыхает :)

28

air 100 написал(а):

    обычную воду из-под крана

Эх, были времена - в детстве я в жару пил обычную воду из-под крана, и не мог напиться! Вкуснятина!
У нас в Пушкине вода была из Таицкого водовода - не во всяком роднике такая бывает!
Жаль, в 70-х его стало не хватать, и провели обычный  водопровод из Ленинграда. Кайф закончился...

29

А колOнки, что встречались на улицах наших городов и станиц? В детстве их было много, колонок то есть. Сложил вместе ладони, имитируя черпак, набрал воды - и пьёшь... :)

30

irishman написал(а):

А колOнки, что встречались на улицах наших городов и станиц?

Кое где еще остались ))) В Новосибирске, так даже в центре города. Если знать места. :)