Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Очень интересно за старый прижим написано. Мемуары москвича


Очень интересно за старый прижим написано. Мемуары москвича

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

http://www.michaelglebov.ru/web/articles/222.htm

Читаю с огромным интересом.

2

Просмотрел по диагонали.
Впечатление грустное.
И нас агитируют к этому вернуться?!
Не, вот пусть сами агитаторы так и живут!

3

mikhaly4 написал(а):

И нас агитируют к этому вернуться?!
Не, вот пусть сами агитаторы так и живут!

Дык, кто спорит?

4

"Поскольку карточки не обеспечивали людей даже самым необходимым, каждое предприятие полулегальным способом искало возможности подкормить своих сотрудников. Например, Наркомнефть (где работала Валентина) заключила соглашения со скотобойней и бакалейным заведением, откуда с известной периодичностью доставлялись свиные и говяжьи кости и серый, отвратительного вида кисель в бидонах."

В позднесоветские годы каждое уважающее себя предприятие имело подсобное хозяйство. Кормить рабочих, занимать их "на картошку", обеспечивать условия для пьянки начальства.
Швейная машинка - ха, удивили. У меня в шкафу подольский клон стоит. Вполне рабочий.

Отредактировано Всеволод (2012-07-07 14:18:11)

5

В начале тридцатых годов не менее трети москвичей было заражено вшами.

6

Всеволод написал(а):

Швейная машинка - ха, удивили. У меня в шкафу подольский клон стоит. Вполне рабочий.

Сингер, Келлер ЗигЗаг и Веритас.

7

А вшами тоже не удивите - сам давил...

8

Всеволод написал(а):

А вшами тоже не удивите - сам давил...

Не знаком, слава Богу.

9

"В многоэтажных домах печи ставились друг над другом, образуя единый кирпичный столб, опиравшийся внизу на собственный фундамент (а не на перекрытия)."

А че, печи где-то опираются на перекрытия???

10

Всеволод написал(а):

А че, печи где-то опираются на перекрытия???

С ж/б перекрытиями можно ставить где угодно.

11

...С годами жить становилось все лучше: строились новые дома, прокладывались широкие проспекты, на улицах прибавлялось машин, в кинотеатрах шли отечественные фильмы. В самом конце тридцатых годов наконец отменили карточки. Настроение людей было таким приподнятым, а перспективы до того радужными, что на горизонте стали уже явственно проступать контуры коммунизма. Казалось, остается совсем чуть-чуть до всеобщего благоденствия.

Но судьба уже досчитывала последние деньки этой солнечной декорации. Приближалась расплата за всю кровь и ложь, на которых держался вымученный советский рай на земле. И когда немецкое вторжение с невероятной, ошеломляющей легкостью взломало систему его защиты, считавшуюся неприступной, люди пережили настоящий психологический шок: настолько разителен был переход от великодержавной гордости к униженности, бессилию и страху....

12

...Однажды утром во дворах появились столы для приема пожертвований в пользу армии. Жильцы выносили деньги и ценности, а работник домоуправления вписывал в амбарную книгу, кто чего и сколько сдал. На столе громоздились кучи ассигнаций, советских ценных бумаг, золотых брошек с камнями и столового серебра. Официальная пропаганда любила приводить этот факт в доказательство патриотизма советских людей, и некоторые из тех, кто жертвовал последнее, действительно так считали. Однако большинство обывателей почувствовали себя припертыми к стенке. Пожертвования строго фиксировались, и уклониться от этого иезуитского ограбления на фоне нестихающих репрессий было самоубийственно. Хитрый Алексей вынес пачку государственных облигаций, на погашение которых в военные годы все равно надеяться не приходилось, и от него отстали...

13

krapper написал(а):

Не знаком, слава Богу.

Вшей-то вытравить несложно, а вот их гниды... Единственно эффективным оказался бабушкин рецепт: керосиновый компресс на 2 часа. Правда, потом отмершая кожа сходила кусками, но это мелочи.

14

...Миллионы людей, прошедших с наступавшей армией многие европейские страны, увидели чистые, благоустроенные города, налаженный быт и полное отсутствие классовой борьбы, о которой столько твердила родная пропаганда. Сама жизнь заставила их думать и сравнивать, и результаты этих сравнений то и дело противоречили официальным идеологическим установкам...

15

Всеволод написал(а):

Правда, потом отмершая кожа сходила кусками, но это мелочи.

:)

16

krapper написал(а):

Не знаком, слава Богу.

Везунчик. Я тоже не был знаком, пока дома жил. А вот как детскую респ больничку попал - всех пород, как на ВСХВ.

17

krapper написал(а):

!. С годами жить становилось все лучше: строились новые дома, прокладывались широкие проспекты, на улицах прибавлялось машин, в кинотеатрах шли отечественные фильмы. В самом конце тридцатых годов наконец отменили карточки. Настроение людей было таким приподнятым, а перспективы до того радужными, что на горизонте стали уже явственно проступать контуры коммунизма.

2.Приближалась расплата за всю кровь и ложь, на которых держался вымученный советский рай на земле.

Российского интилегента  сразу видно. Не меняется с годами... полная каша в голове и отсутствие логики. Васисуалий Лоханкин оставил таки мемуары.

Отредактировано Ринго Сталин (2012-07-07 19:16:14)

18

Всеволод написал(а):

Правда, потом отмершая кожа сходила кусками, но это мелочи.

Мандовошек так выводить прикольно. У нас один коллега рассказывал. Правда, пользовался авиационным бензином. Насчёт лохмотьев кожи очень проникновенно докладывал.

Головных вшей можно вывести, остригшись наголо, потом под бритву, потом в сухую парилку. Они клеятся к волосам. Мандовошки в кожу впиваются, это вилы.

19

Ринго Сталин написал(а):

Российского интилегента  сразу видно

безграмотного патриота тоже

интеллигент это пишется
и вы утверждали, что когда-то, где-то учились?

б-ядь  :mad:

--------------------------------------------------------------------

по сути ответить нечего, но пролетарская нетерпимость молчать не позволяет

даже если в качестве ответа приходится нести полную херню.

20

Зигги написал(а):

безграмотного патриота тоже

интеллигент это пишется

Вы на самом деле такой простой?

21

krapper написал(а):

Неприятно. Расческой к голове не прикоснешься.

22

А как на весь текст-то перейти?Ссылка хде?

23

Ринго Сталин написал(а):

Вы на самом деле такой простой?

я на самом деле вижу что с русским языком вы из поста в пост не дружите

дело тут не в моей простоте или сложности, а в вашей безграмотности.

24

Antti написал(а):

Головных вшей можно вывести, остригшись наголо, потом под бритву, потом в сухую парилку. Они клеятся к волосам. Мандовошки в кожу впиваются, это вилы.

Стесняюсь спросить, это теория или практика?

Ибо на практике как раз упражнялись надо мной по-разному. В итоге шевелюру сохранил, но кожа под ней сгорела нафиг. Как бывает при солнечном ожоге.

Как бы намякиваю: вши не проблема, проблема гниды.

Отредактировано Всеволод (2012-07-07 19:52:19)

25

Там прямо в ссылке нужно менять номера страниц с 001 по 433 :)

26

Вот духовные потомкм "масковского интилихэнта"  на радио. "Выпустили Дуньку из кухни"...
http://www.youtube.com/watch?v=kf3Z0SX4 … ure=relmfu

27

Kicker написал(а):

прямо в ссылке нужно менять номера страниц

Где именно?

28

Alexkevin написал(а):

Где именно?

http://www.michaelglebov.ru/web/articles/222.htm
Ставите вместо 222 другую цифру и переходите на новую статью :)
Вот такая система.

А вообще читается интересно. Впечатление оставляет.

Отредактировано Kicker (2012-07-07 21:53:45)

29

krapper написал(а):

http://www.michaelglebov.ru/web/articles/222.htm
Читаю с огромным интересом.

Спасибо! Кое что из описанного я помню.Что-то можно добавить. У нас были чугунные утюги (два: один побольше, второй поменьше). Их разогревали на огне, потом брали за чугунную ручку специально сшитой из отходов от шитья маленькой подушечкой. Гладили на столе, на который стелили в несколько раз сложенное тканевое (хлопчатобумажное) одеяло (покрывало). Рядом стояла чугунная подставка для утюга - решетка в форме "подошвы" утюга на маленьких ножках. Когда утюг остывал, его опять ставили на огонь. Когда училась в начальной школе, появились электрические утюги советского производства. Они часто перегорали. Мама (по образованию инженер-электрик) разбирала утюг и сама чинила. И фильдеперсовые чулки пришлось носить. Только у меня они были бежевого цвета. Еще и взрослые, и дети носили галоши. Их надевали на ботинки и валенки. Папе перелицовывали в ателье и пальто, и костюм. Ходил много лет в одном костюме. А галстуки носил "селедки" (так называли :) ). У такого галстука был уже готовый узел, к которому пришивали с двух сторон резинки, заканчивающиеся крючком и металлической петелькой. Резинка пряталась под воротник рубашки. Помню на улицах точильщиков ножей и ножниц. У них был такой специальный станок с несколькими абразивными кругами разных размеров. Внизу была широкая педаль, как у ножной швейной машинки. На нее постоянно нажимали ногой, и тогда колесики крутились. К ним по очереди прижимали нож, когда точили. При этом образовывался маленький сноп огненных искр. Интересно было смотреть! :) У нас тоже была дореволюционная швейная ручная машинка Зингер. Мама на ней шила. И мне пришлось - для школы. Потом купили электрическую машинку из ГДР Веритас. Она у меня до сих пор есть. Казалась чем-то невероятным. Холодильник мы купили уже в конце 60-х годов. А до этого зимой мама вывешивала за окно на ручке форточки авоськи (сумки в виде сетки) с портящимися продуктами. Балкона у нас тогда не было. А летом продукты быстро готовили. Потом суп каждый день кипятили, чтобы не прокис. Но все равно иногда скисал. Я свой первый суп сварила в 4-ом классе. По книжке - овощной. Но по незнанию не довела до кипения. И он к вечеру прокис. До сих пор помню, как переживала. :) Одежду многие женщины шили сами. Мне мама платья, сарафаны часто перешивала из своих старых. Особый шик был шить в ателье. Мама изредка что-то для себя шила. Очереди были, чтобы сдать. Я как-то занимала для мамы  в 5 утра - зимой! Маме тогда сшили пальто. Это было в середине 60-ых.
В общем, вспоминать можно без конца.

Alexkevin написал(а):

А как на весь текст-то перейти?Ссылка хде?

http://www.michaelglebov.ru/web/oldtexts.htm
По этой ссылке есть оглавление всего сайта. Что-то разбито по годам написания воспоминаний. Можно выбирать из "1999" и позже.

Отредактировано Нора (2012-07-07 23:13:26)

30

Alexkevin написал(а):

А как на весь текст-то перейти?Ссылка хде?

Зайдите на http://www.michaelglebov.ru
Там в окошке поиска наберите "быт", получите ссылки на довоенный, военный, послевоенный, садовый и т.д. быт автора.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Очень интересно за старый прижим написано. Мемуары москвича